Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1578
0

Супер-автобаны и сервис для выпивох

Как хозяева Евро-2008 подготовились к чемпионату

Супер-автобаны и сервис для выпивох

Прошедшее первенство континента оказалось самым организованным и финансово успешным за всю историю. Пожалуй, единственным крупным ляпом стала пропажа на несколько минут телекартинки полуфинала Турция–Германия. Но Украине, принимающей следующий чемпионат, действительно есть чему поучиться у австрийцев и швейцарцев.

«Мы всего лишь усовершенствовали ту базу, которая у нас уже была», – объяснил как-то успехи руководитель исполнительной дирекции Евро-2008 от Австрии Хайнц Пальм. И действительно, во всей стране к началу чемпионата не сыскать было ни одной незавершенной стройки – все закончили вовремя.

В принимавшей финал Вене построили несколько новых веток метро, отремонтировали все без исключения автобаны, которые напрямую связывали города-участники чемпионата. Получилось, что из любой точки обеих стран в любой из принимающих городов можно было добраться максимум за 16 часов! Кроме того, австрийское правительство пошло навстречу приезжим болельщикам, отменив закон, который разрешал устанавливать национальные флаги только на машинах VIP-персон. Таким образом, поднять флаг страны в знак поддержки мог любой водитель.

«Дорожную» проблему оперативно решили и в Швейцарии: «Нам действительно не хватало своих поездов, – признался пресс-офицер фан-зоны в Базеле Марко. – Пришлось добавлять словацкие. Зато проблем с транспортом, как и нареканий на его работу, не было».

Швейцарцы потратили много усилий и для предупреждения хулиганства. В Женеве, к примеру, соорудили целую деревянную тюрьму для изрядно выпивших болельщиков. «После первого матча сборной России ездил в этот город к своим друзьям, которые переехали в Швейцарию еще пять лет назад, – делится впечатлениями россиянин Артем. – Мы действительно слишком бурно обмыли встречу, немного не рассчитав сил. Проснулись с товарищем уже в уютном помещении, пахнущим свежей древесиной.

В комнате оборудован туалет и умывальник с горячей водой. Учтивый полицейский, будто ожидавший, когда мы проснемся, пригласил нас сразу же в большое помещение. Там с нами поговорил местный психолог, на удивление неплохо понимающий русский язык, после чего нас отпустили». Особо «отличившимся» полиция даже отправляла письма с уведомлением, мол, о них не забывают, и призывом не нарушать общественный порядок.

Некоторые австрийцы уже успели побывать в Украине. Впечатления у них оказались не очень: «Видел ваши высотные дома в Киеве, похожие на такие, как в Восточном Берлине, – вспоминает хозяин гостиницы Майкл. – Мне кажется, что жить в таких квартирах не просто невозможно, но еще и унизительно для человека. В Германии хотя бы пытаются куда-то девать эти «коробки». Да и дороги у вас раздолбанные».

Кроме всего прочего, австрийцам и швейцарцам отлично удается улыбаться при встрече гостей, а также уважать каждую нацию с ее историческими традициями. Наших бы так научить…

Игорь КОТОВ 

Газета по-киевски

Евро-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 19
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.