Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 26 января 2020, 08:31
10409
2

Почему Хегай – один из главных украинских проспектов прямо сейчас

Лев Кравцив - о перспективах украинского боксера, о котором пока не так много говорят

| Обновлено 26 января 2020, 08:31
10409
2
Почему Хегай – один из главных украинских проспектов прямо сейчас
BoxingScene. Фултон и Хегай

Одессит Арнольд Хегай – один из тех украинских боксеров, о которых не говорят, а зря. У него долгий путь в единоборствах, отличный рекорд и уже несколько серьезных побед, которые заставляют не относиться к нему спустя рукава.

Откуда он появился?

Путь в единоборствах Арнольд начал с тайского бокса. Там он достиг больших успехов: становился чемпионом мира и Европы по любителям и даже выступал среди профессионалов. Но на одном из турниров порвал крестообразную связку колена.

Вернуться после такой травмы реально, но крайне сложно в спорт, где тебя гарантированно и обязательно будут бить в ту самую ногу десятки раз за бой. Хегай попробовал себя в тренерской деятельности, после чего переключился на классический бокс.

С 2015 года украинец выступает в профессионалах. Первые двенадцать поединков провел в России – туда были выходы у промоутеров и менеджеров, а в 2017 встретился с россиянином Валерием Третьяковым в Лужниках.

У россиянина на тот момент не было ни единого поражения, но Хегая это не остановило. Он провел один из лучших поединков года, а в десятом раунде нокаутировал местного спортсмена. Публика была крайне удивлена, а для Арнольда эта победа открыла путь в США к более денежным боям с еще более серьезной оппозицией.

Было еще что-то достойное?

Арнольд не остановился на этом. Следующий же бой провел в США, после чего, в основном, боксирует именно в Мекке бокса. С Хегаем в ринге не бывает скучно. Он постоянно идет вперед, наносит многоударные комбинации и не дает передохнуть ни сопернику, ни фанатам.

23 августа 2019-го он встретился с еще одним россиянином – Владимиром Тихоновым, у которого на тот момент было всего одно поражение в послужном списке. Этот поединок был важен еще и из-за того, что в прямом эфире его показывал телеканал Showtime в серии ShoBox: The New Generation – передаче, которая заточена под турниры проспектов и демонстрацию их умений зрителям Америки.

Хегай победил единогласным решением судей, завоевав еще некоторую часть аудитории за океаном. Там таких, несколько безумных, атакующих, ярких боксеров любят. Неудивительно, что после Тихонова последовал еще один вызов.

Чего ждать в будущем?

Очередной бой в США против Стивена Фултона крайне интересен. Букмекеры не верят в украинца – в среднем ставки на него принимаются с расчетом 6 к 1.

Фултон – хороший перспективный и молодой боксер. Ему 25 – он на два года младше Арнольда, он ни разу не проигрывал, а из семнадцати поединков восемь завершил досрочно. Рекорд Хегая немного портит ничья, которая была еще в самом начале карьеры, но в остальном цифры не хуже: шестнадцать побед, десять нокаутом.

Вряд ли стоит ждать от Стивена махача кость-в-кость в поединке против Хегая. Он будет пытаться взять свое за счет габаритов – американец чуть выше и имеет чуть больший размах рук, и техники. Да и вряд ли у Фултона есть шанс перебить в открытой драке неугомонного Хегая.

Но коэффициенты выглядят немного завышенными. Если Арнольд попадет и вцепится - американца он не отпустит. Конечно, проспект, не побеждавший никого с громким именем, не может считаться фаворитом в поединке на территории такого же проспекта, но 6 к 1 – это много.

Не сказать, чтобы второй легчайший вес славился популярностью среди фанатов. Там нет звездных чемпионов, о которых говорят много, но это вовсе не значит, что категория Хегая слабая. Конкуренция там серьезная.

Конечно, прямо сейчас говорить о титульных перспективах рано – нужно пройти очередного перспективного парня из США на его территории и двигаться к своим первым шансам. У Арнольда еще полно времени. Ему всего 27 лет – отличный возраст, чтобы врываться в чемпионские гонки, даже, если учитывать, что легковесы боксируют меньше.

На данный момент Хегай находится на пятой строчке рейтинга IBF, где первая и вторая позиция – вакантны. Фултон, кстати, одиннадцатый номер рейтинга WBC. Эта победа вполне может поднять Арнольда в топ-3 IBF и приблизить к топ-10 по версии WBC.

Ближе всего украинец подобрался к Даниэлю Роману – хорошему, крепкому, но не непроходимому чемпиону. В случае победы, через бой-два, можно спокойно говорить о том, что Арнольду пора пробовать себя в поединках за титул.

Поединок против Фултона – крайне важен для Хегая. Пусть и не настолько, как для Ивана Редкача – другого украинца, который будет выступать в главном событии этого же вечера бокса, но победа максимально приблизит его к титульным шансам. Арнольд не тот боксер, который сдастся на полпути, а сейчас это уже даже не половина, а финишная прямая.

Вполне возможно, что к концу 2020 года – в начале 2021 в Украине появится еще один чемпион мира.

Поединок Стивен Фултон – Арнольд Хегай состоится в Нью-Йорке, 26 января. Ориентировочно бой начнется в 03:00 по киевскому времени.

 

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pl2012ua
ухты, украинец-азиат. Надеюсь он не ватный
tima fialko
Ну коли 6:1 проти нашого,то Хегаю треба покінчити з суперником і горе-експертами, у шостому раунді