07.09.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Сборная Украины без проблем разобралась с Литвой

Команда Андрея Шевченко продолжает уверенно лидировать в группе В отборочного турнира Евро-2020

Сборная Украины без проблем разобралась с Литвой
© ffu.ua

Легендарный украинский экс-футболист Олег Протасов заметил перед игрой в Вильнюсе, что роль фаворита может быть чреватой для нашей сборной. Ведь одно неправильное движение – и все, что нажито непосильным трудом до этого матча, может пойти по ветру. Литва хоть и слыла поставщиком очков практически для всех в нашей группе, но раз в году и палка стреляет. А тут еще и поле синтетическое, не весьма подходящее для наших игроков…

Перед матчем нарисовалась еще одна проблема – кадровая. Но ее суть – не от недостачи, а от избытка. Сейчас Андрей Шевченко может себе позволить выставить практически два равноценных состава. Но требуется один, в который нужно вместить всех достойных.

Как и следовало ожидать, в один всех вместить не получилось. Из не прогнозированного: на правом краю защиты вышел Болбат. Кстати, впервые в своей карьере сборника. Караваев, игравший на этой позиции постоянно, оказался в запасе. Сказалась его незавидная роль в «Динамо». Оказался в запасе и Коноплянка. Но тут все читалось. У новобранца «Шахтера» нет ни игровой практики, ни тонуса. Поэтому все логично. Не нашлось места в старте и Цыганкову. Наверное, по той же причине, что и Караваеву. Зато Ярмоленко после длинной паузы попал в старт. В числе одиннадцати избранных оказался и Яремчук. Этого форварда наш тренерский штаб предпочел Мораесу. Вот такой вот выбор Андрея Николаевича. Выбор дискуссионный, но кто ему что скажет, если команда выиграет?!

А выигрывать, кстати, нужно было кровь из носу. Если мы возьмем свое в двух матчах против Литвы, прямой путь на Евро-2020 для нашей сборной будет открыт. Об ином исходе даже рассуждать не хочется…

Матч начался валидольно для нас: уже на первой минуте хозяева соорудили опаснейшую атаку, которую лишь в последний момент ликвидировал Миколенко. Правда, этот выпад литовцев стал исключением из правил, потому что в дальнейшем инициативой завладели украинцы. И очень быстро открыли счет. Марлос классной передачей нашел в штрафной хозяев Зинченко, который оказался в гордом одиночестве, и игрок «МанСити» без противодействия отправил мяч в сетку. Хозяева апеллировали к арбитру по поводу офсайда, но, как показалось, наш универсал был на одной линии с защитником. Спустя пару минут Марлос выдал еще один классный пас. На этот раз на Яремчука, но Роман не смог усмирить мяч. В эти минуты бросились в глаза вопиющие разрывы между игровыми линиями сборной Литвы.  

А дальше игра успокоилась. Забив быстрый гол, гости не форсировали события, играя строго по счету. Хозяева в эти минуты пытались что-то создать в атаке, но их хватило лишь на один угловой удар. Опасный, но не более того. А вот следующая атакующая попытка «сине-желтых» закончилась результативно: Марлос блестяще разобрался в ситуации и классным ударом в самый угол ворот удвоил счет. Это дебютный гол натурализованного бразильца за сборную Украины. После этого момента хозяева оказались в нокдауне. Разница в классе между соперниками была видна невооруженным взглядом. Стоило гостям включить скорость и прессинг, как литовцы судорожно прижимались к воротам. Правда, украинцы включали свою активность дозировано.  

Под занавес первого тайма гости могли довести счет до разгромного, однако Зинченко не сумел замкнуть практически идеальную передачу от Миколенко – мимо ворот.

Кратко о первом тайме. Игра нашим дается, соперник действительно очень посредственный. Забили два мяча без особых физических и эмоциональных затрат. Предпосылок к иным действиям хозяев не видно. Если не случится чего-нибудь экстраординарного, три очка должны быть у нас в кармане.  

Дебют второго тайма не стал откровением. Гости играли так, как хотели, хозяева играли так, как им позволяли. Украинцы создали несколько моментов у ворот литовцев. До поры до времени хозяевам удавалось сдерживать атаки соперника. Но сильнейший удар Малиновского из-за пределов штрафной площади оказался из разряда не берущихся. 0:3, игру было практически сделано.

После этого мяча подопечные Шевченко сбросили обороты. Украинцы не пытались добивать оппонента, проводя преимущественно позиционные атаки. «Желто-зеленые» тоже особо ничем не запомнились. Они вроде бы и пытались что-то сделать, но тщетно. Преимущественно дальние и неточные удары.

Под занавес матча гости активизировались, создав несколько потенциально опасных моментов. Однако не срослось. Не беда. 3:0 на выезде – более чем достаточно. Еще один красивый и уверенный шаг сборной Украины в сторону Евро-2020.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Отборочный турнир Евро-2020. Группа В.

Литва – Украина – 0:3

Александр Зинченко (7), Ромеро Марлос (27), Руслан Малиновский (62)

Виталий Миколенко (73)

Литва: Эмилиюс Зубас – Саулюс Миколюнас, Эдвинас Гирдвайнис, Маркус Паленис, Модест Воробьёвас – Домантас Шимкус – Овидиюс Вербицкас, Артурас Жулпа, Гедрюс Матулявичюс (Мантас Куклис, 63), Паулюс Голубицкас (Викинтас Сливка, 52) – Федор Черных (Каролис Лаукжемис, 68)

Украина: Андрей Пятов – Виталий Миколенко, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Сергей Болбат – Александр Зинченко, Тарас Степаненко, Руслан Малиновский (Роман Безус, 80) – Ромеро Марлос, Роман Яремчук (Жуниор Мораес, 65), Андрей Ярмоленко (Виктор Цыганков, 60)

Арбитр: Ирфан Пельто (Босния и Герцоговина)

Стадион Литовской футбольной федерации (Вильнюс, Литва)

ЛИТВА - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(33 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    slavarost
      slavarost, 08.09.2019 12:51
    0
    zvalenok02, 08.09.2019 10:41
    Мои поздравления.
    На удивление мало постов. Всего 90.
    Конечно мало. Срач ведь нет с чего разводить
    zvalenok02
      zvalenok02, 08.09.2019 10:41
    0
    Мои поздравления.
    На удивление мало постов. Всего 90.
    Oleynik_sport
      Oleynik_sport, 08.09.2019 09:31
    +2
    Здорово! Україна! Перемога! Шевченко! Хорошая игра
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 08.09.2019 09:30
    +4
    Виктор Андрущик, 08.09.2019 06:39
    Снова игру зделали эти парни с Житомира и Марлос с Миколенко.
    Марлос не типичный бразилец. Он реально чем то на наших похож. Человек с бразильского села очень простой. Я вообще впервые вижу бразильца не выпендривающегося.
    Как то реально я его и Эдика (Эдмара). Больше Украинцем считаю.
    Вчера был хорош. С лёгкостью и удовольствием играл.
    Большое уважение Марлосу.
    А Миколенко это один из лучших беков.
    Я думаю зимой полетят утки о переходе в Европу.
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 08.09.2019 08:18
    +5
    Ну ведь же здорово когда ротация есть.
    Человек может усилить любую позицию.
    Этим сборная наша сильна впервые в истории. Именно глубиной состава.
    По 3 сильный крайка слева и справа.
    Очень сильный центр поля.
    Вратарская линия.
    Защита.
    Это супер.
    Я правда за сборную не переживаю.
    Уверен в том что способны на многое.
    Вообще никого не хочется критиковать.
    doktor09
      doktor09, 08.09.2019 08:09
    +1
    Трое портили общую картину-Ярмоленко, Яремчук и Болбат. И если Ярмола почти год не играл, то двое остальных-полный отстой. Яремчук ни за мяч зацепится не может, ни побороться, с его ростом ни одного верхового мяча не выиграл. Беседин №2. КПД же Болбата ваще равен нулю. Ни одного(!) точного паса при атаке в штрафной противника, точно тока назад. Провалы в защите. Схавает его Рональдо без проблем...
    Виктор Андрущик
      Виктор Андрущик, 08.09.2019 06:39
    +2
    Снова игру зделали эти парни с Житомира и Марлос с Миколенко.
    ay320
      ay320, 08.09.2019 05:08
    -2
    Игорь Нестеренко, 08.09.2019 00:05
    Пока Украина на равных бьется с Люксембургом, а по сербам не надо судить, это по жизни несчастный случай и несчастные люди! Вот матч с Нигерией покажет реально, чего стоим на сегодняшний день
    абсолютно согласен
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 08.09.2019 02:52
    +9
    Игорь Нестеренко, 08.09.2019 00:05
    Пока Украина на равных бьется с Люксембургом, а по сербам не надо судить, это по жизни несчастный случай и несчастные люди! Вот матч с Нигерией покажет реально, чего стоим на сегодняшний день
    А стабільність гри нашої збірної тобі ні про що не говорить?Те що у команди є гра,з*явився свій стиль теж ні про що? Певна річ буде гра з Нігерією,певна річ там будуть грати інші хлопці по словам Шевченка.Але якщо раніше ми сильно грали проти сильних збірних а проти слабих слабенько,то тепер слабеньку команду просто розкатали на класі,без надзусиль!А це вже показник зрілості команди і роботи тренерів збірної!
    Алексей Хмиль
      Алексей Хмиль, 08.09.2019 00:27
    +4
    Ukraine, 08.09.2019 00:20
    В нашої збірної:
    1. Перше місце в Лізі Націй, в доволі сильній групі.
    2. Перше місце в Групі відбору ЛЄ.
    3. У відборі вже забито11 мячів, а пропущено 1.
    4. Є гра, приємно дивитись!
    Сумніви геть, тільки підтримка та повага.
    Шева молодець, гравці також.
    Пане, тільки що Косово вчило чехів грати у футбол, а словаки скоріш за все скажуть Євро до побачення! Так що Лігу націй залишимо для історії
    Ukraine
    online
      Ukraine, 08.09.2019 00:20
    +8
    Игорь Нестеренко, 08.09.2019 00:05
    Пока Украина на равных бьется с Люксембургом, а по сербам не надо судить, это по жизни несчастный случай и несчастные люди! Вот матч с Нигерией покажет реально, чего стоим на сегодняшний день
    В нашої збірної:
    1. Перше місце в Лізі Націй, в доволі сильній групі.
    2. Перше місце в Групі відбору ЛЄ.
    3. У відборі вже забито11 мячів, а пропущено 1.
    4. Є гра, приємно дивитись!
    Сумніви геть, тільки підтримка та повага.
    Шева молодець, гравці також.
    Игорь Нестеренко
      Игорь Нестеренко, 08.09.2019 00:05
    -15
    Пока Украина на равных бьется с Люксембургом, а по сербам не надо судить, это по жизни несчастный случай и несчастные люди! Вот матч с Нигерией покажет реально, чего стоим на сегодняшний день
    hohol10503
      hohol10503, 07.09.2019 23:58
    -4
    Гол Зины прикольный
    RooDiK312
      RooDiK312, 07.09.2019 23:53
    +8
    Чудова гра, чудовий результат. Вітаю збірну з перемогою!!!
    Lucky Lucky
      Lucky Lucky, 07.09.2019 23:45
    +1
    sergrey4, 07.09.2019 23:39
    Быстро же забыл Португалия-Украина. и Люксембург-Украина, там как раз и была видна та же самая наша обычная сборная. А сегодня была всего лишь Литва - слабейшая в нашей группе. (С Сербами - дело случая, они после 2:0 бросили играть).
    А что не так было в Португалии? Довольно хорошая игра и могли выиграть, если бы забыл восхваляемый здесь Мораес.
    sergrey4
      sergrey4, 07.09.2019 23:39
    -10
    Вова Чертрогатый, 07.09.2019 22:53
    Как же я ошибался в Шеве... поставил игру... не знаю насколько это он, или его итальянская команда, но приятно смотреть, не то что раньше, включаешь и понимаешь что сейчас 90 минут придется смотреть выживание на поле, притом с любым соперником... не шагу вперед, лучше дай назад, так надежнее...
    Быстро же забыл Португалия-Украина. и Люксембург-Украина, там как раз и была видна та же самая наша обычная сборная. А сегодня была всего лишь Литва - слабейшая в нашей группе. (С Сербами - дело случая, они после 2:0 бросили играть).
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 07.09.2019 23:36
    0
    Надеюсь что когда-то так же игра наладиться и у Динамо... как видим прихода нормальной команды тренеров может быть достаточно...
    Miroslav1981
    online
      Miroslav1981, 07.09.2019 23:11
    -12
    New Zealander, 07.09.2019 22:50
    А сколько минут Мораес провел на поле? 25, причём выпустили его когда партнёры уже были уставшие и не могли точный пас на него дать. Пас Зины на Мораеса - как пример. До него мяч не доходил практически.
    Ну и защитники Литовцев наелись норм.. тот же Яремчук цеплялся за мяч, боролся, а Мораесу нужно было отдавать, чтобы он в пустые ворота забивал?
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 07.09.2019 22:53
    +8
    Как же я ошибался в Шеве... поставил игру... не знаю насколько это он, или его итальянская команда, но приятно смотреть, не то что раньше, включаешь и понимаешь что сейчас 90 минут придется смотреть выживание на поле, притом с любым соперником... не шагу вперед, лучше дай назад, так надежнее...
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 07.09.2019 22:50
    0
    Бондаренко Александр, 07.09.2019 22:26
    этого супер-форварда уже никто не поднатаскает...с этого бревна Буратино не сделаешь
    ты нихера не понимаешь в его роли на поле... вспомни сколько он голевых отдает и включи голову...
    Видео |
      Видео |, 07.09.2019 20:50
    +32
    Команда Красава!!! Болелы Красава!!! Марлос маестро!! Красивая игра!!
    Макс Максов
      Макс Максов, 07.09.2019 20:54
    +31
    Блин как я уагарал, когда на русском футболе комментатор какое то время молчал, а трибуны как раз орали путин ху*ло!!!))) А наши красавцы, с победой всех!!!
    MaxUa
    online
    MaxUa, 07.09.2019 21:00
    +20
    Что особо радует - у нас быстрая, техничная сборная, играющая в красивую, комбинационную игру, смотреть на которую приятно. Вот это главное. И победа - как закономерный результат.
    turist86
      turist86, 07.09.2019 20:55
    +18
    Подяка за гру футболістам і тренерам!
    Молодці! В нападі поклали 3 голи. В захисті взагалі не далі супернику шансів, за винятком 92-ї хвилини.
    Сподобалося те, що навіть на 80-й хвилині, за рахунку 0:3, наші не зупинялися, а йшли в командний пресинг на половині поля суперника.
    Тарас Сєргєєв
      Тарас Сєргєєв, 07.09.2019 20:53
    +17
    На классе. Потратили столько сил, сколько нужно было.
    serge_kr
      serge_kr, 07.09.2019 20:53
    +14
    viktor112007, 07.09.2019 20:52
    хороша впевнена перемога!
    гнали в онлайн на Яремчука і дарма. Мораес взагалі повний 0, нічо корисного на полі не зробив.
    А что он мог сделать когда команда уже встала после 3:0,?!
    movkli
    online
      movkli, 07.09.2019 20:59
    +13
    на команду приятно смотреть, браво
    Hasan Kurmangaliev
      Hasan Kurmangaliev, 07.09.2019 21:14
    +12
    Кстати, хотелось бы выделить Миколенко. Насколько сейчас он уныло играет в ДК (или вся команда играет уныло) и насколько же он хорошо играет за сборную.
    «УАФ– М а ф і я!»
      «УАФ– М а ф і я!» , 07.09.2019 21:07
    +12
    Главное чтоб литовцы протест не подавали
    Дмитрий Ивахненко
      Дмитрий Ивахненко, 07.09.2019 21:49
    +11
    Алексей Столетов, 07.09.2019 21:10
    Удивительно, раньше фланги атаки были самым сильным местои сборной, теперь стали самым слабым.
    Всех с победой.
    Ну Марлос сегодня на фланге играл, не сказал бы что он слабо отыграл). Классная у них сегодня связка с Миколенко была
    Sergey_92
      Sergey_92, 07.09.2019 21:03
    +11
    Напишу ще тут ...Наскільки я правильно рахую, якщо сьогодні буде нічия, то теоретично нас можуть обійти і португальці і серби ...
    Якщо сьогодні переможуть португальці, то ми на 99,9 % виходимо на євро - неважливо чи з 1 місця, чи з 2.
    Але це звичайно, при умові того, що ми вдома перемагаємо Литву
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 07.09.2019 20:55
    +11
    Теперь можно хоть забыть про искусственные газоны, лишняя головная боль.
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 07.09.2019 20:52
    +11
    Україна, вперед!!!! Чудова гра, критикувати є за що, але не буду зараз. Вболівальники- просто супер! Усе у наших руках!!
    Miroslav1981
    online
      Miroslav1981, 07.09.2019 21:01
    +10
    Хорошо идем в группе и по игре и по результату.. Лучшие Марлос, Зинченко, Миколенко ну и Малино, хоть и заменили.. мощно сыграли когда забивал Малиновский, такое ощущение, что Германия шпилит...
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 08.09.2019 02:52
    +9
    Игорь Нестеренко, 08.09.2019 00:05
    Пока Украина на равных бьется с Люксембургом, а по сербам не надо судить, это по жизни несчастный случай и несчастные люди! Вот матч с Нигерией покажет реально, чего стоим на сегодняшний день
    А стабільність гри нашої збірної тобі ні про що не говорить?Те що у команди є гра,з*явився свій стиль теж ні про що? Певна річ буде гра з Нігерією,певна річ там будуть грати інші хлопці по словам Шевченка.Але якщо раніше ми сильно грали проти сильних збірних а проти слабих слабенько,то тепер слабеньку команду просто розкатали на класі,без надзусиль!А це вже показник зрілості команди і роботи тренерів збірної!
    Игорь Редко
    Игорь Редко, 07.09.2019 20:57
    +9
    Хорошо играли,без нервов,Литва очень слабая команда,разобрались как на тренеровке.Не пойму что делает Безус в сборной,очень слаб ,техники вообще нет.
    pahentrahen
      pahentrahen, 07.09.2019 20:57
    +9
    Макс Максов, 07.09.2019 20:54
    Блин как я уагарал, когда на русском футболе комментатор какое то время молчал, а трибуны как раз орали путин ху*ло!!!))) А наши красавцы, с победой всех!!!
    Я такое не первый раз вижу как начинают кричать про хутина их коментатор затыкается, типо дает послушать...
    Ukraine
    online
      Ukraine, 08.09.2019 00:20
    +8
    Игорь Нестеренко, 08.09.2019 00:05
    Пока Украина на равных бьется с Люксембургом, а по сербам не надо судить, это по жизни несчастный случай и несчастные люди! Вот матч с Нигерией покажет реально, чего стоим на сегодняшний день
    В нашої збірної:
    1. Перше місце в Лізі Націй, в доволі сильній групі.
    2. Перше місце в Групі відбору ЛЄ.
    3. У відборі вже забито11 мячів, а пропущено 1.
    4. Є гра, приємно дивитись!
    Сумніви геть, тільки підтримка та повага.
    Шева молодець, гравці також.
    RooDiK312
      RooDiK312, 07.09.2019 23:53
    +8
    Чудова гра, чудовий результат. Вітаю збірну з перемогою!!!
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 07.09.2019 22:53
    +8
    Как же я ошибался в Шеве... поставил игру... не знаю насколько это он, или его итальянская команда, но приятно смотреть, не то что раньше, включаешь и понимаешь что сейчас 90 минут придется смотреть выживание на поле, притом с любым соперником... не шагу вперед, лучше дай назад, так надежнее...