Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1614
4

Евро-2012 - гостеприимство без напряжения

Николай Несенюк специально для еженедельника «Киевское Слово»

Евро-2012 - гостеприимство без напряжения

Приглашая к себе много гостей, богатые иностранцы выставляют на лужайку перед домом столы с бутербродами и напитками, чего, по их мнению, вполне достаточно для того, чтобы хорошо провести вечер. Бедные же украинцы в аналогичном случае тратят кучу денег и нервов, готовят самые лучшие угощения в «десятикратном размере», чтобы «не ударить в грязь лицом». В результате иностранцы могут, не напрягаясь, приглашать гостей хоть каждый день. У нас же последствия приема большого количества уважаемых гостей сравнимы с пожаром небольшого масштаба. Вспомнить об этом заставила очередная волна сообщений о проблемах с проведением в Украине и Польше следующего европейского футбольного чемпионата.

Начнем с того, что обещанного экономического чуда в связи с футбольными соревнованиями 2012 года в Украине, как и предполагалось, не произошло. И не могло произойти, потому что футбольные чемпионаты, Олимпийские игры, всемирные выставки и другие широкомасштабные международные мероприятия способны дать толчок уже развивающейся экономике, дав промышленности крупные заказы, и как следствие – новые инвестиции, рабочие места и прочее.

Другими словами, Евро-2012, как и часто упоминаемый у нас чемпионат 2004 года в Португалии, способен дать толчок экономике там, где все необходимое для его проведения уже работает, только не в таких масштабах.

Если же в стране практически отсутствуют гостиничный, строительный, транспортный и, наконец, спортивный бизнес в его современном понимании, одним лишь назначением на определенные даты футбольных матчей, пусть даже очень важных, ничего в этой стране не изменишь.

Как провела Москва финал футбольной Лиги чемпионов? Гостиницы и дороги специально для этого строила? Ничего подобного. Приняли в аэропортах сотню дополнительных авиарейсов, отвезли людей из аэропортов на стадион и обратно – и все! Думаю, что и мы через четыре года сможем сделать то же самое, приняв и свозив на футбол и назад европейских футбольных болельщиков. Ресурс для достройки нескольких стадионов и аэропортов в стране все-таки найдется.

Все остальные разговоры насчет счастливого преображения нашей жизни с помощью Евро-2012 надо потихоньку прекращать. И преображать нашу жизнь просто так. Для себя, а не для футбольных гостей. Как делают это сейчас швейцарцы и австрийцы, не особенно дополнительно утруждаясь в связи с Евро-2008.

Пример – обустройство парковок для зрителей, приезжающих в эти дни в живописные альпийские города на футбол собственными машинами. Никто ничего для этого не строил: просто огородили территорию возле автострады, где болельщики оставляют свои авто, и возят людей от стоянок на стадион специальными автобусами. То же и с жильем: на период Евро-2008 в городах, где проходят матчи, так вздули цены на гостиницы, что гости сами выбрали более дешевые и не хлопотные для хозяев варианты, с удовольствием заполняя недорогие отели и кемпинги, расположенные за сотню километров. 

Подобно богатому хозяину, позволяющему гостям потоптать травку у себя на лужайке, австрийцы и швейцарцы разрешили европейским болельщикам приехать к себе на футбол, создав для них минимальные, но вполне достаточные удобства. А живут те же австрийцы и швейцарцы хорошо и без футбола. Вот так бы и нам: сначала жизнь бы наладить потихоньку. И гостей научиться принимать по-европейски. Не напрягаясь. Уверен, что как раз это у нас точно получится. А значит, Евро-2012 пройдет у нас на высоком уровне!

Николай НЕСЕНЮК, специально для еженедельника «Киевское Слово»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanitarium
Извините, но (как всегда) - аффтар сказочный далпаёпп..
VergunDA
Гость | 2008-06-18 20:11:17
ты больной??? хоть немного думающий человек фильтрует ту инфу, которую он получает! Несенюк зачастую (процентов 70) несёт полный бред!!! это и этой статьи касается! так что ты или Несенюк, или...
Вот Гость | 2008-06-18 19:13:28 написал правильно и разумно! подпишусь под кажды словом ))
fairplay
Наверное это и называется "принимать гостей по-европейски". Обидно, блин...
--------------------------
Эт точно. Полгода назад трубили везде что для ОТДЕЛЬНЫХ категорий украинцев упрщен визовый режим тата...тата... Один раз в новостях, второй, третий...
Я думаю раструбили больше раз чем украинцев, которые этим воспользовались - пара сотен спортсменов, журналистов, диполматов.
И то понятно, чуть что - они "специально для ..." все выскажут.
Bav_Kharkiv
Неплохая статья!
Это у нас сидит в генах. Все лучшее иностранцам! Свои перебьются, а что ж чужие о нас подумают? Поэтому были рестораны только для иностранцев, гостиницы только для иностранцев и даже магазины только для иностранцев. Ужас! Хотя работы, все равно, непочатый край, но лезть из кожи вон ни к чему!