Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1296
5

Евростандарт

Достигнем ли мы его через четыре года?

Евростандарт

Чемпионат Европы по футболу, стартующий 7 июня, помимо своей сугубо спортивной составляющей, интересен нам еще и тем, как австрийцы и швейцарцы подготовились к организации столь масштабного мероприятия. Надеюсь, что люди, ответственные за подготовку и проведение в нашей стране Евро-2012, сделают соответствующие выводы.

Точно так же, как сейчас в Австрии и Швейцарии, все флаги ведущих футбольных стран Европы будут, что называется, в гости к нам. Сумеем ли мы их встретить так, чтобы не было стыдно? Или вновь, как когда-то при проведении конкурса «Евровидения», предложим поиграть в «революционную романтику» и пожить в палаточном городке на Трухановом острове?

Забавно, конечно, но не настолько, чтобы этим гордиться.

Сможем ли мы обеспечить европейцам нормальный прием в аэропортах, с которыми никак не могут определиться: в частной собственности они должны находиться или в государственной? Аэропорты — вообще отдельная тема. Ни для кого не секрет, что их принадлежность является источником системного конфликта между отдельными ветвями нашей непонятной власти. Но ведь, по большому счету, нам (как и европейцам) все равно, кто будет ими владеть. Лишь бы они были удобны, практичны и безопасны. Все остальное, на мой взгляд, от лукавых, желающих «порешать» эту проблему под соусом Евро-2012...

Будут ли наши дороги ровны и стройны, как наши девушки, или все останется на том же уровне, что и сейчас? Разве что колдобины, как водится, в авральном порядке подвергнутся косметическому ремонту? Этим мы можем обмануть себя, в силу того что привыкли. Но только не европейцев. Проблема дорог напрямую связана с пробками. Машин становится все больше. Водители — все глупее. Есть определенная надежда на метро. Оно у нас хорошее. (Есть с чем сравнивать.) Осталось только научиться после матчей направлять людей в оптимальном и удобном для них, а не милиционеров, направлении.

Отдельная «песня» — стадионы. Их у нас только два. Реально строящихся. Спасибо небедным и нежадным людям. Нужно еще столько же. Людей и стадионов. Во Львове пока все только презентациями занимаются. В Киеве вообще непонятно чем. А ведь согласно регламентным нормам, на стадионе, где должен будет состояться финальный матч, ровно за два года до него должен быть проведен матч международного уровня. Глядя на нынешнее состояние НСК «Олимпийский», как-то не очень верится, что в июне 2010-го всех нас радостно встретит у входа президент УЕФА Мишель Платини. Его, конечно, понять можно. Он до последнего будет сражаться за нас. Не потому, что это мы такие классные. Он, если кто не понял, не за нас сейчас борется, а за себя. Ему просто будет стыдно за то, что в первый же год его правления в УЕФА случился такой ляп с определением страны-организатора. И Платини будет сохранять хорошую мину при нашей плохой «игре» до последнего. В общем, повезло нам с ним. А ему с нами — нет.

Гостиницы, на мой взгляд, наименьшая проблема. Уж как-нибудь да расселится футбольный люд. В конце концов, он в большинстве своем народ простой и едет матч посмотреть, в атмосферу его окунуться, пива попить, пофотографироваться, по городу погулять, а не в джакузи плавать. А с VIP-персонами, думаю, уж как-нибудь разберутся. Если «хайятов» на всех не хватит, у нас своих новоявленных «випов» достаточно, которые понтов ради, вполне возможно, возжелают пригласить к себе в замок на пару-тройку дней приезжих знаменитостей. Мне почему-то так кажется. В общем, не самая большая проблема. Главное, что все гости соберутся ради футбола. Ну или почти все. А уж каким он получится...

Многое зависит от того, как нам его покажут. Если наши телевизионщики — боюсь, что плохо. Школы нет. И за четыре года она не появится. А потому, пока не поздно, нужно уже договариваться с иностранцами — проще и дешевле. И, что самое главное, надежнее. Вообще, как шутили в свое время, не проще ли пригласить за иностранные же инвестиции иностранных рабочих, и пусть они нам за свои же деньги построят коммунизм. На наших-то надежды мало. Все более-менее работящие и здравомыслящие уже давно ВВП Португалии и России поднимают, и «выковырять» их оттуда под лозунгом «Возвращайтесь, родина ждет вас!» будет трудно. Возвращаться — вообще плохая примета. А в Украину — тем более. «Дурних нема», — как очень емко сказал мне один «лиссабонец» из Ивано-Франковска.

Политикам-то не до футбола будет, это понятно. У них очередные (или внеочередные) выборы на носу. Президентские, парламентские. Как бы в сей тоскливый (судя по тому, как это происходило в Киеве) процесс и «шанс сделать страну лучше» (как называют Евро-2012) втиснуть?.. Но, боюсь, что не до страны с ее «шансами» им будет в этот сакральный момент. Ладно, давайте пока просто смотреть футбол. Это гораздо интереснее, чем те же выборы...

Константин НИКОЛАЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 13
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moskva-alushta
"Будут ли наши дороги ровны и стройны, как наши девушки..." - это что ж, по мнению уважаемого автора наши девушки как доски? Я лично не согласен.
Хрюн Моржов
А серьезно, в статье верно сказано о Платини, ему нафиг не нужно отбирать Евро у страны. Однако, очень боюсь, что придется, чует интуиция...... Не верится, что начнут хоть пальцами шевелить.
Хрюн Моржов
"Или вновь, как когда-то при проведении конкурса «Евровидения», предложим поиграть в «революционную романтику» и пожить в палаточном городке на Трухановом острове?"
- А что, европейцам за счастливку окунуться в свою глубокую древность и испытать походную романтику с кострами и казанами над ним.
Chempion777
Все будет нормик...!
Titansport
Все буде добре!!! Чого ж це так багато песимістів розвелося?