Ливерпуль уверенно обыграл Манчестер Сити

Команда Юргена Клоппа по-прежнему непобедима в чемпионате Англии

© twitter.com
Поединок 12-го тура чемпионата Англии между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» обещал стать не просто центральным матчем тура. Это была центральная встреча всего европейского уик-энда и, скорее всего, первого круга английской Премьер-лиги.

Примечательно, что к игре тренеры команд подошли почти с одинаковыми показателями. В последних 50-ти матчах перед очным противостоянием подопечные и Юргена Клоппа, и Пепа Гвардиолы одержали по 41-й победе! В этих поединках, правда, «красные» заработали на 5 очков больше, зато «горожане» провели больше на 2 «сухих» игры. Но заметим: с 2008-го, когда Гвардиола возглавил «Барселону», он проиграл Клоппу 7 матчей — больше, чем любому другому тренеру в мире!

Отметим, что до начала матча «Ливерпуль» - «Манчестер Сити» были сыграны все поединки тура, и «горожане» откатились сразу на 4-е место. Победа позволяла им вернуться на вторую строчку турнирной таблицы, сократив отставание от лидирующего «Ливерпуля» до трех очков. Поражение же отдаляло на довольно далекие 9 баллов.

Однако если у Гвардиолы и был свой план на игру, то вскоре его пришлось перекраивать. Хозяева быстро повели в счете. Уже на 6-й минуте Мане прострелил с фланга, защитник выбил мяч на Фабиньо. А тот подработал мяч и вторым касанием нанес пушечный удар под ближнюю штангу — 1:0! Гол стал для команды 9-м в сезоне, забитым из-за пределов штрафной, а таким показателем не может похвастаться ни одна другая команда АПЛ.

Пока гости пытались переварить это событие, «красные» удвоили преимущество! Робертсон подал слева, мяч стукнулся о газон в центре штрафной, и набежавший Салах головой отправил сферу в сетку — 2:0. В Премьер-лиге после такого гандикапа на «Энфилде» «Ливерпуль» не проиграл ни одного из 232-х предыдущих матчей (5 ничьих и 227 побед!), так что гостям было впору выбрасывать из своего угла полотенце.

Следует сказать, что «Манчестер Сити» не сдался. Команда владела пусть небольшим, но преимуществом в контроле мяча. Вот только воспользоваться этим не смогла. К тому же гостям и не везло — Анхелиньо ворвался в штрафную и вырезал мяч в дальний угол, но попал в штангу. За исключением же этого момента и взятий ворот, вратари сделали по 2 сэйва до перерыва. Т.е. при в целом равной игре «Ливерпулю» удалось реализовать 2 своих момента, а «Сити» свой 1 — нет.

Но вторая половина встречи снова началась сверхудачно для хозяев. И снова счастливой стала 6-я минута. Хендерсону позволили выполнить фланговый навес во вратарскую, Мане опередил Уокера и пробил головой — мяч от руки голкипера оказался в сетке — 3:0!

Показалось, что у «горожан» исчезла всякая надежда спасти игру. У гостей перестали получаться атаки, Гвардиола то и дело хватался за голову, глядя на действия своих подопечных. Достаточно сказать, что после перерыва в активе «Манчестер Сити» всего один удар в створ. Правда, он оказался результативным. После прострела слева Бернарду Силва с разворота пробил в касание под ближнюю штангу — мяч, чиркнув о стойку ворот, успокоился в сетке.

У гостей было минут 15 с учетом компенсированного времени, однако ничего особенного за это время они создать не сумели. «Красные» умело отбивались, тянули время и то и дело норовили убежать в контратаку. Так и довели дело до финального свистка. Гвардиола проиграл все 4 своих поединка на «Энфилде» - это худший стадион в его тренерской карьере!

3:1 — уверенная и по счету, и по игре победа команды Юргена Клоппа. «Ливерпуль» набрал 34 очка и продолжает возглавлять турнирную таблицу АПЛ. В следующем туре «красные» играют в гостях против «Кристал Пэласа». У «Манчестер Сити» 25 баллов и 4-я строчка, а впереди «горожан» ожидает домашняя встреча с «Челси».