5 причин, почему перенос Евро-2020 для сборной Украины – не так уж и плохо

Sport.ua ищет позитив для команды Шевченко в смещении чемпионата Европы, и находит его

5 причин, почему перенос Евро-2020 для сборной Украины – не так уж и плохо
© uefa.com

Вся Европа на карантине из-за пандемии коронавируса. Практически все национальные чемпионаты, не дожидаясь директивы УЕФА, приостановлены на неопределенное время. И когда они возобновятся – сейчас ответить на этот вопрос никто не сможет. Неясной остается и судьба еврокубковых турниров. УЕФА вроде бы как определил промежуточные даты проведения финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы, но далеко не факт, что они таки смогут состояться в конце июня. Да и по какой схеме будут проводиться четвертьфиналы и полуфиналы – тоже тайна за семью печатями.

Что касается национальных сборных, то о полноценной подготовке к Евро, о полноценных спаррингах тоже не может быть и речи. Если футболисты в клубах либо на карантине, либо в самоизоляции, то им явно не до вызова в сборную. К тому же, если брать конкретно национальную команду Украины, то не только футболистов собрать в одном месте проблематично. Наверное, еще более сложно собрать воедино тренерский штаб. По нашей информации, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко находится в Лондоне, его ассистенты Мауро Тасотти, Андреа Мальдера и Андреа Азаллин – в Италии, а Педро Харо – в Испании. И в ближайшее время прилететь в Киев для них нет ни малейшей возможности. Все это вышеизложенное – веские причины для переноса Евро-2020 на следующий год. УЕФА поступил правильно, так серьезно сместив чемпионат. Даст Бог, за это время мир придет в себя и летом следующего года проведет настоящий праздник жизни. В отличие от пира во время чумы – а это было бы именно так, если бы Евро проводили в нынешнем году.

Несмотря на то, что практически все национальные сборные континента, получившие путевки на чемпионат, планомерно готовились именно под ранее определенные даты проведения – июнь-июль 2020-го, и смещение Евро на целый год практически для всех его участников априори вызовет, скажем так, дискомфорт, конкретно для сборной нашей страны этот перенос сулит не только неудобства, но и позитивные моменты. Какие? Да их сразу несколько.

Успеют выздороветь и набрать форму ведущие исполнители нашей сборной. В конце прошлого года – в начале нынешнего сразу несколько игроков основы сборной Украины получили травмы и выбили из строя. Речь в первую очередь о Романе Яремчуке, Андрее Ярмоленко, Тарасе Степаненко и Викторе Цыганкове. В этот список можно включить и Марлоса. Теперь у них нет необходимости форсировать форму к Евро. Наоборот, они могут и должны вернуться после операций и лечений полностью здоровыми и готовыми к новым вызовам.

Многие игроки стартового состава сборной Украины нынешний год начали в статусе запасных в своих клубах. То есть, полноценной игровой практики они не получали. Теперь у них есть время все исправить. В данном случае речь идет о Андрее Ярмоленко и Александре Зинченко, в меньшей степени – о Руслане Малиновском, Евгении Коноплянке, Викторе Коваленко и Денисе Бойко. Первые двое – по разным причинам – потеряли место в основе своих клубов. Не исключено, что оба наших «англичанина» после окончания сезона будут искать себе новые команды. Так или иначе, у них будет возможность доказать свою профпригодность либо на нынешнем рабочем месте, либо на новом. Остальные являются игроками ротации в своих коллективах. За год с «хвостиком» они тоже получат возможность заявить о своих претензиях на место в основе не только в своей команде, но и в сборной.


УАФ. Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко

Доселе ходило много слухов о том, что Андрей Шевченко после окончания Евро-2020 может оставить нашу сборную и перейти на клубную работу. Теперь наверняка Шева и его штаб останутся как минимум до конца Евро-2021. Во всяком случае, такое развитие сюжета видится закономерным и правильным. Выход нашей сборной на чемпионат Европы – это заслуга в первую очередь тренерского штаба. Посему этот штаб должен увидеть плоды своей работы на мероприятии такого масштаба. То есть, ближайший год-полтора Шевченко и компания будут «нашими». 

Фактор Артема Беседина. Из-за уличения в применении запрещенных медицинских препаратов динамовский форвард был отлучен от футбола на целый год. Вроде бы наказание и не самое суровое, но так получалось, что Беседин должен был пропустить Евро – а он так мечтал там сыграть. И вот тот самый случай, когда даже в плохом найдется что-то хорошее. Дисквалификация Артема заканчивается в конце 2020-го, стало быть, до лета 2021-го у него будет неплохой шанс заявить о своих претензиях на место в главной команде страны.

Шанс для Филиппова и компании. Смещение сроков Евро – это шанс не только для Беседина, но и для многих других отечественных футболистов, стремящихся попасть в сборную Шевченко. Если бы чемпионат Европы проводился нынешним летом, в составе сборной Украины не оказалось бы не только Беседина, но и других игроков, которые до это не вызывались в сборную или получали вызов по большим праздникам, но которые уже «на виду». Теперь же Шевченко сможет более пристально посмотреть на ближайший резерв сборной. На кого? Ну, хотя бы игроков «Десны» и «Днепра-1» Александра Филиппова и Владислава Супрягу. А еще свой шанс может получить подзабытый в шотландском унынье Марьян Швед. Да и многие другие: динамовцы Георгий Бущан и Назарий Русин, Богдан Леднев и Александр Тымчик из «Зари», александриец Кирилл Ковалец, Сергей Болбат из «Шахтера», Богдан Сарнавский со «Львова», Богдан Бутко из польского «Леха» и другие…    

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(57 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    temamx2727
    online
      temamx2727, 20.03.2020 01:16
    +1
    Ну вообще бредятина. Последняя причина, ещё куда не шло, остальное просто не натянешь никуда. Присмотреться к нападающему это да, но остальные игроки та могут и регрессировать, сесть на скамейку, сломаться. Об этом автор не подумал? Тем более, сейчас (аж страшно говорить это) наша сборная на подъёме, после такого сильного выступления в этом году, могли бы под настроение и на Евро удивить. А за год это можно все и растерять(
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 19.03.2020 21:40
    +1
    За год от сборной может вообще ничего не остаться.
    Тарас Пипко
      Тарас Пипко, 19.03.2020 21:24
    +1
    В переносе можно найти и плюсы и минусы. Важно что ищешь. Человек который хочет чего-то добиться ищет возможности, который не хочет ничего делать - ищет причины. Как ни крути но больше времени на подбор игроков, на эксперименты с составом, на тактику и на выздоровление футболистов, все это плюс.
    К тому же что мешает сборной больше тренироваться пока нет игр регулярных чемпионатов?
    Если время проводить с пользой то чем его больше - тем лучше, если ничего не делать - наоборот, растеряем что есть.
    Шевченко, судя по всему, сделает правильный выбор времяпровождения.
    Тарас Пипко
      Тарас Пипко, 19.03.2020 21:16
    0
    Олексій Коваль, 19.03.2020 04:52
    Питання футболу для кожного це особисте питання, але, зараз є набагато важливіше питання - вижвання ! Закликаю замислиться над цім!
    Так що ти робиш на сайті про спорт?!? Закликаю замислитись (а не замислиться!). Твій сайт apteka.com
    Alex_Romanov
    online
      Alex_Romanov, 19.03.2020 15:54
    -1
    Перенос это отлично для нас, а не не так уж и плохо
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 19.03.2020 12:31
    0
    Владимир Копяк, 19.03.2020 12:27
    Если Беседина, после такого скандала. допустят в сборную, значит я был прав, когда говорил, что и руководство Динамо и сборной Украины знали, что он сидит на допинге... А может не только он один, а?
    а случаем не на допинге сидишь?Значит Фреда надо гнать из МЮ
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 19.03.2020 12:27
    -2
    Если Беседина, после такого скандала. допустят в сборную, значит я был прав, когда говорил, что и руководство Динамо и сборной Украины знали, что он сидит на допинге... А может не только он один, а?
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 19.03.2020 12:24
    +2
    Иван Грозный, 19.03.2020 12:07
    к ленину у нас доверия давно нет))))))
    та не извиняйся-красиво вышло и главное правильно))
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 19.03.2020 12:18
    +1
    Иван Грозный, 19.03.2020 12:07
    к ленину у нас доверия давно нет))))))
    Т9. Извини.)))
    Лунин конечно сейчас гораздо сильнее.
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 19.03.2020 12:07
    0
    Trasher311987, 19.03.2020 11:48
    Если не будет доверия к Ленину. Первая проблема это вратарь. Потому что Пятов стареет.
    Вторая проблема это центр обороны, Матвиенко левый бек, и если не прекратится эта фигня с постоянством центрбеков Шахтера. То будут проблемы.
    Третья. Это опорная зона операция очень тяжёлая у Тараса это колено.
    Нет хотя бы 3-х игроков ротации.
    Ну и конечно это нападение. Тупое игнорирования всех кроме Шахтера и Динамо. Это бред.
    к ленину у нас доверия давно нет))))))
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 19.03.2020 11:48
    +1
    Если не будет доверия к Ленину. Первая проблема это вратарь. Потому что Пятов стареет.
    Вторая проблема это центр обороны, Матвиенко левый бек, и если не прекратится эта фигня с постоянством центрбеков Шахтера. То будут проблемы.
    Третья. Это опорная зона операция очень тяжёлая у Тараса это колено.
    Нет хотя бы 3-х игроков ротации.
    Ну и конечно это нападение. Тупое игнорирования всех кроме Шахтера и Динамо. Это бред.
    axylinam
    online
      axylinam, 19.03.2020 11:20
    +2
    По любому,перенос это ужасно,хотя можно придумать и миллион причин,почему это хорошо
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 19.03.2020 11:15
    +1
    Д. Быков, 19.03.2020 10:17
    Cекрет успеха сборной только один - в ней не должно быть димамоидного гавна. Тем более, допингового Беседина из фк допинг Киев.
    Сборную Украины без игроков Динамо представить трудно. Так что оставим личные предпочтения при себе.
    Д. Быков
      Д. Быков, 19.03.2020 10:17
    -5
    Cекрет успеха сборной только один - в ней не должно быть димамоидного гавна. Тем более, допингового Беседина из фк допинг Киев.
    Виктор Андрущик
      Виктор Андрущик, 19.03.2020 09:47
    +1
    Что вы все за Беседина.Я Вам скажу лично свое мнение.Вспоминаем второй гол Сербии,в какой команде играет игрок?Беседин силен характером и это многое для форварда,будь он в Шахтера мы бы сейчас говорили совсем по другому. Кто в этом сарае с форвардов заиграл:Супряга,Мораес,Соль может мне память отшибло,после Шевченко и Реброва,Шацкого,Милевского, кто? Беседин это пусть не обижается на меня Кравец,в нем я вижу хорошего нападающего,но не в ДК.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 19.03.2020 09:31
    0
    мистер Априори.
    Barilko
      Barilko, 19.03.2020 09:13
    +4
    Я вижу один плюс, Зоря занимает 2 ое место. Игроки прогрессируют и попадают в заявку. Тренера ДК прут за пролет мимо ЛЧ. Новый тренер строит нормальную команду, игроки подходят к ЧЕ в хорошей форме.
    Виталий Жалыбин
    online
      Виталий Жалыбин, 19.03.2020 08:55
    +3
    для сборной большой - что беседин сможет принять участие -1 место в заявке
    Vitalik Shevchenko
      Vitalik Shevchenko, 19.03.2020 07:16
    +8
    Всі пункти статті зав'язані на тому, що ті чи інші футболісти наберуть форму, відновляться від травм, а що робити коли ситуація стане ще гіршою? Наші закордонні кудесники м'яча взагалі перестануть попадати в заявку, травми отримають інші важливі гравці? Мінусів більше чим плюсів як не крути. Команда взагалі може залишитись без гол.тренера, а вболівальникам які свій графік підганяли під дане дійство і вже замовили білети, готель, відпустки на роботі, віза (в деякі країни) і т.д. взагалі не позаздриш.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 19.03.2020 07:08
    +2
    Головне, щоб церез рік від нас хоть щось залишилось!
    west-ukr5555
      west-ukr5555, 18.03.2020 22:00
    +18
    Фактор Бєсєдіна...
    dudigo78
    online
      dudigo78, 18.03.2020 22:00
    +14
    філософська стаття. так само можна знайти стільки ж негативних сторін. Як от старіння деяких гравців, ймовірність травм, втрату спортивної форми і т.д.
    Oleksandr Melnychuk
      Oleksandr Melnychuk, 18.03.2020 22:22
    +9
    dudigo78, 18.03.2020 22:00
    філософська стаття. так само можна знайти стільки ж негативних сторін. Як от старіння деяких гравців, ймовірність травм, втрату спортивної форми і т.д.
    І їх виявиться більше!!!!!!!!!!!!
    Vitalik Shevchenko
      Vitalik Shevchenko, 19.03.2020 07:16
    +8
    Всі пункти статті зав'язані на тому, що ті чи інші футболісти наберуть форму, відновляться від травм, а що робити коли ситуація стане ще гіршою? Наші закордонні кудесники м'яча взагалі перестануть попадати в заявку, травми отримають інші важливі гравці? Мінусів більше чим плюсів як не крути. Команда взагалі може залишитись без гол.тренера, а вболівальникам які свій графік підганяли під дане дійство і вже замовили білети, готель, відпустки на роботі, віза (в деякі країни) і т.д. взагалі не позаздриш.
    sidor brens
    online
      sidor brens, 19.03.2020 07:01
    +7
    Никакого позитива. Будет утрачен заряд команды. Кто то получит травму, у кого то начнётся спад, да и настрой команды будет уже на другой волне.
    Barilko
      Barilko, 19.03.2020 09:13
    +4
    Я вижу один плюс, Зоря занимает 2 ое место. Игроки прогрессируют и попадают в заявку. Тренера ДК прут за пролет мимо ЛЧ. Новый тренер строит нормальную команду, игроки подходят к ЧЕ в хорошей форме.
    Владислав Шимко
      Владислав Шимко, 18.03.2020 22:53
    +4
    Беседин это, несомненно, очень важное звено в сбу, с учетом того что он если и поедет то третьим форвардом который скорее всего игрового времени может не получить, что впрочем однозначно к лучшему
    Виталий Жалыбин
    online
      Виталий Жалыбин, 19.03.2020 08:55
    +3
    для сборной большой - что беседин сможет принять участие -1 место в заявке
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 18.03.2020 23:16
    +3
    Как и везде две стороны медали... Потому что все может поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону! Но хочется быть оптимистами и надеяться на лучшее!!!
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 19.03.2020 12:24
    +2
    Иван Грозный, 19.03.2020 12:07
    к ленину у нас доверия давно нет))))))
    та не извиняйся-красиво вышло и главное правильно))
    axylinam
    online
      axylinam, 19.03.2020 11:20
    +2
    По любому,перенос это ужасно,хотя можно придумать и миллион причин,почему это хорошо
    dgurkis
    online
      dgurkis, 19.03.2020 07:08
    +2
    Головне, щоб церез рік від нас хоть щось залишилось!
    sidor brens
    online
      sidor brens, 19.03.2020 07:04
    +2
    Футбол в квадрате, 18.03.2020 23:16
    Как и везде две стороны медали... Потому что все может поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону! Но хочется быть оптимистами и надеяться на лучшее!!!
    У медали ТРИ стороны. Все забывают про гурт (рант)
    temamx2727
    online
      temamx2727, 20.03.2020 01:16
    +1
    Ну вообще бредятина. Последняя причина, ещё куда не шло, остальное просто не натянешь никуда. Присмотреться к нападающему это да, но остальные игроки та могут и регрессировать, сесть на скамейку, сломаться. Об этом автор не подумал? Тем более, сейчас (аж страшно говорить это) наша сборная на подъёме, после такого сильного выступления в этом году, могли бы под настроение и на Евро удивить. А за год это можно все и растерять(
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 19.03.2020 21:40
    +1
    За год от сборной может вообще ничего не остаться.
    Тарас Пипко
      Тарас Пипко, 19.03.2020 21:24
    +1
    В переносе можно найти и плюсы и минусы. Важно что ищешь. Человек который хочет чего-то добиться ищет возможности, который не хочет ничего делать - ищет причины. Как ни крути но больше времени на подбор игроков, на эксперименты с составом, на тактику и на выздоровление футболистов, все это плюс.
    К тому же что мешает сборной больше тренироваться пока нет игр регулярных чемпионатов?
    Если время проводить с пользой то чем его больше - тем лучше, если ничего не делать - наоборот, растеряем что есть.
    Шевченко, судя по всему, сделает правильный выбор времяпровождения.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 19.03.2020 12:18
    +1
    Иван Грозный, 19.03.2020 12:07
    к ленину у нас доверия давно нет))))))
    Т9. Извини.)))
    Лунин конечно сейчас гораздо сильнее.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 19.03.2020 11:48
    +1
    Если не будет доверия к Ленину. Первая проблема это вратарь. Потому что Пятов стареет.
    Вторая проблема это центр обороны, Матвиенко левый бек, и если не прекратится эта фигня с постоянством центрбеков Шахтера. То будут проблемы.
    Третья. Это опорная зона операция очень тяжёлая у Тараса это колено.
    Нет хотя бы 3-х игроков ротации.
    Ну и конечно это нападение. Тупое игнорирования всех кроме Шахтера и Динамо. Это бред.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 19.03.2020 11:15
    +1
    Д. Быков, 19.03.2020 10:17
    Cекрет успеха сборной только один - в ней не должно быть димамоидного гавна. Тем более, допингового Беседина из фк допинг Киев.
    Сборную Украины без игроков Динамо представить трудно. Так что оставим личные предпочтения при себе.
    Виктор Андрущик
      Виктор Андрущик, 19.03.2020 09:47
    +1
    Что вы все за Беседина.Я Вам скажу лично свое мнение.Вспоминаем второй гол Сербии,в какой команде играет игрок?Беседин силен характером и это многое для форварда,будь он в Шахтера мы бы сейчас говорили совсем по другому. Кто в этом сарае с форвардов заиграл:Супряга,Мораес,Соль может мне память отшибло,после Шевченко и Реброва,Шацкого,Милевского, кто? Беседин это пусть не обижается на меня Кравец,в нем я вижу хорошего нападающего,но не в ДК.