Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 31 октября 2019, 16:05
16405
10

Кровью и потом: Динамо, Минай, Липовая Долина…

Sport.ua по горячим следам анализирует итоги 1/8 финала Кубка Украины

| Обновлено 31 октября 2019, 16:05
16405
10
Кровью и потом: Динамо, Минай, Липовая Долина…
ФК Динамо
Кубок Украины не зря считается лишь вторым по значимости отечественным трофеем. В первую очередь потому, что если ты не «Шахтер» или «Динамо», то «ловить» тебе в этом турнире практически нечего, потому что приз, как правило, разыгрывают два наших гранда в лобовом поединке. Но бывают и исключения из правил. Как, например, в прошлом году. Или сезоне нынешнем, когда «горняки» с динамовцами пересеклись на далеких подступах к финалу. Стало быть, у остальных участников 1/8 финала забрезжила реальная надежда пробиться в финал, минуя встречи с кем-то из этой пары. Тем более, что прошлогодний пример «Ингульца» наверняка заразительный.
 
***
 
Кстати, об «Ингульце». Сенсационный финалист минувшего кубкового финала на словах (устами его колоритного президента) утверждал, что, мол, в нынешнем сезоне Кубок не в приоритете. Типа, наша главная задача – пошуметь в чемпионате Первой лиги. Так ли это или нет – сказать сложно, однако тихим сапом команда из Петрово пробилась уже в четвертьфинал, оставив за бортом турнира сразу «Карпаты», а теперь и «Днепр-1». Кубковая сказка «Ингульца» опять продолжается. Хотя назвать этот успех исключительно сказкой вряд ли уместно: команда у Лавриненко укомплектована неплохо. Во всяком случае, почти ни в чем не уступает вчерашнему завсегдатаю первой лиги «Днепру-1», который сейчас переживает заметный игровой кризис. Так что проход петровцев в четвертьфинал в данном случае если и тянет на сенсацию, то не громкую. 
 
Не стала громом среди ясного неба и победа «Миная» над «Львовом». Для клуба из Закарпатья пройти как можно дальше кубковой тропой – одно удовольствие, почет и уважение, тогда как у «Львова» этот турнир вряд ли был в приоритете. Тут не до жиру, ведь команда Мазяра сейчас в таком плачевном состоянии, что ей хотя бы на один фронт распределить силы. «Горожане» сейчас – кто в лес, кто по дрова, эту команду можно брать на испуг. Тем более, если у нее нет мотивации. А у «Миная» она зашкаливала. Поэтому и результат такой. Закономерный, словом. 
 
Наверняка все хорошо с мотивацией было и у «Николаева», который в родных стенах был не прочь тоже сотворить негромкую сенсацию. Но не в этот раз. «Десна» сейчас объективно сильнее. Причем не только «Николаева», но и доброй половины обитателей верхней шестерки УПЛ. Поэтому класс и побил порядок. Хотя, конечно, назвать порядком нынешний «Николаев» можно весьма условно.
 
Как называть еще одну пару этой стадии Кубка – «Альянс» - «Горняк-Спорт» - сказать весьма непросто. Обе команды из низших дивизионов (хозяева со второй лиги, гости – из первой). И если представители третьего по силе дивизиона страны в своей группе идут среди лидеров, то команду из Горишних Плавней нельзя назвать даже середняком первой лиги (занимает лишь 12-е место в таблице). Так что матч между этими командами превращался в игру, которая, по словам одного известного эксперта, «может закончиться с любым счетом». Она закончилась в пользу представителя Второй лиги, который в сумасшедшем матче забил «старшему» коллеге сразу пять мячей, правда, и пропустив сразу три. Тем не менее, команда из Липовой Долины стала единственным представителей второй лиги в четвертьфинале Кубка Украины.  
 
***
 
А вот дальше - все сложнее, так как в оставшихся парах были лишь представители УПЛ. «Мариуполь» и «Олимпик» выдали веселый, контактный, но местами безалаберный футбол, где было много моментов, но еще больше брака. Обе команды хотели победить, и обе могли это сделать. Победили азовцы, забив со штрафного на последней компенсированной минуте. Молодцы, конечно, хотя если бы выиграли дончане, можно было бы так же вещать, что выиграл сильнейший: соперники были равны. 
 
«Колос» на «Оболони» наверняка хотел взять реванш за обидное поражение от «Ворсклы» в чемпионате, когда полтавчане победили дебютантов УПЛ 3:0. Но и команда Косовского пыталась улучшить свое далеко не радужное настроение из-за постоянных неудач в чемпионате кубковой победой. В итоге в закрытой игре, которая не изобиловала голевыми моментами, минимально победили гости. Наверное, эта победа им важнее. Может, после этой вымученной виктории полтавчане воспрянут и в чемпионате. 
 
Игра «Александрии» и «Зари», скрытых фаворитов Кубка (наряду, понятное дело, сами знаете с кем), выдалась очень напряженной. Истинно кубковой. Оба соперника сейчас в неплохой форме, тем более понимают, что есть отличный шанс пробиться, как минимум, в финал. Интересно, что букмекеры фаворитом этой пары считали гостей. Причем фаворитом явным. Но определить победителя в основное время не удалось – ничья 1:1. Сильнейшего пришлось «искать» в дополнительное время. А затем и в серии пенальти. И тут судьба улыбнулась александрийцам.
 
 
***         
 
Но самым ожидаемым кубковым матчем этой стадии стал, понятное дело, поединок на «Олимпийском», где встречались самые титулованные бойцы хрустального приза. Перед игрой специалисты всех мастей практически в унисон утверждали, что в кубковом «класико» должны победить киевляне. Хоть шансов на победу больше у дончан. С этим достаточно парадоксальным мнением нельзя было не согласиться. Наверстать упущенное в чемпионате «бело-голубым» уже вряд ли удастся, поэтому если и есть возможность одолеть принципиального соперника, то вот она – в ближнем бою. Всего один матч, на который может настроиться даже вдрызг потерявшая веру команда. «Динамо» же так низко не пало, поэтому мотивация должна была зашкаливать. Да и соперник показал, что вовсе не безгрешен – отнюдь не гранды «Александрия» и «Динамо» загребское если и не сделали «Шахтеру» очень больно, но неприятно таки сделали. Ну и, в конце концов, этот матч должен был стать первой настоящей проверкой для Михайличенко. Если динамовский тренер ее не пройдет, то бишь проиграет, можно смело ставить крест на нынешнем сезоне. И продолжать начатое Хацкевичем «строительство новой команды».  
Только вот все эти и другие подобные умозаключения и выводы прекрасно понимали и в «Шахтере». Что тренер «горняков», что его подопечные были недовольны последними результатами. Более того, можно вести речь даже об ущемленном самолюбии. А где, как не в игре с главным врагом, восстановить свой статус?
 
 
Кадровых проблем перед игрой было больше у хозяев. И проблемы эти – не только из-за травм, но и от скудности выбора. И если защитное звено Михайличенко удалось укомплектовать достаточно надежно, как на данный момент, то вот о творческом векторе команды этого не скажешь. В отсутствии травмированного Буяльского и нестабильного Гармаша связать оборону с атакой воедино было все так же некому. Но динамовцы попытались взять свое повышенной мотивацией. И такой же агрессией. И это им удалось. Играя практически весь первый тайм первым номером, киевляне выгнали соперника из зоны комфорта. «Шахтер» был явно не в своей тарелке. И это «благодаря» сопернику. Да, гол динамовцы забили не благодаря этой схеме, а скорее вопреки: такая красота влетает в ворота безо всякой логики. Хотя Сидорчук, безусловно, молодец. Это, наверное, гол его всей карьеры. После гола капитана динамовцы получили преимущество не только в счете, но и в стратегии, ведь можно было позволить себе просто подстраиваться под игру, а не моделировать ее. И это у киевлян весьма неплохо получалось. Они уже не прессинговали соперника в его штрафной площади, но очень хорошо все «перекусывали» в центре поля, выскакивая в контратаки. А вот у «Шахтера» в атаке не получалось ровным счетом ничего. До тех пор, пока «Шахтер» не получил численное преимущество: за удар Тайсона сзади был удален Шепелев. Справедливо ли? Если судить с точки зрения умысла игрока – то да, а если сугубо по контакту – то нет. Так или иначе, Копиевский решился на такой шаг. И сразу же дончане сравняли счет. Не менее красивым мячом отметился друг Сидорчука Степаненко. Вот так практически выигранный матч для динамовцев перетек в дополнительное время. 
 
Но прошло лишь пару минут экстратайма, как судья уравнял составы. Степаненко получил второе предупреждение. И в этом эпизоде мы можем утверждать, что решение рефери неоднозначное. В равных составах предпочтительнее выглядели динамовцы. Чего-то неординарного они не создали, но гол забили. После розыгрыша углового все забыли о Попове, и Денис вколотил мяч в сетку. Отыграться на этот раз «Шахтеру» не удалось. «Динамо» в настоящем кубковом матче вырывает победу и уже сейчас может считаться главным фаворитом нынешнего розыгрыша Кубка Украины.
 
Валерий ВАСИЛЕНКО
 
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Budd
Удивила скорее не "сила" динамо, а какая-то беспомощности шахтёра. Море брака, отсутствие мысли в игре, без скорости. В общем такой шахтёр тоже имел бы проблемы и с копенгагеном, и с лугано. Настораживает теперь ещё больше перед матчами ЛЧ
George Abuladze
Не понимаю какую игру ставит Шахтеру португальский физкультурник? За что его взяли в Шахтер? Что он там тренировал? Викторию Гимараеш? не помню такой команды в лиге чемпионов или еврокубках. Игра совсем почти не отличается от Динамо, непонятная беготня, ставка на индивидуальное мастерство Тайсона или Марлоса, никакой командной игры, тренер с перепуганным взглядом, вообще ни о чем!
Юрий Гордиенко
Цитата - "И тут судьба улыбнулась александрийцам. Хотя почему улыбнулась, если ворота команды защищает настоящий мастер нейтрализации одиннадцатиметровых.".
Я так понял тень Панькива витала над полем в течении всей игры? На заметку автору, у Алексов на воротах стоял вортник из молодежки, не сыгравший до этого ни разу за основу.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kevko
У Шахтера все отчетливее накапливаются проблемы с качеством состава. Бразильские ветераны прошли уже лучшие годы своей карьеры, постепено утрачивают скорость, точность, психологическую стойкость, мотивацию. Команда теряется, когда соперник играет агрессивно, не может выбраться из обороны при прессинге.
Фонсека не хотел обновлять команду. Каштру что то пытается, но очень не смело. При этом к лидерам-ветеранам он добавляет еще возрастных игроков (Коноплянка, Патрик, Дентиньо) с которыми Шахтер не станет сильнее и не построит свое новое будущее.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
George Abuladze
Писал же перед игрой Шахтеру - не пижоньте на поле, проиграете, так и случилось в итоге, а Динамо настроилось на игру и победило, вот бы и в Лиге Европы такой настрой постоянно, что мешает?
Владимир Копяк
Зная коллектив Зари, как команду, которая в нужный момент всегда готова "помочь" сопернику с нужным счетом, результатом игры не очень сильно удивлен, вспомнился полуфинал прошлого года с Ингульцом, история повторяется и в этом году... Думал, что с приходом в команду Скрипника, Заря перестанет чудить в таких играх, но оказывается что я ошибся, тенденция играть на тотализаторе или решать вопросы напрямую, так и осталась... Это сугубо мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции сайта.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил