Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1044
3

«Русские слишком шумные»

Первые впечатления – болельщиков из России в Австрии побаиваются…

«Русские слишком шумные»

Еще не успеваешь толком въехать в Австрию, а уже понимаешь – здесь настолько высоко поднята планка организации чемпионата Европы, что страшно представить, как Украине удастся подготовиться к Евро-2012.

Сразу замечаешь отлично организованную работу общественного транспорта. По световым табло, извещающим о прибытии пригородных поездов или трамваев, можно сверять часы. Никаких пробок. Доброжелательность волонтеров и просто прохожих. Англоязычные указатели везде – на столбах, стенах домов, на асфальте. Море болельщиков и практически никакой полиции. Точнее, она есть (по крайней мере, на беспорядки реагирует очень быстро), но в то же время местные стражи порядка вовсе не привлекают к себе внимания, и кажется, будто в городе полиция отсутствует напрочь.

Журналистская аккредитация на турнир позволяет путешествовать по двум странам общественным транспортом (включая междугородние маршруты) бесплатно. Впрочем, никакого контроля я не заметил: хочешь – покупай билет, хочешь – не покупай, или не компостируй его. Рядом с каждой остановкой киоски для прессы, в которых также нет продавцов – просто стоит ящик, куда нужно опустить необходимую сумму и потом взять газету. Специально наблюдал минут 20 – никому даже в голову не пришло взять газету бесплатно. Точно так же никто не проехал «зайцем» в метро.

В многочисленных венских кафе большинство посетителей – хорваты. Говорят, что на матч против Австрии их приехало больше 20 тысяч. Жалуются на цены. Пиво здесь стоит около 4-8 евро, а обед из трех блюд обойдется в 20 евро. Зато не приходится тратиться на флаги – их дарят перед каждым матчем. Говорят, только на флажки организаторы израсходовали больше 10 миллионов евро.

А Инсбрук, судя по всему, на время чемпионата Европы станет самым русским городом в Западной Европе – здесь два матча сыграет команда Гуса Хиддинка. Многие приехали за несколько дней до первого матча своей сборной, чтобы успеть полюбоваться альпийскими красотами. Этих парней, похоже, не смущает ничего – ни высокие цены, ни отсутствие мест в отелях.

– Мы верим в нашу команду – рассчитываем, минимум, на выход из группы. Ведь не зря проделан нами такой путь, – говорит Артем, один из российских фанов. – Поселились на окраине Инсбрука, в палаточном городке. Нашли его в интернете и на машине приехали из Ростова. В России удалось купить билеты только на два матча, заплатив за них по 45 евро. Надеемся еще 4 билета достать уже здесь, на месте. На бензин потратили около $2 тысяч в одну сторону. Еда, привалы в дороге, Беларусь, Польша, Чехия, Германия, всего около 2500 км – чем не романтика? Это лучше всяких курортов!

Правда, такое количество туристов добропорядочных австрийцев немного пугает.

– Русские – слишком шумные, – делится впечатлениями Марта, хозяйка моего отеля. – Да и об их поведении мы тут наслышаны. Хорошо, что пока ничего страшного не происходит...

Зато российская сборная постаралась обезопасить себя от лишнего шума и чрезмерного внимания. Сразу после окончания контрольного матча с командой Литвы россияне перебазировались в местечко Леоганг, где их встречали с помпой – около 200 школьников и 60 музыкантов. Порадовало футболистов и разрешение главного тренера России взять с собой жен и подруг. «Сексуальный допинг» может стать одним тайных ключей к успеху команды, ведь продолжительные любовные игры помогают футболистам одновременно расслабляться и восстанавливать силы», – считает опытный Гус Хиддинк…

Игорь КОТОВ

Газета по-киевски

Евро-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"... просто стоит ящик, куда нужно опустить необходимую сумму и потом взять газету. Специально наблюдал минут 20 – никому даже в голову не пришло взять газету бесплатно."
- Повезло ящику, что в нем не было газет на русском или другом СНГ-шном.
То moskva-alushta | 2008-06-10 11:38:02
- На стадии изнурительных тренировок на это было сплошное и жесткое табу. Перед матчем за день так же будет. А после матча и на след. день - даже полезно. Гус и здесь прав.
moskva-alushta
Что-то не нравится мне эта идея с "сексуальным допингом".