22.08.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Заря уступила Эспаньолу в первом поединке плей-офф Лиги Европы

Луганчане выиграли первый тайм, но после перерыва каталонцы забили три гола в ворота Никиты Шевченко

Заря уступила Эспаньолу в первом поединке плей-офф Лиги Европы
© twitter.com/rcdespanyol

Жребий плей-офф Лиги Европы, определивший в соперники луганской «Зари» испанский «Эспаньол», не пощадил команду Виктора Скрипника. По крайней мере, так казалось до начала противостояния в Барселоне на поле стадиона «Корнелья-Эль-Прат». Признаемся откровенно, класс футболистов каталонского клуба превосходит игровые характеристики «черно-белых». К тому же, негативные последствия плотного графика уже сказались в последнем туре украинского чемпионата, когда луганчане проиграли «Александрии». Добавила немалой головной боли тренерскому штабу «Зари» и травма основного цетрбека команды Виталия Вернидуба, что стало огромной проблемой в контексте оборонительного футбола, к которому луганчане вынуждены были прибегнуть в Барселоне.

Сразу после стартового свистка «черно-белые» принялись демонстрировать, что приехали в столицу Каталонии не на экскурсию. Луганчане действовали агрессивно, высоким прессингом пытаясь доставить максимальный дискомфорт соперникам. Впрочем, хозяева поля хладнокровно отреагировали на такую наглость андердога. Первым воротам «Зари» угрожал Ву Лей, проверил Шевченко ударом издали и Гранеро.

Луганчане же продолжили отвечать на атаки каталонцев острыми выпадами. В одном из них Громов совсем немного не успел на прострел Михайличенко. А в ответной атаке мяч едва не оказался в противоположных воротах. Выверенный навес Вилы нашел в штрафной Феррейру, но аргентинец простил оплошность защитников «Зари».

Далее игра успокоилась, и события переместились в центр поля. И в такой ситуации «черно-белым» удалась эффектная комбинация, которая завершилась точным ударом Кочергина. Пропущенный гол стал сигналом для «попугаев», и хозяева поля моментально взвинтили темп. Луганчанам довелось приложить немало усилий для того, чтобы сохранить до перерыва минимальное преимущество, а в одном из эпизодов только самоотверженная игра Абу-Ханны помешала отличиться Виле.

С агрессивных атак каталонцев началась и вторая половина встречи, а луганчане начали заметно нервничать (особенно это отразилось на действиях Чеберко, который дважды едва не срезал мяч в свои ворота). Близок к успеху был Ву Лей, который замкнул навес с углового и попал в перекладину. К сожалению, отбить штурм своих ворот футболисты «Зари» не смогли. Роковым стал рикошет, который имел место после удара Пуадо. Мяч полетел в направлении Феррейры, и форвард свой шанс не упустил.

«Попугаи» продолжили большими силами идти в атаку, а напряжение у штрафной луганчан не угасало. С горем пополам гости отбивались до 74-й минуты, когда после прострела Хави Лопеса мяч в штрафной попал в руку Михайличенко. Арбитр назначил пенальти, а к 11-тиметровой отметке подошел Гранеро. Но Шевченко в очередной раз продемонстрировал свое умение выигрывать пенальтийские дуэли.

Правда, полевые игроки не поддержали усердие своего голкипера. Все решили две минуты: сначала после заброса Дардера мастерски реализовал момент Хави Лопес, а затем эффектным ударом увеличил преимущество своей команды Варгас.

«Заря» проиграла в первом матче «Эспаньолу» и через неделю будет пытаться исправить ситуацию в Запорожье. Сделать это будет очень непросто, но пока шансы остаются, за них нужно бороться.

Лига Европы. Плей-офф. Первый матч.

«Эспаньол» – «Заря» – 3:1

Факундо Феррейра (58), Хави Лопес (79), Мапиас Варгас (81) – Владислав Кабаев (38)

На 76-й минуте Эстебан Гранеро не реализовал пенальти (вратарь)

Факундо Феррейра (21) – Йоэль Абу-Ханна (24)

«Эспаньол»: Диего Лопес – Дидак Вила (Виктор Санчес, 46), Фернандо Калеро, Льюис Лопес, Хави Лопес – Серхи Дардер, Андер Итурраспе (Марк Рока, 20), Эстебан Гранеро – Лей Ву, Факундо Феррейра, Хавьер Пуадо (Матиас Варгас, 71)

«Заря»: Никита Шевченко – Богдан Михайличенко, Евгений Чеберко, Йоэль Абу-Ханна (Максим Белый, 80), Александр Тымчик – Максим Лунёв (Владлен Юрченко, 63), Дмитрий Иванисения (Леван Арвеладзе, 91), Богдан Леднев, Владислав Кочергин – Артем Громов, Владислав Кабаев

Арбитр: Тобиас Штилер (Германия)

Стадион «Корнелья-Эль Прат» (Барселона, Испания)

ЭСПАНЬОЛ - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(6 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    MaxUa
    online
    MaxUa, 23.08.2019 13:35
    +3
    dima_zp, 23.08.2019 13:15
    Во втором тайме случилась просто катастрофа в защитных порядках Зори. Это кстати и у Динамо прослеживалось. Ладно недостаток мастерства у игроков атакующей линии-это наблюдается у всех команд постсоветского пространства (Шахтер и др. денежные команды решали эту проблему за счет легионеров). Но защитники! Почему такие слабые защитники...мне не понятно. Масса ребят, которых учат порядку, упорству, действиям в отборе. Конкуренция в юношеском футболе - огромна! На выходе получаем Бурду, Караваева - верх мечтаний. У Зари получались огромные дыры на флангах!!!! Люди в защите не знали что делать, куда бежать, как зоны перекрывать - я считаю это проблема глобальная. Чисто Заре в этом матче могли накидать 5-6 голов
    "Конкуренция в юношеском футболе - огромна!"
    Сейчас, по сравнению с тем, что было еще 60 лет назад, есть как минимум 3 системные проблемы:
    а) рухнувшее качество образования в школах, отсюда проблемы с пониманием физики и геометрии,
    б) засилье в сми идиотской информации с рекламой секса и бухла, отсюда проблемы с концентрацией и упорством,
    в) спорт стал платным дорогим удовольствием, которое позволить себе могут немногие, отсюда должно быть сокращение количества детей, занимающихся футболом, и как следствие снижение мастерства.
    В результате получаем системный провал, который отдельные элитные академии закрыть не в состоянии, потому что качество всегда является результатом целенаправленного количества.
    Поэтому думаю, что накал конкуренции в юношеском футболе сейчас банально меньше чем тогда.
    dima_zp
      dima_zp, 23.08.2019 13:15
    +2
    Во втором тайме случилась просто катастрофа в защитных порядках Зори. Это кстати и у Динамо прослеживалось. Ладно недостаток мастерства у игроков атакующей линии-это наблюдается у всех команд постсоветского пространства (Шахтер и др. денежные команды решали эту проблему за счет легионеров). Но защитники! Почему такие слабые защитники...мне не понятно. Масса ребят, которых учат порядку, упорству, действиям в отборе. Конкуренция в юношеском футболе - огромна! На выходе получаем Бурду, Караваева - верх мечтаний. У Зари получались огромные дыры на флангах!!!! Люди в защите не знали что делать, куда бежать, как зоны перекрывать - я считаю это проблема глобальная. Чисто Заре в этом матче могли накидать 5-6 голов
    romeoboss50
      romeoboss50, 23.08.2019 11:52
    +2
    Что нужно сделать что бы пройти Каталонцев?
    Очень важно кто и чем🍗🍔🍟🍕🌭🌮🌯🍿🧀🍞🍰🍫🍬🍭🍮🍯🍼
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 23.08.2019 11:40
    +2
    Владимир Копяк, 23.08.2019 11:09
    Мне так кажется, что сейчас футболисты больше думают о своей прическе,как они выглядят на поле, а не о том, как лучше сыграть. Набриолиненному фраерку, ежеминутно поправляющему свою прическу, невозможно сосредоточиться непосредственно на игре... Один из "спецов" футбола предположил, что Заря привезет домой приемлемый результат. 1:3 очень приемлемый результат для таких команд как Барса, Реал,Бавария, Ювентус, и половины команд английской лиги... Правда Заре еще очень далеко о них, так что итоговый результат уже известен...
    Как же у набриолиненного Кри Ро все получается?
    MaxUa
    online
    MaxUa, 23.08.2019 11:38
    +5
    Виталий Жалыбин, 23.08.2019 08:32
    у спартака все лидеры ушли какую кучу денег вбухано?это ты наверно уже вбухал раз такое пишешь))
    Спартак за лето 2019 потратил на Понсе, Ларссона и Тила 31 млн. евро. Если они выкупят Шюррле, будет 40 млн. 4 игрока - 40 миллионов. Тот же Зенит уже потратил 55 млн. евро. По меркам УПЛ - суммы огромные.
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 23.08.2019 11:24
    +6
    Зоря молодці, і вчора було видно бажання грати, чого не спостерігалось в грі ДК.
    Так, не пощастило з жеребом і навряд чи зможуть пробитись
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 23.08.2019 11:09
    -3
    Мне так кажется, что сейчас футболисты больше думают о своей прическе,как они выглядят на поле, а не о том, как лучше сыграть. Набриолиненному фраерку, ежеминутно поправляющему свою прическу, невозможно сосредоточиться непосредственно на игре... Один из "спецов" футбола предположил, что Заря привезет домой приемлемый результат. 1:3 очень приемлемый результат для таких команд как Барса, Реал,Бавария, Ювентус, и половины команд английской лиги... Правда Заре еще очень далеко о них, так что итоговый результат уже известен...
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 23.08.2019 10:49
    +1
    Artyom_I, 23.08.2019 10:07
    Из-под Михайличенко 2 гола и пенальти. Красавчик!
    И здесь Михайличенко виноват
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 23.08.2019 10:27
    +4
    Первый тайм показал, что Скрыпник в состоянии научить футболистов куда и когда бежать, а это главное. Исполнителей можно поменять, главное мозговой центр функционирует.
    crudolf
      crudolf, 23.08.2019 10:15
    +3
    odiniznashih, 23.08.2019 00:39
    Я конечно не тренер и возможно многого не понимаю, но один дурацкий вопрос у меня есть - что имеют тренеры с того, что экономят на заменах?
    Ладно там когда счёт устраивает и не хочется ничего менять, но когда атака не бегит, а защитники мышей не ловят. Или когда некого ставить.
    Правый фланг проиграл вместе с тренером. Тымчик вообще ни о чем - ни забеганий по флангу ни работы в обороне - все отдал сопернику во втором тайме.
    Есть же Каменюка, есть Хомченовский.
    Что решает выход Арвеладзе в дополнительное время? Разве что время потянуть))
    Шевченко молодец, чувствую, что пойдет за Луниным.
    Факунда - гаденыш))
    Не согласен с тем, что Факундо гаденыш.э Он хорошо выполнил свою работу.Жаль, конечно, что он не за Зарю играл.
    Artyom_I
      Artyom_I, 23.08.2019 10:08
    +2
    dudigo78, 23.08.2019 08:54
    Зоря Вернидуба цьому Еспаньйолу не програла би
    Если бы да кабы. Если бы у бабушки был прибор - то она была бы дедушкой
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 23.08.2019 10:08
    +4
    ZaE, 23.08.2019 09:27
    Да уж... Но, первый тайм хорош, молодцы!
    По мне так лучше один такой тайм как первый, чем два невнятных в трусливых надеждах на ничеечку.
    Artyom_I
      Artyom_I, 23.08.2019 10:07
    +3
    Из-под Михайличенко 2 гола и пенальти. Красавчик!
    tank72063
      tank72063, 23.08.2019 09:36
    +2
    Антон Пашко, 23.08.2019 08:54
    Сельту уже вынесли когда-то...
    Это Испания, детка. С ними всегда сложно было играть
    Был на матче "Шахта"-реал сосьедад 4-0...это гышпания,дедка...
    ZaE
      ZaE, 23.08.2019 09:27
    +6
    Да уж... Но, первый тайм хорош, молодцы!
    Антон Пашко
      Антон Пашко, 23.08.2019 08:54
    +2
    tank72063, 23.08.2019 07:51
    "Шахта" этот эспаньол вынесла бы вперед ногами,даже при наличии патрика и дентиньо в составе...
    Сельту уже вынесли когда-то...
    Это Испания, детка. С ними всегда сложно было играть
    dudigo78
      dudigo78, 23.08.2019 08:54
    -2
    Зоря Вернидуба цьому Еспаньйолу не програла би
    Виталий Жалыбин
      Виталий Жалыбин, 23.08.2019 08:32
    +1
    MaxUa, 23.08.2019 01:25
    Ну вон Краснодар вынесли в Греции как детей. Да в общем-то и португальцам дома не хватило всего лишь одного мяча. Спартак проиграл Браге. А у них сплошные легионеры в составе, куча денег вбухано, и где результат?
    у спартака все лидеры ушли какую кучу денег вбухано?это ты наверно уже вбухал раз такое пишешь))
    Слава Чебан
      Слава Чебан, 23.08.2019 08:04
    +1
    смотрел первый тайм, сложилось впечатление, что еспаньел такие трупы..
    yuriy_kent
      yuriy_kent, 23.08.2019 08:03
    -2
    Судя по игре во втором тайме, Вернидуб ушел и яйца забрал у мужиков...
    Sunrise
      Sunrise, 22.08.2019 23:57
    +26
    Отличный первый тайм (я прям удовольствие получал) и провальный второй. Сил не хватило конкретно.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 23.08.2019 00:01
    +23
    Ибо нех играть на удержание счета. За первый тайм браво.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 22.08.2019 23:55
    +19
    Хороший первый там. Но во втором как всегда силы закончились, Эспаньол поджал и все по делу. Результат закономерный
    Cityzen83
    online
      Cityzen83, 23.08.2019 00:06
    +15
    Я только второй тайм смотрел. И увидел ... Динамо Хацыка. Терпели, терпели и получили по самые гланды. В любом случае Зорьке спасибо. Дошли до последнего раунда уже достижение. Жребий конечно пипец, после реформ УЕФА, у них такие пары получаются, что на голову не налазит. Армяне с Люксембургом играют и Италия против Англии. И это квалифай ЛЕ.
    Andrey Ilyashenko
    Andrey Ilyashenko, 23.08.2019 00:01
    +15
    Начали за здравие, закончили за упокой. Элементарно не хватило физической подготовки... 2а первых Гола из под Михайличенко где он явно не успевал закрыть свою зону... Верим в Команду.
    KoPoJIb_KpoToB
      KoPoJIb_KpoToB, 23.08.2019 00:11
    +11
    Господа ,сравните стоимость игроков Зари и Эспаньела . Сравните уровень УПЛ и уровень ЛпЛиги .Сравните цены команд УПЛ и ЛаЛиги . Обидно . Но Заря- молодцы. Не понятно ,что случилось с ребятами во 2м тайме. Если установка тренера была - играть на удержание счета ,то он полный физрук . Команды из ЛаЛиги такого не прощают . Ждем достойного выступления в Запорожье! Братцы , те кто в живет в Запорожье , пройдите пожалуйста на стадион и поддержите команду ! Я реалист , но до последнего буду верить в проход Зари. Нормальные украинцы с вами !
    Sunrise
      Sunrise, 23.08.2019 00:57
    +9
    Andy_P, 23.08.2019 00:51
    Пусть гоняют. Пусть учатся. Но не в матчах за выход в группу ЛЕ! В таких матчах нужно показывать то, что УМЕЕШЬ! Иначе - зачем туда лезть? А учиться можно в ЧУ, в матчах с равными и там, где турнирная дистанция позволит компенсировать проебы
    Судя по отзывам болельщиков об игре Зари в прошлых играх, то если бы они показывали что умеют, то получили бы 3-0.
    Скрипник хотел удивить испанского коллегу и я думаю у него получилось. Эспаньол был плох в первом тайме. А ошибки тренерские были и их надо разбирать конечно. Но нельзя поливать его за весь матч и за интересные (на мой взгляд) идеи.
    В матчах УПЛ Заря никак не научится играть с Эспаньолом. Попробовали, выглядели неплохо, но силы не рассчитали. Надо учиться на ошибках, но совершить их Скрипник имел право даже в ТАКОМ матче.
    Istm
    online
      Istm, 23.08.2019 00:14
    +9
    фізично сіли в другому таймі.
    Русину окрема подяка за демонстрацію у матчі з болгарами.
    Шкода, в першому таймі був не один момент.
    ihor7003
    online
      ihor7003, 22.08.2019 23:55
    +9
    Счет еще приемлемый. Отскочили. Никакого движения игроков впереди.Михайличенко очень слаб в защите
    New Zealander
    online
      New Zealander, 23.08.2019 02:20
    +8
    MaxUa, 23.08.2019 02:07
    "Нормальность" игрока понятие относительное. В рамках УПЛ состав Зари позволяет ей бороться за верхние места турнирной таблицы. В рамках еврокубков Заря может играть с теми же болгарами. Но середняк испанского чемпионата - это уже как команда с другой планеты. Просто потому что у них в распоряжении на порядок больше ресурсов.
    Чтобы противостоять таким клубам, нужен или свой сильный чемпионат, что будет прямо отражаться на классе своих игроков, или вбухать в Зарю гораздо больше денег, чем по всей видимости они могут себе позволить. Чемпионат у нас слабый, а у Зари денег более крупного порядка нет. Какие еще вопросы могут быть? Или будете предлагать покупать любых легионеров, пусть даже дешевых, только потому что они легионеры? А смысл? Вон, Динамо уже накупило.
    Были же у Зори такие футболисты как Форстер, Иури, Рафаель. Они бы сейчас ой как помогли бы. Ну и быстрый Караваев. Дорогие? Нет. Толку было больше? Да, было больше когда они играли. Зоря играла неплохо с МЮ, Фенербахче, Феенордом, Брагой, Лейпцигом. Потому что были креативные футболисты. Сейчас таковых нет.
    New Zealander
    online
      New Zealander, 23.08.2019 00:11
    +8
    Andy_P, 23.08.2019 00:08
    Тактика провальная. Выложились игроки атаки непонятно зачем ещё в первом тайме
    Тактика тут не причём. У Еспаньола даже на лавке сидят такие игроки что Зоре и не снилось. А у нас даже некого и выпустить было, хоть Скрипник видел что все сдохли уже
    Vitaliy Fedorchuk
      Vitaliy Fedorchuk, 22.08.2019 23:59
    +7
    Перепуг после первого тайма. Шикарно играли до гола и до конца тайма. Потом жопа, сели отбиваться. Закончилось как всегда с клубами "2го эшелона*. Я не понимаю как так можно играть...
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 23.08.2019 11:24
    +6
    Зоря молодці, і вчора було видно бажання грати, чого не спостерігалось в грі ДК.
    Так, не пощастило з жеребом і навряд чи зможуть пробитись
    ZaE
      ZaE, 23.08.2019 09:27
    +6
    Да уж... Но, первый тайм хорош, молодцы!
    New Zealander
    online
      New Zealander, 23.08.2019 01:08
    +6
    odiniznashih, 23.08.2019 01:05
    Дело не в легионерах, а в том что если есть свежие игроки и лимит за ее не исчерпан, то почему их не делать? Ладно бы они на следующую игру переходили))
    От некоторых свежых игроков толку меньше чем от несвежых. В Зори нет достойной лавки запасных. Да и в основе - беда. Точка
    odiniznashih
      odiniznashih, 23.08.2019 00:39
    +6
    Я конечно не тренер и возможно многого не понимаю, но один дурацкий вопрос у меня есть - что имеют тренеры с того, что экономят на заменах?
    Ладно там когда счёт устраивает и не хочется ничего менять, но когда атака не бегит, а защитники мышей не ловят. Или когда некого ставить.
    Правый фланг проиграл вместе с тренером. Тымчик вообще ни о чем - ни забеганий по флангу ни работы в обороне - все отдал сопернику во втором тайме.
    Есть же Каменюка, есть Хомченовский.
    Что решает выход Арвеладзе в дополнительное время? Разве что время потянуть))
    Шевченко молодец, чувствую, что пойдет за Луниным.
    Факунда - гаденыш))
    Sunrise
      Sunrise, 23.08.2019 00:22
    +6
    Andy_P, 23.08.2019 00:16
    Повторюсь - "Заре нужно было не играть в авантюрную игру в "типа прессинг". Вы помните, чтоб в результате они мяч у чужих ворот забрали? Я- нет. Прессинг - это то, что МанСити с Тоттнемом недавно делал. А тут была херня, отнявшая кучу сил. " Вы видели результаты прессинге? Я нет. А десятки ненужных изнурительных рывков - видел.
    Похоже на правду. Думаю, считали что сил хватит минут на 70 такой игры, но ошиблись. Но задумка мне понравилась. Скрипник даже тут не поменял атакующую схему и в первом тайме даже мяч хотели и могли держать на уровне. Такой высокий и многочисленный прессинг был в новинку для Зари в этом сезоне. Пока не сработал. Но надеюсь будут развивать этот компонент. В УПЛ так можно многих задавить.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 23.08.2019 00:16
    +6
    New Zealander, 23.08.2019 00:11
    Тактика тут не причём. У Еспаньола даже на лавке сидят такие игроки что Зоре и не снилось. А у нас даже некого и выпустить было, хоть Скрипник видел что все сдохли уже
    Повторюсь - "Заре нужно было не играть в авантюрную игру в "типа прессинг". Вы помните, чтоб в результате они мяч у чужих ворот забрали? Я- нет. Прессинг - это то, что МанСити с Тоттнемом недавно делал. А тут была херня, отнявшая кучу сил. " Вы видели результаты прессинге? Я нет. А десятки ненужных изнурительных рывков - видел.
    Aleks04
      Aleks04, 23.08.2019 00:03
    +6
    Ничего. Не падать духом! Верим в мужиков! Заря - тот самый клуб, за который болеть не стыдно.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 22.08.2019 23:59
    +6
    з таким Еспаньолом можна грати.
    але знаєте шо обідно?
    кіна не буде
    реалізували б хоч 1 контратаку в першому таймі - а були моменти агонь - і могли б перемогти навіть. а так як завжди - шо маємо те маємо