Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 октября 2019, 16:33
4137
3

Заря – Десна. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

«Взвесить» лидерское бремя

| Обновлено 19 октября 2019, 16:33
4137
3
Заря – Десна. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Заря

В субботу на «Славутич-Арене» точно будет жарко. И виной тому даже не теплая осенняя погода, а амбиции и нынешние позиции команд, которые сойдутся спустя почти год с момента последнего матча. «Заря» тогда увезла из Чернигова победу 2:0 (а чуть ранее и выбила оппонента из розыгрыша Кубка), и по большому счету не дала усомниться в расстановке сил в данной паре. Так было в декабре 2018-го. Ныне же, по прошествии достаточного количества туров, и столь показательной стабильности в плане результатов, едва ли можно говорить, что лидерское бремя так уж отягощает черниговский коллектив. Напротив, команда-открытие этого чемпионата (а такой статус ничуть не будет преувеличением) с холодным спокойствием пополняет копилку очков.

Несмотря на то, что победа у «Олимпика» в прошлом туре была вырвана буквально на «ленточке» поединка, в турнирный зачет легли полноценные три балла. На протяжении двух последних встреч команда Александра Рябоконя (к слову, признанного лучшим тренером УПЛ по итогам сентября) идет без пропущенных мячей и потерянных очков. Тем любопытнее, что больше двух матчей подряд «Десна» в нынешнем сезоне еще не выигрывала! Получится ли организовать новую серию в субботу?

Равенство с «Динамо» обязывает показывать максимум, однако в коллективе предпочитают не забегать вперед. «Второе место в чемпионате? Рано об этом говорить. Не завершился первый круг. Ближе к зиме сделаем промежуточные выводы», – охарактеризовал нынешние позиции «Десны» капитан команды Денис Фаворов. Кстати, заполнить паузу в связи с выступлением сборных черниговцы снова решили в Турции матчами с местными коллективами: «Антальяспору» они уступили со счетом 1:2, а с «Аланьяспором» сыграли вничью – 2:2.

Выездной вояж, как видно, прошел весьма продуктивно. Не менее продуктивно «Десна» выступает в этом сезоне и на полях соперников по УПЛ: в гости к «Заре» приедет команда, которая выиграла все четыре из четырех гостевых поединков с общим счетом 10:1! Разумеется, что взять «голыми руками» такого неуступчивого и «колючего» соперника не удастся…

Команда Виктора Скрипника наверняка проведет глубокий анализ будущего оппонента, а заодно и разберет причины собственных неудач в атакующей линии, которые преследовали «Зарю» на протяжении всей игры с ФК «Львов». Вскрыть оборону «золотых львов», даже игравших без одной «боевой единицы», «черно-белым» так и не удалось. При этом наставник луганчан не перестает говорить, что команда стремится забивать как можно больше. В спарринге с «Мариуполем» это удалось: в ворота азовцев влетели три мяча, однако «товарищеская победа» далась ценой повреждения немецкого центрбека Абу Ханны. Учитывая дефицит кадров на этой позиции, потеря может быть очень болезненной.

В том же спарринге Скрипник успел попробовать экспериментальную пару в центре обороны Иванисеня – Лазио, правда сам же парировал, что в чемпионате такое сочетание мы вряд ли увидим. Как минимум, можно быть уверенным, что в центре в субботу сыграет отпраздновавший на днях 32-летие Виталий Вернидуб. Кстати, в продолжение разговора о наградах, стоит сказать, что в том же голосовании, где отметили наставника «Десны», лучшим игроком признали луганчанина Богдана Михайличенко.

Нет сомнений и в том, что один из центральных матчей тура оправдает свой высокий статус. «Заря», в случае победы, не сможет догнать своего оппонента в таблице, однако с учетом того, что «Александрии» предстоит сыграть с киевским «Динамо», есть все шансы расширить трио претендентов на второе место до квартета.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Ориентировочные составы:

«Заря»: Шевченко, Михайличенко, Чеберко, Вернидуб, Тымчик, Леднев, Иванисеня, Кочергин, Юрченко, Кабаев, Русин.

«Десна»: Паст, Фаворов Д., Имереков, Гитченко, Мостовой, Огиря, Богданов, Калитвинцев, Кузык, Картушов, Филиппов.

19 октября, суббота

«Заря» — «Десна»
Запорожье. «Славутич-Арена». 17:00
ТВ-трансляция на телеканале «Униан»
ЗАРЯ - ДЕСНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
y-grec
Десна дуже мало пропускає, я не думаю, що Зоря зможе так просто забити 2 м'ячі, як прогнузує спорт.юей
З іншого боку забиває Десна, зважаючи на турнірне становище, трохи замало, як для 2-3 місця
Гадаю буде результативна нічия 1:1
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил