Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1773
1

Сочный шницель – 2008

Вена, известная в том числе и изысканной кулинарией, была улыбчива и гостеприимна

Сочный шницель – 2008

На протяжении прошлого месяца все дороги, как известно, вели не в Рим, а в Вену, которая стала центром чемпионата Европы по футболу. В место паломничества десятков тысяч болельщиков со всего континента отправился и корреспондент «КОМАНДЫ». И вот последний паспортный контроль в аэропорту Швехат остался позади, и страна, являющаяся одним из организаторов Евро-2008, гостеприимно встречает небольшую группу украинских журналистов.
В австрийской столице, несмотря на ее негласный титул центра Европы — по крайней мере, во время футбольного форума, — вы нигде не увидите и намека на лишнюю суету. Все здесь распланировано и учтено до мелочей, задумано так, чтобы уберечь многочисленных гостей даже от минимального риска.

Седовласый улыбающийся водитель-австриец с закрученными вверх пышными усами, словно сошедший с картинки, вежливо приглашает нас расположиться в уютном минивэне, в специально оборудованном у аэровокзала паркинге. При этом так же вежливо, но настойчиво, предлагает застегнуть ремни безопасности всем пассажирам — даже на задних сиденьях.

Впрочем, за несколько дней пребывания в Вене здесь не удалось заметить ни одной аварии. Тому, как организовано движение на улицах города, нам остается только завидовать: широких проспектов, как в Киеве, здесь не видно, однако городские службы научились эффективно использовать даже минимальное пространство на дорогах: одна полоса предусмотрена для велосипедистов, другая—для парковки. Каким образом Вене удается избегать пробок, понять сложно...

Впрочем, одним из объяснений большинства местных чудес может служить тот факт, что в июне многие коренные жители Вены временно оставили город на откуп иностранным болельщикам. Отличительными чертами национального характера австрийцев, безусловно, являются бережливость и спокойный нрав. Суеты здесь не любят. Большинство венцев вполне могут себе позволить двухнедельный отпуск где-нибудь на юге, к примеру, в Италии или на Балканах, — то-то лучше, чем участвовать во всем этом безумном веселье разноголосых гостей из других стран.
Упомянутая же мною бережливость ярче всего проявилась в том, что владельцы домов, выходящих своими фасадами на оживленные улицы, большинства ресторанов, магазинов и банков, занимающих первые этажи зданий, воспользовались таким изобретением местной юриспруденции, как «страховка от вандализма». Достаточно было перед стартом Евро не поленится и зайти в ближайшую страховую контору и оформить нужные документы — и по ночам во время всего футбольного турнира можно спать спокойно. Даже если не в меру разбуянившиеся болельщики, огорченные поражением любимой команды, дадут волю отрицательным эмоциям и разобьют витрину твоей лавчонки, денежная компенсация не заставит себя ждать.

Хотя тут же следует добавить, что подобные инциденты на протяжении июня были большой редкостью. Кажется, самый серьезный из них произошел после матча сборных Австрии и Германии — фанаты двух команд потолкались между собой, в результате чего были задержаны 23 человека.

При этом если на главных улицах Вены полиция работает настолько ненавязчиво, что практически незаметна, то на футбольных матчах Евро-2008 ее не было вовсе! За порядком здесь следили обычно одна-две тысячи стюардов. Правда, так называемый фейс-контроль перед поединком от этого не стал менее строгим. Тех зрителей, которые пришли с сумками, тяжелее одного килограмма, настойчиво попросили оставить багаж в одной из камер хранения прямо у входа на арену. Более того, когда даже после этого ваш покорный слуга предстал пред очи стюарда, пришлось выкинуть в мусорный бак... шариковую ручку. В ответ на мое удивленное «Warum?» человек в желтой накидке показал способ альтернативного использования данного предмета: им, оказывается, преспокойно можно ткнуть кого-нибудь в грудь.

И все-таки достойная сатисфакция за все неудобства — это, безусловно, УЕФА-club, в который можно попасть, если вы имеете отношение (родственное, дружеское и т. д.) к одному из спонсоров Евро-2008. На входе в этот настоящий футбольный оазис, расположенный на территории каждой из восьми арен чемпионата, у вас обязательно попросят показать соответствующий бэйджик «VIP-pass», а также отличительный браслет на запястье. Оба эти флайера у вас есть? Поздравляю, вы в числе избранных! Обстановка в клубе отличается непринужденной респектабельностью, а еда и напитки предлагаются бесплатно — и все это в нескольких десятках метров от бушующего болельщицкого моря внутри арены. По сути, для того, чтобы смотреть матч, можно и не подниматься на трибуну — все поединки показывают здесь на огромном экране. Тут же расположена мини-площадка, где можно вспомнить и свои собственные футбольные навыки. На поле размером 12:7,5 метра разрешено резвиться сколько вздумается — хоть один на один, хоть два на два, хоть три на три, главное, чтобы настроение было соответствующим.

...А в июньские погожие деньки в Вене плохого настроения и быть не могло. Все чувствовали себя причастными к большому празднику. Как же хочется, чтобы нечто подобное четыре года спустя ощутили и наши гости!


Юрий ТРОХИМЧУК

Команда

Евро-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
"пришлось выкинуть в мусорный бак... шариковую ручку. В ответ на мое удивленное «Warum?» человек в желтой накидке показал способ альтернативного использования данного предмета: им, оказывается, преспокойно можно ткнуть кого-нибудь в грудь."
-------------------------
блять, так мабилкой или башмаком можно засандалить па башке... голым ходить?