Динамо в меньшинстве проиграло Заре, уступив луганчанам второе место

Луганчане одержали победу в центральном поединке 17-го тура

46746
206
twitter.com/DynamoKyiv
Этот матч был ключевым в борьбе за вторую позицию в турнирной таблице украинской Премьер-Лиги по итогам 17-го тура. Поэтому каждая из команд наверняка настраивалась только на победу, тем более, что сегодняшний соперник при таком раскладе обязательно терял очки. У киевлян в стартовом составе из-за травмы отсутствовал Виталий Миколенко, кроме того в запасе остался Артем Шабанов. Что же касается «Зари», то из-за дисквалификации не играл Богдан Леднев, а также не смог принять участие в игре Назарий Русин, так как он находится в аренде в луганской команде, но принадлежит динамовцам. А еще на скамейке запасных Виктор Скрипник оставил опытных игроков, таких как Виталий Вернидуб, Игорь Чайковский и Филипп Будковский.

Гости начали игру очень активно и просто ошеломили этим хозяев поля. Уже на второй минуте они обязаны были открывать счет в матче. Артем Громов слева ворвался в штрафную площадь киевлян и выдал великолепный пас под удар набегающему Владиславу Кабаеву. Тот пробивал с линии вратарской, казалось, уже наверняка, но мяч попал в перекладину и вылетел в поле. Через три минуты снова в центре внимания оказались Громов и Кабаев, однако выбежав вдвоем на одного защитника, неудачно распорядились мячом.

И все же на 6-й минуте «Заря» повела в счете. В очередной раз последовала длинная передача на ход Громову, который оказался на левом фланге, а Артем зряче нашел точным пасом на линии штрафной Богдана Михайличенко. У последнего уже была хорошая позиция для удара по воротам и, скорее всего, об этом подумал защитник киевлян Денис Попов. Но Михайличенко с правой ноги бить не стал, обыграл Попова и пробросил себе мяч вперед под левую ногу. После этого последовал сильный и точный удар и мяч, пролетев под Денисом Бойко, оказался в сетке ворот.

Только пропустив гол, «Динамо», наконец-то, вспомнило об атаке. Хозяева поля подали два угловых у ворот «Зари» и лишь на 16-й минуте нанесли первый удар по воротам Никиты Шевченко. Со средней дистанции бил Сергей Сидорчук, но попал мячом прямо в голкипера.

В течение следующих четырех минут «Заря» создала три момента, в каждом из которых могла увеличить свое преимущество. Но Дмитрий Хомченовский и Артем Громов не смогли переиграть Дениса Бойко, а затем после красивой комбинации с участием пяти футболистов луганчан Хомченовский пробил над перекладиной.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это неписанное правило сработало на 22-й минуте. Редкая атака динамовцев стала результативной. Томаш Кендзёра справа навесил мяч в район вратарской площадки, где выше всех выпрыгнул Беньямин Вербич и головой точно пробил в правый нижний угол ворот - Никита Шевченко только взглядом проводил мяч, который оказался в сетке.

Далее игра пошла на встречных курсах. Несколько раз гости снова опасно убегали в контратаки, но довести их до логического завершения не смогли. А у киевлян на 30-й минуте на острие атаки вновь оказался Беньямин Вербич, однако теперь уже голкипер гостей сыграл внимательно и после удара головой словенца забрал мяч в руки. На 36-й минуте после штрафного в исполнении Виктора Цыганкова, головой пробил мячом в перекладину Артем Беседин. И уже в конце тайма очередное противостояние Вербича и Шевченко завершилось в пользу вратаря луганского клуба.

Вторая половина матча, как и первая, началась с опасной атаки «Зари». Опять Артем Громов получил широкий простор для действий и без особого сопротивления сделал прострел вдоль ворот динамовцев. Мяч пролетел мимо защитников и вратаря, но никто из гостей не успел подправить его в ворота. В одной из следующих атак луганчан на 53-й минуте против Громова грубо сыграл Тамаш Кадар, за что получил предупреждение. А так как оно было второе в этой игре у защитника «Динамо», тот увидел перед собой «красный свет» и вынужден был досрочно покинуть поле.

«Заря» достаточно быстро реализовала свое численное преимущество. На 56-й минуте последовала длинная передача на левый фланг на Дмитрия Хомченовского, который на скорости красиво обыграл Томаша Кендзёру и правой ногой сильно пробил в ближний вратарский угол ворот - Денис Бойко выручить своих партнеров не сумел.

Наставник киевлян Алексей Михайличенко после удаления и второго пропущенного гола произвел сразу две замены, сняв с игры Николая Шапаренко и Артема Беседина, выпустив на поле Артема Шабанова и Карлоса Де Пену. Но особых дивидендов сперва это не принесло. Более того, на 65-й минуте хороший момент забить третий гол имели гости, но Александр Тымчик с близкого расстояния не переиграл Дениса Бойко. Еще в одном эпизоде на 69-й минуте голкипер киевлян смело бросился в ноги Артему Громову и помешал ему пробить по воротам.

И все же надо отдать должное динамовцам, которые играя в меньшинстве, старались сравнять счет. Причем несколько раз атаковали они достаточно опасно, но в завершающей стадии им чего-то не хватало. Ближе всего к успеху киевские футболисты были на 73-й минуте, когда Карлос Де Пена с близкого расстояния головой попал мячом в перекладину.

На протяжении 84-й и 85-й минут гости могли окончательно снять все вопросы относительно его итога. Сначала с прямым ударом со штрафного от Владлена Юрченко с большим трудом справился Денис Бойко. А затем Владислав Кочергин в четвертый (!) раз в этом матче (если брать с обеих сторон) проверил на прочность перекладину.

До самого финального свистка «Динамо» не оставляло надежд на то, чтобы спасти очко. Были моменты у Карлоса Де Пены и Дениса Попова, но те их не реализовали. В компенсированное арбитром время (Анатолий Абдула добавил аж 6 минут) даже Денис Бойко прибежал в штрафную гостей на подачу углового, однако и это результат не принесло.

«Заря» выиграла 2:1 и вышла на чистое второе место в турнирной таблице.