Мастерс-2020: фавориты продолжают вылетать

Нил Робертсон и Марк Аллен покидают турнир в Лондоне

2652
0
The Masters 2020

В понедельник, 13 января, в Александра-палас были сыграны очередные матчи первого раунда снукерного Мастерса.

Первыми сражаться за путевку в четвертьфинал вышли Нил Робертсон и Стивен Магуайр. Несмотря на преимущество Стивена в личных встречах (11-9, если не брать в учет матчи чемпионата Лиги) и его выход в финал чемпионата Британии, аналитики и букмекеры отдавали солидное преимущество австралийцу. Это неудивительно: Нил показывает действительно хорошие результаты при высоком уровне игры.

Поначалу для Мельбурнской машины все складывалось достаточно хорошо. Чувствовалась легкость в игре австралийца: в первых фреймах он показывал действительно чемпионский перформанс. Это вылилось в счет 4-0 до перерыва, а матч был украшен брейками в 76, 136 и 71 очко. При этом возможность оформить хоть какой-то набор у Магуайра была только в третьем фрейме.

После перерыва соперники обменялись партиями и, казалось, что матч со счета 5-1 не продлится долго. На лице Стивена постоянно появлялись характерные для его нервозного состояния ухмылки и гримасы, а Нил был абсолютно спокоен. Но в седьмом фрейме Магуайр делает сенчури (105 очков), показав тем самым, что еще хочет немного поиграть. Далее у Нила была первая возможность закончить матч, оформив набор 56 очков. Ошибка на красном позволила в несколько подходов склонить чашу весов в сторону шотландца: 5-3. Далее последовала еще одна попытка закончить матч: набор в 40 очков и неточный подбой привели к серии Стивена в 65 очков и фрейм снова ушел сопернику, а счет стал уже опасным 5-4.

И тут Робертсон занервничал. Он не признал это в послематчевом интервью, сославшись на отсутствие матчевой практики, но Нил стал тратить заметно больше времени на обдумывание каждого удара: потерял свой привычный темп, от легкости в игре не осталось и следа. С другой стороны, Магуайр поверил в себя и снова крупной серией в 81 очко сравнял счет в матче. В решающем фрейме матча Робертсон имел, пожалуй, лучшую возможность закончить игру. Позиция на столе была шикарная и уже не требовала существенных улучшений, но ошибка на несложном черном остановила набор на отметке 38 очков. Стивен Магуайр получил шанс и блестяще его использовал: провел по ходу победной серии несколько непростых ударов под давлением, совершив невероятный камбек в матче со счета 1-5. Эмоции захлестнули победителя, и он вскинул свой кулак вверх.

Позже Стивен признается, что это для него нехарактерно и он чуть не попал себе в челюсть. Также он назвал камбек самым запоминающимся в его карьере. Нил Робертсон был вторым фаворитом после Трампа, но оформил ранний вылет с турнира. Стоит упомянуть, что перед началом Мастерса он пообещал отдать 5000 фунтов + 100 фунтов за каждый сенчури в помощь с борьбой с лесными пожарами в Австралии. К нему присоединились и спонсоры, и многие профессионалы.

Анонс и расписание турнира

В вечерней сессии за столом играли Дэвид Гилберт и Марк Аллен. 2019 год выдался для обоих снукеристов успешным. Марк регулярно отмечался появлением в решающих стадиях многих турниров, а Гилберт дошел до полуфинала чемпионата мира, где только в «контре» проиграл Джону Хиггинсу.

Несмотря на статус фаворита для Аллена, ожидалась борьба. Гилберт показал действительно хорошую форму в играх пятой и шестой группы чемпионата Лиги, где обыграл даже Джадда Трампа. Но борьбы не получилось: фаворит был бит со счетом 6-1!

Для Аллена игра началась, как говорят, с места в карьер: счет 4-0 в пользу Гилберта четко отображал происходящее за зеленым сукном. Дэвид уверенными сериями 77, 121 и 58 очков установил подавляющее преимущество.

После паузы Пистолет смог отыграть одну партию, которая стала фреймом престижа, поскольку Гилберт крупными наборами (95 и 53 очка) закончил матч, добыв первую победу на турнирах Мастерс. После игры он отметил: «С легкостью скажу, что показал лучшую игру в своей жизни. Марк Аллен удивительный игрок, это Александра-палас, и ничего не может быть лучше этого».

На Мастерсе играют лучшие, и здесь никогда не бывает проходных матчей, - это главный итог двух дней розыгрыша Мастерса 2020 года. Пока ни один из фаворитов не прошел во второй круг, что только подогревает интерес к оставшимся парам.