Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
|
806
1

Скучно не будет

Сегодня матчами Швейцария-Чехия и Португалия-Турция стартует чемпионат Европы

Скучно не будет
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Надеюсь, читателям «СЭ» известно, что по своей футбольной профессии я - нападающий. Вот и хочу эту свою колонку - уже в ранге официального автора вашей газеты в дни Euro-2008 - посвятить своим коллегам, форвардам.
 
Чего я от них жду? Нескучного футбола и ярких подвигов. Причем тон в первую очередь будут задавать, уверен, давно знакомые болельщикам игроки - Клозе, ван Нистелрой, Анри и другие. На турнирах такого уровня чрезвычайно важен опыт, а его этим бойцам не занимать. Звезды!
 
Но и молодые заставят говорить о себе. Например, 20-летний Карим Бензема из французской сборной. Парень провел потрясающий сезон в «Лионе», став с 20 голами лучшим бомбардиром чемпионата страны, а сейчас наверняка полон решимости порвать всех и за пределами Франции. Надеюсь, что Раймон Доменек даст этому талантливому игроку достаточно игрового времени, чтобы тот показал себя во всей красе. И тогда все такое увидят!
 
Французская сборная, на мой взгляд, располагает самым сильным подбором форвардов из всех участников Euro-2008, конкуренция там велика, как нигде. И все же мне кажется, что оптимальным сочетанием был бы как раз дуэт Анри - Бензема. При том что Анри наверняка выйдет на поле с колоссальной мотивацией после не слишком удачного сезона в «Барселоне».
 
Вас, естественно, интересует, какого я мнения о форвардах сборной России. Мне очень нравятся Аршавин и Погребняк. Первый - исключительно умный игрок: он находит на поле такие выходы из сложных ситуаций, о которых его оппоненты чаще всего просто не подозревают. Очень жаль, что в первых двух матчах группового турнира Хиддинк на него рассчитывать не может. Что же касается Погребняка, то он щедро одарен природой и в последнее время набрал отменную форму. Если кто-то считает, что лучшим бомбардиром Кубка УЕФА стать не так уж трудно, пусть попробует это сделать сам.
 
Я, конечно, слышал о травме Погребняка, но, являясь болельщиком сборной России, надеюсь, что фортуна все-таки повернется к этому нападающему лицом. Добиться в последние два года столь серьезного прогресса и пропустить первый же большой турнир - нет, это слишком жестоко.
 
Но даже если Погребняк не сможет сыграть на Euro, посыпать голову пеплом российским болельщикам, как мне кажется, не стоит. Потому что еще есть Павлюченко, фамилию которого с недавних пор неплохо знают не только в России, но и на туманном Альбионе. Когда Роман забил свой второй гол англичанам, я, сидя у экрана телевизора, ему аплодировал. Опередить трех громил-защитников англичан и первым успеть на добивание в такой ситуации под силу только по-настоящему классному форварду с отменным голевым чутьем. Судя по последним контрольным матчам вашей сборной, к старту Euro Павлюченко подходит в неплохой форме и, значит, способен на многое.
 
Под конец - любимый болельщиками всех стран и народов вопрос: кто станет лучшим бомбардиром чемпионата Европы? Ставьте на Криштиану Роналду - не ошибетесь. В минувшем сезоне никто в мире не играл в футбол лучше этого португальского парня. Но для полного триумфа и гарантированного «Золотого мяча», который вручают лучшему футболисту Старого Света, ему нужно еще ярко выступить на Euro. Что ж, для этого есть все предпосылки. И главное - в сборной Сколари дает Криштиану Роналду куда больше свободы на поле, чем Алекс Фергюсон в «Манчестер Юнайтед».
 
К тому же предыдущий - домашний - чемпионат Европы завершился для португальцев печально. Думаю, слезы Криштиану Роналду после проигранного грекам финала запомнились не только мне. На вид этот парень - настоящий мачо. Если так, то чувство реванша, мести его сейчас переполняет.
 
Матея КЕЖМАН, нападающий турецкого «Фенербахче», игрок сборной Сербии (49 матчей, 17 голов), чемпион Сербии и Черногории, Голландии, Англии и Турции.

Спорт-Экспресс
 

Евро-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Итоги 1/4 финала Кубка Либертадорес. Определены пары полуфиналов
Футбол | 18 сентября 2026, 13:53 0
ВИДЕО. Итоги 1/4 финала Кубка Либертадорес. Определены пары полуфиналов

Полуфинальные пары: Палмейрас – Флуминенсе, Фламенго – Эстудиантес

ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского
Футбол | 17 сентября 2026, 20:47 22
ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера вызвал двух игроков вместо Довбика и Андриевского

Игорь Краснопир и Александр Пихаленок смогут сыграть в предстоящих матчах Лиги наций

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
"Что же касается Погребняка, то он щедро одарен природой и в последнее время набрал отменную форму. Если кто-то считает, что лучшим бомбардиром Кубка УЕФА стать не так уж трудно, пусть попробует это сделать сам."
- К великому сожалению, Хиддинк на Пашу совсем не сможет рассчитывать. А не только в первых двух матчах, как с Аршавиным.