Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 января 2020, 02:39
38250
162

Сборная УПЛ 2010-х: Срна, Тайсон и Шавьер под началом Реброва

Sport.ua представляет дрим-тим чемпионата Украины последнего десятилетия

| Обновлено 03 января 2020, 02:39
38250
162
Сборная УПЛ 2010-х: Срна, Тайсон и Шавьер под началом Реброва
ФК Динамо. Андрей Ярмоленко и Дарио Срна

Для украинской Премьер-лиги 2010-тые оказались весьма разношерстным периодом в истории. Если в начале наш чемпионат «обрастал жирком», то ныне он во многом существует на прежних запасах и практически ничего не аккумулирует с точки зрения задела на будущее.

Розыгрыш УПЛ-2013/14 вообще оказался наиболее интересным и интригующим за все время проведения национального чемпионата в независимой Украине. Четвертое место от первого на финише отделили 12 очков, но четвертым стало «Динамо», а первым – «Шахтер». На второй же строчке оказался «Днепр», который проиграл «горнякам» лишь 6 пунктов, а третьим к финишу пришел «Металлист» с 2-очковым отставанием от «днепрян». Увы, ныне в профессиональном футболе Украины уже нет ни «Днепра», ни «Металлиста», ни многих других славных команд, но время новогодних праздников мы все-таки подведем своеобразный итог всего того, что происходило в элите отечественного футбола в 2010-х, составив символическую сборную этого периода. Отметим сразу, что выбор предстоял непростой и многих очень достойных кандидатов пришлось оставить «за бортом» из-за весьма банальной причины – в состав могут попасть только одиннадцать лучших. Если вы в каких-то моментах не согласны с авторской точкой зрения – в комментариях всегда рады услышать лично ваше мнение и, было бы неплохо, еще и аргументированное его обоснование.

Вратарь – Андрей ПЯТОВ

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Шахтер»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 7 титулов чемпиона
Матчи в УПЛ: 326 матчей, 221 пропущенный мяч

2010-тые – это период расцвета карьеры Андрея Пятова, которому удалось достойно заменить в украинском футболе прежнюю вратарскую легенду в лице Александра Шовковского. За этот период Пятову удалось выиграть конкуренцию в «Шахтере» и в сборной Украины у многих талантливых и умелых вратарей. Лишь Александру Рыбке удалось на какой-то период всерьез вытеснить Андрея из рамки ворот «горняцкой» команды, но в силу всем известной истории оставить Пятова в резервистах этому киперу так и не удалось.

Ныне Пятов в свои 35 лет продолжает уверенно занимать пост № 1 не только в клубе, но и в национальной сборной Украины. Он, как и практически любой вратарь, не безошибочен, но умеет уверенно играть ногами и обладает потрясающей стойкостью, что делает Пятова однозначно лучшим вратарем рассматриваемого периода в УПЛ.

Правый защитник – Дарио СРНА

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Шахтер»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 6 титулов чемпиона
Матчи в УПЛ: 339 матчей, 33 гола

Хорватский легионер стал не только символом «Шахтера» последних полутора десятилетий, но и своеобразным мерилом для всех футболистов, выступающих в УПЛ на его позиции. Дарио Срна – это практически в каждом матче генератор моментов для «горняков» на правом фланге, который не уставал отрабатывать не только впереди, но и непосредственно в обороне.

Важно, что Срне удалось стать той фигурой в украинском футболе, по отношению к которой практически нет равнодушных. Болельщики «Шахтера» его ценят и уважают, а поклонники «Динамо» и некоторых других команд в большинстве своем категорически не воспринимают в силу ряда факторов. Но, пожалуй, таким и должен быть капитан в современном футболе – или вы всерьез считаете, что, например, капитана «Ливерпуля» любят и почитают болельщики «Манчестер Юнайтед»? Футбол – это соперничество, где нельзя угождать обеим сторонам.

Центральный защитник – Папа ГУЙЕ

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Металлист», «Днепр», «Карпаты», «Днепр-1»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: вице-чемпион (сезон-2012/13)
Матчи в УПЛ: 296 матчей, 5 голов

Сенегалец Папа Гуйе – личность однозначно легендарная для украинской Премьер-лиги последних 10-15 лет. Расцвет карьеры этого футболиста пришелся на время в «Металлисте», где Мирон Маркевич определил Гуйе в центр обороны. Мощный и цепкий на поле Папа в повседневной жизни всегда приветливый и жизнерадостный. Он уважительно относился к болельщикам, а потому очень переживал, как воспримут его переход из «Металлиста» в «Днепр». Но это было не предательство, а реалии отечественного футбола, когда маститые команды одна за другой сходили с авансцены, а футболистам нужно было продолжать оставаться на топ-уровне.

Безусловно, многие могут вспомнить Домагоя Виду или Александара Драговича из «Динамо». Кто-то, возможно, замолвит слово об Александре Кучере или Ярославе Ракицком из «Шахтера», но Папа Гуйе – это глыба для УПЛ, на счету которой более 270 матчей в этом турнире. Столь потрясающая лояльность к чемпионату для легионера – вещь в современных реалиях не столь и распространенная. Да, ныне Папа Гуйе в «Днепре-1» уже не тот, как когда-то, но даже в свои 35 лет он старается быть максимально полезен, являясь, к примеру, лучшим по качеству ведения верховых единоборств (81,8% успешных действий) игроком УПЛ в сезоне-2019/20.

Центральный защитник – Евгений ХАЧЕРИДИ

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Динамо»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 2 титула чемпиона
Матчи в УПЛ: 150 матчей, 6 голов

Воспитанник мелитопольского футбола Евгений Хачериди в большой футбол попал во многом благодаря легендарному экс-тренеру «Волыни» Виталию Кварцяному, но по-настоящему знаменитым стал благодаря многолетним выступлениям за «Динамо». В киевской команде место в основе Хачериди практически всегда было незыблемым, хотя Евгений порою и не справлялся с психологической нагрузкой, что выливалось в абсолютно бессмысленные карточки.

Но с точки зрения способностей и качества игры в лучшие времена Хачериди – один из лучших украинских защитников последнего десятилетия. Во многом благодаря ему «Динамо» удалось в середине «десятых» прервать пятилетнюю чемпионскую гегемонию «Шахтера», но впоследствии то ли у защитника пропала мотивация, то ли тренерский штаб «бело-синих» не смог найти правильный подход к работе с Хачериди, но Евгений ушел и пока вне «Динамо» абсолютно не блистает. Как бы там ни было, но сборная УПЛ 2010-х без Хачериди вряд ли была бы полноценной.

Левый защитник – ИСМАИЛИ

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Шахтер»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 5 титулов чемпиона
Матчи в УПЛ: 130 матчей, 13 голов

В «Шахтер» Исмаили прибыл еще в 2013 году, но при Луческу заиграть на топ-уровне ему не удалось. Безоговорочным игроком основы и одним из самых ценных футболистов команды этому бразильцу удалось стать уже при Паулу Фонсеке. Исмаили порой кажется абсолютно двужильным в своих постоянных перемещениях по флангу от обороны в атаку и наоборот.

Неслучайно в современном «Шахтере» именно Исмаили является самым ценным активом клуба по версии Transfermarkt – 19 миллионов евро. От его игры во многом зависит опасность, которую «горняки» могут представлять соперникам с левого фланга, ставшего едва ли не ключевой зоной «Шахтера» после ухода из команды Дарио Срны. В УПЛ по значимости и роли нынешний Исмаили по амплуа сопоставим с Андреем Несмачным, некогда отменно «выжигавшим» левую «бровку» в «Динамо».

Опорный полузащитник – ФЕРНАНДИНЬО

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Шахтер»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 3 титула чемпиона
Матчи в УПЛ: 184 матча, 31 гол

В этом десятилетии Фернандиньо в УПЛ провел только три сезона, каждый из которых стал для него лично и «Шахтера»в целом «золотым». Роль этого игрока в команде Луческу невозможно недооценить. Возможно, Ферна не всегда действовал броско и ярко, но от его активности на поле всегда зависела едва ли не вся игра «горняков». Бразилец отменно справлялся как с диспетчерскими качествами, так и выполнял функцию классического разрушителя.

Продажа Фернандиньо в «Манчестер Сити» за 40 миллионов евро, равно как и способность бразильца застолбить за собой на долгие сезоны место основного игрока в стане «горожан», не вызывают никаких удивлений. Даже Тарас Степаненко, который впоследствии фактически и сменил Ферну в составе «Шахтера» и куда больше провел за «горняков» матчей в 2010-х, в одном из интервью признавался, что считает лучшим легионером в истории УПЛ именно Фернандиньо. А коль так, то позволим себе включить в состав именно этого бразильца, а не Степаненко, чьи заслуги и достижения по меркам УПЛ также выглядят фантастически.

Правый полузащитник – Андрей ЯРМОЛЕНКО

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Динамо»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 2 титула чемпиона
Матчи в УПЛ: 228 матчей, 99 голов

Андрей Ярмоленко – яркий пример футболиста, который сумел построить блестящую карьеру в отечественном чемпионате. Да, возможно, за границу он переехал уже несколько поздно, зато в УПЛ он был по-настоящему гениален. Увы, период карьеры Ярмоленко в «Динамо» попал на не самые лучшие времена в истории этого клуба, но два чемпионских титула команды Сергея Реброва – это в определенной степени серьезная часть заслуг Андрея. Сколько голов Ярмоленко оказывались решающими в те времена для бело-синей команды сейчас и не вспомнить…

Важно, что место в нашей команде Ярмоленко выиграл на фоне потрясающей конкуренции со стороны Марлоса и Виктора Цыганкова. Но на фоне первого Андрей выделяется тем, что был фактически единоличным лидером и опорой своей команды, что Марлосу ни в «Металлисте», ни в «Шахтере» все-таки повторить не удалось, а Цыганкова с Ярмоленко пока еще слишком рано сравнивать в силу молодости первого. Возможно, когда-то Виктор и сможет превзойти предшественника, но тогда, вероятно, речь будет идти уже о сборной УПЛ 2020-х…

Левый полузащитник – ТАЙСОН

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Металлист», «Шахтер»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 5 титулов чемпиона
Матчи в УПЛ: 212 матчей, 45 голов

В Украину Тайсон перебрался как раз в середине 2010 года. Сперва с ним пришлось как следует поработать в «Металлисте» Мирону Маркевичу. Опытный украинский наставник не перестает делиться воспоминаниями о непростых первых годах работы с бразильцем, который обладает весьма специфичным характером. Но со временем работа Маркевича принесла свои плоды и Тайсон превратился в одну из главных звезд харьковской команды.

Переход в «Шахтер» позволил бразильцу и вовсе стать своего рода бриллиантом для УПЛ. Неслучайно главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко на церемонии вручения Тайсону награды лучшего футболиста по итогам 2019 года в отечественном футболе буквально засыпал хавбека комплиментами. Возможно, ныне Тайсона «Шахтеру» действительно пора отпускать, но вряд ли кто-то всерьез будет спорить с тем, что бразильцу удалось провести потрясающие 9,5 лет в Украине.

Центральный атакующий полузащитник – Генрих МХИТАРЯН

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Металлург» Донецк, «Шахтер»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 3 титула чемпиона
Матчи в УПЛ: 109 матчей, 50 голов

Составляя символическую сборную УПЛ 2010-х просто невозможно не вспомнить о Генрихе Мхитаряне. Этому армянину удалось построить великолепную карьеру в нашей стране. Еще летом 2009 года он перебрался в донецкий «Металлург» фактически никому неизвестным легионером, которых в УПЛ за всю ее историю было немало. Однако спустя четыре сезона Мхитарян покидал Украину футболистом топ-калибра, сумевшим переписать немало рекордов турнира (достаточно вспомнить феноменальную результативность Генриха в своем последнем сезоне в УПЛ).

Важно, что Мхитарян каждый свой сезон в УПЛ прогрессировал. Генрих сумел также вовремя покинуть нашу лигу, чтобы сделать очередной шаг вверх в карьере, коим стала дортмундская «Боруссия». Увы, после Германии армянский хавбек никак не может обрести себя и вновь начать демонстрировать ту игру, за которую его многие полюбили в Украине. Впрочем, этот этап карьеры Генриха уже никоим образом не связан с темой нашего сегодняшнего разговора.

Центральный атакующий полузащитник – Клейтон ШАВЬЕР

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Металлист»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: вице-чемпион (сезон-2012/13)
Матчи в УПЛ: 109 матчей, 46 голов

Если «Шахтер» предпочитал привозить в Украину молодых бразильцев, то в «Металлисте» пошли иным путем. В частности, Клейтон Шавьер оказался в Харькове летом 2010 года, когда ему было уже 27. Серьезный опыт, наработанный в бразильских лигах, помог Шавьеру быстро проявить свои лучшие качества и в УПЛ. Клейтон был, пожалуй, самым тонким и творческим игроком того блестящего «Металлиста», который удалось построить трио в лице президента Ярославского, спортивного директора Красникова и главного тренера Маркевича.

В Украине Шавьеру пришлось столкнуться с целым рядом сложностей, в том числе и личностного характера, но он сумел со всем этим справиться и оставаться лидером команды на поле. И пускай «первым после Бога» харьковские болельщики называли Марко Девича, но вряд ли кто-то из них поставит под сомнение талант и способности Клейтона Шавьера, который был для «Металлиста» таким себе гениальным волшебником – ни больше, ни меньше.

Нападающий – Жуниор МОРАЕС

Выступал в 2010-х в УПЛ за: «Металлург» Донецк, «Динамо», «Шахтер»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 2 титула чемпиона
Матчи в УПЛ: 160 матчей, 91 гол

Да, в 2010-х в УПЛ поиграло немало очень серьезных и качественных форвардов. На это время пришелся закат карьеры легендарного Андрея Шевченко, середина пути Артема Милевского, прекрасные годы в Харькове ставшего легендой для «Металлиста» Марко Девича, хорошая результативность за «Динамо» от Брауна Идейе… Однако, если брать «десятые» в общем, то нет сомнений, что лучшим форвардом УПЛ за этот период является Жуниор Мораес.

Этот бразилец, получивший впоследствии украинский паспорт и право выступлений за «сине-желтых», добился по-настоящему существенного прогресса именно в УПЛ. Начинал свои выступления в лиге Мораес с донецкого «Металлурга», где демонстрировал очень пристойную результативность. Банкротство и последующее исчезновение клуба привели к переходу Жуниора в «Динамо», где форвард сумел выиграть конкуренцию и помочь команде в сезоне-2015/16 второй раз кряду стать чемпионом Украины. Затем Мораес подался в «Шахтер», где также смог выиграть конкуренцию у Бланко-Лещука, Кайоде, Борячука и других, став безоговорочно ключевым нападающим команды. Возможно, Жуниор Мораес и не демонстрирует броский и яркий футбол, но в УПЛ всегда обеспечивал своим командам главное, что требуется от форварда – забитые мячи. Разве после этого мы вправе требовать всерьез что-то еще?

Главный тренер – Сергей РЕБРОВ

Работал в 2010-х в УПЛ с «Динамо»
Высшее достижение в УПЛ в 2010-х: 2 титула чемпиона

Выбрать главного тренера для такой команды – задача не менее сложная, чем обоснованно подобрать кандидата на каждую позицию. Конечно, нельзя обходить вниманием качественную работу Мирона Маркевича с «Металлистом», Хуанде Рамоса с «Днепром», не говоря уже о феноменальных результатах Мирчи Луческу с «Шахтером». Однако мы коучем символической команды 2010-х в УПЛ выбрали Сергея Реброва, который в непростые времена принял «Динамо» и смог не только навязать достойную борьбу «Шахтеру» за титулы, но и дважды кряду обходил «горняков» в такой борьбе. Сложно сказать, привели ли эти две неудачи к тому, что в донецком клубе пришли к решению не продлевать контракт с Луческу, но в качестве одного из факторов, вероятно, выступили как минимум.

Да, третий титул кряду Реброву с «Динамо» не дал взять уже Паулу Фонсека, но в целом работа этого специалиста с «бело-синими» достойна уважения. Даже спустя несколько лет после ухода Сергея Станиславовича с поста наставника киевлян, не оставляет ощущение, что руководство «Динамо» не дало тренеру реализовать и двух третей того, что способен был бы дать коллективу Ребров. Банально, но этому наставнику не хватило полноты власти в клубе, чтобы вывести его из крутого пике и, возможно, попробовать вернуть на прежние вершины. Что ж, теперь боссы «Динамо», поглядывая на результаты работы Реброва в Венгрии с «Ференцварошем» могут только сожалеть о своей же недальновидности, а болельщики киевской команды с тоской в душе вспоминать те несколько лет столь сладостного вернувшегося к ним доминирования над «Шахтером»…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(88)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 162
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sv_2000
Виллиана вместо Тайсона или Мхитаряна и, пожалуй, Милю вместо Мораеса... Слишком уж Мораес серый для символической сборной десятилетия... В остальном, согласен
axylinam
Довольно приличная сборная получилась-Мораес слабое звено
Сергей Шепеленко
Девич намного сильнее Мораеса! И конечно Луческу. ( я не болельщик Шахтёра) Просто он вырастил плеяду звёздных игроков
Surkisfuilo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
футфан
Без Степаненко??? Доволі дивно, що Тарас не потрапив у цей символічний склад
tima fialko
Звичайно,Реброву там нічого робити.Це скоріше натяк Суркісу-забрати Сергія з Ференцвароша в Динамо.
Mr.Budd
Тренер однозначно Луческу. Його працею до сих пір користуються в Шахтарі
HAMmerTIME
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rugby1970
Это - не дрим-тим, а вязанка дров!!!
avk2307
Исмаили и Мораес лишние здесь.И Миля и Девич, которого купили в Шахтер только для того чтобы он не развивался далее ,я считаю больше достойны.
Петро
Что он курит?Какой нахер Ребров.
Женя Гирич
Девич, Виллиан и Луческу тренер
Лео Леон
Тренер десятилетия всё-таки Луческу. Вратарь - Шовковский и куда ж без Гусева
Василий Бакановский
Такой срач развели. Не знаю, что там в математике, считаю по другому. Ребенок, когда родился, ему 0 лет, но живет-то он первый год. Когда ему стукнет годик, он прожил 1 год и начал жить второй до тех пор, пока ему не стукнет 2. Как только он отпразднует 10 день рождения, он прожил уже 10 лет. Свое десятилетие он прожил, как это ни странно, с 0 до 9 включительно.
mony65
wipe your feet on,то есть,но боюсь БОМЖ_228,это не осилит,ему бы "москвашвея" осилить бы)))- Я тебе покажу, твою мать!(https://www.youtube.com/watch?v=4BSPDnd98i4)
mony65
на сегодня хватит ноги вытирать об БОМЖа_228,постами животное заработала себе на сухари, да не оскудеет рука дающего,то есть меня, пускай порадуется животина))
FunnyCOFE
Господи, сколько тут недоматематиков и тд... 0 - это точка отсчёта всегда. Вы же не родились в возрасте 1 года сразу? Вам 1 год наступил спустя пройденный промежуток времени. Абсолютно тоже самое и тут, у вас были годы до нашей эры. Потом наступил 0 год нашей эры. А дальше начинаем считать. 0-1, 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-8, 8-9, 9-10. При наступлении 1 января 10 года закончился отсчет десятилетия и начался новый. Уже новое десятилетие идёт. Те кто отправляют в школу, сами идите и повторно пройдите.
Саша Петрик
Короче сборная шахтера
JulikoB
ДИНАМО – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 2:0 (1:0)
«Динамо»: 1.Шовковский – кап, 2.Данило Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (36.Нинкович, 88), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Фулхем - Шахтер - 2:1
Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна, 5. Кучер, 26. Рац, 44. Ракицкий, 3. Хюбшман ( до 78') , 11. Илсиньо, 7. Фернандиньо, 8. Жадсон ( до 75') , 22. Виллиан, 17. Адриано
Замены: 20. Коста (c 75') , 23. Кравченко (c 78')
---------------------------------------------------
Оба матча состоялись приблизительно в одно время, оба на стадии плей-офф.