Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 15 декабря 2019, 15:36
7196
4

Фергюсон, Дункан Фергюсон

Новый наставник «Эвертона», племянник сэра Алекса, уже оставил след в британском футболе

| Обновлено 15 декабря 2019, 15:36
7196
4
Фергюсон, Дункан Фергюсон
Твиттер Эвертона. Дункан Фергюсон

«Эвертон» меняет тренеров нечасто. Во всяком случае, по сравнению с другими английскими командами первого эшелона. От «ирисок» менеджеры уходят либо на повышение, либо их увольняют ввиду уж совсем неудовлетворительных результатов. Когда же «облачно с прояснениями», тренер ливерпульцев может быть спокоен за свое будущее: у Билла Кенрайта, президента клуба, терпение лопается крайне редко. Но в нынешнем сезоне даже флегматичный Кенрайт позволил себе резкие движения. Впрочем, а как тут не позволить, если его детище «влетело» в дерби «Ливерпулю» 2:5 и плетется в зоне вылета. Наконец-то тренеру команды Марку Силве указали на выход. И временно исполняющим обязанности наставника «сине-белых» поставили Дункана Фергюсона. Да-да, того самого: бывшего форварда «Эвертона», который успел стать по-настоящему культовой фигурой на «Гудисон Парке».

Почему выбор клубного руководства «ирисок» пал именно на этого шотландца? Да все просто, в общем-то. Дункан – непотопляемый ассистент любого тренера «Эвертона», начиная с Мойеса. Кто бы ни приходил тренировать ливерпульцев, Фергюсон всегда был в штабе. Типа как Михайлов в киевском «Динамо». Кроме того, Фергюсон – еще и живая легенда «сине-белых», которая своим примером должна расшевелить терпящую бедствие команду.

В принципе, так и получилось. Во время своей первой игры в качестве «и.о.» тренера «Эвертона» Дункан ни на минуту не приседал. Он метался по бровке, бушевал и неистовствовал, словно в лучшие годы своей игроцкой карьеры. Он требовал от своих новых подопечных страсти и агрессии. Собственно, а что еще он мог требовать? Но именно в таком русле – «цепляясь за каждую травинку» - «Эвертон» неожиданно сумел переиграть «Челси». И покинул зону вылета. 

Как раз таким – буйным, неудержимым и агрессивным и был не так давно футболист Фергюсон. Дункан Фергюсон. Многие его именуют на английский лад Данканом, но он этой интерпретации своего имени терпеть не может, подчеркивая, что он Дункан. Как истинный шотландец.

***

У истинного шотландца Дункана Маклауда, ой, извините, Фергюсона, в детстве не стоял вопрос, каким мячиком играться – футбольным, теннисным или для игры в регби. Родной дядя Дункана – Алекс Фергюсон – стал футбольной иконой не только в родной Шотландии, но и в Англии. Поэтому племяш тоже пошел по проторенной дорожке. Сэр Алекс, правда, тогда еще не имеющий рыцарский орден, после «стажировки» по разным второсортным шотландским командам нашел себя в «Рейнджерс», где провел свои лучшие годы в качестве игрока. В «Рейнджерс» попал и Фергюсон-младший. И тоже оставил в этом славном клубе свой след, выиграв титул чемпиона Шотландии. Правда, по-настоящему знаменитым Дункан стал не из-за этого. В 1994 году фактурный нападающий (его рост – 193 сантиметра) в одном из поединок шотландской Премьер-лиги намеренно ударил соперника головой в лицо.

И это после того, как судья остановил игру. Оппоненту крепко досталось – разбитая в кровь губа, запятнанная кровью форма. Что удивительно: арбитр даже желтой карточкой не наградил грубияна. Но этот эпизод не ушел от футбольной общественности. Благодаря прессе удалось раздуть настоящий скандал. Тот момент с боданием неуравновешенного нападающего «Рейнджерс» стал предметом детального разбирательства. Доразбирались до того, что Фергюсону присудили три месяца тюремного заключения. Настоящей тюрьмы! Поговаривают, так строго поступили из-за того, что якобы прокурор, рассматривавший это резонансное дело, был ярым болельщиком «Селтика». Может, просто врут. К слову, это было далеко не первое рукоприкладство Дункана. Да и не первый срок. До того он дрался в барах, лупил таксистов, а один раз досталось даже полицейскому: тоже боднул бедолагу головой в лицо. За это получил год условно. 

Тем не менее, Дункану пришлось отбывать наказание в настоящей тюрьме. И не какой-нибудь, а самой страшной в Шотландии – «Барлинни». Примечательно, что в «Рейнджерс» не стали ждать, чем закончится вся эта история, и поспешили спровадить своего буйного футболиста от греха подальше. Но не в глушь, в Саратов, к тетке. А в аренду, в Ливерпуль, в «Эвертон». Поэтому так получилось, что Дункан мотал срок уже не игроком клуба из Глазго, а игроком клуба из Ливерпуля.

Кстати, для многих болельщиков «ирисок» Фергюсон уже в тюремной камере стал знаковой фигурой. Вот уж капризы судьбы: кому-то нужно горбатиться на поле, и тебя никогда не полюбят, а кто-то просто заехал в морду, и моментально стал героем. Дункану в «застенки» писали письма многие болельщики «Эвертона». Среди прочих писал трогательные послания маленький мальчик Уэйн Руни, занимающийся тогда в детской школе «Эвертона». Дункан ответил пацану. А когда вышел на свободу, они встретились и подружились. Сюжет, достойный голливудского сценария: ветеран Фергюсон уходит на замену в одном из матчей «Эвертона», и вешает капитанскую повязку на руку 18-летнего Руни. К сожалению, стать настоящим преемником Дункана в «Эвертоне» Уэйну не удалось: его оперативно забрали на повышение в «МанЮнайтед».

Твиттер Эвертона

Первое время на свободе у Фергюсона не клеилось. То на свою первую пресс-конференцию он вырядится в пиджак красного цвета (привет, «Ливерпуль»), то ничем не может помочь своей новой команде, застрявшей на самом дне турнирной таблицы. Апофеозом стало его вождение – правильно – в нетрезвом виде. Очень нетрезвом. Но тогда правила были не столь строги, и Дункан отделался лишь штрафом. И провел лишь ночь в кутузке.

Но дальше Фергюсона прорвало. И прорвало сразу после того, как его выпустили из «обезьянника»: то есть фактически за несколько часов перед матчем с «Ливерпулем». То ли в наказание, то ли от безысходности тренер «ирисок» решил выпустить едва протрезвевшего Фергюсона в основе. И тот забил гол и сделал ассист. «Эвертон» победил 2:0, и после того матча начал медленно, но верно карабкаться наверх.

ФК Эвертон

Верх того «Эвертона», да и Фергюсона-футболиста – победа в финале Кубка Англии-1995, в котором был переигран не кто иной, а «МЮ». Манера игры того «Эвертона» как нельзя кстати подходила Дункану: силовая борьба, навесы, характер и эмоции. За «ирисок» он забил не так уж и мало – 62 мяча, причем почти половину - головой. Больше его тогда в «Эвертоне» не забивал никто. Было даже одно время, когда его дядя вроде бы как хотел видеть своего родственника в «МЮ». Почему трансфер не состоялся, доподлинно неизвестно.

После «Эвертона» Дункан решился на трансфер в «Ньюкасл». «Сороки» тогда летали высоко, не чета нынешним. Но стать там таким же культовым игроком, как и в Ливерпуле, шотландцу не удалось. И он вновь вошел в ту же реку – вернулся в «Эвертон», где красиво и благополучно завершил карьеру, забив в своем прощальном матче гол на последних минутах.

Окромя забитых мячей, болельщики синей части Мерсисайда будут помнить этого нападающего и по количеству удалений. Их у него было аж восемь – больше всех среди форвардов в истории АПЛ. Причем, что показательно, часто-густо Фергюсона удаляли после того, как он сводил счеты со своим оппонентом после свистка арбитра. И, как вы правильно догадались, своим коронным ударом: головой в лицо. Хотя в последнее время он выучил и пару приемов из бокса: свое последнее удаление получил за удар соперника кулаком в живот. Он позже оправдывался, что лупил только немцев или немецкоязычных (мстил за Вторую мировую!?), но это неправда: от него доставалось и землякам-британцам.

А еще Фергюсон прославился на весь Ливерпуль тем, что дважды наказывал нерадивых грабителей своего жилища. В первый раз двое воришек залезли в дом Дункана не вовремя: тот оказался на месте. Одного он избил, связал и передал полиции, второй благополучно ретировался. Второму явно повезло больше, ибо его приятель несколько дней провалялся в больнице после общения с футболистом. У футболиста, кстати, тоже остался «привет»: так разошелся, что сломал о череп грабителя палец на руке. Не повезло вору и во втором случае. Фергюсон огрел наглеца по голове бутылкой вина, когда тот копошился в баре Дункана.

Вот такой он, нынешний главный тренер «Эвертона» - неудержимый, буйный, эмоциональный, прямолинейный. Но настоящий. И обожаемый фанатами.    

*** 

Это, безусловно, красивая история возвращения. Возвращения легендарного игрока команды на тренерский мостик. Возвращения такого себе «Мистера АПЛ» конца прошлого века. Фаны на «Гудисоне» были в экстазе, когда прыгающий от счастья Фергюсон после финального свистка начал целовать бол-боя, а затем по очереди облобызал многих футболистов своей команды.

Твиттер Эвертона

В те минуты он наверняка чувствовал себя Ахиллом, только-только разбившем Трою. Но увы, у этой истории вряд ли может быть счастливый конец. Ну, или хотя бы продолжительный период. Время Фергюсона и таких, как он, осталось в прошлом. Кануло в Лету. Как и время пресловутого истинного британского футбола, который закончился где-то на подступах в Миллениум. Да, сейчас таких не делают, ведь отличительной чертой форвардов нынешнего поколения являются ухоженная кожа и такой же Инстаграм, а не разбитое в кровь лицо. И свое, и чужое. Да грязная экипировка. Единственным из оставшихся, кто еще держит марку брутальности, является Ибрагимович. Но и он неумолимо дрейфует в сторону Роналду.

Дункан кроме своей большой души и не менее больших кулаков может дать теперешнему «Эвертону» только эмоции, драйв, заряд. Это хорошо. И этого немало. И «Гудисон Парк» его будет боготворить при любых результатах. Но он в роли тренера вряд ли может дать больше команде, ведь привык мыслить чаще руками, он вряд ли может научить ее азам тактики или выхода из сложных игровых ситуаций. Потому что он скорее памятник, а не тренер. Причем памятник ушедшей эпохе, а не грядущей. Посему он останется в истории одного из старейших клубов Англии лишь как тренер-временщик. Хотя, объективности ради, он это прекрасно понимает.  

И Дункану этого вполне достаточно. Он и не пытается набивать себе цену. Шотландец просто подставил плечо своему главному клубу в карьере. Как клуб в свое время подставил ему. А когда согласится какой-нибудь Анчелотти или Эмери возглавить «Эвертон» на постоянной основе, Фергюсон так же вдруг отойдет на второй план. То есть, снова будет работать в тренерской штабе новоявленного коуча. В качестве бывшей клубной легенды и с намеком на связь поколений.

У него в этой связи абсолютно иные амбиции, нежели у его дяди. Но Дункан тоже оставил свой след в английском футболе.

Валерий ВАСИЛЕНКО 

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stalevar1250
Интересная статья, спасибо,)
ManUtd
После статьи проснулась ностальгия по игре оторви-нога парней: Рой Кин, Патрик Вийера, Эдгард Давидсон, Дженаро Гаттузо, Клод Макелеле )))
pl2012ua
какой бля нах саратов? отсылки у местных авторов воняют 50 летними совками. Почистите уже головы.
markten1984
Жаль таких больше не делают