Доха. Ястремская обыграла действующую чемпионку Australian Open

Украинка добыла вторую победу над теннисисткой из топ-5 рейтинга WTA

Доха. Ястремская обыграла действующую чемпионку Australian Open
© Jimmie48 Photography. Даяна Ястремская

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№25 WTA) одержала еще одну победу на турнире серии Премьер 5 в Дохе.
 
В матче второго раунда украинка в двух сетах одолела шестую сеяную Софию Кенин из США (№5 WTA).
 
Доха. Второй круг
Даяна Ястремская (Украина) – София Кенин (США) – 6:3, 7:6(4)

Первый сет прошел с полным преимуществом украинской теннисистки. Даяна великолепно чувствовала себя на подаче, показав, возможно, лучшую свою игру на данный момент в этом компоненте. Семь эйсов при одной двойной ошибке, 70% проходимости первой подачи – все это вместе с отличной игрой во время розыгрышей не оставляло особых шансов сопернице, которая с этой недели впервые вошла в топ-5 мирового рейтинга.

В третьем гейме первого сета Кенин заработала двойной брейкпоинт, который стал для нее единственным в стартовой партии. Ястремская отыгралась и сразу же оформила брейк. Далее борьба разворачивалась лишь во время геймов американки, разница в счете могла быть больше. Закончила Даяна этот феноменальный сет, конечно же, подачей навылет.

Во второй партии Кенин стартовала намного успешнее. Взяв подачу украинки, София повела 3:0 с серьезной заявкой на решающий сет. Но было хорошо заметно, что сегодня Даяна может прибавить, особенно это касалось точности приема подачи оппонентки. Это материализовалось в пять выигранных геймов подряд и наша вторая ракетка вышла подавать на матч. Как это часто бывает, быстро выиграть не получилось, пришлось играть тай-брейк. В тринадцатом гейме Ястремская стразу же повела 4:1 и, несмотря на одну двойную ошибку, довела его до заслуженной победы. Также можно поблагодарить трос, который помог выиграть очень важное очко в концовке.

Отличный матч с участием Даяны, который вселяет осторожный оптимизм перед следующими поединками. Если Ястремской удастся подавать весь матч с успешностью сегодняшнего первого сета, у нее будут шансы обыграть абсолютно любую теннисистку в туре.
 
Отметим, что это вторая победа Даяны над теннисисткой из топ-5 рейтинга WTA. В конце сентября прошлого года украинка уже обыгрывала Каролину Плишкову из Чехии, которая на тот момент занимала вторую позицию в мировой классификации.
 
В следующем круге Ястремская сыграет против Гарбинье Мугурусы из Испании.

Ранее турнир покинула Элина Свитолина.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(61 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Semiramida
      Semiramida, 26.02.2020 12:57
    0
    Даяна умничка! Прибавляет с каждой игрой! Вчера я уже думала, что она сломается, когда во втором сете проигрывала 0:3 Кенин. Считаю её сейчас первой ракеткой Украины, несмотря, что Свитолина по рейтингу стоит значительно выше Даяны. Но рейтинг, то такое и серьёзно не стоит воспринимать...
    zizyyura
      zizyyura, 26.02.2020 12:53
    0
    Ukrop, 25.02.2020 20:42
    Интересно, в этом году Даяна обойдет Свитолину в рейтинге?
    однозначно! якщо не буде травм
    zizyyura
      zizyyura, 26.02.2020 12:51
    0
    dudigo78, 25.02.2020 20:07
    вище Світоліною? цілком можливо, бо остання втратила форму і судячи зі всього мотивацію, а це вже фінал мабуть. Але вище 7 місця в рейтингу точно не буде. Ще Дайяні пахати і пахати щоб наблизитись до вершин світового тенісу
    Я писав конкретно про Світоліну, якв зараз на сьомому місці. Якщо травм у Даянине буде - вона буде вище Монакожительниці!
    Я Я
    online
      Я Я, 26.02.2020 10:12
    +4
    serg, 26.02.2020 00:36
    не пройдет Мугурусу Даяна. Обыграть победительницу Australian Open - круто, конечно, но на пути теперь финалистка того же турнира. Мугуруса сейчас очень сильна, не пройдет её Даяна
    Шоб у тебе в роті пір'я поросло!
    NM16071
      NM16071, 26.02.2020 08:18
    +3
    Найбільший мінус Даяни нестабільність і нездатність міняти гру в процесі (гнучкість), але у її віці ще можна багато змінити. Я таки надіюся, що Бажин знайде підхід. А у матчі з Мугурускою таки надіюся.
    serega-2019
      serega-2019, 26.02.2020 00:52
    +2
    serg, 26.02.2020 00:36
    не пройдет Мугурусу Даяна. Обыграть победительницу Australian Open - круто, конечно, но на пути теперь финалистка того же турнира. Мугуруса сейчас очень сильна, не пройдет её Даяна
    Час і гра покажуть, але сподіваюсь на чудовий і захоплюючий матч.
    Даяні успіху !!!
    vital
      vital, 26.02.2020 00:52
    +3
    serg, 26.02.2020 00:36
    не пройдет Мугурусу Даяна. Обыграть победительницу Australian Open - круто, конечно, но на пути теперь финалистка того же турнира. Мугуруса сейчас очень сильна, не пройдет её Даяна
    Даяна як раз Мугурузу і може пройти, бо та такий же атакуючий гравець, як Даяна. Не дарма в Даяни 3-0 проти Сабаленко, 2-1 проти то ї ж Гарбіньї, та й в Плішкової виграла останню очну гру. Важче було б Даяні з більш універсальними умовними Барті, Халеп, чи Бертенс. А так із Мугу найбільша проблема Даяни це матчі кожний день, без дня відпочинку. Видно же сьогодні було що Кенін далеко не така хороша, як в Австралії. Чому не можна чекати спаду в грі і в Гарбіньї?
    serg
      serg, 26.02.2020 00:36
    -4
    не пройдет Мугурусу Даяна. Обыграть победительницу Australian Open - круто, конечно, но на пути теперь финалистка того же турнира. Мугуруса сейчас очень сильна, не пройдет её Даяна
    adidas77
    online
      adidas77, 26.02.2020 00:35
    +2
    alex55, 25.02.2020 18:51
    Красава Даяна, Отличная победа. Свитолина, учись как нужно,(а то смотреть тошно).
    Так не смотри, ты что мазохист?
    Да нет, ты просто мелкий интернетный хейтер!
    А учиться кстати чему надо Элине у Даяны?
    И самое главное, как только не дай бог так же начнёт оступаться Даяна, Такие как ты три два расы, возьмутся разбивать в пух и прах её!
    Такая ваша участь, так "самоутверждаться" в жизни...
    katya213
      katya213, 26.02.2020 00:28
    +2
    Oleksandr Melnychuk, 25.02.2020 22:45
    @украинка в двух сетах одолела шестую сеяную Софию Кенин из США (№5 WTA).@
    а як рейтенгована 5-та у світі може бути сіяна шоста???
    Просто) якщо вона, наприклад, стала п’ятою лише з цього тижня, а сіяні на турнір визначалися раніше)
    Oleksandr Melnychuk
      Oleksandr Melnychuk, 25.02.2020 22:45
    -7
    @украинка в двух сетах одолела шестую сеяную Софию Кенин из США (№5 WTA).@
    а як рейтенгована 5-та у світі може бути сіяна шоста???
    palpal
      palpal, 25.02.2020 21:46
    0
    Андрій Некрасов, 25.02.2020 19:08
    Боюсь, что еще пару лет Даяне надо учиться у Элины. Просто в теннисе не все и не всегда зависит от игрока, а еще от соперника. Полумертвая Кенин смотрелась на порядок хуже вчерашней Аманды (у которой вчера летело все, или почти все).
    Но Вам анализировать некогда, Вам хейтить Элину пора. Ну тогда еще раскажите, что Элине надо у Марты учиться (Марта ведь целый турнир выиграла, это же 60к, целых 60к, до 60к Итоговому далеко).
    Просто в теннисе не все и не всегда зависит от игрока, а еще от соперника – гениальная и ооочень свежая фраза . Но Вам анализировать некогда, Вам хейтить Лену пора – фраза послабее, но все еще не из Кащенко, но мягко говоря не без тенденциозности. Когнитивный диссонанс не накроет как коронавирус от мысли , что игра Кенин , как и Аманды, зависела … « а еще и от соперника » ? Да, и у Марты еще учиться и учиться , особенно игре с лета, чтобы хоть когда-нибудь научиться хоть раз в этой жизни принести сборной своей страны решающую победу .
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 25.02.2020 21:16
    +1
    Но пока что - Даяна молодец!
    В условиях спада у Элины, Даяна поддерживает марку силы украинских теннисных мастеров! (к сожалению, также продолжительный спад проходит и у Леси Цуренко, тем приятнее успехи Даяны).
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 25.02.2020 21:14
    -1
    Ukrop, 25.02.2020 20:42
    Интересно, в этом году Даяна обойдет Свитолину в рейтинге?
    Это будет зависеть от результатов обеих спортсменок. Но Даяне будет очень сложно. Для этого надо будет успешно ей играть на всех шлемах, а Элине проще - ей будут "помогать" хорошие очки, заработанные на итоговом турнире, аналогичных которым у Даяны просто нет.
    Я бы дал на Даяну - процентов 5-10 максимум за то, что она попадет на итоговый (а Элина, естественно, нет) и сможет обойти Элину в рейтинге.
    Владислав Ткаченко
      Владислав Ткаченко, 25.02.2020 21:05
    -7
    Віталій Возняк, 25.02.2020 20:40
    Ти, Владику, більш дикий ніж мешканці Нових Санжар. Давно з пальми, себто з дуба, зліз?
    чёрный всегда был и будет черным в этом ничего плохого нет,но традиции нужно уважать
    Владислав Ткаченко
      Владислав Ткаченко, 25.02.2020 21:04
    -9
    Владислав Ткаченко, 25.02.2020 20:10
    Всегда поддерживал Свитолину,но после того как она связалась с афроранцузом я все понял,в ето время увидел игру Ястремской и следует признать,у Ястремской более разноплановій арсенал игры,да и стиль куда интереснее лично для меня.Ставлю на Ястремскую и вангую первое место в топ в ближайшее 2 года,а Свитолмна пускай разберется со своими мозгами.
    Валидоло *рочеры минусуют,правда не когда не нравится)
    Орест Орищишин
      Орест Орищишин, 25.02.2020 20:55
    0
    Молодець так продовжувати не дивлячись на авторитети.
    Віталій Возняк
      Віталій Возняк, 25.02.2020 20:45
    -2
    Ukrop, 25.02.2020 20:42
    Интересно, в этом году Даяна обойдет Свитолину в рейтинге?
    А мені цікавіше, чи не будуть цього року відмінені змагання через пандемію коронавірусу.
    Ukrop
    online
      Ukrop, 25.02.2020 20:42
    -6
    Интересно, в этом году Даяна обойдет Свитолину в рейтинге?
    Віталій Возняк
      Віталій Возняк, 25.02.2020 20:40
    +2
    Владислав Ткаченко, 25.02.2020 20:10
    Всегда поддерживал Свитолину,но после того как она связалась с афроранцузом я все понял,в ето время увидел игру Ястремской и следует признать,у Ястремской более разноплановій арсенал игры,да и стиль куда интереснее лично для меня.Ставлю на Ястремскую и вангую первое место в топ в ближайшее 2 года,а Свитолмна пускай разберется со своими мозгами.
    Ти, Владику, більш дикий ніж мешканці Нових Санжар. Давно з пальми, себто з дуба, зліз?
    axylinam
    online
      axylinam, 25.02.2020 17:52
    +21
    Отличная победа над теннисисткой из топ десять,которая придаст уверенности,в этом матче Ястремская в целом хорошо подавала,что в конечном итоге и помогло
    сергей богданов
      сергей богданов, 25.02.2020 17:50
    +20
    Молодец, надо продолжать работать, спешка и нервы по прежнему мешают показывать целостную игру, такие матчи как раз и нужны Даяне
    olegg1261
      olegg1261, 25.02.2020 17:56
    +15
    Даяна вперед!Виграла в чемпіонки АО перемагай і фіналістку!
    palpal
      palpal, 25.02.2020 18:10
    +13
    Во втором сете после анфорса на сетке в первом гейме вывалилась из игры на три гейма, в четвертом вернулась, в девятом не подала на матч, снова пару геймов в режиме офф и снова вернулась. Не помню я до Саши двух камбеков Даяны подряд на таком уровне. Свитолиной намек , на тренерах не экономят.
    Vetal
      Vetal, 25.02.2020 17:58
    +11
    13 эйсов ето вообще крутая круть!!!))
    dudigo78
    online
      dudigo78, 25.02.2020 20:09
    +9
    Олег Кулініч, 25.02.2020 19:42
    Про шо уже полгода рагулям верящим в Свитолину и следовало доказать. И вообще, Даяна тогда слила более именитой и остро нуждающейся в хоть какой-то победе землячке. Уже тогда Элина была никакая, а Даяна уже тогда могла разделать под орех любую тениссистку.
    Эля, не лезь играть за сборною с япошками, поняла? )))
    посміявся від душі)))
    Ruud
      Ruud, 25.02.2020 18:27
    +9
    вот умничка! поздравляю, честно говоря не сильно верил в победу, тем приятнее
    vv691
      vv691, 25.02.2020 17:56
    +9
    продолжай в том же духе
    Alehandro
      Alehandro, 25.02.2020 17:50
    +9
    Заслуженно) В конце заставила понервничать, но, в целом, хорошо играла
    Александр Петухов
      Александр Петухов, 25.02.2020 18:31
    +7
    Теперь опять Мугуруса?
    Віталій Возняк
      Віталій Возняк, 25.02.2020 18:20
    +7
    Молодчинка! Проте не забуваймо, що після АО Софья дещо втратила форму - програла на Fed Cup Остапенко, а в Дубаї Рибакіній. Даяна як і в попередніх матчах дуже добре починає, а другий сет якщо вже витягує, то з великими зусиллями.
    polesse2000
      polesse2000, 25.02.2020 19:41
    +6
    Однозначно молодчина! Жалко не удалось посмотреть этот матч. Удачи с Мугурусой, главное не торопиться и поменьше двойных ошибок.
    vital
      vital, 25.02.2020 19:36
    +6
    olya403, 25.02.2020 18:54
    Цього року по Євроспортах будуть транслювати турніри серії Прем'єр. Але, звісно, не всі матчі, а вибірково
    Ну якщо матчі Даяни почнуть частіше ставити на центральний корт, то шанси побачити на одному з каналів Євроспорт у прямому ефірі дуже високі. А для цього звісно що потрібно доходити до вирішальних стадій середніх і великих турнірів WTA. Добре що в 2020 на Євроспорт буде багато жіночого тенісу, а не тільки шлеми, як у 2019. Про це в трансляціях говорилось.
    palpal
      palpal, 25.02.2020 18:12
    +6
    сорри, в десятом не подала на матч
    dudigo78
    online
      dudigo78, 25.02.2020 20:07
    +5
    zizyyura, 25.02.2020 18:38
    З сіткою Даяні не пощастило. Даяна до кінця року буде вище сьомої ракетки світу.
    вище Світоліною? цілком можливо, бо остання втратила форму і судячи зі всього мотивацію, а це вже фінал мабуть. Але вище 7 місця в рейтингу точно не буде. Ще Дайяні пахати і пахати щоб наблизитись до вершин світового тенісу
    Андрій Некрасов
      Андрій Некрасов, 25.02.2020 19:08
    +5
    alex55, 25.02.2020 18:51
    Красава Даяна, Отличная победа. Свитолина, учись как нужно,(а то смотреть тошно).
    Боюсь, что еще пару лет Даяне надо учиться у Элины. Просто в теннисе не все и не всегда зависит от игрока, а еще от соперника. Полумертвая Кенин смотрелась на порядок хуже вчерашней Аманды (у которой вчера летело все, или почти все).
    Но Вам анализировать некогда, Вам хейтить Элину пора. Ну тогда еще раскажите, что Элине надо у Марты учиться (Марта ведь целый турнир выиграла, это же 60к, целых 60к, до 60к Итоговому далеко).
    Lazio
    online
      Lazio, 25.02.2020 18:03
    +5
    Даяна таки монстр!! Невеличкий, але монстр.
    Дякую за вечір!!!
    Я Я
    online
      Я Я, 26.02.2020 10:12
    +4
    serg, 26.02.2020 00:36
    не пройдет Мугурусу Даяна. Обыграть победительницу Australian Open - круто, конечно, но на пути теперь финалистка того же турнира. Мугуруса сейчас очень сильна, не пройдет её Даяна
    Шоб у тебе в роті пір'я поросло!
    Lazio
    online
      Lazio, 25.02.2020 19:15
    +4
    alex55, 25.02.2020 19:05
    а что здесь Свитолиноботы делают? Минуса всем раздают?
    Я один з них.. Но тобі влупив+
    Андрій Некрасов
      Андрій Некрасов, 25.02.2020 19:02
    +4
    две двойные в гейме на матч... Даяна - ну так никакого валидола не хватит... и уже не первый раз...
    По матчу. Выиграла - умница, но на той стороне не было сильного сопротивления, вчерашняя Аманда была посильнее сегодняшней Кенин. Но вообщем то от Кенин то сильно и не ждали сейчас.
    Вообщем конечно Мугурузу бы не хотелось, хотя после Австралии много чего могло поменяться. Вот Кенин же сегодня полуживая была.