Динамо разгромило Мариуполь и вернуло себе вторую позицию турнирной таблицы

Киевляне на своем поле уверенно разобрались с азовцами

45542
43
ФК Динамо Киев
Программу 15-го тура украинской Премьер-лиги завершил матч на НСК «Олимпийский», в котором киевское «Динамо» принимало «Мариуполь».

Впервые за последний месяц вне заявки «бело-синих» оказался центральный защитник Денис Попов, пропускавший матч из-за травмы. В пару к Шабанову вышел Тамаш Кадар - это первое появление венгра на поле с 6 октября. Сергей Сидорчук, отбыв дисквалификацию в игре 14-го тура УПЛ против «Шахтера» (0:1), привычно вывел команду с капитанской повязкой.

С первых минут хозяева захватили инициативу и действовали первым номером. На 21-й минуте такая тактика принесла плоды: Цыганков получил мяч на правом фланге после передачи Беседина и сделал прострел в штрафную, откуда Буяльский расстрелял ворота Гальчука – 1:0.

Открыв счет в матче, киевляне не сбавляли оборотов и пытались удвоить преимущество. Спустя девять минут Буяльский был близок к дублю. Виталий опять замыкал передачу с правого фланга, в этот раз в штрафную простреливал Караваев, однако вратарь приазовцев продемонстрировал блестящую реакцию, ногой отразив удар.

«Мариуполь» в первом тайме практически ничего не создал. Команда Александра Бабича сохраняла шансы взять очки в выездном поединке с вице-чемпионом, но для этого было необходимо кардинально изменить ход игры после перерыва.

Начало второго тайма мало чем отличалось от первой половины встречи. Динамовцы продолжали давить на соперников и имели много возможностей для того, чтобы увеличить свое преимущество. Подопечные Алексея Михайлеченко создавали множество опасных моментов, но реализовать их не удавалось.

Во многих эпизодах блестяще играл Гальчук. На 66 минуте даже вратарь «Мариуполя» оказался бессилен после мощного удара Сидорчука, но мяч попал в штангу.

Игроки «Мариуполя» не могли ничего противопоставить сопернику. На 77-й минуте матча интрига, если такова вообще была, умерла. Шепелев с правого фланга сделал прострел на линию вратарской, и Цыганков с метра протолкнул мяч в ворота.

За восемь минут до конца основного времени счет стал разгромным, команду Александра Бабича огорчил Вербич. Словенец точно пробил в правый нижний угол из центра штрафной после передачи Сидорчука.

3:0 – «Динамо» уверенно победило «Мариуполь» и вышло на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги, воспользовавшись поражениями «Зари» и «Десны». За 15 туров киевляне набрали 30 очков и имеют отрыв в два балла от третьей позиции.