Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1154
0

Белькевич переходит в Интер

Правда, не в миланский

Белькевич переходит в Интер

Похоже, что бакинский «Интер» совершил одно из самых громких приобретений межсезонья – в команду Валентина Ходукина пришел бывший капитан сборной Беларуси, одна из главных звезд киевского «Динамо» 90-х – Валентин Белькевич.

35-летний Белькевич перешел в киевское «Динамо» в 1996 году, проведя до этого пять лет в «Динамо» минском. 20 июля 1996 года в матче против киевского «Арсенала» состоялся дебют Белькевича в составе киевлян.

За 11 лет в Киеве Белькевич провел 222 матча, в которых забил 51 гол. В сборной Беларуси же за 56 встреч он забил 10 голов.

Карьера Белькевича в киевском «Динамо» начиналась тяжело — в течение двух лет после переезда в столицу Украины крайне редко появлялся в основном составе (в то время тренером киевлян был Йожеф Сабо), ситуация изменилась с возвращение в клуб Валерия Лобановского. Великолепно взаимодействовал с парой нападающих Шевченко-Ребров, составляя «ударный» треугольник «Динамо». Для игровой модели, которую воплощал в жизнь Валерий Лобановский, Белькевич стал необходимым элементом системы по имени «Динамо» — именно он был связующим звеном между надежной и насыщенной обороной киевлян и мобильным нападением в лице Шевченко и Реброва. Именно он организовывал львиную долю стремительных и разящих контратак, которые стали фирменным стилем «Динамо» конца 90-х.

«Мозг» команды, прирожденный плеймейкер, «дирижер» игры, который способен одной острой передачей решить судьбу матча. Очень техничный и элегантный футболист, от игры которого болельщики получают громадное эстетическое удовлетворение. Мастер сверхточных передач, футболист, который «играет» головой и великолепно «видит» поле. Штатный исполнитель стандартных положений. Немало голов забивает со штрафных, хотя не отличается сильным ударом. Чаще всего забивает обводящими ударами «на технику». Редко играет головой, не любит вступать в силовую борьбу. Атлетизм и выносливость — это не его сильные стороны, не всегда выдерживает 90 минут в высоком темпе (интересно, что даже в самых удачных для Валентина сезонах зачастую выходил на замену, но и 30-35 минут ему хватало, чтобы кардинально поменять ход игры). Хотя при Лобановском выполнял и много черновой работы (командый прессинг, перекрытие зон, отбор мяча). В принципе, не отличается особой скоростью, но с лихвой компенсирует это быстротой и нестандартностью принятия решений в сложных ситуациях. К сожалению, в последние годы партнеры Валентина банально не успевают за игровой мыслью Белькевича.

Белькевич известен как заядлый бильярдист. Вместе с Андреем Шевченко (бывшим партнером по «Динамо») он провел не одну партию за столом. «Шева» называл его своим главным соперником на бильярде.

Кто-то может сказать, что трансфер Белькевича ничего особенного «Интеру» не принесет – мол, игрок слишком возрастной. Но при всем уважении к азербайджанскому футболу, скорости в нем пока не так высоки, а мастеров уровня Белькевича и вовсе раз-два и обчелся.

Отметим, что Белькевич является мужем известной украинской певицы Алены Седаковой – солистки группы «ВИА Гра» - свадьбу они сыграли в 2004 году.

Достижения Белькевича:
7-кратный чемпион Украины (1997—2001, 2003, 2004)
6-кратный обладатель Кубка Украины (1998—2000, 2003, 2005, 2006)
В высшей лиге за «Динамо» сыграл 212 матчей, забил 50 мячей
В Кубках Украины за «Динамо» сыграл 38 матчей, забил 8 мячей
Обладатель Кубка Беларуси 1992, 1993/94
Второй призер чемпионата Украины 2002, 2005
Финалист Кубка Украины 2002
Участник полуфинала Лиги Чемпионов 1999 года
Лучший футболист Беларуси 1995 года
Лучший футболист десятилетия Беларуси
Лучший футболист украинской лиги 2001
Лучший ассистент чемпионата Украины 2000, 2001
Лучший футболист чемпионата Украины 2000/2001 (по версии газеты «Команда»)
В еврокубках в составе «Динамо» провел 67 матча, забил 12 мячей

Azerisport.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.