Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2368
8

Павленко не в состоянии предоставить чертеж Олимпийского

Министерство до сих пор не предоставило необходимые документы для проведения реконструкции стадиона

Павленко не в состоянии предоставить чертеж Олимпийского
Компания Archasia Desigh Group Limited (Тайвань), выигравшая конкурс на реконструкцию Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» в Киеве, заявляет об отсутствии юридических оснований для определения новой компании на реконструкцию стадиона.
 
«Юридических оснований со стороны Министерства (по делам семьи, молодежи и спорта - ИФ) делать такие заявления (о выборе новой компании для выполнения работ по реконструкции стадиона - ИФ) нет. Положение правительства о проведении конкурса этого не предусматривает», - сказал адвокат юридической компании «Василь Кисиль и партнеры» Виктор Пророк на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в четверг.
 
При этом он отметил, что «юридической проблемы нет, проблема лежит в другой плоскости». Вместе с тем Пророк отметил, что Archasia Desigh Group Ltd не исключает возможности обращения в суд в случае неправомерных действий Минсемьи. «Не исключаем возможности, что они (Archasia Desigh Group Ltd - ИФ) прибегнут к правовым мерам, в том числе, обратятся в суд. Они уже подали прошение в Китайское посольство в Украине с просьбой защитить их права», - сказал он.
 
Пророк также добавил, что согласно украинскому законодательству, Генеральная прокуратура не может опротестовать решение жюри конкурса по выбору компании для проведения реконструкции «Олимпийского». Как ранее сообщалось, Генеральная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным инвестиционный договор о реконструкции спортивного павильона НСК «Олимпийский» с достройкой на территории комплекса 12-тиэтажного здания.
 
На пресс-конференции Пророк также отметил, что разговоры о том, что компания не может предоставить документы, подтверждающие ее легализацию, не соответствуют действительности.
 
«Минсемьи 18 июня обратилось к Archasia с требованием предоставить легализованные документы. При этом 20 июня они уже окончательно потребовали эти документы, то есть всего через два дня. Однако эта процедура занимает 2-3 месяца. Министерство ссылается на то, что это требование ставилось еще в условиях конкурса. Но ни в постановлении, ни в условиях конкурса это не было указано», - отмечает адвокат.
 
Пророк также сообщил, что Archasia до сих пор не имеет подписанного генерального контракта на выполнение работ по реконструкции ни с министерством, ни с НСК «Олимпийский», что не позволяет ей привлекать субподрядчиков. «Archasia уже заключила договор с компанией «Укрбудконтракт», которая помогает получать и адаптировать исходные данные для проектирования», - отметил он.
 
Вместе с тем менеджер, представитель Archasia Design Group Ltd. Алекс Чен сообщил журналистам, что министерство до сих пор не предоставило компании необходимые документы для проведения реконструкции стадиона. «Мы просили электронные файлы, и нам без них невозможно работать на этапе проектирования. За два месяца министерство предоставило один файл – топосъемку. Но это устаревший документ и по нему нельзя работать. Половина зданий, указанных на нем не существует», - отметил он.
 
Отвечая на вопрос журналистов, не связывает ли он затягивание со стороны министерства решения вопроса с реконструкцией стадиона с отказом компании выбрать в качестве генподрядчика компанию «Киевгорстрой» и «Киевпроект», Чен сказал: «Кто знает, может да, может и нет. Касательно «Киевгорстроя» и «Киевпроекта» – это предложение исходило из министерства. Мы не думаем, что они смогут сделать это».
 
Кроме того, Чен сообщил, что «в рапорте УЕФА отмечалось, что украинские стороны не разобрались с топографической съемкой и нет решения вопроса относительно демонтажа ТРЦ «Троицкого» перед стадионом. И без этих двух вопросов невозможно выполнять какой-либо проект».
 
Адвокат юркомпании «Василь Кисиль и партнеры» Пророк, в свою очередь, отметил, что завершение реконструкции «Олимпийского» в ранее заявленные сроки до июня 2010 года уже невозможно, добавив, что пока это реально сделать к 2011 году.
 
Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в среду сообщил, что Минсемьи уведомило Archasia Design Group Limited о разрыве переговоров о проведении реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве. По его словам, Archasia Design Group не представила разрешительные документы на осуществление строительной деятельности в Украине.
 
Павленко напомнил, что в конкурсе на определение подрядчика реконструкции НСК «Олимпийский» участвовало 19 компаний, победу одержала тайваньская компания. Однако она до сих пор не предоставила документы, подтверждающие ее государственную регистрацию в Украине и аудит, показывающий отсутствие у нее задолженности.
 
Министр также подчеркнул, что украинская кампания-адаптер Archasia Design Group не имеет лицензии на проведение работ такой степени сложности, как на НСК «Олимпийский». Отвечая на вопрос, кто заменит тайванскую кампанию, Павленко сказал, что будут проведены консультации об участии в реконструкции других участников конкурса.
 
Минсемьи 24 июня прекратило переговоры с Archasia Desigh Group Ltd. относительно договора исполнения работ по реконструкции национального спортивного комплекса «Олимпийский».
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pashtet1975
Гость | 2008-06-27 15:34:51
пиз...!
ребята, поднимаем народно-освободительное движение против этой никчемной власти!
___
сами ж выбрали ее такую в 2004 )
Yak-3
=== УЕФА примет финальное решение о судьбе Euro-2012 в Украине и Польше в сентябре. Об этом сегодня в интервью Reuters заявил вице-президент союза Герхард Майер-Форфельдер. Подготовку двух стран к форуму осложняют серьезные проблемы с инфраструктурой, в том числе неясности с модернизацией аэропортов, дорог, железнодорожных путей и строительством отелей. Нет определенности и с возведением стадионов для турнира. В связи с этим соорганизаторы рискуют остаться без чемпионата.
"Идет живая дискуссия по ряду вопросов, но пока не принято никакого финального решения, - подчеркнул Майер-Форфельдер в преддверии финала Euro-2008 в Вене после совещания профильной комиссии УЕФА. - Судьбоносное голосование будет проведено в Бордо (в этом городе в сентябре состоится следующее заседание УЕФА). Сегодня же мы просто говорили о некоторых проблемах, ситуацию по которым надо прояснить. Профильная комиссия продолжает работу и с результатами ознакомит исполком союза".
2-3 июля УЕФА отправит в Варшаву и Киев делегацию, которую возглавит президент Мишель Платини. Пресс-конференция француза на Euro-2008 состоится в субботу, а сегодня он не стал давать никаких комментариев журналистам. В январе Платини предупредил поляков и украинцев, что предстоящие месяцы станут для них определяющими при подготовке к чемпионату Европы 2012 года. Некоторые источники уже утверждают, что у УЕФА есть планы доверить турнир другой стране. Однако чиновники союза эту информацию опровергают. ===
unikal
Та не буде в нас Євро! За стадіон ніхто не візьметься взагалі, а Троіцкий добудують пізніше. Кажете стільці зі стадіону вже забирають? А нафіг вони там, якщо на стадіоні і так скоро ніхто вже не гратиме? Ніколи. Бо ж там Троіцкий красуватиметься
fairplay
Гость | 2008-06-27 11:29:30
Ну і тримай кулаки далі за Павленко! Він віддякує...
Павленко тоже там никто. Ему Поставили задачу - бортануть китаёзов. Вот он и работает...
LeonidZhitomir
Гость | 2008-06-27 12:16:07
Юрий Павленко показал свою полную несостоятельность как министра. И где только берут таких профанов?
ОСОБА,ПРИБЛИЖЕННАЯ К ИМПЕРАТОРУ.
Ему по барабану,где быть.Лишь бы наплаву (в полном смысле этого понятия).
Был министром в одном правительстве,потом пришло правительство Януковича,а он "всплыл" губернатором в моей области.(области не знает совершенно,хозяйственник-нулевой.Вообще непонятно,как можно назначать таких губернаторов?????).
Пришло опять правительство Тимошенко-он,не задумываясь бросает область-и опять министр.Поменяется снова состав коалиции,придет Янукович-опять Павленко будет где-то губернатором.
ВОТ ТАК МЫ И ЖИВЕМ.
А фрагмент коференции я сегодня по ТВ видел.Азиаты говорят:"Мы не можем начинать работы без исходных данных (чертежи коммуникаций...)"Запрос был надан в Министерство давно.Получили в ответ только один план (и как выясняется-и тот с ошибками).
ДЫЫЫЫЫЫЫБИЛЫЫЫЫЫ.
vladi_goal
SтеПаNN
Відписую.Ти б знав як я тримаю кулаки за Євро 2012 в Україні,але ж цей цирк з Троїцьким вже набрид. Сподіваюсь ця клята влада схаменеться.
vladi_goal
Я бы ржал если бы отобрали право проведения Евро 2012 не в Украины а только у Киева. Но к сожалению это не реально