Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 февраля 2020, 20:16
23466
6

Усик уже больше года вне крузервейта. Что случилось с тяжелой категорией?

Лев Кравцив разбирается, стоит ли смотреть тяжелый вес

| Обновлено 05 февраля 2020, 20:16
23466
6
Усик уже больше года вне крузервейта. Что случилось с тяжелой категорией?
Boxing Scene. Александр Усик

Финал первого сезона Всемирной боксерской суперсерии состоялся больше года назад. С того момента из крузервейта ушли оба финалиста: Александр Усик и Мурат Гассиев. Насколько много потерял тяжелый вес после ухода обоих лидеров и не превратился ли он в скукоту? Разбираемся.

А был ли тяжелый вес крут, когда там был Усик?

Времена Всемирной боксерской суперсерии и абсолютного чемпионства Александра Усика в ней по праву можно считать одними из лучших в истории категории. До этого там действительно был долгий застой. Не считая небольших вспышек, крузервейт использовали для стартовой площадки, чтобы перейти дальше – в хевивейт.

Из-за достаточно большой разницы между крузерами и полутяжами, первые часто выпадали из общего веселья. Полутяжи держались веса в 79 килограмм, а те, кто от природы был достаточно тяжелым, чтобы набрать 91 кг, старались перебраться в хевивейт, даже начиная в крузервейте. В тяжелом весе почти ничего не платили, по сравнению с королевской категорией, поэтому почти никто не смотрел в эту категорию.

Да, взрывались такие парни, вроде Дэвида Хэя, но это, скорее, единичные случаи. В крузервейте долго правил бал Марко Хук – хороший, крепкий, напористый, но не самый умелый боксер. Но времена меняются и еще год назад категория превратилась в великолепную.

Во Всемирной серии собрались крутые ребята: Майк Перес, Марко Хук, Юниэр Дортикос, Кшиштоф Влодарчик, Дмитрий Кудряшов, Майрис Бриедис, Мурат Гассиев и Александр Усик. Все пояса стояли на кону, а для полного комплекта не хватало лишь Дениса Лебедева, но, как показала практика, он бы точно не усилил состав.

Кроме участников, спокойно входить в состав могли Илунга Макабу, Майкл Хантер и тот же Табисио Мчуну. Это те люди, которые не испортили бы ничего, а, возможно, еще добавили бы красок. То есть, как состав турнира, так и сам вес был прекрасен. Каждый поединок интересный и с вероятным неожиданным финалом.

А теперь что-то изменилось?

Финалисты крайне уверенно добрались до своего решающего поединка. Гассиев раздавил Кшиштофа Влодарчика, нокаутировал на последних минутах Юньера Дортикоса и вышел на Усика. Александр же разбил наглого немца Хука – ТКО10 и устроил битву с Бриедисом.

С финалом тянули долго – всему виной травмы украинца, но получился он на загляденье. Двенадцать напряженных раундов, мастер-класс от Александра Усика и заслуженная победа украинца, который стал первым абсолютным чемпионом мира в истории Украины.

Через некоторое время о переходе в хевивейт заявили и Усик, и Гассиев – два сильнейших боксера категории покинули свой вес. Казалось бы, что тут еще может быть интересного? Но нет.

Конечно, актуальность моментального второго сезона Всемирной боксерской суперсерии можно оспаривать и быть правым в этом вопросе, но в тяжелом весе не стало скучнее. Тут все еще хватает крутых боксеров.


Boxing Scene. Майрис Бриедис

Тот же Майрис Бриедис, который устроил Усику трудное испытание – очень хороший боксер и в придачу финалист второго сезона. То, как он туда попал – дико, но интересно. Его поединок против Кшиштофа Гловацки стоит пересмотреть всем, кто не видел, как в ринге каждую секунду поединка происходит какой-то кошмар. И как на это никто не реагирует.

Изначально победа в полуфинале была присуждена Бриедису, как и впоследствии, но вот WBO отобрал у него пояс из-за множества нарушений в поединке. Теперь в финале мы точно не получим абсолютного чемпиона. Да и не получили бы – пояс WBC в турнире на кону не стоял.

Кроме него, никуда не ушел огромный кубинский нокаутер Юньер Дортикос. Он легко может драться в супертяжах, но пока держится в рамках 91 килограмма. В полуфинале Суперсерии он долго возился с американцем Эндрю Табити. В ринге сошлось два панчера, но весело не было. А потом Дортикос попал так тяжело, что Табити не мог встать еще очень и очень долго.

Никуда не делся крепкий малыш Табисио Мчуну, который давал неплохой бой Усику, а недавно разбомбил Дениса Лебедева. Илунга Макабу – тоже на месте. Его тяжёлые удары могут потрясти кого-угодно.

Нельзя не упомянуть 28-летнего Руслана Файфера, все того же Эндрю Табити, который точно не сказал своего финального слова. А также Кшиштофа Гловацки, который требует реванша с Бриедисом и должен бы его получить. И еще достаточно молодежи, которая в ближайшее время обязательно зажжет.

Крузервейт живет и без Усика с Гассиевым.

Получается, они не были главными боксерами категории?

Может сложиться впечатление, что раз вес не умер с уходом двух лидеров, они не были лидерами. Это неправда. Объективно, и по уровню бокса, и по результатам, Мурат и Александр – сильнейшие боксеры категории на момент их ухода. Вес не может не потерять, когда оба таких бойца пропадают.

По уровню бокса и по зрелищу крузервейт потерял крутейшие поединки. Такие, как реванш Усика и Гассиева, реванш Усика и Бриедиса, бой Усика и Дортикоса, бой Гассиева и Табити, бой Гассиева и Мчуну. Перечислять можно бесконечно.


Boxing Scene. Юньер Дортикос

Просто уход больших боксеров – это не всегда конец всего. Даже чаще всего не конец. Сейчас очень хорошее время для крузервейта и фанатов бокса. Там есть за чем и за кем следить. Финал Суперсерии обещает быть великолепным. Два очень хороших боксера с ударом. Один из них – ярко выраженный нокаутер.

Кроме них, можно собрать минимум пять-шесть поединков, которые точно будет стоить посмотреть. Крузервейт потерял с уходом Усика и Гассиева, но не умер. Это все еще крутая категория, за которой точно будет интересно следить в 2020 году.

Финал Всемирной боксерской суперсерии Майрис Бриедис - Юньер Дортикос состоится 21 марта в Риге.

Оцените материал
(67)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pavel Lysenko
"...Гассиев раздавил Дмитрия Кудряшова, нокаутировал на последних минутах Юньера Дортикоса и вышел на Усика."
а ничего, что Гассиев с Кудряшовым не встречался в ринге в рамках серии? Или он он его где-то еще давил?
автор, садись оценка "2".
Поручик Ржевский
Гассиев получился самым слабым соперником у Усика после тяжёлых боёв с Гловацки, Хуком и, особенно, Бриедисом.
Где это видано, что за 12 раундов супер-чемпионского боя соперник ни разу не попал по лицу оппонента...
Женя Матийчук
давно писал что автор слабо разбирается в боксе. ну да ладно...
nicolas-morgun
Это называется - лишь бы что то написать, чтобы заполнить колонку на сайте... Неуд