18.10.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер без проблем разгромил Колос, забив пять мячей до перерыва

Шахтер одержал одиннадцатую победу подряд в чемпионате

Шахтер без проблем разгромил Колос, забив пять мячей до перерыва
© shakhtar.com
Этим матчем соперники завершали первый круг чемпионата страны. «Шахтер», конечно же, надеялся продолжить свою безпроигрышную серию, которая насчитывала десять матчей подряд, а для «Колоса» встреча с ведущим клубом Украины была первая в его истории, так что гостям, наверняка, хотелось провести ее как можно лучше. Забегая вперед, отметим, что у дебютанта украинской Премьер-Лиги, игра совсем не получилась, особенно в первом тайме. И провели они, наоборот, один из самых худших поединков в нынешнем сезоне.  
 
Стартовый состав горняков явно отличался от того, каким донецкая команда выступает в Лиге чемпионов. Понятно, что Луиш Каштру дал возможность отдохнуть некоторым своим лидерам (Марлосу, Исмаили, Степаненко, Кривцову, Болбату) перед ответственной игрой с загребским «Динамо». С другой стороны, у тех игроков, кто их заменил появилась отличая возможность проявить себя. 
 
Счет был открыт уже на пятой минуте матча. Футболист «Колоса» Денис Костышин грубо ошибся перед своей штрафной площадкой и мяч от Тайсона отскочил прямо к Жуниору Мораесу, который оказался один на один с вратарем гостей. Форвард национальной сборной Украины сыграл хладнокровно, точно пробив в левый от себя угол ворот. 
 
Далее игра, как и ожидалось, проходила с большим преимуществом «Шахтера». Его игроки  подолгу контролировали мяч, в основном, на половине поля соперников. Казалось, что второй мяч будет забит уже совсем скоро. Но время шло, а результат на табло харьковского стадиона «Металлист» некоторое время не менялся. Да и острых моментов у ворот Антона Яшкова практически не возникало, не считая удар выше ворот Тайсона. Видя такую ситуацию, футболисты «Колоса» осмелели и стали чаще выбегать в контратаки, причем  несколько из них были достаточно опасны. 
 
Так, на 19-й минуте Александр Волков нанес неплохой удар, но прямо в руки Андрею Пятову, а через четыре минуты с передачи все того же Волкова Евгений Смирный головой с выгодной позиции пробил мимо ворот. И буквально тут же в ответной атаке хозяева поля забили второй гол. Это Евгений Коноплянка на левом фланге обыгрался в «стеночку» с Тайсоном и несильным, но точным обводящим ударом направил мяч в правый верхний угол ворот. 
 
А третий мяч в ворота «Колоса» был забит на 32-й минуте. Алан Партик выдал великолепную передачу на ход Додо и тот, красиво обыграв двух защитников, легко перебросил мяч через голкипера гостей. 
 
По существу игра была сделана, хотя командам оставалось провести на футбольном поле еще почти час игрового времени. Тем не менее, «Шахтер» совсем не собирался снижать обороты и до конца тайма постарался еще не раз увеличить свой отрыв. Прочем, сперва, в одном из эпизодов, когда мяч уже побывал в воротах коваливского клуба, был зафиксирован офсайд, а затем после сильного удара Тете со средней дистанции мяч пролетел чуть выше перекладины. 
 
Зато перед самым перерывом дважды отличился Тайсон. Оба раза его выводили на ударную позицию партнеры по команде – первый раз Тете, а второй Жуниор Мораес. А в таких ситуациях капитан горняков, как правило, не промахивается. 
 
В начале второго тайма после розыгрыша штрафного Валерий Бондарь бил опасно головой, но Антон Яшков на этот раз выручил свою команду. А на 51-й минуте свой самый реальный шанс размоить счет имел «Колос», но Александр Волков с близкого расстояния пробил мячом в перекладину. 
 
Впрочем, выпад гостей был лишь эпизодом, зато горняки продолжали в свое удовольствие и создавали один опасный момент за другим. И если на 60-й минуте Жуниор Мораес с передачи Додо совсем чуть-чуть не попал в ближний угол, то уже спустя минуту он же нанес точный удар в дальний угол ворот, оформив, таким образом, дубль в этом матче. 
 
На 69-й минуте немного повеселил зрителей Евгений Коноплянка, котрый увидел, что вратарь «Колоса» далеко вышел из ворот и почти с центра поля попытался направить мяч в ворота, но круглый полетел немного выше. Тут же Тайсон в очередной раз в этой игре выскочил один на один с Антоном Яшковым, однако теперь уже голкипер выиграл дуэль у бразильца. Еще дважды голкипер гостей спасал свою команду на 72-й минуте после опасных ударов с близкого расстояния от Виктора Коваленко и Жуниора Мораеса. А затем на 78-й минуте отбил коварный удар со штрафного вышедшего на замену Марлоса, не дав после этого соперникам добить мяч в сетку ворот. 
 
Нельзя сказать, что коллега Яшкова Андрей Пятов был без работы. Он несколько раз умело ловил и отбивал непростые мячи после ударов футболистов «Колоса», тем самым поддержав игровую форму перед матчем Лиги чемпионов. И в том, что «Шахтер» завершил встречу на «ноль», несомненно заслуга его вратаря. 
 
6:0 – очередная уверенная крупная победа горняков, набравших по итогам первого круга максимальные 33 очка. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 

Украинская Премьер-лига. 11-й тур

«Шахтер» – «Колос» - 6:0

 Мораес (5, 60), Коноплянка (26), Додо (31), Тайсон (43, 44)

  Сиприано (61) , Бондар (64), Маркос Антонио (70) - Черноморец (49), Милько (56)

«Шахтер»: Пятов - Додо, Матвиенко, Бондар, Сиприано - Патрик (Маркос Антонио, 46), Коваленко, Тете (Марлос, 62) - Коноплянка, Мораес (Борячук, 73), Тайсон

«Колос»: Яшков - Сахневич, Парамонов, Рябов, Мигунов (Черноморец, 46) - Ильин (Морозко, 46), Милько, Костышин, Смирный, Волков - Нехтий (Лысенко, 65)

Арбитр: Ярослав Козык

Стадион: ОСК «Металлист»

ШАХТЕР - КОЛОС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(6 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Bolshoi
      Bolshoi, 19.10.2019 11:44
    -1
    Когда плачу бабки, у меня тоже нет проблем.
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 19.10.2019 11:22
    0
    kvlad200760, 18.10.2019 21:08
    Хочеш критикувати - критикуй! Але по ділу. А взагалі ти дуже орігінальний - рахунок 6-0 а тобі хочеться критикувати переможців!!!!
    Бо насправді є за що. Не дивлячись на рахунок. Але саме зараз не вважаю за доречне. До гри з Дінамо Київ не буду критикувати.
    Евгений Давиденко
      Евгений Давиденко, 19.10.2019 09:12
    -4
    wladimir_skidan, 18.10.2019 22:44
    Легко и непринуждённо, и молодняк получил шанс себя лишний раз показать.
    Тупі думки москалів нікого не цікавлять..
    Rostislav Zdorenko
      Rostislav Zdorenko, 19.10.2019 08:43
    +1
    JulikoB, 18.10.2019 23:09
    Кроты купили игру, и большим счетом решили напугать хорватов. Палка с двумя концами. Хорваты слишком серьезно подойдут к игре, и уже Шахтер будет Колосом.
    Лучше б ты себе мозг купил, валенок
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 19.10.2019 01:02
    +9
    JulikoB, 18.10.2019 23:53
    Глядя на ту стадную беготню и метушню в исполнении Шахтера, трудно с тобой не согласиться. У папуасов во время охоты с копьями, больше слаженности в действиях.
    Да ну?Правда что ли?Не знал что ты с папуасами охотился. Наверное, раз у них больше слаженности в действиях- они самая идеальная армия в мире. А кто-то там про морпехов США рассказывает))
    JulikoB
      JulikoB, 18.10.2019 23:53
    -23
    Vyaches Samojlov, 18.10.2019 23:47
    Конечно! Ведь не купив, у Колоса им бы нипочем не выиграть.
    Глядя на ту стадную беготню и метушню в исполнении Шахтера, трудно с тобой не согласиться. У папуасов во время охоты с копьями, больше слаженности в действиях.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 18.10.2019 23:47
    +10
    JulikoB, 18.10.2019 23:09
    Кроты купили игру, и большим счетом решили напугать хорватов. Палка с двумя концами. Хорваты слишком серьезно подойдут к игре, и уже Шахтер будет Колосом.
    Конечно! Ведь не купив, у Колоса им бы нипочем не выиграть.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 18.10.2019 23:47
    +2
    Мораес и Тайсон по сути "сделали разницу" (6 баллов на двоих).
    А если серьезно - как и обычно, бразильцы делают игру, а украинцы в меру сил им подыгрывают.
    DSH88
      DSH88, 18.10.2019 23:30
    +1
    Michel, 18.10.2019 22:47
    Согласен. Много еще в Украине достойных клубов, которые могут усилить чемпионат. Не все райцентры еще участвовали в ЧУ.
    ВПК-Агро, тоже говорят амбиции ого-го имеет.
    DSH88
      DSH88, 18.10.2019 23:27
    +3
    OKs100, 18.10.2019 23:00
    Кто там грозился дать бой Манчестер Сити? Дайте Колосу полмиллиарда долларов на трансферы и он в легкую раскатает Шахтер. Футболом правят деньги.
    Так если ему дать ТРИ он в легкую и МанСити с Барсой раскатает.Но фантастика как говорится на другом этаже.
    DSH88
      DSH88, 18.10.2019 23:24
    0
    Brian, 18.10.2019 21:57
    Минай и Агробизнес врядли выйдут в ПЛ, скорее всего там Оболонь окажеться.
    Вполне может быть,но у неё хоть стадион есть и в своем городе играть будет.
    Oles Khorungiy
      Oles Khorungiy, 18.10.2019 23:19
    -3
    давайте еще минус Динамо!!!!!!! тут кто-то злорадствовал!!!!! во чукра будет!!!!!!!!
    JulikoB
      JulikoB, 18.10.2019 23:14
    -8
    А вообще кошмар, деградация ЧУ идет полным ходом.
    Lion
      Lion, 18.10.2019 23:13
    +14
    JulikoB, 18.10.2019 23:09
    Кроты купили игру, и большим счетом решили напугать хорватов. Палка с двумя концами. Хорваты слишком серьезно подойдут к игре, и уже Шахтер будет Колосом.
    Ты лучше смотри чтобы из вас Копенгаген Колося не сделал.
    JulikoB
      JulikoB, 18.10.2019 23:09
    -20
    Кроты купили игру, и большим счетом решили напугать хорватов. Палка с двумя концами. Хорваты слишком серьезно подойдут к игре, и уже Шахтер будет Колосом.
    OKs100
    online
      OKs100, 18.10.2019 23:00
    -10
    Муґунот Уух, 18.10.2019 22:55
    кто кто там грозился дать бой Шахтеру?
    Кто там грозился дать бой Манчестер Сити? Дайте Колосу полмиллиарда долларов на трансферы и он в легкую раскатает Шахтер. Футболом правят деньги.
    serg
      serg, 18.10.2019 23:00
    +1
    OKs100, 18.10.2019 22:59
    К
    заикаешься, братан? Бывает
    OKs100
    online
      OKs100, 18.10.2019 22:59
    0
    Муґунот Уух, 18.10.2019 22:55
    кто кто там грозился дать бой Шахтеру?
    К
    OKs100
    online
      OKs100, 18.10.2019 22:59
    0
    Муґунот Уух, 18.10.2019 22:55
    кто кто там грозился дать бой Шахтеру?
    К
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 18.10.2019 22:55
    +2
    кто кто там грозился дать бой Шахтеру?
    Lion
      Lion, 18.10.2019 23:13
    +14
    JulikoB, 18.10.2019 23:09
    Кроты купили игру, и большим счетом решили напугать хорватов. Палка с двумя концами. Хорваты слишком серьезно подойдут к игре, и уже Шахтер будет Колосом.
    Ты лучше смотри чтобы из вас Копенгаген Колося не сделал.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 18.10.2019 23:47
    +10
    JulikoB, 18.10.2019 23:09
    Кроты купили игру, и большим счетом решили напугать хорватов. Палка с двумя концами. Хорваты слишком серьезно подойдут к игре, и уже Шахтер будет Колосом.
    Конечно! Ведь не купив, у Колоса им бы нипочем не выиграть.
    Michel
    Michel, 18.10.2019 22:47
    +10
    DSH88, 18.10.2019 21:45
    Ждём в УПЛ Ингулец, Минай, Агробизнес !!! Вот тогда чемпионат сразу сильнее станет. АПЛ обзавидуется.
    Согласен. Много еще в Украине достойных клубов, которые могут усилить чемпионат. Не все райцентры еще участвовали в ЧУ.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 19.10.2019 01:02
    +9
    JulikoB, 18.10.2019 23:53
    Глядя на ту стадную беготню и метушню в исполнении Шахтера, трудно с тобой не согласиться. У папуасов во время охоты с копьями, больше слаженности в действиях.
    Да ну?Правда что ли?Не знал что ты с папуасами охотился. Наверное, раз у них больше слаженности в действиях- они самая идеальная армия в мире. А кто-то там про морпехов США рассказывает))
    DSH88
      DSH88, 18.10.2019 21:45
    +8
    Ждём в УПЛ Ингулец, Минай, Агробизнес !!! Вот тогда чемпионат сразу сильнее станет. АПЛ обзавидуется.
    Виталий Макаренков
    Виталий Макаренков, 18.10.2019 22:40
    +7
    Неужели на такую игру надо ставить пятова???а резервному дать шанс??
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 18.10.2019 21:10
    +6
    Miroslav1981, 18.10.2019 21:08
    Отдохнувшие в сборной в игре с Португалией Коноплянка, Мораес, Коваленко дали бой Колосу с Коваливки..
    В неділю подивимся як відпочівші Циганков і Ко розірвуть Олександрію!!!!
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 18.10.2019 21:08
    +4
    Сергей Двореченец, 18.10.2019 21:00
    Вот хотілося б покритикувати гравців Шахтаря, але немає бажання - вони ж за збірну України грали. Але за Колос взагалі сказати нічого. Шахтар з перемогою!!
    Хочеш критикувати - критикуй! Але по ділу. А взагалі ти дуже орігінальний - рахунок 6-0 а тобі хочеться критикувати переможців!!!!
    DSH88
      DSH88, 18.10.2019 23:27
    +3
    OKs100, 18.10.2019 23:00
    Кто там грозился дать бой Манчестер Сити? Дайте Колосу полмиллиарда долларов на трансферы и он в легкую раскатает Шахтер. Футболом правят деньги.
    Так если ему дать ТРИ он в легкую и МанСити с Барсой раскатает.Но фантастика как говорится на другом этаже.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 18.10.2019 23:47
    +2
    Мораес и Тайсон по сути "сделали разницу" (6 баллов на двоих).
    А если серьезно - как и обычно, бразильцы делают игру, а украинцы в меру сил им подыгрывают.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 18.10.2019 22:55
    +2
    кто кто там грозился дать бой Шахтеру?
    wladimir_skidan
      wladimir_skidan, 18.10.2019 22:44
    +2
    Легко и непринуждённо, и молодняк получил шанс себя лишний раз показать.
    zvalenok02
      zvalenok02, 18.10.2019 21:54
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Да, уж. Все познается в сравнении.
    Шахта далеко не та, что раньше была, но раскатала колос. Почему же хваленная динама-машина так долго с колосом мучилась?
    Думаю, что не обыграй динама колос крупно, то и шахта не накидала бы столько.
    Коноплянка никакой. Скорости нет, силовой борьбы избегает, в обороне отрабатывает слабо.
    Патрик, кажись, становится нужным игроком.
    Шахта еще *сырая* команда. Ей еще играть и играть, чтобы хорошо сыграться.
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 18.10.2019 21:16
    +2
    kvlad200760, 18.10.2019 21:10
    В неділю подивимся як відпочівші Циганков і Ко розірвуть Олександрію!!!!
    Нуу в неділю подивимось, відпочівші вони чи ні
    Rostislav Zdorenko
      Rostislav Zdorenko, 19.10.2019 08:43
    +1
    JulikoB, 18.10.2019 23:09
    Кроты купили игру, и большим счетом решили напугать хорватов. Палка с двумя концами. Хорваты слишком серьезно подойдут к игре, и уже Шахтер будет Колосом.
    Лучше б ты себе мозг купил, валенок
    DSH88
      DSH88, 18.10.2019 23:30
    +1
    Michel, 18.10.2019 22:47
    Согласен. Много еще в Украине достойных клубов, которые могут усилить чемпионат. Не все райцентры еще участвовали в ЧУ.
    ВПК-Агро, тоже говорят амбиции ого-го имеет.
    serg
      serg, 18.10.2019 23:00
    +1
    OKs100, 18.10.2019 22:59
    К
    заикаешься, братан? Бывает
    Brian
      Brian, 18.10.2019 21:57
    +1
    DSH88, 18.10.2019 21:45
    Ждём в УПЛ Ингулец, Минай, Агробизнес !!! Вот тогда чемпионат сразу сильнее станет. АПЛ обзавидуется.
    Минай и Агробизнес врядли выйдут в ПЛ, скорее всего там Оболонь окажеться.
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 18.10.2019 21:38
    +1
    Софи КОНО конечно полное дно! Срочно в аренду в Колос
    Shevchenka2019
      Shevchenka2019, 18.10.2019 21:30
    +1
    Мдас ДН0!!! Карпати такі повгані скільки пропустили,а мєга Колос,який Карпат обіграв скільки? БАЗАРЛІГА!!!!