Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 февраля 2020, 19:03
32807
11

Скандал с Логиновым, две медали Чехии, роковые ошибки Пидручного

Итоги первой части чемпионата мира в Антхольце

| Обновлено 17 февраля 2020, 19:03
32807
11
Скандал с Логиновым, две медали Чехии, роковые ошибки Пидручного
Украинский биатлон. Дмитрий Пидручный

Подошла к концу первая календарная неделя чемпионата мира-2020 по биатлону, который проходит в итальянском Антхольце. В первых пяти гонках украинские биатлонисты не завоевали медалей, хотя пару раз были очень близки.

Оптимистическое начало для Украины

Открывала программу чемпионата мира классическая смешанная эстафета. Сборную Украины в этой гонке представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

Меркушину в очередной раз проверили в качестве стартера, и Анастасия в этот раз не подвела, идеально справившись со стрельбой. Достаточно хорошо пробежали свои этапы также Джима и Прима.

Пидручный, который был финишером, принял эстафету пятым, в 28 секундах от бронзовой медали. После идеальной стрельбы лежа, чемпион мира рискнул и к заключительному рубежу вплотную подобрался к чеху.

Однако, спешка как на дистанции, так и на стрельбе сыграла с украинцем злую шутку. Пидручный на стрельбе стоя заработал круг штрафа, после чего о борьбе за медали и речи быть не могло. Дмитрий финишировал пятым, за спиной у немца Бенедикта Долля.

Золотые медали, как и год назад в Эстерсунде, выиграли норвежцы. Вице-чемпионами мира стали итальянцы, а бронзовые награды завоевали чехи, которые стали лучшими снайперами гонки, использовав лишь два запасных патрона.

Сборная Чехии с бронзовыми медалями. На их месте могли быть украинцы

Результаты смешанной эстафеты:

1. Норвегия Норвегия (0+7)  1:02:27,7
2. Италия Италия (0+6)  +15,6
3. Чехия Чехия (0+2)  +30,8
4. Германия Германия (1+10)  +49,2
5. Украина Украина (1+7)  +56,1
6. Россия Россия (0+8)  +59,4

Пидгрушная остановилась в шаге от медали

В спринтерской гонке от украинских биатлонисток почти никто не ждал борьбы за высокие места, но медальные шансы появились после провалов на стрельбе в исполнении главных фаворитов. Тириль Экхофф, Доротея Вирер, Дениз Херрманн и многие другие минимум дважды ошибались на огневых рубежах.

В таких реалиях чемпионкой мира едва не стала американка Сьюзан Данкли, которая закрыла все мишени. Но на последний круг ей не хватило сил, и в итоге она проиграла шесть секунд норвежке Марте Олсбю Ройселанд. Для Марте это первая личная золотая медаль чемпионата мира, до этого она была четырехкратной чемпионкой в эстафетных гонках.

Пидгрушная и Харватова имели 79-й и 80-й стартовые номера соответственно, поэтому бежали всю гонку в интервале 30 секунд. Чешка была быстрее на первых двух кругах, после стрельбы стоя она выигрывала у нашего капитана 27 секунд. На последнем круге Пидгрушная совершила настоящий подвиг. Отставание стремительно сокращалось, однако на финише четыре секунды гандикапа у чешки осталось.

Пидгрушная заняла высокое четвертое место, но, как известно, на чемпионате мира четвертые места никому не нужны. Так считает и сама Елена. Но если судить по Кубку наций, то этот спринт стал лучшей гонкой сезона в исполнении женской сборной Украины. Украинки заработали 392 очка - на пять больше, чем в индивидуальной гонке в Эстерсунде. Кроме Пидгрушной, довольно хорошо выступили Вита Семеренко и Юлия Джима, которые заняли 11 и 22 места соответственно.

Результаты женского спринта:

1.  Марте Олсбю Ройселанд  (0+1)  21:13,1
2.  Сьюзан Данкли  (0+0)  +6,8
3.  Люция Харватова  (1+0)  +21,3
4.  Елена Пидгрушная  (1+0)  +25,6
...
11.  Вита Семеренко  (0+0)  +46,4
22.  Юлия Джима  (2+0)  +1:05,4
36.  Валя Семеренко  (0+2)  +1:31,3

Роковые последний выстрел и падение Пидручного

Мужской спринт навсегда войдет в историю украинского биатлона, так как впервые на чемпионате мира нашу страну в этой дисциплине представляли пять биатлонистов. Этому способствовала золотая медаль Дмитрия Пидручного в гонке преследования на ЧМ-2019.

До стрельбы стоя спринтерская гонка для Пидручного складывалась практически идеально, однако на втором рубеже последовал промах последним выстрелом, а затем еще и падение на ровном месте. На выходе с коврика Дмитрий сам не заметил, как поставил палку между лыж, и потерял равновесие.

 

После этой неудачи, шансов завоевать медаль у Пидручного не оставалось. Он занял десятое место, став лучшим в украинской команде.

Артем Прима единственный промах допустил на стрельбе лежа и показал 25-е итоговое время. Сергей Семенов и Антон Дудченко очков в общий зачет Кубка мира не набрали, но квалифицировались в гонку преследования. Причем для Дудченко это была дебютная гонка на мировом первенстве. Еще один дебютант Богдан Цымбал с одним промахом занял 67 место.

Чемпионом мира стал россиянин Александр Логинов, который закрыл все 10 мишеней. Один промах помешал французу Кантену Фийону Майе одержать победу, у него серебряная медаль. Замкнул тройку призеров еще один француз Мартен Фуркад.

После спринта швед Себастиан Самуэльссон, братья Бё и другие биатлонисты выразили недоверие к Логинову, ведь ранее он отбыл дисквалификацию за применение допинга. Особенно не подбирал слов Тарьей Бё, который занял четвертое место. Он считает, что «русский допингист лишил его бронзы».

Читайте также: «Российский допингист уничтожает наш спорт». Реакция на золото Логинова

Результаты мужского спринта:

1.  Александр Логинов (0+0)  22:48,1
2.  Кантен Фийон Майе (1+0)  +6,5
3.  Мартен Фуркад (0+0)  +19,5
...
10.  Дмитрий Пидручный (0+1)  +56,4
25.  Артем Прима (1+0)  +1:26,4
42.  Сергей Семенов (1+1)  +2:00,4
60.  Антон Дудченко (0+1)  +2:39,5
67.  Богдан Цымбал (0+1)  +2:49,1

Упущенная возможность капитана

После спринтерской гонки Елена Пидгрушная имела неплохие шансы побороться за медаль в гонке преследования, но уже на первой стрельбе допустила два промаха, после чего рассчитывать на успех было сложно.

Всего за гонку Пидгрушная оставила незакрытыми четыре мишени и финишировала 13-й, став лучшей в нашей команде. Столько же промахов сделали и сестры Семеренко, но их результаты гораздо хуже. Вита заняла 39 место, а Валя и вовсе не попала в зачетную зону.

Единственной украинкой, которой удалось улучшить свою стартовую позицию, стала Юлия Джима. После первых трех рубежей она пробежала только один круг штрафа и боролась за топ-10, но три промаха на последней стрельбе отбросили её на 19-ю итоговую позицию.

Чемпионкой мира в гонке преследования стала итальянка Доротея Вирер. Единственный промах она допустила на последнем рубеже, но соперницы ошибались чаще, так что ей никто не мешал финишировать в одиночестве. 

А серебряную и бронзовую медали разыграли победительница спринта Марте Ройселанд и немка Дениз Херрманн. В этой борьбе норвежка оказалась слабее.

Результаты женского персьюта:

1.  Доротея Вирер (0+0+0+1)  39:22,0
2.  Дениз Херрманн (1+0+0+2)  +9,5
3.  Марте Олсбю Ройселанд (1+0+1+1)  +13,8
...
13.  Елена Пидгрушная (2+0+1+1)  +1:28,5
19.  Юлия Джима (1+0+0+3)  +1:41,9
39.  Вита Семеренко (0+0+2+2)  +2:53,4
43.  Валя Семеренко (0+1+2+1)  +3:11,0

Первая победа Жаклена

Украинец Дмитрий Пидручный вышел на старт персьюта в статусе чемпиона мира, однако «защитить» свое прошлогоднее золото не смог. После первой стрельбы он отправился на два круга штрафа, а на втором круге почувствовал дискомфорт в спине.

Как после финиша рассказал сам Пидручный, именно проблемы со спиной помешали ему успешно отстреляться стоя. В итоге Дмитрий с пятью промахами в пассиве финишировал 30-м.

Артем Прима пробежал за гонку три круга штрафа и поднялся на 24 место, совсем немного улучшив свою стартовую позицию. Сергей Семенов завершил гонку в шаге от зачетной зоны, а у Антона Дудченко последняя строчка в финишном протоколе.

Золотую медаль выиграл француз Эмильен Жаклен, который закрыл все 20 мишеней. Для него это первая победа в карьере. Норвежец Йоханнес Тингнес Бё второй год подряд стал вице-чемпионом мира в этой дисциплине, а победитель спринта Александр Логинов добыл бронзу.

Результаты мужского персьюта:

1.  Эмильен Жаклен  (0+0+0+0)  31:15,2
2.  Йоханнес Тингнес Бё  (1+1+0+0)  +0,4
3.  Александр Логинов  (0+0+0+1)  +23,9
...
24.  Артем Прима  (0+1+1+1)  +2:58,7
30.  Дмитрий Пидручный  (2+0+2+1)  +3:22,6
41.  Сергей Семенов  (1+1+1+1)  +3:55,4
60.  Антон Дудченко  (1+1+0+2)  +6:26,7

Что дальше?

Впереди еще семь гонок, так что не теряем оптимизма. 18 февраля чемпионат мира продолжится женской индивидуальной гонкой, по итогам которой определится список участниц гонки с массового старта.

Читайте также: ЧМ-2020 по биатлону. Кто квалифицируется в женский масс-старт?

Денис ШАХОВЕЦ

Оцените материал
(88)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя Шевченко
Про Логінова треба було говорити раніше, до стартів. А то якось некрасиво виходить. Як кажуть: после боя кулакамі нє машут.
Василий Будник
А Владимир Михайлович Сашу защищает. По принципу- победителей не судят- он прав. Было бы у нас золото, пусть бы кто что не трындел- мы бы радовались!
Kherson384
Скандал, потому что он золото и бронзу взял. Или за участие в соревнованиях? Допинг официальный? Если он был ранее, то почему разрешили участие в соревнованиях? Или сняли обвинение в допинге и дали разрешение в участии?
Василий Будник
Впереди семь гонок.. Чехам точно семь.
doktor09
Врёт Подручный! Первая стрельба, лёжа и - 2 промаха! Какая спина к чертям.
alekos59
Слов нет, остались одни выражения и надежда после оглушительного обсерона сдувшихся мочевых пузырей последуют хоть какие то оргвыводы от новой прогрессивной власти !!!