Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3477
5

Атипичный Евро

Маг и чародей Хиддинк и преодоленная мертвая точка для России и Испании

Атипичный Евро
Закончившийся недавно чемпионат Европы стал нетипичным по многим причинам. Взять хотя бы чемпиона – испанцев, не выигрывавших ничего серьезного 44 года! Да и в полуфиналах оказались турки и россияне, что, при всем уважении к этим командам, было достаточно неожиданно. Причем, для сборной России, как и для Испании, именно нетипично – обе команды словно преодолели мертвую точку, какое-то метафизическое болото, в котором пребывали долгие годы, обладая потенциалом для значительно более серьезных свершений.
 
Можно затронуть и тему игровых моделей и концепций, торжествовавших и проигрывавших на этом Евро. Атакующий футбол на полях Австрии и Швейцарии был эффективным. Играя первым номером, настойчиво и уверенно атакуя, одержала главные победы сборная России. Да и турки играли в атакующий футбол в своем самом ярком матче с чехами, давили и выдавили свою сенсацию. А уже в следующих играх команде Фатиха Терима банально не хватало сил и личного состава, там они уже лезли вперед на том, на чем могли – невероятной воле к победе, боевом духе, наконец, везении.

Испанцы, безусловно, любители атакующего футбола, правда, на сей раз, и в этом тоже отход от нормы, залогом их успеха стала именно оборона, а также великолепный Касильяс. Сверхнадежными были Рамос, Пуйоль, Марчена и Капдевилья, а капралом у этой четверки был опорник Сенна, успевавший везде. Плюс центральный полузащитник Хави, как всегда, не чурался оборонительной работы. Вот и вышло, что испанцы пустились в борьбу за долгожданным трофеем с одной из самых неприступных, мобильных и слаженно действующих оборонительных линий. Ну а атакующий потенциал этой команды также никуда не делся, хотя Луис Арагонес и не собирался выпускать одновременно Фабрегаса, Вилью и Торреса, а ведь сделай он это, какой могучей была бы испанская атака!

Те, кто пытался что-то вымучить, ждал подарков от судьбы, а не ставил своей задачей взять их – на этот раз проиграли. При этом, нужно, сказать, что таких «мучеников» было очень мало, а те, кто делал это, иначе просто не мог. Например, греки Отто Рехагеля, чемпионы прошлого чемпионата и самая слабая команда нынешнего первенства. Очень осторожными были французы, но они были также и просто никакими и трудно сказать, что брало верх в их игре – оборонительный футбол или просто отсутствие такового. От обороны построили игру румыны и эти ребята вполне могли стать разрушительным открытием Евро, но или опоздали на 4 года, или у них просто не сложилось. Италию они вполне могли обыграть, но Муту не забил пенальти. Ну а Голландию можно было побить лишь их же оружием, а остроатакующего клина у румын, в отличие от россиян, не оказалось. И это притом, что играли Румыния и Россия против разных Нидерландов. «Таких игроков взял тренер, - поделился по телефону Тибериу Гиоане, которого в сборную почему-то не берут, - строил игру от обороны, а когда нужно было атаковать, выяснилось, что делать это некому». А вот Тибериу как раз умеет и то, и другое.

Короли разрушения итальянцы на сей раз не так уж и отметились по этой части. Первый же голландский гол выдернул их из привычного усыпляющего соперника футбола и они довольно бодро отыграли первый и оставшиеся матчи в группе. В результате, они были атипичными и забивай Тони хотя бы с периодичностью Павлюченко, были бы даже симпатичными. Но к четвертьфиналу снова замерло все до пенальти, которые Буффон проиграл Касильясу. Учитывая изначальный настрой испанцев на Евро (без права на свою ошибку), понятно было, что с итальянцами не коса найдет на камень, а два камня (обороны) будут барахтаться на дне, а косы (контратаки) время от времени со свистом рассекать воздух. Это время заняло очень небольшой промежуток от общего времени, потому большинству любителей футбола матч показался скучным. Но Арагонес знал, что делал. Пусти он на Италию весь свой атакующий потенциал, очень вероятно, что и израненная оборона Скуадры Адзурры поглотила бы его, а вот ответа испанцы могли и не сдержать.

Кто еще был нетипичным? Хозяева – австрийцы и швейцарцы. Согласитесь, обе команды оказались симпатичнее наших ожиданий, не ударили лицом в грязь на устроенной на их квартире вечеринке. Конечно, турки, эти свирепые футбольные янычары, доползшие до полуфинала «на честном слове и на одном крыле», без целой группы травмированных лидеров, но и там давшие бой немцам. Такие тренеры, как Фатих Терим, конечно, очень эффективны на быстротечных, но таких важных турнирах, когда нужно выжать максимум здесь и сейчас.

Впрочем, что-то должно было на этом Евро быть таким же, как всегда. Свою роль и нишу привычно заняли немцы. Эта команда не форсировала события, не блистала в группе, но затем раскочегарилась и за счет своего фирменного, основанного, надо уже полагать, на ментальности футбола едва не стали чемпионами. Могли и вполне заслуживали этого Баллак, Швайнштайгер, Подольски. Хотя, не все и нужно признать, что в испанской сборной таких, заслуживавших личностей, было больше.

Как всегда, многих очень жалко. Например, блестящих хорватов, которые уже одной ногой были в полуфинале, когда в группе опередили немцев и миновали звездных португальцев. Это, наверное, и помешало – когда одна нога тут, а другая уже где-то далеко, можно потерять равновесие.

Жалко и тех же португальцев, которые до встречи с немцами казались чем-то очень крепким. Надежная защита, великолепный атакующий потенциал, мудрый тренер – все как у испанцев, не находите? И не менее яркие звезды. Да вот те звезды, что на небе, распорядились по-своему. А еще четверке португалобеков не хватило четвертого, вместо Паулу Феррейры.

Наконец, голландцы. Вот в них все попросту влюбились после 7:1 с финалистами ЧМ-06, но на их силу и красоту нашлись другие сила и красота. Именно непредсказуемый, меняющийся в лучшую сторону прямо на глазах футбол сборной России Гуса Хиддинка стал губителем блестящей оранжевой команды. Которой, наверное, не хватило более надежных и мобильных беков, даже опорников, судя по всему, и тренерского опыта. Но все это не вскрылось в матчах с Италией и Францией. А здесь… Помимо всего прочего, это действительно был день российской сборной, ее великий день.

Она, сборная России, провела свой самый нетипичный турнир, она сама по себе была настолько другой, что это просто невозможно было себе представить до Евро. Интересно, шел ли к этому Хиддинк все эти два года, когда его команда проводила разные, но, в целом, не слишком впечатляющие матчи (как официальные, так и товарищеские), или все это время просто должно было пройти, чтобы к Евро паззл собрался, все встали на свои места и заиграли именно так, как требует данная ситуация?

Бегайте побольше – сказал пророк Хиддинк, и забегала сборная, и перестали успевать за ней самые страшные звезды европейского футбола. А мы вспомнили о сборной СССР, которая, как говорили болельщики, всегда могла перебегать каких-нибудь западных монстров. Бегаете, а теперь играйте в быстрый средний пас, используйте численное превосходство, создаваемое хорошим движением. И это вышло, и стала российская полузащита переигрывать другие полузащиты, а когда ко всему этому, словно големовский шем, добавился Андрей Аршавин, эта команда действительно стала выглядеть готовой ко всему.

Нетипичной российской сборной предрекали разные гадости – особенно лица, питающие к ней «дружеские» чувства. Да и вся страна перед Евро боялась – как же мы без опорника, да и в обороне людей не хватает. Однако Сергей Семак взял, ударился оземь, как в сказке, да и превратился в опорника, да такого, к которому трудно предъявлять какие-то претензии. Подчищая все, что можно перед защитниками, Сергей и вперед наведывался, и голевые передачи раздавал, и это тот человек, которого проводили на пенсию из ЦСКА давным-давно...

Центр обороны остался проблемным местом, но все же связка Колодин – Игнашевич достойно провела три матча между двумя Испаниями. Один пропущенный гол о многом говорит, пусть и неспроста забил ван Нистелрой – в том матче на каждом стандарте Игнашевич попросту бросал Рууда, а дальше, как карта ляжет, точнее мяч на ногу или голову. Один раз в эту рулетку Сергей проиграл, но зато он не уступил ни в чем другом. А вот с испанцами защита, и особенно ее центр, так и не справились.

Можно много говорить о настроении этой сборной, о ее психологической устойчивости и кураже. Все это создал чародей Хиддинк. Не парьтесь – сказал он им и перестали они напрягаться, а заиграли легко и весело. Вот вы как умеете, когда не паритесь, оставалось сказать всему миру.

Гус Хиддинк, конечно, маг и чародей, не вопрос. Еще он просто большой профессионал, который и был нужен российскому футболу. Тренер сборной, приходящий перед началом отборочного цикла, встречающийся с футболистами ненадолго и переучивающий их наспех, может и не успеть показать себя. А вот крупный турнир показывает специалиста во всем блеске его профессиональных возможностей. Хиддинк подготовил сборную России к турниру почти идеально, большинство проблем устранил, разрешил, в крайнем случае, компенсировал чем-то. Физически вымуштровал, тактически выстроил, психологически настроил – а талантливые футболисты были в России всегда, как и люди всех прочих профессий. Вот и вышло, а теперь, после преодоления мертвой точки и всего этого застоя, в течение которого российская команда не могла выйти из группы на крупных турнирах, может начаться («должен начаться, не может не начаться») новый период, в котором все у российской сборной должно быть хорошо.

Вот вы какие, иностранные специалисты! А сколько о вас говорилось, сколько спорилось… Упор, конечно, нужно делать на втором слове, то есть, на специалисте. Но в целом, то, что дали российскому футболу Дик Адвокаат и Гус Хиддинк, просто грандиозно.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 9
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 16 апреля 2024, 05:20 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Вот только теперь для меня Евро-2008 считается закрытым! Когда подведены итоги,когда прозвучали мысли,которых ты так ждала…Спа-си-бо!!!
И теперь,вместо смешавшихся в один клубок разных впечатлений и непоняток, у меня появились эдакие коробочки… В которых, благодаря умелой руке автора статьи,словно волшебника, всё это хозяйство;) аккуратненько разложено,осталось только красиво их оформить и прикрепить надписи : « Открытия Евро-2008»,"Разочарования», «Ответы на вопросы»,"Трагедии" и т.п.
Что касается открытий на этом евро(или тех же нетипичностей;) ),то они отражены в статье настолько полно и даже сказочно,что и добавить особо нечего. Разве что немного о своих разочарованиях.
Ну вот совсем не впечатлила сборная Франции…Она была точно…« просто никакая»,как сказал Андрей.А ещё и сборная Чехии,от которой я всё ждала хоть какого-нибудь всплеска, вспоминая её игру на предыдущем Евро,да не дождалась.И совсем уж бледненькой выглядела сборная Польши,в которой «дал ляпаса» Мариуш Левандовский не без помощи предвзятого судьи.И в этом была наверняка его маленькая личная трагедия,вылившаяся потом в большую командную…А сколько маленьких трагедий осталось за кадром?
Но я рада,что в итоге победила именно та сборная, которая подарила зрителям торжество именно атакующего,комбинационного футбола!
В финале,выдержав атаки «немецких танков»,бравые испанские ребята выровняли игру,а потом смело и уверенно исполнили фламенко…Играли внешне раскованно и внимательно,как слаженный гибкий механизм,у которого атаковать могли и защитники! И казалось,что каждому испанцу так хотелось забить.
А вот немцам не помог даже их ангел-хранитель…Точнее,не помогла..
А потом ..мильёны болельщиков радостно вскрикнули:Que viva la España! Теперичка в Европе будут в моде красно-желтые цвета?Аль такие имена для родившихся малышей,как Икеры,Давиды,Серхио,Фернандо,Цески, Карлосы-Маркосы и прочие Хуаны...) Ах,ну канеша, и Андресы..)
А по-нашему -- Игорёшки (они же Икарушки;) ),те же Давидушки;),Серёжки,Фёдоры;)...Карлы с кларнетами,Марки и прочие...)
Ну и канеша Андрейки с Андрюхами.. Вот только с Цесками трудновато придёцца...
Опять съехала на шуточки..
А о сборной России и её тренере написано так впечатляюще,что хочется подписаться чуть не под каждой буковкой!
Да и в целом, статья получилась просто замечательной,содержательной,с неизменными «изюминками» от автора,чей взгляд на итоги прошедшего Евро мне был так интересен!
Спасибо ещё раз,Андрей!!
No13
ну вы заинтриговали, придется читать )
Yak-3
Молодец автор. Пасипки.