КАШТРУ: «Всегда все зависит от игроков – ни в коем случае не от тренера»

Наставник «Шахтера» – о возвращении из аренды Кирюханцева и Вакулы

КАШТРУ: «Всегда все зависит от игроков – ни в коем случае не от тренера»
© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру
Главный тренер донецкого «Шахтера» Луиш Каштру рассказал о старте зимней подготовки в Белеке и возвращении из аренды Фернандо, Кирюханцева и Вакулы.
 
– Обычно «Шахтер» выходил из отпуска раньше, но в этом году первый тренировочный сбор начался 20 января. Почему?
– Это связано с тем, что нам необходимо во второй части сезона. Надеемся пройти как можно дальше в Лиге Европы. До матча с «Бенфикой» четыре недели. Нужно, чтобы команда была неперенагружена к возобновлению сезона, но при этом полностью готова и свежа. Тренируйся мы пять или шесть недель, ребята могли как раз быть перенагруженными. Так делать нельзя ни в коем случае. Впереди у нас много товарищеских матчей и достаточно времени на подготовку. Мы не работаем по какой-то схеме, а делаем то, во что верим. Думаю, это наилучший способ затем выступить должным образом – как в первой игре чемпионата с «Десной», так и с «Бенфикой» в Лиге Европы.
 
– Кирюханцев и Вакула вернулись из аренды в «Мариуполе», у Фернандо в Португалии не все сложилось. Рассчитываете ли вы на них в сезоне?
– В футболе нужно жить сегодняшним днем, все должно быть пошагово. Всегда все зависит от самих игроков – ни в коем случае не от тренера. Важно, как футболист себя проявляет. То, что ребята проделали до сегодня, плюс то, что они покажут во время сборов, определит их будущее. Сейчас я их не оцениваю. Знаю, чего они стоят. На данный момент мы наблюдаем и увидим, как парни покажут себя во второй части сезона.
 
– Почему вы взяли на сбор именно их среди всех арендованных? Благодаря каким качествам?
– Эти игроки сильны физически, технически, тактически и психологически. Мы отметили, что они находятся немного на другом уровне в сравнении с остальными. Теперь все зависит от того, как ребята покажут себя с нами. Иногда в другом контексте или клубе футболисты проявляют себя хорошо, а в нашем, при большей конкуренции, возможно, не находят всех кондиций, чтобы раскрыться на сто процентов. Хотим за ними понаблюдать, чтобы понять, сумеют ли они быть на одном уровне с другими. У игрока должно быть несколько талантов, качеств, он должен полностью подходить «Шахтеру». А узнать его лучше можно, лишь поработав с ним. Порой вам очень сложно говорить о футболистах, потому что вы не находитесь с ними каждый день, как мы. Сейчас мы работаем вместе, и спустя некоторое время я смогу дать оценку каждому.
 
Напомним, первый контрольный матч на сборах в Турции «Шахтер» проведет 25 января против польского «Леха».
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    alex13
      alex13, 22.01.2020 10:04
    0
    George Abuladze, 21.01.2020 17:29
    Физрук португальский, не понимаю, какую игру он хочет поставить команде? Всей командой в защите сидеть, как с Аталантой? Его надо было еще после той игры выгнать из команды
    А вместо него кого поставить? Тебя, что ли?!
    Тарас Пипко
      Тарас Пипко, 22.01.2020 01:47
    -1
    От тренера не зависит ничего если тренер мудак.
    Валерий Васильевич яркий пример когда от тренера зависит почти все.
    johnDNK
      johnDNK, 22.01.2020 01:35
    0
    Комментаторы от бога...
    Не от тренера зависит кто из взятых на сборы новичков себя лучше проявит, так понятно?
    Если нет говорите перефразирую...
    BekXan
      BekXan, 21.01.2020 22:29
    +1
    Valentina Timoshhenco, 21.01.2020 18:38
    Если в тебя в обойме 10 висококласних футболистов то много чего зависит от тренера статегия план на игру по его словам тренер вобще не нужен а за что деньги плучаешь.
    Блохин с Динамо яркий пример когда в обойме первоклассные игроки ,а толку ноль если тренер ноль.
    Valentina Timoshhenco
      Valentina Timoshhenco, 21.01.2020 18:38
    -2
    Если в тебя в обойме 10 висококласних футболистов то много чего зависит от тренера статегия план на игру по его словам тренер вобще не нужен а за что деньги плучаешь.
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 21.01.2020 18:14
    +1
    ZAKARPATFAN, 21.01.2020 17:15
    100%
    200%. Но писателям (людям далеким от реального спорта) спортивные типа журналисты сказали, что зависит, они и строчат про ,,игру поставить" и тому подобный бред. Зависит от первого тренера много, да. Но в клубе ранга ,,Шахтера" каждый игрок в футбольном плане уже должен и умеет делать все. Насколько качественно - другой вопрос. Но ЛЮБОЙ футбольный тренер не сможет научить человека не даного ему природой. Да и в плане выбора тактики, как говорил один тренеришко неоднократно выигрывавший даже ЛЧ: если я оберу такой-то план и мы выиграем 1:0 и все поют мне оды - совсем не говорит о том, что если я бы дал противоположную установку - возможно мы бы и выиграли 5:0 при этом (при 1:0) не потеряв парочку игроков на следующие матчи (травмы, красные и желтые карточки)
    George Abuladze
    online
      George Abuladze, 21.01.2020 17:29
    -5
    Физрук португальский, не понимаю, какую игру он хочет поставить команде? Всей командой в защите сидеть, как с Аталантой? Его надо было еще после той игры выгнать из команды
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 21.01.2020 17:15
    +1
    100%
    BekXan
      BekXan, 21.01.2020 22:29
    +1
    Valentina Timoshhenco, 21.01.2020 18:38
    Если в тебя в обойме 10 висококласних футболистов то много чего зависит от тренера статегия план на игру по его словам тренер вобще не нужен а за что деньги плучаешь.
    Блохин с Динамо яркий пример когда в обойме первоклассные игроки ,а толку ноль если тренер ноль.
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 21.01.2020 18:14
    +1
    ZAKARPATFAN, 21.01.2020 17:15
    100%
    200%. Но писателям (людям далеким от реального спорта) спортивные типа журналисты сказали, что зависит, они и строчат про ,,игру поставить" и тому подобный бред. Зависит от первого тренера много, да. Но в клубе ранга ,,Шахтера" каждый игрок в футбольном плане уже должен и умеет делать все. Насколько качественно - другой вопрос. Но ЛЮБОЙ футбольный тренер не сможет научить человека не даного ему природой. Да и в плане выбора тактики, как говорил один тренеришко неоднократно выигрывавший даже ЛЧ: если я оберу такой-то план и мы выиграем 1:0 и все поют мне оды - совсем не говорит о том, что если я бы дал противоположную установку - возможно мы бы и выиграли 5:0 при этом (при 1:0) не потеряв парочку игроков на следующие матчи (травмы, красные и желтые карточки)
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 21.01.2020 17:15
    +1
    100%
    alex13
      alex13, 22.01.2020 10:04
    0
    George Abuladze, 21.01.2020 17:29
    Физрук португальский, не понимаю, какую игру он хочет поставить команде? Всей командой в защите сидеть, как с Аталантой? Его надо было еще после той игры выгнать из команды
    А вместо него кого поставить? Тебя, что ли?!
    johnDNK
      johnDNK, 22.01.2020 01:35
    0
    Комментаторы от бога...
    Не от тренера зависит кто из взятых на сборы новичков себя лучше проявит, так понятно?
    Если нет говорите перефразирую...