Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 25 августа 2019, 12:51
13626
3

С кем отказался боксировать Усик. Федосов был неоднозначным вариантом

Бой против Андрея Федосова вряд ли бы пошел в актив Усику

| Обновлено 25 августа 2019, 12:51
13626
3
С кем отказался боксировать Усик. Федосов был неоднозначным вариантом
Boxing Scene. Андрей Федосов

12 октября состоится дебют Александра Усика в супертяжелом весе. Но соперник, против которого украинец выйдет на ринг, до сих пор неизвестен. Вариант с Карлосом Такамом сорвался из-за смены промоутера, а боксировать с россиянином Андреем Федосовым отказался сам Усик.

Сразу же в адрес украинца посыпались обвинения в том, что он испугался боя с Федосовым. Вряд ли это соответствует действительности, поскольку как боксер Федосов – не чета Усику. Приводим 10 главных фактов из карьеры россиянина, которые это подтверждают.

1. Аматорская карьера Андрея несравнима с карьерой Усика. В отличие от Александра, Федосов провел около пятидесяти поединков, выигрывал чемпионат России, среди юниоров.

2. Дебютировал на профессиональном ринге на десять лет раньше Усика. Впервые боксировал в Эстонии, победив нокаутом.

3. Впервые за пределами бывших стран СССР, вышел в ринг в 2004-м – приехал в Германию, чтобы победить по очкам. В следующем же поединке впервые проиграл: бой проходил в Ялте, оппонент, как показалось, далек от топ-уровня, но от поражения по очкам уйти не удалось.

4. Всего в карьере Федосов проигрывал трижды: единогласным решением судей в бою в Ялте, разделенным и спорным решением в поединке против Ланса Уиттакера в США и встретившись с Брайантом Дженнингсом. Тем самым, который дрался с Владимиром Кличко. Проиграл Андрей досрочно, но не из-за нокаута, а из-за травмы – бой пришлось остановить по причине гематомы над глазом россиянина.

5. Федосов принимал участие в престижном турнире Boxcino, транслируемым спортивным каналом ESPN. Стал чемпионом Boxcino 2015, а заодно завоевал пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO. С 2016 по 2018 не выходил в ринг, из-за разногласий с менеджером.

6. С 2009-го Андрей большую часть поединков проводит в США, лишь единожды отбоксировав в России. При этом, после объявления его, как возможного соперника Усика, большинство публики восприняло это негативно.

7. Федосов – не самый габаритный супертяж. Если и Такама считали таковым, то россиянин еще меньше: рост предыдущего самого вероятного оппонента Усика – 192 см, рост Андрея – 185 см. Он ниже Усика на 5 см и имеет меньший размах рук.

8. Стиль россиянина точно передает его габариты. Федосов чаще всего дерется на ближней дистанции, постоянно старается сблизиться с соперником, зажать у канат или в углу и там наносить много ударов. Процент досрочных побед у Андрея выше, чем у Такама – 74% против 67%.

9. В последнем, на данный момент, профессиональном поединке, россиянин победил Джоуи Давейко – того самого, который, по слухам, отправлял в нокаут Энтони Джошуа, при подготовке к Энди Руису.

10. Последний раз Усик выходил в ринг 10 ноября 2018-го – победил нокаутом Тони Белью. До следующего боя (12 октября 2019-го) пройдет почти год. Федосов тоже давно не был в ринге -  с 13 октября 2018-го.

Лев КРАВЦИВ

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Мистер Нокаут
Стало известно что 12 октября Александр Усик проведет бой с тенью.
Женя Матийчук
ноу нейм
tima fialko
Аж десять пунктів,щоб довести - бій не відбудеться не з-за ватності Усика.Але ж це вперше-відмова від бою з політичних причин.