Мариуполь и Олимпик впервые сыграли вничью в очном противостоянии

Висенте Гомес дебютировал на тренерском мостике донецкого клуба

2990
1
Этот матч стал дебютным для нового наставника «Олимпика» Висенте Гомеса и по сравнению с предыдущим поединком дончан, в котором они проиграли «Шахтеру», испанский специалист сделал сразу несколько замен. Так, в воротах появился Владимир Крынский, нашлось место в стартовом составе еще одному новичку защитнику Павлу Лукьянчуку, подписавшему соглашение с клубом совсем недавно.

Что касается «Мариуполя», то, по-прежнему, из-за травмы не смог помочь команде опытный нападающий Руслан Фомин. Также остались на скамейке запасных Сергей Яворский и Игорь Тищенко, которые, как правило, ранее выходили на поле с первых минут.

Игра началась достаточно живо и соперники старались отвечать друг другу атакой на атаку. Уже на третьей минуте Дмитрий Топалов, находясь в штрафной площади, пробил выше ворот. Спустя минуту Павел Ксёнз прорвался про правому флангу, однако с точной передачей партнеру у него не получилось.

У гостей впереди активен был Матар. В одном из эпизодов на 16-й минуте он выиграл силовую борьбу у двух центральных защитников и отдал передачу на Сергея Политыло, однако тот пробил очень неточно.

Со временем игра немного успокоилась, мяч стал больше держаться между двумя штрафными площадки и до опасных моментов дело практически не доходило. И только на 34-й минуте Дмитрию Топалову удалось убежать от соперников и в падении он пробил чуть выше перекладины. Через три минуты уже «Олимпик» мог претендовать на взятие ворот, причем снова в центре внимания оказался Матар. В последний момент у него из-под ног мяч выбил Сергей Чоботенко. Сенегальский легионер дончан упал, при этом выразительно посмотрев на арбитра Александра Дердо. Но тот нарушения правил не усмотрел и показал на свободный удар от ворот.

А вскоре «Мариуполь» вышел вперед. На 42-й минуте правый защитник азовцев Игорь Кирюханцев, подхватив мяч на своем фланге вблизи боковой линии, стремительно пробежал к штрафной площади гостей, обыгрался в «стеночку» с Владиславом Чурко и с левой ноги точно пробил в дальний угол ворот. Вот так хозяева поля забили гол и с хорошим настроением отправились в раздевалку.

В начале второго тайма «Олимпик» пошел вперед большими силами, завладев игровым преимуществом. И, в конце концов, на 58-й минуте добился своего. После передачи с левого края Матар удачно отбросил мяч под удар Демиру Имери и тот забил ответный гол. Справедливости ради надо сказать, что мяч задел Сергея Яворского, вышедшего на замену после перерыва, и изменил направление, чем дезориентировал Рустама Худжамова.

Спустя четыре минуты гости вообще могли повести в счете, когда арбитр назначил довольно спорный пенальти в ворота «Мариуполя» за нарушение правил против Матара, выписав при этом предупреждение Алексею Быкову. Однако капитан «Олимпика» Сергей Политыло не сумел переиграть капитана азовцев Рустам Худжамова, который отбил мяч в левом от себя углу ворот.

На 70-й минуте вратарь «Мариуполя» вновь выручил свою команду после того, как парировал удар Геннадия Пасича в упор с близкого расстояния. И еще дважды Рустам Худжамов сыграл блестяще на 77-й минуте. Сперва он потянул мяч из левого верхнего угла после штрафного в исполнении Сергея Политыло. И тут же, поднявшись на ноги,  опять не позволил забить Геннадию Пасичу с близкого расстояния.

Гости продолжали владеть инициативой и старались вырвать победу, но забить им так и не удалось. К примеру, вышедшему на замену Фабиньо и Тейшейре немного не хватило точности в завершающих ударах, а на 83-й минуте Геннадий Пасич в третий (!) раз подряд во втором тайме проиграл дуэль Рустаму Худжамову в «ближнем» бою.

В итоге ничья 1:1, в которой «Мариуполь», скорее всего, заработал одно очко, а вот «Олимпик» не досчитался двух.