| Обновлено 23 августа 2019, 12:57
20789
65

Заря уступила Эспаньолу в первом поединке плей-офф Лиги Европы

Луганчане выиграли первый тайм, но после перерыва каталонцы забили три гола в ворота Никиты Шевченко

20789
65
twitter.com/rcdespanyol

Жребий плей-офф Лиги Европы, определивший в соперники луганской «Зари» испанский «Эспаньол», не пощадил команду Виктора Скрипника. По крайней мере, так казалось до начала противостояния в Барселоне на поле стадиона «Корнелья-Эль-Прат». Признаемся откровенно, класс футболистов каталонского клуба превосходит игровые характеристики «черно-белых». К тому же, негативные последствия плотного графика уже сказались в последнем туре украинского чемпионата, когда луганчане проиграли «Александрии». Добавила немалой головной боли тренерскому штабу «Зари» и травма основного цетрбека команды Виталия Вернидуба, что стало огромной проблемой в контексте оборонительного футбола, к которому луганчане вынуждены были прибегнуть в Барселоне.

Сразу после стартового свистка «черно-белые» принялись демонстрировать, что приехали в столицу Каталонии не на экскурсию. Луганчане действовали агрессивно, высоким прессингом пытаясь доставить максимальный дискомфорт соперникам. Впрочем, хозяева поля хладнокровно отреагировали на такую наглость андердога. Первым воротам «Зари» угрожал Ву Лей, проверил Шевченко ударом издали и Гранеро.

Луганчане же продолжили отвечать на атаки каталонцев острыми выпадами. В одном из них Громов совсем немного не успел на прострел Михайличенко. А в ответной атаке мяч едва не оказался в противоположных воротах. Выверенный навес Вилы нашел в штрафной Феррейру, но аргентинец простил оплошность защитников «Зари».

Далее игра успокоилась, и события переместились в центр поля. И в такой ситуации «черно-белым» удалась эффектная комбинация, которая завершилась точным ударом Кочергина. Пропущенный гол стал сигналом для «попугаев», и хозяева поля моментально взвинтили темп. Луганчанам довелось приложить немало усилий для того, чтобы сохранить до перерыва минимальное преимущество, а в одном из эпизодов только самоотверженная игра Абу-Ханны помешала отличиться Виле.

С агрессивных атак каталонцев началась и вторая половина встречи, а луганчане начали заметно нервничать (особенно это отразилось на действиях Чеберко, который дважды едва не срезал мяч в свои ворота). Близок к успеху был Ву Лей, который замкнул навес с углового и попал в перекладину. К сожалению, отбить штурм своих ворот футболисты «Зари» не смогли. Роковым стал рикошет, который имел место после удара Пуадо. Мяч полетел в направлении Феррейры, и форвард свой шанс не упустил.

«Попугаи» продолжили большими силами идти в атаку, а напряжение у штрафной луганчан не угасало. С горем пополам гости отбивались до 74-й минуты, когда после прострела Хави Лопеса мяч в штрафной попал в руку Михайличенко. Арбитр назначил пенальти, а к 11-тиметровой отметке подошел Гранеро. Но Шевченко в очередной раз продемонстрировал свое умение выигрывать пенальтийские дуэли.

Правда, полевые игроки не поддержали усердие своего голкипера. Все решили две минуты: сначала после заброса Дардера мастерски реализовал момент Хави Лопес, а затем эффектным ударом увеличил преимущество своей команды Варгас.

«Заря» проиграла в первом матче «Эспаньолу» и через неделю будет пытаться исправить ситуацию в Запорожье. Сделать это будет очень непросто, но пока шансы остаются, за них нужно бороться.