Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 02 января 2020, 09:37
37144
61

Почему у Ярмоленко не получается в Вест Хэме

Валерий Василенко разбирается, что не так с карьерой одного из лучших украинских игроков

| Обновлено 02 января 2020, 09:37
37144
61
Почему у Ярмоленко не получается в Вест Хэме
Твиттер Вест Хэма. Андрей Ярмоленко

От любви до ненависти – один шаг. А если говорить о любви футбольных фанатов – то и того меньше. Все мы помним, как не так уж и давно фаны «Вест Хэма» были готовы носить на руках украинского полузащитника команды Андрея Ярмоленко. Еще в сентябре этого года Андрей не мог нормально выехать из базы «молотобойцев» - юные болельщики лондонского клуба выстраивались в очередь, чтобы взять автограф у своего кумира. Но прошло каких-то пару месяцев, и самым толерантным эпитетом на болельщицких форумах «Вест Хэма» по отношению к Ярмоле является «он не приносит пользу Вест Хэму».

Примечательно, что и в «Боруссии», где украинский вингер выступал до вояжа на Альбион, отношение болел команды было аналогичным: сначала они его боготворили (лето-начала осени), но ближе к зиме все изменилось с точностью до наоборот. Почему же так произошло? Кто виноват и что делать?

Вопросы весьма непраздные и очень сложные, так что ответить однозначно, к примеру, как в случае с карьерой Артема Милевского, не получится. Но, все же, даже в этом ворохе субъективных и объективных факторов, проблем и недоразумений можно отыскать сразу несколько ниточек, которые приведут к ответу. Правильному ответу.

***

Итак, в первую очередь нужно говорить о том, что Ярмоленко достаточно поздно перебрался в футбольную Европу. Да что там поздно: очень поздно. Мы видим на примерах его молодых партнеров по сборной Украины – Малиновского, Зинченко, Яремчука, что для того, чтобы заиграть «там» на серьезном уровне, нужно не менее серьезно поломать свой менталитет, свое понимание футбола.

Твиттер Вест Хэма. Андрей Ярмоленко

Этот процесс очень чреват – и психологическими, и физическими травмами. Но одно дело, когда ты трансформируешься в 20 лет, и совсем другое – в 27-м. За десять лет украинской карьеры Ярмоленко привык жить по определенному игровому графику, четко расписанному до недели. Он привык, что зимой отдыхает, в июне-июле тоже, затем в августе-сентябре форсируется форма, а в декабре уже все мысли снова об отпуске. Этот график для АПЛ и/или Бундеслиги – детский лепет, убожество. Там совсем другое расписание, иные приоритеты и пики формы. Увы, но запрограммированный на УПЛ организм Ярмоленко так и не привык ни к новым нагрузкам, ни к новым вызовам, ни к иному темпу. Отсюда и досадные резонансные травмы: трижды под конец года. Это не его вина. Но это его беда. Мышечную память обмануть не удалось.

А прибавьте к этому еще и вынужденный почти годичный простой из-за разрыва ахилла – так или иначе, но футболист должен обращать на это внимание, подсознательно беречь себя, ведь в случае рецидива сразу нужно заканчивать карьеру. Словом, расхожее утверждение «лучше поздно, чем никогда», в данном случае сыграло злую шутку. 

***

Момент второй, более субъективный. В «Динамо» Ярмоленко был не только лучшим футболистом, но кем-то сродни короля. Примерно таким по статусу, как его тезка Шевченко. Однако и в «Боруссии», и в «Вест Хэме» Андрей стал просто одним из многих. Да, его покупали что в клуб из Дортмунда, что в коллектив из Лондона с определенным статусом и с определенными надеждами, но чего греха таить: он их не оправдал. Ни в «Боруссии», ни в «Вест Хэме» Андрей так и не стал хотя бы заправским игроком основного состава. Все три его зарубежных сезона проходили по одному и тому же сценарию: сразу за «здравие», но затем «за упокой». И не только потому, что он так и не смог привыкнуть к новому рабочему расписанию.

Увы, но можно говорить и о том, что его потенциала просто не хватает для топ-лиг. Особенно АПЛ. Он не может похвастаться шальной скоростью, не хватает ему и физики. Да и в оборону он не всегда успевает возвращаться. И, снова-таки, не потому, что не хочет. А из-за того, что просто не успевает. Не может. Гены, знаете ли. Это в случае с Коноплянкой, карьера которого до поры до времени развивалась по схожему сценарию, мы можем робко говорить о том, что присутствует элемент лени, гордыни или необузданности. У Андрея всего этого налета нет. Желания – хоть отбавляй. Но его умения и возможности в условиях самой сильной лиги мира, к сожалению, ограничены.

***

Ну и, как всегда в подобных случаях, что же делать? На всем нашем спортивном информпространстве полно инсайдов не только об очередной травме Ярмоленко, но и о том, что, дескать, «молотобойцы» хотят уже в это зимнее трансферное окно избавиться от услуг украинца. Как бы не кипел наш разум возмущенный, но в этой неприятной инфе есть доля истины. И логики. Лидером команды Ярмоленко не стал. И уже вряд ли станет. Ему уже 30-ть, и быстрее и сильнее он тоже уже не будет. Поэтому, как бы ни комфортно семье Андрея жилось в столице Британии, рано или поздно (а, скорее всего, рано) нужно будет принимать решение о смене обстановки.

Твиттер Вест Хэма

И в этой связи, как мне кажется, есть два варианта: простой и нестандартный. Первый – вернуться в киевское «Динамо». Ну, на то он и простой, этот вариант. В родной команде ему наверняка будут рады. И он закончит примерно так, как и его тезка Шевченко: под звук фанфар, с проседью, и с железобетонным местом в основе. Но в этого пути есть несколько изъянов. Первоочередно в данном случае можно говорить о том, что возможное возвращение Андрея в «Динамо» может поставить крест на карьере в этом клубе сразу нескольких молодых и все еще перспективных полузащитников. Да и, вполне может так случиться, что Ярмола, как и поздний Шева, станет на поле прижизненным памятником себе. То есть, его будут ставить в состав не благодаря, а вопреки. Нужно ли ему это? К тому же, разница между им и Шевой в том, что тот возвращался в «Динамо» доигрывать, а Ярмола все еще может и хочет играть. Хотя бы в силу возрастной разницы.

Второй путь – попытаться все же найти себя в зарубежном чемпионате. Видится, что Андрею все же есть, что доказывать. Прежде всего себе. И в условных «Марселе», «Парме» или «Вердере», не говоря уже о «ПСВ» или «Галатасарае», он бы еще «попылил». Ведь желания и мастерства для такого уровня хватит. К тому же, остается какая-то недосказанность, неудовлетворенность от его европейской карьеры. Ее еще можно спасти, можно реанимировать, можно перезапустить. Но для этого нужно правильно расставить акценты и приоритеты. Повторюсь: он еще может и должен играть.

А доигрывать Андрей всегда успеет.

Оцените материал
(115)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
Может я ошибаюсь, но на мой взгляд Коноплянка и Ярмоленко продукт 2010-х нашего сытого и "успешного" чемпионата, который закончился в 2014. Хорошие контракты, любовь публики и при этом минимальная конкуренция благодаря лимиту на легионеров. После такой теплой ванны адаптироваться к конкурентной среде очень не просто, тем более когда тебе уже 26-27 и время для раскачки не так уж и много. Я раньше постоянно оправдывал Коноплянку, мол тренер, не доверяет, но когда с 4-5 тренерами одна и та же картина, тут нужно искать причины в самом себе.
Видео |
Неповезло с командами? вы серьезно??? Зина перешел за пару лям в команду где на его позиции играли игроки по 60 лям, где его первый год даже на кубки на замену не выпускали. Не повезло с командами, пахать надо и доказывать, а не из 20 передач делать 15 неточных, конечно тогда никто тебя ставить не будет, при таком качестве игры нужно с футболом заканчивать, 3 матча играть удачно, а 10 неудачно, кому он нужен
Mac_Gyver
Смотрел все игры Ярмолы в бундеслиге. Что могу сказать, В КАЖДОЙ игре ему один или два раза доставалось по ахиллу. Ему каждый раз чуть не отрывали голеностоп. Жаль, никто не сделал видеоподборки того беспредела. Не знаю было ли это случайностью, или же сознательной ломкой игрока. Специально для хейтеров напомню, что к тому моменту Ярмола был признан лучшим игроком первой половины чемпионата, ни одного гола команды не обходилось без его участия, а Боруссия шла на первом месте с большим отрывом. Мне кажется, что Ярмола свой класс доказал. Его просто сломали физически. Потерял остроту и уверенность. Было бы ему 20-25 - легко бы оклеймался. Сейчас же только пенсия. Не по возрасту, а по физ. состоянию.
digsum
То, что большинство наших легионеров хорошо стартуют, а плохо заканчивают, говорит о том, что поголовно у всех проблемы с психологией. И ходить к мозгоправу такая же необходимость, как и тренер по физподготовке
George Abuladze
В Динамо точно сейчас не возьмут, там Миха строит серьезную команду. с прицелом на победу в лч или ле!
Юрий Карпенко
Десна ждёт тебя Андрюша, возвращайся и будем рвать Динамо, отомстим Суркисам, что мариновали тебя так долго )))
bullyUA
Возвращаться в Динамо? А где Суркис найдет 18 лимонов, которые за него хотят молотобойцы?
Алена Остапенко
В дырнаму, потому шо давно хотел, сердце, глаза горят.... Хахахахахахахах тока на какую зп? Облэенерго уже не подоишь что б бездарям пропойцам кыевским по ляму $ с барского плеча кидать а зарабатывать сукисы не умеют хоть и звали себя бизнесменам все годы
pl2012ua
админы, забаньте недоразвитого fylhtq1910
DKTheBest2
Не получается потому, что АПЛ не УПЛ. Ярмола игрок не плохой, но засидевшись в Динамо он просто зазвездился. Такая же ситуация с Коноплянкой. Что Ярмола, что Конопля-читаемые,предсказуемые игроки. Ярмоленко чуть креативнее Коноплянки, но для серйозного чемпионата этого мало.
А сборная и без них играет хорошо.
axylinam
Ярмоленко не сильно быстрый игрок и довольно предсказуемый.единственный шанс заиграть в Англии у него был бы.если бы он там родился.а так чемпионат Украины это райское местечко для Андрея
alex55
а где у него получается? дерево может только в Киеве играть.
bolela11111
Зато узнал что есть игрок по имени Снодграсс. Ему 32, он из Шотландии, он ложит в сетку без особых понтов и за это в авторитете у болел несмотря на пике клуба в низ.
Maradona
Приєднуюсь до теорії теплої ванни!
Ярмола розумний і толковий гравець, що важливо.
Кажуть односторонній гравець - типу має один фінт для зміщення в центр для удару. Але можна і з одним фінтом бути на рівні, при цьому багато забивати а ще віддавати купу передач. В кінці кінців, з габаритами Ярмоли, технікою і розумінням гри, він міг би грати і на вістрі атаки. Для вінгера він все ж завеликий і повільний.
Однак знову ж, 10 років лайтової української ванни зробили свою справу. Чувак у пізньому футбольному віці перебрався в ТОП чемпіонати і просто фізично не потягнув, розуміючи це він можливо спробував вижати від себе більше і почалися травми.
Незалежно від того як грало Динамо у Європі та які займало місця в чУкрі, Ярмола в клубі був святою коровою, міг провалити кілька матчів і витягнути команду в третьому, цим самим класти свої 15 голів у сезоні і бути кращим на фоні клубу і нашого безконкурентного чемпіонату.
Наразі Ярмола ще має можливість пограти 2-3 сезони у слабшому чемпіонаті та закінчити у рідному ДК.
Циганкову/Миколенко/Шапаренко (про якого взагалі якось забули) на замітку.
Voxa Hvedyk
Ярмола уже давно доигрывает,ещё после Дортмунда,а Суркис молодец,всегда ненужное и пенсионное спихивает Европе!!!
bolela11111
Не только из-за травм, а потому-что он, не может играть на хорошем уровне постоянно. Его игра скорее редкими всплесками, чем волной. Он не брал лидерство и было ощущение что, то ли боится и осторожничает, то ли не понимает.
Жаль, еще раз, очень жаль. Думал Ярмола зажжет в европе, а вон как оно вышло
andre_lui
На мой взгляд, дело не именно в Андрее. В Вест хема мало что выходит, у Пеллигрини также. Нет результата, тасуют состав, ищут крайних. Что то с Вест хемом не то.
UKRAINE FAN
Как по мне то причин несколько! 1, Он явно пересидел в динамо со своей мечтой что то выиграть. 2, Не повезло с командами . В Борусии нормально играл но решили омолодить состав и набрали еще хуже игроков. Переход в вест хем смотрелся не плохо но команда провалила начало сезона и дальше было уже не до Ярмолы. Нужны были опытные бойцы АПЛ! 3, Возможности самого игрока. Да он не плох но не каких врожденных супер способностей у него нету. Техника средняя, скорость тоже не крейсерская да и выносливость тоже оставляет желать лучшего.
Юрий Тютюшев
Как бы не кипел наш разум возмущенный, но в этой неприятной инфе есть доля истины???? Чего 6ля Да он буратинко и все знали что он сольется еще до перехода в Борусию)))
Robert Monroe
Смотрю вылезли эксперты, которые с большой долей вероятности в своей сфере не достигли и 1/100 того, чего достиг в футболе Ярмоленко