Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
7125
11

Шахтер – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

«Колос» пройдет испытание чемпионом

Шахтер – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Шахтер

После пережитой эйфории, связанной с выходом нашей сборной на чемпионат Европы, украинским болельщикам предстоит переключиться на дела клубные. Первыми на авансцену национального первенства выйдут донецкий «Шахтер» и ковалёвский «Колос». Безоговорочный лидер турнира и дебютант УПЛ в пятницу на харьковском ОСК «Металлист» откроют 11-й тур.

«Горняки» уверенной поступью шагают по турнирной дистанции и на десять очков опережают своих ближайших преследователей. Не за горами уже и рекордный показатель, установленный в сезоне 2012/13: тогда «Шахтер» со старта первенства одержал пятнадцать побед кряду. Но впереди подопечных Луиша Каштру ждут очень непростые испытания: борьба за выход в плей-офф Лиги чемпионов, два противостояния с киевским «Динамо» – в чемпионате и Кубке Украины. График, конечно, не позволит футболистам донецкого клуба расслабиться, но «горнякам» не привыкать к подобным преградам. В предыдущем туре донетчане разобрались в выездном поединке с «Днепром-1» – 2:0 (голы забили Жуниор Мораес и Тайсон).

Паузу в чемпионате «горняки» заполнили спаррингом с лидером Первой лиги «Оболонью-Броваром», в котором одержали победу со счетом 2:0. В этой игре на поле появился и Андрей Тотовицкий, который полгода восстанавливался после травмы. Свое возвращение полузащитник отметил результативным ударом, отправив второй мяч в ворота киевлян. «Тренируюсь только пять дней. Конечно, чувствую себя пока не на сто процентов, но постепенно все лучше. До оптимальной формы еще много работать. Травма была тяжелой, долго восстанавливался. Слава Богу, сегодня уже первый раз сыграл. Для меня каждая минута сейчас на вес золота», -- сказал после встречи Тотовицкий.

Проводил спарринг и «Колос». Соперником команды Руслана Костышина стал донецкий «Олимпик», переигравший ковалёвцев со счетом 2:0. После поражения в прошлом туре от киевского «Динамо» «колоски» сохранили за собой шестую позицию в турнирной таблице, что является весьма достойным промежуточным результатом для дебютанта элитного дивизиона. Встреча в Киеве имела скандальный оттенок благодаря, мягко говоря, очень спорному решению арбитра Андрея Коваленко, который назначил пенальти в ворота «Колоса» после попадания мяча в лицо Максима Максименко, еще и удалив защитника ковалёвцев. По этому эпизоду была высказана масса мнений, и они в основном сводились к одному – полтавчанин допустил грубую ошибку.

С намерением восстановить справедливость «Колос» даже написал письмо, адресованное президенту УАФ Андрею Павелко, с просьбой отменить дисквалификацию Максименко и дать оценку действиям арбитра. Было ли рассмотрено это обращение пока неизвестно, но защитник по-прежнему находится в списке отстраненных на ближайший тур футболистов. Также в этом списке оказался и Павел Ореховский, который не сможет помочь своей команде в поединке на ОСК «Металлист». У «Шахтера», к слову, по причине дисквалификации пропустит встречу Тарас Степаненко.

Единственный раз на поле соперники пересекались прошедшим летом в спарринге. Победу со счетом 2:0 одержали «горняки», а результативными ударами отметились Фернандо и Даниил Сикан. Противостояние в Харькове будет обслуживать судейская бригада во главе с Ярославом Козыком. 38-летний арбитр в текущем сезоне отработал уже в четырех матчах, в которых, что примечательно, побеждали исключительно гости. В частности, Козык зафиксировал победу «Шахтера» над киевским «Динамо» на НСК «Олимпийский».

Ориентировочные составы:

«Колос»: Волынец, Зозуля, Сахневич, Парамонов, Черноморец, Джемаль, Милько, Д.Костышин, Ильин, Волков, Нехтий.

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Алан Патрик, Коваленко, Коноплянка, Тайсон, Марлос, Жуниор Мораес.

18 октября, пятница

«Шахтер» — «Колос»
Харьков. Стадион ОСК «Металлист». 19:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР – КОЛОС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Прогноз Sport.ua — 2:0
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вадим Максимов
Тренеровка перед загребом) Нужно грамотно распределить силы. Все же победа во вторник куда более важна чем сейчас.
Pavlo
Cмотреть не буду и так все ясно.
AЛВ
Колос не здавайтеся.!!! Вперед до перемоги.!!!
Roman Savenko
2:1 норм.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Michel
Колос.... При всем уважении к этой команде... А потом в Лиге чемпионов.... Такие перепады не на пользу.
sanchos78
4 -0 не меньше, увы для Колоса.
alex13
Шахта разберёт Колос на колоски!
Муґунот Уух
2-0 - это только после первого тайма. сольются аграрии.. штуки 4 получат
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил