Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 августа 2019, 10:48
11102
61

Шахтер в Харькове без проблем разобрался с Карпатами

«Горняки» одержали крупную победу над львовским коллективом

| Обновлено 06 августа 2019, 10:48
11102
61
Шахтер в Харькове без проблем разобрался с Карпатами
ФК Шахтер
Главная интрига накануне этого матча – рискнет ли наставник львовян Александр Чижевский выпустить в основе новоиспеченного защитника «львов» Александра Кучера, контракт с которым был подписан аккурат перед игрой. В принципе, в подобных случаях тренеры предпочитают не рисковать, но тут такое дело…Защита «Карпат» в предыдущем туре была похожа на проходной двор, к тому же Кучер долго и небезуспешно выступал за «горняков», так что хуже быть просто не могло. Но Чижевский бросить в бой ветерана не решился – ему не нашлось места даже среди запасных.
 
Собственно, иных интриг в этом поединке не предвиделось – уж слишком разные по классу и форме нынешние соперники. «Шахтер» остается верен себе, хоть и произошла пертурбация на тренерском мостике, а вот во что верят нынешние «Карпаты» – большой вопрос. «Испанская революция» в клубе вроде бы завершилась, но вот о следующем векторе развития говорить сложно. Уж слишком много сумбура сейчас во львовском клубе, слишком «сырая» сейчас эта команда. Так что ожидать сенсацию особого резона не было.
 
А вот стартовую прыть дончан ожидать следовало. «Шахтер» проводил первый матч в сезоне на глазах ставшей родной харьковской публики, для Луиша Каштру эта игра тоже являлась своеобразными смотринами. К тому же, перед игрой «горняки» презентовали новую форму, в которой и сыграли против «Карпат» (чем-то напоминает форму «Галатасарая», не?).
 
В стартовом составе дончан по сравнению с двумя предыдущими поединками произошли три замены. На правом фланге защиты появился Додо, в паре с Кривцовым в центре обороны -  Матвиенко, а вместо Соломона вышел Тете.
 
Хозяева без раскачки начали диктовать свои условия, причем старались это делать с позиции силы. Несмотря на невысокий темп игры, «Шахтеру» удавалось без особых проблем владеть инициативой и переигрывать соперника один в один. Уже на седьмой минуте «горняки» получили возможность выйти вперед, но плотный удар Мораеса Пидкивка перевел на угловой. Однако дальше стартовый задор «горняков» куда-то улетучился. «Шахтер» явно не форсировал события, пытаясь взять свое малой кровью. Получалось не ахти – без моментов. А вот «Карпаты» в средине тайма создали момент – Карпенко бил с линии штрафной, но Пятов оказался на месте.
 
После 25-й минуты хозяева снова активизировались. Но как-то эпизодически, без коллективной скорости. Максимум, на что сподобился коллектив Каштру в эти минуты – подал несколько угловых.  
 
Но даже при такой невзрачной игре «Шахтер» добился своего. Патрик выдал классную передачу на Марлоса, отрезав сразу троих защитников, и натурализованный бразилец элегантно отправил мяч в сетку.
 
Не прошло и пяти минут, как «горняки» удвоили свое преимущество. На этот раз комбинация получилась насколько элегантной, настолько и бразильской. Начал Марлос, Тете и Тайсон продолжили, Мораес замкнул. 2:0, и «Шахтер» с чувством выполненного долга пошел на отдых.  
 
Второй тайм начался так же, как и первый – с доминирования хозяев. Но на этот раз они пытались идти вперед большими силами. Да и скорости включали приличные. Издали неплохо бил Тайсон – мимо. Неудачей окончился и удар Патрика со штрафного.
 
А вот третья попытка «горняков» вполне могла закончиться результативно, когда Додо отдавал зрячий прострел на Тете. Но в этом эпизоде молодой бразилец сыграл не по-бразильски, не попав по мячу.  Гости ответили опасным стандартом, который завершал Ди Франко – выше ворот.
 
А дальше «Шахтер» забил третий гол. Марлос и Исмаили поменялись позициями: первый отдавал с места левого крайнего, второй с центра вратарской подсек мяч над вратарем. Все гениальное – просто.
 
Лишь после этого гости создали первый по-настоящему опасный момент. Гуцуляк был обязан размочить счет, но с выгодной позиции не попал в створ ворот.  
 
Однако этот момент был скорее исключением из правил. «Шахтер» атаковал много, долго и разнообразно. Единственное, чего не хватало «горнякам» - последнего удара. Они по привычке пытались завести мяч в ворота. Не получилось. Но и имеющегося запаса с лихвой хватило для итоговой победы.
 
Валерий ВАСИЛЕНКО

Украинская Премьер-лига. 2-й тур.

«Шахтер» – «Карпаты» – 3:0


Ромеро Марлос (40), Жуниор Мораес (45), Исмаили (63)

Алан Патрик (66) – Франциско Ди Франко (38), Алексей Ковтун (49), Фране Войкович (92)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Додо, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко (Александр Пихалёнок, 82), Тете, Ромеро Марлос, Алан Патрик (Маркос Антонио, 68), Тайсон, Жуниор Мораес (Даниил Сикан, 68).

«Карпаты»: Роман Пидкивка, Назар Вербный, Сергей Вакуленко, Алексей Ковтун, Мартинс, Роман Толочко (Владимир Якимец, 61), Дмитрий Кльоц, Владислав Дубинчак, Франциско Ди Франко (Фране Войкович, 78), Игорь Карпенко (Гишам Лейоус, 46), Алексей Гуцуляк.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

ОСК «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - КАРПАТЫ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladdal
Классная привычка налепить минусов не объяснив свою позицию. Только утверждаюсь в своей правоте.
Когда-то было много визгов по поводу Эдмара. Ну, типа, стал гражданином Украины лишь чтобы денюжек за выступления за сборную получить. Ржунимагу, Эдик не уехал в Бразилию или куда-то ещё. Он живёт в Харькове и тренирует Металлист.
Лепите минуса дальше, панове националисты и расисты.
Иван Верещагин
По игре... Шахтер стал более осторожен в атаке... Посмотрим в игре с ДК как это скажется на результате...
Удачи Шахтеру!!!...
SportsMan
Если вы имеете в виду украинцев последних пяти минут, то это ж надо уточнять. Но с другой стороны, прозвучало слово "давно", и в таком случае следует заметить, что неоднократно украинцы и вообще без легионеров, и с мизерным количеством легионеров драли всю Европу. И надрали бы задницу и шахтерским бразильцам.
Кстати, за победами украинцев не надо далеко ходить в прошлое: совершенно недавно U20 утерли нос всему миру.
K_Sarioglo@i.ua
Мои поздравления! Желаю Шахтеру такого же счета в свою пользу и в 3-м туре!
Sergey_92
Все-таки помстився Галатасарай Карпатам за виліт з єврокубків
wicker
З першого разу Чиж не доганяє. одже урок номер два - Ді Франко 10, а не фланговий гравець, Гуцул, або нападник, або апельсини зі Смайлом збирати, бо вн також не фланговий гравець, ну і Вербний, аж няк не опорник, Ковтун не рівень УПЛ, ПНХ на лавку, а Кучера в основу. - Чиж навіть не фізрук, він бовдур
cumshooter
Верните Кононова
SamojlovS
Игра закончилась так, как и должна была - уверенной победой Шахтера.
Сегодня все три гола - понравились: их предопределила сильная индивидуальная игра бразильцев (не важно - с какими там они паспортами, я не в паспорта, а на поле смотрю).
Так же точно, как вчера и голы Буяльского и де Пены - понравились у киевлян (в динамике и, где-то, немного с элементами везения - но ведь как не везло Беседину в ЕГО моментах!).
Есть (надежда...) довольно большие шансы, что киевляне смогут пройти Брюгге (вроде бы - есть за счет чего), хотя им еще работать и работать...
Vladdal
Когда уже Металлист в Харькове без проблем разберётся с Шахтёром? Дождусь?
Где моя команда? Сейчас пересматриваю голы Жажи Бешекташу, Шавьера с центра поля, пасы Рыкуна... Всё, что осталось...
Владимир Пидвирный
Дебіляра чижевський в тебе ворота пусті. Порозганяв класних воротарів повернув такого тупорилого дебіла як сам. Це жах. Сам ставай у ворота або став стронцицкого. Просто прохідний двір. Ви хоч заб"єте у першому колі гол.
Kovalenkobrevno
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SamojlovS
Вот ради таких минут и смотришь, и болеешь за свою любимую команду. Ради них и ходили, в свое время, на Донбасс-Арену, на ст. Локомотив и еще раньше - на ст. Шахтер.
Да, долгое время мы тоже болели за "самоотдачу", за результат, любили футбол за эмоции, но уже давно Шахтер приучил нас любить в первую очередь (видимую) ЛЕГКОСТЬ и КРАСОТУ своей игры.
К сожалению, подавляющее большинство украинцев САМИ - так не могут (или выходит так только редкими эпизодами), потому и взят давно курс на привлечение бразильцев. Но и в Шахтере - украинцы вносят свою лепту в общий результат, а порой участвуют и в создании красоты на поле...
SamojlovS
Не знаю, кто - как, а мне все эти споры о популярности...
Какая может быть "популярность", и какие ее сравнения, когда вся "географическая" раскладка клубов деформирована?
По-моему, клуб Шахтер вопросы "популярности" не интересуют уже достаточно давно. Собственно, поэтому они и перестали в межсезонье расширять географию своих тренировочных сборов (вспомните Бразилию и т.д.).
И только динамовские фаны "бьются до последней капли крови" за каждый пунктик, по которому Динамо еще находится впереди Шахтера...
Юрий Логвинский
бразильцы есть бразильцы. а где украинский шахтер?
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SamojlovS
Игрой Шахтера, по моему мнению, тоже далеко не всегда можно наслаждаться. Сегодня, например, бОльшую часть первого тайма горняки банально "разогревались", раскачивались и только на последние минут 10 - "включились": добавили скоростей и креатива в атаке (результат известен), во втором тайме - тоже существенная часть была - игра на удержание мяча с нечастыми комбинациями, но когда они проходили - этим можно было наслаждаться, ибо это было красиво...
SamojlovS
Продолжу.
Да успокойтесь! - Вы лучшие, только толку то от этого не так много, как хотелось бы, а? Когда, дорогие болельщики и фаны Д.К. Вы последний раз наслаждались игрой своего родного клуба?... (именно ею, родимой, а не результатом!). И часто ли выходит ею наслаждаться? Насколько интересно смотреть, когда Ваша команда "выходит на поле биться..."???
Fowles
«Шахтер»: Андрей Пятов, Додо, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко (Александр Пихалёнок, 82), Тете,Алан Патрик (Маркос Антонио, 68), Жуниор Мораес (Даниил Сикан, 68).
___________________________________________________________________________
___________
Откуда в команде столько хлама? в какой-то степени даже жаль углекопов...
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил