| Обновлено 17 августа 2019, 23:21
14731
24

Манчестер Сити дома не смог дожать Тоттенхэм

Команда Гвардиолы владела подавляющим преимуществом, но «шпоры» увезли ничью с «Этихада»

14731
24
worldfootball.net. «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм»
«Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» до этого  в рамках английского чемпионата встречались 140 раз, и «горожане» никогда не выигрывали 5 раз подряд. Но сейчас их победная серия в поединках со «шпорами» насчитывала 4 матча, поэтому команда Пепа Гвардиолы получила отменный шанс установить историческое достижение.

И с первых минут встречи она понеслась вперед. Гости оказались запертыми на своей половине поля, а «горожане» принялись методично расшатывать их оборону. В первые 20 минут игры «Тоттенхэм» не мог даже приблизиться к штрафной Эдерсона. А хозяева таки добились своего: Де Брёйне выдал изумительный навес с фланга, и позабытый всеми Стерлинг головой прицельно пробил в пустой угол ворот — 1:0!

Трибуны «Этихада» запели, но вскоре вынуждены были притихнуть. Первый (и единственный до свистка на перерыв!) удар в сторону ворот «Манчестер Сити» завершился голом. Ламела принял пас от Н'Домбеле, немного продвинулся к штрафной и с ходу пробил в угол ворот — 1:1. Вот так секундная расслабленность защитников свела на нет все потуги форвардов!

Впрочем, урок «горожане» усвоили и больше не позволяли себе вольностей в обороне. А сами продолждали атаковать. И на 35-й минуте вернули лидерство. Снова ассистентом стал Де Брёйне. Но на сей раз он не навесил, а прострелил низом, и набежавший Агуэро в касание подправил мяч, послав его в угол ворот — 2:1!

Могли «горожане» и упрочить свое преимущество, но Гюндоган из убойной позиции не попал в створ, а с ударом Зинченко от линии штрафной справился голкипер, накрыв мяч в углу ворот. 2:1 — вполне закономерный счет. Хотя 3:1 больше соответствовали бы ходу игры.

Так что после перерыва «Сити» снова понесся на ворота Льориса. Зинченко должен был забивать третий гол своей команды, но с его непростым ударом справился вратарь, с трудом отбив мяч. Добивание Агуэро заблокировал защитник. А затем последовала 56-я минута. «Тоттенхэм» заработал первый свой угловой в матче. Но перед этим на поле вышел Лукас Моура. И первым же касанием сравнял счет! После навеса Ламелы он головой пробил под перекладину — 2:2! 19 секунд провел бразилец на поле!

После этого хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника. Итоговые цифры статистики впечатляют. 30 ударов по воротам против 3-х у «шпор» - десятикратное преимущество. По ударам в створ — 10:2. По угловым — 13:2. Но Уго Льорис стоял насмерть, справлялся со всем, что летело в створ. Однако в компенсированное время «горожане» получили право на угловой, и после подачи Лапорт скинул мяч на Жезуса, а тот хладнокровно пробил под дальнюю штангу. 3:2? Нет! Арбитру подсказали, что мяч от головы Лапорта сперва угодил ему в руку, и только после этого оказался у Жезуса. Так что взятие ворот отменили. Оставшееся время «Манчестер Сити» провел в атаках, но гости отбивались и выстояли.

2:2 — ничья в пользу конкурентов, как ни крути. У команд теперь по 4 очка, и они делят места с 3-го по 7-е в турнирной таблице АПЛ. В следующее воскресенье «Манчестер Сити» едет в гости к «Борнмуту», а «Тоттенхэм» примет «Ньюкасл».