|
763
1

Победа под присмотром Мунтяна

На Мемориале Банникова сборная Украины (U-16) в матче за 5-е место обыграла словаков

УКРАИНА - СЛОВАКИЯ -3:1 (0:l)
Голы: Матей, 14 (0:1). Рябушко, 43 (1:1). Рябушко, 51 (2:1). Рябушко, 80+4 (3:1).
Украина: Данкович, Чумак (Рыжук, 25), Ордец, Сухоцкий, Костюк (Цуриков, 62), Нойок, Прокипчук (Мартынов, 66), Иванко, Коваль, Дяков (Боровец, 19; Вечурко, 41), Осадчий (Рябушко, 31).
Словакия: Яношик, Янец (Кантор, 36), Паучек, Гембер, Секете (Богдановски, 55), Сабо (Лашик, 22), Матей, Шкварка, Орсула (Радич, 41), Хорват, Балиш (Хронич, 69).
Наказания: Костюк, 29 (предупреждение). Сухоцкий, 68 (удаление).
Судья: Руссо (Италия).
10 июня. Донецк. Стадион «Олимпик». 400 зрителей (вмещает 1000). 25 градусов.

Активнее встречу начали наши футболисты, за игрой которых с трибуны следил глава комитета национальных сборных ФФУ Владимир Мунтян. Уже на 6-й минуте Иванко вышел один на один с Яношиком, но перебросить мяч через голкипера не сумел, а добивавший в пустые ворота Осадчий попал в защитника. Словаки же своим моментом воспользовались сполна - на 14-й минуте Матей получил передачу в штрафной и с угла вратарской четко пробил в дальний угол.

В середине тайма украинцы не реализовали еще один выход один на один - на этот раз голкипера не сумел переиграть Максим Боровец. Тем не менее, он же подобрал мяч и отпасовал его под удар Сухоцкому, который с линии штрафной пробил выше ворот.

Концовка первого тайма прошла в обоюдоострых атаках и запомнилась тем, что мы снова не смогли забить. Прокипчук обыграл почти всю оборону соперника, но буквально с двух метров пробил прямо во вратаря.
После перерыва подопечные Александра Головко заметно прибавили в скорости и самоотдаче. Как следствие, уже через три минуты после возобновления игры вышедший на замену Рябушко ударом из пределов штрафной сравнял счет. В роли ассистента выступил самый активный игрок хозяев Виталий Иванко, имеющий опыт выступлений в высшей лиге за донецкий «Металлург».

Словаки на это ответили не менее острой контратакой, в течение которой как минимум трижды угрожали воротам украинцев, но мяч линию ворот так и не пересек. А Рябушко на 51-й минуте вывел Украину вперед: на подступах к штрафной он обыграл опекуна и четко пробил в левый от себя угол.

В конце матча словаки попытались устроить небольшой штурм ворот нашей сборной, но ни одна из атак дивидендов им так и не принесла. А вот однозначно лучший игрок матча Рябушко уже в компенсированное арбитром время оформил хет-трик - в штрафной соперника форвард «Динамо» обыграл трех соперников, уложил на замахе вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Александр ГОЛОВКО, главный тренер сборной Украины:

- Ключевую роль в этом поединке сыграл характер команды. В самоотдаче нам не было равных. К сожалению, мы заняли только 5-е место, но с результатом не спорят, поэтому я считаю его объективным. Впрочем, с этого места, думаю, начнется восхождение нашей команды к серьезным успехам.

Игор БОБИК. главный тренер сборной Словакии:

- Я расстроен не только результатом, но и нашим выступлением в целом. Мы начали турнир очень нервно, потом приспособились, но было уже поздно. Сегодня против нас играла очень хорошая команда, в какой-то момент я даже завидовал украинцам. Также хотелось бы сказать слова благодарности в адрес организаторов турнира - если нас пригласят в следующем году, мы обязательно приедем.

Матч за 7-е место: Финляндия - Турция - 0:4.

Матч за 3-е место: Россия - Япония - 2:3.

Финал: Италия - Польша - 2:1.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»