Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 января 2020, 16:45
25628
20

Какой состав мог быть у Днепра, если бы клуб оставался на плаву

Кажется, этим одиннадцати футболистам было бы по силам бороться за «золото» в УПЛ

| Обновлено 05 января 2020, 16:45
25628
20
Какой состав мог быть у Днепра, если бы клуб оставался на плаву
ФК Днепр. Евгений Коноплянка и Евгений Селезнев

Мы решили продолжить серию материалов о потенциальных составах отечественных топ-клубов. Ранее представив свои версии по «Шахтеру» и «Динамо», сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с тем, каким мог быть состав «Днепра», если бы этот клуб не постигло банкротство и дальнейшее расформирование.

Напомним, одиннадцать лучших, на наш взгляд, игроков по позициям в этой символической «команде мечты» выбраны исключительно из тех футболистов, которые когда-либо играли за «Днепр» и, что немаловажно, продолжают активные выступления по сей день. По этой причине в этой команде не будет множества легендарных фигур калибра Андрея Русола, Сергея Назаренко и многих других.

Андрей ЛУНИН, 20 лет

Нынешний клуб: «Вальядолид» (Испания)
Ушел из «Днепра» за нераскрытую сумму
Нынешняя трансферная стоимость: 7,5 млн евро

Талантливый молодой вратарь Андрей Лунин появился в составе «Днепра» спустя полгода после ухода Дениса Бойко в «Бешикташ». Сразу же юному Лунину удалось завоевать место в основе первой команды, благодаря чему в первом же сезоне за «Днепр» Андрей провел 22 матча в УПЛ. Но хорошая игра вратаря не спасла «днепрян» от вылета, потому как на клуб постоянно налагались штрафные санкции за долги и вычитались очки.

После понижения «Днепра» в классе Лунин ушел в «Зарю» за нераскрытую сумму, но и там не задержался. Сезона Андрею хватило, чтобы привлечь внимание скаутов европейских топ-клубов. Летом 2018 года «Реал» заплатил 8,5 миллионов евро за переход Лунина, но с тех пор за «бланкос» украинский кипер не провел ни одного матча в официальных турнирах. Минувший сезон Лунин провел в аренде в «Леганесе», где не имел доверия со стороны тренерского штаба, а в нынешнем – похожая картина у Андрея повторяется уже в «Вальядолиде».

ЛЕО МАТОС, 33 года

Нынешний клуб: ПАОК (Греция)
Ушел из «Днепра» на правах свободного агента
Нынешняя трансферная стоимость: 1 млн евро

В украинский футбол Леонардо Матоса привезли скауты «Черноморца» еще в феврале 2010 года, а спустя четыре с половиной сезона бразилец перебрался в «Днепр». За «днепрян» успел провести 51 матч во всех турнирах, отличаясь цепкостью в обороне и качественными подключениями в атаку. После вылета «Днепра» из УПЛ Лео Матос, как и многие другие футболисты, покинул клуб.

Летом 2016 года на правах свободного агента подписал контракт с греческим клубом ПАОК. С тех пор выступает за эту команду, стабильно являясь игроком основного состава. В минувшем сезоне вместе с «черно-белыми» стал чемпионом Греции, а до этого дважды завоевывал Кубок этой страны. Нынешний контракт опытного Лео Матоса с ПАОКом действует до лета 2021 года.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, 33 года

Нынешний клуб: АЕК (Греция)
Ушел из «Днепра» на правах свободного агента
Нынешняя трансферная стоимость: 900 тысяч евро

Некогда считавшийся самым сильным центральным защитником Украины Дмитрий Чигринский в «Днепре» оказался в феврале 2015 года. После мучительного времени в «Шахтере», связанного с постоянным восстановлением от различных травм, Чигринский решил сменить обстановку, и в целом переход в «Днепр» положительно сказался на его карьере. В сезоне-2015/16 Чигринский более менее регулярно начал играть за «днепрян», но, как и многие, оказался не в силах бороться с обстоятельствами, из-за которых клуб в итоге спикировал вниз.

Летом 2016 года Чигринский ушел свободным агентом, подписав соглашение с греческим клубом АЕК. В сезоне-2017/18 стал с этой командой чемпионом Греции, переподписав контракт с клубом в марте минувшего года. Ныне является одним из важных игроков команды, хотя периодически также сталкивается с травмами, но те уже не выбивают опытного бека так надолго из игры, как в «Шахтере».

ДУГЛАС, 29 лет

Нынешний клуб: «Шапекоэнсе» (Бразилия)
Ушел из «Днепра» на правах свободного агента
Нынешняя трансферная стоимость: 1 млн евро

«Днепр» приобрел рослого центрбека за 2,5 миллиона евро у «Васку да Гама» в январе 2013 года. В итоге Дуглас провел в стане «днепрян» 87 матчей в рамках всех турниров. Помог бразилец команде с берегов Днепра добраться и до финала Лиги Европы в 2015 году, когда титул достался «Севилье», одолевшей украинского полпреда со счетом 3:2.

Летом 2016 года расторг контракт с «Днепром», вернувшись на родину. Изначально подписал договор с «Сан-Паулу», но пробиться в основу этой команды ему не удалось. Дуглас был вынужден сперва на правах аренды, а затем и на постоянной основе перейти в «Шапекоэнсе». В этом коллективе играл ключевую роль, но по итогам сезона-2019 клуб из Шапеко вылетел из бразильской Серии А. Как дальше сложится карьера Дугласа пока неизвестно, ведь его контракт истекает 31 декабря.

Иван СТРИНИЧ, 32 года

Ныне – свободный агент
Ушел из «Днепра» на правах свободного агента
Нынешняя трансферная стоимость: 2,5 млн евро

В «Днепре» Иван Стринич оказался в январе 2011 года. Тогда украинский клуб выкупил контракт перспективного хорвата у «Хайдука» за 4 миллиона евро. За четыре года Стринич провел в составе «сине-бело-голубых» 112 матчей, прочно застолбив за собой роль ключевого футболиста на левом фланге обороны команды. В сезоне-2014/15 Стринич выразил желание покинуть клуб, уехав из Украины в «Наполи» в январе 2015-го на правах свободного агента.

По этой причине Стринич не добрался с «Днепром» до исторического финала Лиги Европы. В Италии же его карьера откровенно не заладилась. Не став своим в Неаполе, он был продан в «Сампдорию», а оттуда через год ушел свободным агентом в «Милан». Но за «россонери» не провел ни одного официального матча. У Стринича выявили проблемы с сердцем, из-за которых он был вынужден приостановить карьеру. Впоследствии вернулся к тренировкам, но летом нынешнего года расторг контракт с «Миланом» и с тех пор пребывает в статусе свободного агента. Несмотря на все проблемы, есть ощущение, что в нынешней УПЛ Стринич был бы далеко не последней фигурой в своем амплуа.

Роман БЕЗУС, 29 лет

Нынешний клуб: «Гент» (Бельгия)
Ушел из «Днепра» за нераскрытую сумму
Нынешняя трансферная стоимость: 2 млн евро

В «Днепре» Роман Безус провел лишь полтора года – с января 2015-го по июль 2016-го. Успел пробиться с командой в финал Лиги Европы, а также провести 50 матчей во всех турнирах. Как и большинство игроков команды тех времен, покинул клуб после его вылета из УПЛ, подписав контракт с бельгийский «Сент-Трюйденом».

В начале нынешнего года Безуса за 1,2 миллиона евро выкупил «Гент», где футболист играет и по сей день. Достаточно регулярно вызывается в национальную сборную Украины тренерским штабом Андрея Шевченко, но пока выиграть конкуренцию у других футболистов за место в основе оказывается Безусу не по силам.

ЖУЛИАНО, 29 лет

Нынешний клуб: «Аль-Наср» (Саудовская Аравия)
Ушел из «Днепра» за 6 млн евро
Нынешняя трансферная стоимость: 14 млн евро

В начале 2011 года «Днепру» удался отличный трансфер. Клуб выкупил у «Интернасьонала» талантливого атакующего полузащитника Жулиано, за которого пришлось заплатить немало – 11 миллионов евро. Адаптация к Украине и местному футболу далась бразильцу непросто, но затем он начал оправдывать доверие Хуанде Рамоса, став одним из лидеров коллектива. В итоге за «Днепр» Жулиано провел 108 матчей, но летом 2013-го попросил Игоря Коломойского отпустить его в клуб из Западной Европы или Бразилии, мотивируя это нежеланием жены футболиста жить в Украине. «Днепряне» на условия игрока не пошли, но через год были вынуждены продать его за 6 миллионов евро в «Гремио», чтобы не допустить его дальнейший уход свободным агентом.

Интересно, что впоследствии Жулиано вернется в Восточную Европу, заключив договор с «Зенитом». Но через год покинет и Россию, перейдя в «Фенербахче», а еще через год подастся за «длинным долларом» в Саудовскую Аравию. Ныне выступает в этой арабской стране за «Аль-Наср» и является безоговорочным лидером команды, выиграв с ней чемпионский титул в сезоне-2018/19.

Бруно ГАМА, 32 года

Нынешний клуб: «Арис» (Греция)
Ушел из «Днепра» на правах свободного агента
Нынешняя трансферная стоимость: 500 тысяч евро

Португальского вингера «Днепр» подписал в августе 2013 года из «Депортиво» за нераскрытую сумму. В итоге Бруно Гама провел в Украине три сезона, отыграв за «сине-бело-голубых» 97 матчей, в том числе принял участие в 16 поединках Лиги Европы-2014/15 – сезона, когда «Днепр» добрался до финала турнира.

Из Украины, как и многие легионеры того «Днепра», уехал летом 2016-го. На правах свободного агента подписал контракт с «Депортиво», потом недолго поиграл за «Алькоркон», а с лета минувшего года выступает в Греции за «Арис». Несмотря на свои 32 года, Бруно Гама по-прежнему демонстрирует быструю, техничную и яркую игру, что не оставляет сомнений – он пригодился бы практически любой команде в ынешней УПЛ.

Евгений КОНОПЛЯНКА, 30 лет

Нынешний клуб: «Шахтер» (Украина)
Ушел из «Днепра» на правах свободного агента
Нынешняя трансферная стоимость: 6,5 млн евро

Евгений Коноплянка – пожалуй, главный талант «Днепра» последних 10-15 лет. В команде он прошел все ступеньки – от юношеского до первого состава. Сумел стать не только одним из системообразующих футболистов «днепрян», но и настоящим любимцем фанатов. Лишь нежелание владельца «Днепра» вовремя расстаться с Коноплянкой привело к тому, что тот в итоге покинул команду свободным агентом.

Увы, в Европе Коноплянке не удалось себя проявить должным образом. Ни в «Севилье», ни в «Шальке» хавбек не смог построить карьеру, а потому в начале сентября нынешнего года он был вынужден вернуться в Украину, где в его талант поверил чемпион страны «Шахтер». Контракт с «горняками» у Коноплянки действует до лета 2022 года и пока хавбек пользуется определенным доверием у тренерского штаба дончан, хотя еще и близко не приблизился к тому уровню выступлений, который демонстрировал в свое время в «Днепре».

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, 34 года

Нынешний клуб: «Бурсаспор» (Турция)
Ушел из «Днепра» на правах свободного агента
Нынешняя трансферная стоимость: 400 тысяч евро

Селезнев дважды приходил в «Днепр», успев по-настоящему влюбить в себя многих болельщиков команды. Евгений был одним из немногих футболистов, который позволял себе напрямую контактировать с владельцем клуба Игорем Коломойским, а также довольно прямо высказывать свою точку зрения. Однако после переезда в Россию отношение к Селезневу у фанатов изменилось, хотя впоследствии сам Евгений признал такой поступок ошибочным.

С 2017 года выступает преимущественно в Турции, хотя вторую часть минувшего сезона отыграл в испанской Сегунде за «Малагу». Ныне Селезневу 34 года и он игрок второлиговой команды из Турции «Бурсаспор». Но в свое время Евгений обещал, что вернется в Украину и последний год карьеры отыграет за «Днепр», чтобы побить бомбардирский рекорд чемпионата и самой команды, до которого форварду остается забить не так и много. Если летом «Днепр-1», как поговаривают, проведет ребрендинг и станет преемником истинного «Днепра», то кто знает – возможно, Селезневу действительно представится шанс сдержать слово…

Никола КАЛИНИЧ, 31 год

Нынешний клуб: «Рома» (Италия)
Ушел из «Днепра» за 5,5 млн евро
Нынешняя трансферная стоимость: 10 млн евро

На трансфере Калинича «Днепру» также не удалось заработать, хотя талант этого футболиста позволял менеджменту найти хорошего и готового платить покупателя. В 2011 году «днепряне» подписали хорвата за 6 миллионов евро, а спустя четыре года отпустили Николу за 5,5 миллионов. За этот период Калинич успел полюбиться фанатам «Днепра», отличаясь стабильной результативностью (всего за «сине-бело-голубых» хорват провел 125 матчей, забил 49 мячей).

После «Днепра» играл за «Фиорентину», «Милан», «Атлетико». В минувшее трансферное окно форварда арендовала «Рома», но пока хорват не может выиграть конкуренцию в стане римлян. Впрочем, его оценочная трансферная стоимость по-прежнему довольно высока, а потому в УПЛ игрок калибра Калинича был бы незаменим практически в любой команде.

 

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(105)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
КуцТВ
Если б клуб был на плаву, то Лунин с большой вероятностью и не заиграл бы, потому что основным был бы Бойко. Чигринский тоже лишний, потому что в Днепре ничем не запомнился. Вместо него лучше Канкаву. И про Матеуса забыли.
Александр Жаирс
Считаю,что список не должен ограничиваться одиннадцатью игроками,есть ещё Зозуля, Шахов,Матеус,Бойко,Пико,Гуйе,может ещё кого забыл из знаковых и не очень игроков Днепра,которые могли бы посоперничать и за чемпионство.Во всяком случае лет пять Шахтёр не мог у них выиграть.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axylinam
Покойника Лео Матоса включили,а Маттеуса не включили,резкий быстрый ,техничный игрок
Lucky Lucky
Матеус - вместо Бруно Гамы, да и Канкава будет по-лучше на месте Безуса(учитывая позицию)
bolelschik
Ни фина себе, Матеуса списали
Женя Гирич
Матеус был лидером клуба...Его забыли...
Александр Бондарь
Коноплянка 6,5 .Однако!!!
axylinam
Кроме Лунина почти все предпенсионного возраста,за золото маловероятно,а за серебро легко бы получилось
axylinam
а где Зозуля? безобразие какое
Lion
Это не весь состав
axylinam
Автор статьи запасных забыл перечислить,а вдруг эпидемия травм начнётся?
Слава Чебан
безус в опорке...?
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил