Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
782
1

Феерия футбола

Уже в эту субботу многомиллионная армия болельщиков начнет следить за матчами Евро

Феерия футбола

В ближайшую субботу Австрию и Швейцарию захлестнет футбольная феерия. Прозвучит гимн УЕФА, и на три недели властителем дум в Европе станет Его Величество Футбол. Проходящее раз в четыре года первенство континента назовет имя нового чемпиона.

Увы, но Украины на этом празднике жизни не будет. «Группа смерти», в которую попала наша сборная в отборочном цикле, шансов не оставила. Но мы знаем главное — следующий чемпионат Европы по футболу точно будет нашим. Вместе с Польшей Украина готовится принять Евро-2012, и мало кто из нас не надеется, что Кубок Европы останется у нас в гостях еще на четыре года.

А пока рекорды бьет Евро-2008. На сегодня болельщики из 142 стран мира подали 10 млн. 359 тыс. 177 заявок на приобретение билетов, которых в итоге было продано 1 млн. 50 тыс. Перед турниром работникам СМИ будет выдано 10 тыс. аккредитаций. Тех, кто не сможет смотреть футбольные матчи на стадионах, с радостью ждут на официальном сайте турнира, ожидающем 1,2 млрд. просмотров. Суммарная мировая телеаудитория, по всем прогнозам, побьет рекорд Евро-2004 и составит 8 млрд. человек. Интересом будут пользоваться и официальные фан-зоны. Так, например, венская фан-зона без проблем сможет принять 70 тыс. болельщиков.

Помогать в проведении турнира в качестве волонтеров будут 17 тыс. 644 человека из 150 стран. Из них 10 тыс. прошли собеседование, а 5 тыс. получили назначения в города и на стадионы Евро. Самому возрастному добровольцу — 78 лет. Кроме того, в 31-м матче турнира футболистов при выходе на поле будут сопровождать 682 школьника в возрасте от 6 до 10 лет.

На украшение верхних ярусов трибун в целом пошло около 5 км флагов. Рядом с восемью аренами были возведены временные постройки на общей площади 80 тыс. кв. м. Также было построено 300 новых туалетов и 256 стадионных киосков для продажи закусок и напитков. Поля на стадионах будут безукоризненными — на всех длина травы будет равна 23 мм.

Во время турнира УЕФА готовится заниматься благотворительной деятельностью в различных сферах. Так, пять социальных проектов получат финансирование в общем размере 2,2 млн. евро. Все восемь городов турнира получили по 740 тыс. евро и два светодиодных экрана для фан-зон, а также еще по 375 тыс. евро на прочие нужды. УЕФА инвестировал 4,9 млн. евро в систему комби-билетов, благодаря которой обладатели билетов на матчи в дни игр смогут бесплатно использовать общественный транспорт в Австрии и Швейцарии.

Не забыли организаторы чемпионата и о людях с ограниченными возможностями. Так, болельщики, страдающие проблемами со зрением, смогут сполна насладиться футбольным действом благодаря специальным комментариям. Они смогут следить за ходом матчей во всех восьми городах при помощи аудиокомментария на местном радио. Двое волонтеров будут вести трансляцию, которая будет начинаться за 15 минут до стартового свистка и заканчиваться через пять минут после завершения встречи. «Этот проект демонстрирует, что мы заботимся о болельщиках с физическими недостатками, и это очень хорошая идея для зрителей со слабым зрением, — говорит директор Евро-2008 со стороны Швейцарии Кристиан Мутшлер. — Мы считаем, что эта задумка обладает хорошим потенциалом для использования ее и после чемпионата».

Кроме того, на каждом матче для слепых и болельщиков с нарушениями зрения на стадионах будет выделено десять специальных мест, билеты на которые поступили в продажу в апреле в рамках специальной акции Швейцарской федерации слепых и людей с нарушениями зрения, а также их австрийских коллег. Из соображений безопасности специальные места будут расположены поблизости с сектором для болельщиков в инвалидных колясках.

До старта Евро-2008 осталось всего ничего, но уже сейчас можно ощутить пыл борьбы благодаря поступившей в продажу единственной официально лицензированной видеоигре UEFA EURO 2008. В игре, разработанной Electronic Arts, в потрясающей графике представлены сильнейшие футболисты мира, а также команды и официальные стадионы чемпионата. Благодаря передовому футбольному движку скорости выросли, а играть стало проще и интереснее. Любой болельщик с помощью игры может возглавить одну из 50 сборных Старого Света и завоевать с ней золото чемпионата Европы! Игра органично воссоздает азарт и напряжение первенства континента в Австрии и Швейцарии. Со своей любимой командой можно пройти горнило квалификации и принять участие в финальной стадии турнира.
Новый режим Captain Your Country позволяет создавать футболистов на свой вкус или даже попробовать на поле себя самого, пройти восемь уровней, чтобы заслужить капитанскую повязку и самому вести команду в бой с лучшими сборными мира. А онлайн-режим Battle of the Nations позволяет набирать рейтинговые очки для себя и своей страны, чтобы бороться за мировое господство. Если же есть желание сойтись с сильнейшими игроками планеты лицом к лицу — добро пожаловать в сетевой режим Euro Online Knockout Draw.

UEFA EURO 2008 позволяет прочувствовать всю полноту футбольного праздника от отборочного цикла до плей-офф финальной стадии. На ход матчей оказывают влияние дождь и состояние поля, а также интерактивные рейтинги игроков, основанные на том, как они проводят конкретную встречу. Для пробития пенальти требуется совладать с нервами, как если бы вы сами находились на поле.


газета «МК в Украине»

Евро-2008
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 15
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nikitos.ua
лицензированной видеоигре UEFA EURO 2008
---------------------------------
уверен, та еще лажа