Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
|
5390
8

Победа России спасла Михела от скандала

Словацкий арбитр в игре Голландия - Россия допустил череду крупных и мелких ошибок

Победа России спасла Михела от скандала
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

После таких великолепных матчей о судьях и их работе обычно не вспоминают. Но череда крупных и мелких ошибок словака Любоша Михела заставляет отступить от правила.
 
А речь идет как минимум о двух крупных ошибках, допущенных судьей: в истории с намерением удалить Колодина на первой добавленной минуте к основному времени и в случае с неназначенным, но очевидным пенальти в ворота голландцев после грубого сноса Жиркова в штрафной на 107-й минуте. Аналитики отдела футбола «СЭ» считают, что в обоих случаях арбитр допустил серьезные просчеты, которые могли повлиять на результат, - причем в обоих случаях в пользу Голландии (хотя свое ошибочное решение удалить Колодина он отменил, допустив еще одну ошибку). Не хотелось бы обвинять Михела в предвзятости, но очевидно, что вольно или невольно он «подыграл» фаворитам чемпионата Европы - как говорится в таких случаях, на подсознательном уровне. Это сейчас мы великодушно готовы все простить Михелу а случись нам проиграть от шального гола или по пенальти?..
 
Впрочем, чтобы избежать своей собственной предвзятости, корреспонденты «СЭ» обратились за комментариями к уважаемым специалистам - арбитрам международной категории Алексею Спирину и Николаю Левникову.
 
- Все судьи показывают на чемпионате примерно одинаковый уровень работы, - сказал Спирин. - Выдающегося ничего не демонстрируют, но в то же время погоды не портят. Они стараются быть последовательными и выполнять инструкции судейского комитета, не «сушат» игру, не раздают налево и направо карточки, не придумывают пенальти. Поэтому в целом чемпионат смотрится. Приятно, что и помощники активно участвуют в моментах, которые случаются не только в непосредственной близости от них. Они стараются во всем помогать главным, как это было и в матче Голландия - Россия.

Но просчеты и ошибки есть. Не избежал их и Михел.
 
- Допустим, что на 1-й добавленной к основному времени минуте мяч вышел за линию ворот (хотя повтор этого не подтверждает), допустим, что Колодин совершил нарушение правил, заслуживающее желтой карточки (в чем убеждения совершенно нет). В таком случае правильно ли поступил Михел, отменив предупреждение и, соответственно, не удалив нашего защитника, для которого «горчичник» был бы вторым?
- Отвечу в вашем стиле. Допустим, защитник, прыгает сзади в ноги уходящему от него нападающему, а тот, перед тем как оторваться от опекуна, упускает мяч за пределы поля. Это - желтая карточка! В футболе есть техническое наказание игрока в виде свободного или штрафного удара. И есть персональное наказание в виде предупреждения или удаления, в зависимости от характера исполнения единоборства - умысла, агрессивности, неадекватности действий. Отмена Михелом карточки была неправильной.
 
- Как мы поняли, он ее отменил, так как помощнику показалось, что мяч вышел за пределы поля.
- Полагаю, таким образом судья исправлял свою ошибку. Видимо, он интуитивно чувствовал, что мяч не ушел. А прием, который выполнил Колодин, на карточку не тянул. Наверное, сначала на эмоциях словак решил наказать защитника предупреждением, а затем, остыв и проанализировав ситуацию, его отменил.
 
- То есть в любой другой подобной ситуации, если мяч действительно покидает пределы поля, а игрок совершает фол, судья должен показать желтую или красную карточку?
- Судья оценивает действия футболистов в единоборстве. Даже если мяч уходит за пределы поля, персональное наказание неизбежно. Если футболист того заслуживает, он наказывается предупреждением или удалением. Бывают ситуации, когда и мяч, и борющиеся игроки оказываются за пределами поля, и один бьет другого. То же самое - арбитр должен наказать виновного. И после окончания матча, если происходят столкновения, судья обязан применить персональные санкции.
 
- Получается, что в упомянутом эпизоде матча Голландия - Россия арбитр допустил одну за другой несколько ошибок?
- Да, свою ошибку он исправил другой. Исходя не из правил игры, а из оценки сложившейся ситуации. Вышел вроде бы без скандала, безболезненно, но по сути он был не прав.
 
- Вызвал споры второй эпизод на 107-й минуте. Как мне кажется, нарушение правил со стороны Хейтинги против Жиркова было очевидным: сначала голландец придержал соперника руками, а потом наступил на голеностоп.
- Думаю, Михел должен был назначить пенальти. Почему он этого не сделал, не пойму. Возможно, у него была плохая позиция, но это не оправдание. В классе Любоша, в уровне его выучки и профессионального мастерства никто не сомневается. Вопрос в том, мог ли он видеть эпизод в деталях. Захваты руками судятся на этом чемпионате в целом очень взвешенно. И на этом общем фоне решение Уэбба назначить пенальти в матче поляков с австрийцами, как говорится, «не смотрелось». Пришлось даже оправдывать судью, что формально он поступил правильно. Не исключаю, что Михел сознательно не зафиксировал то, что делал Хейтинга руками. А концентрировал внимание как раз на руках, и фол, совершенный ногой, не увидел.
 
- Фол Колодина не заслуживал желтой карточки, - сказал Левников. - Хотя если мяч выходит из игры, а футболист действует грубо, то арбитр может применить дисциплинарные санкции, не назначая штрафного удара. Возможно, Михел после вмешательства помощника решил, что удаление в этой игре смерти подобно, и, изменив свое решение, не стал оставлять нашу команду в меньшинстве. Время для этого у него было, так как мяч после остановки еще не ввели в игру. Серьезную ошибку Михел допустил, не назначив пенальти в ворота голландцев. Не победи наши, был бы, наверное, большой скандал.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сладенькое оставили на второй тайм. Харьков обыграл Буковину
Футбол | 19 сентября 2026, 15:14 27
Сладенькое оставили на второй тайм. Харьков обыграл Буковину

Голы Парако и Забергджи помогли команде Бартуловича добыть очередную победу

ФОТО. Одно из первых решений Зидана удивило игроков сборной Франции
Футбол | 19 сентября 2026, 03:47 2
ФОТО. Одно из первых решений Зидана удивило игроков сборной Франции

Новый тренер сборной Франции изменил привычный формат прибытия игроков

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
То же самое можно сказать и об арбитрах матчей Хорватия-Турция и Испания-Италия. Ошибки судей с неназначенными пенальти роковыми для турок и испанцев не стали.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
То Гость | 2008-06-23 18:19:07
====== Хрюн Моржов | 2008-06-23 16:47:54
В порошок Испания Россию стёрла, а не россия Голландию, результат смотри, а не слепо читай коменты соотечественников!
- Нет, деточка, это ты слепотой страдаешь.
То Гость | 2008-06-23 23:41:54
======= Наверное, вы все слепые, но судья весь матч судил в пользу России. Не давая карточек за симуляцию, ломая игру голландцам.
- Предыдущий ответ и тебя касается. Или ты матча (и судейства) не видел.
У меня нет претензий к судейству, именно великодушно нет, так как Россия настолько блестяще раскатала голландцев, что никакие ляпы не смогли повлиять на ее МНОГОКРАТНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО!
То Kuz8 | 2008-06-23 23:57:56
====== Испания в очередной раз кацапам разорвёт кое-что)))
- Бедняга! Тебе ЧТО ПОРВАЛИ?
Эк же жаба душит, а?! Вы больше пиздите, ребята, больше! На фарт!!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Россия растерла голландцев в порошок, посему: верно, прощаем великодушно! Понимаем, что Михель не со зла эти ляпы допускал. Но хотелось бы, чтоб меньше. Или не в одну нашу сторону.