Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Заря
01.08.2019 19:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 3:1 1 : 0
Лига Европы
| Обновлено 01 августа 2019, 22:26
6742
9

Виктор СКРИПНИК: «Обыгрывать Будучност 6:0 не было задачи»

Главный тренер «Зари» – о выходе в третий раунд квалификации Лиги Европы

| Обновлено 01 августа 2019, 22:26
6742
9
Виктор СКРИПНИК: «Обыгрывать Будучност 6:0 не было задачи»
ФК Заря Луганск
Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник прокомментировал победу над «Будучностью» (1:0) и проход в третий раунд квалификации ЛЕ.
 
- Результатом мы очень довольны. Сегодня ровно неделя, как мы провели за это время три игры и добыли три победы. Если бы мне сказали перед этой неделей, что вы выиграете три встречи подряд, пройдете без травм и больших эксцессов, я бы расписался под этими словами.
 
Очень рады тому, как прошла первая неделя наших официальных игр. Два поединка выиграли на выезде, один дома. Команда была очень мотивирована, как и наши соперники. Всё это видели, предполагали.
 
У нас была тяжелая игра в Полтаве после перелета из Черногории. Наши оппоненты отдыхали в это время. У них был недельный период, мы же играли на фоне усталости.
 
Сегодня очень хорошую роль сыграла погода. Не было жары. Главное, что мы выиграли, прошли дальше, набрали очки в копилку страны. Это тоже немаловажно. Малой кровью обыграли соперника, который первые 15-ть минут выглядел прилично, искал свои шансы у наших ворот.
 
Не скажу, что эта игра была спокойная или контролируемая. Могу сказать комплимент своей команде. Они отлично работают. После того месяца тренировок, которые я с командой, вижу, что мои требования выполняются. Они делают правильные шаги на поле. А качество всегда хочется улучшать. Я вместе с вами хочу каждую команду обыгрывать по 8:0, однако не всегда это происходит. Надо довольствоваться тем, что мы имеем. А мы имеем три победы в трех встречах за неделю.
 
- После удаления игроков соперника ваша команда заиграла слабее.
- Не сказал бы, что слабее. Как действовали один в один, так и играли после удаления. У нас были моменты, мы держали мяч. Форсировать и обыгрывать «Будучность» 6:0 задачи не стояло. Задача была глобальная – пройти дальше. Что мы и сделали.
 
- Почему не играли Филипп Будковский и Никита Шевченко?
- Три поединка за неделю провели. Хочется ребят поберечь. Очень доволен Филиппом. Он прекрасно относится к делу, начиная с матча с «Мариуполем», выездов в Черногорию и в Полтаву. Это тот футболист, который становится нашей главной силой впереди, который может зацепиться за мяч. Прислушивается к моим советам и заданиям. Хочется его тоже пожалеть и дать отдохнуть.
 
Что касается вратаря, то есть команды, в которых в чемпионате играет один вратарь, а в Кубке или еврокубках другой. Мы не хотим идти этим путем. Просто поговорили с лидерами, с капитанами команды, с Никитой и пришли к выводу, что Заури очень важно будет получить игровую практику. Был хороший момент, когда он выручил нас после удара головой капитана соперника. Убили двух зайцев и очень довольны тем, как все прошло.
 
- Какая установка была дана команде в перерыве.
- Я не говорил, что мы должны просто держать мяч. Каждый хочет видеть много голов, публика, которая пришла и которой мы рады, тоже этого ждала. Но футбол не хоккей, где при удалении команда имеет большое преимущество. Действовали спокойно, по счету. В таких поединках так и нужно действовать. Не было задачи форсировать и обязательно убиваться впереди. Возможны провокации, травмы. Нужно было спокойно доиграть матч, выиграть и по возможности создавать моменты. Они были, возможно, не так часто, как мне бы хотелось, но они были.
 
- Как вам атмосфера на «Славутич-Арене»?
- Мне очень понравилось. Я впервые здесь в качестве главного тренера команды чемпионата. Кроме того, хорошая погода была для футбола. Я слышал людей. Мне понравилось.
 
- Под вашим руководством команда провела три встречи и добыла три победы. Есть ли уже рисунок игры, который вы бы хотели видеть?
- Я уже раньше говорил это. Мы играем с двумя нападающими, с человеком, который играет на мяче, так называемым 10-м номером. Перестраиваемся. Я хочу, чтобы мы были наглыми, действовали всегда вперед. Старались быть номером один. Понятное дело, что не всё пока получается, но могу сказать команде спасибо и поздравить ребят. Все разговариваем, показываем видео, не просто сидим кофе пьем с ними. Работаем и стараемся улучшаться. Такую тактику в Украине не играют. Не говорю, что ее очень легко играть. Всегда нужно подбирать качественных футболистов, держать мяч внизу, улучшать культуру паса. С учетом того, что выигрываем, можно сказать, что пока все нормально.
 
- Наши потенциальные соперники: ЦСКА и «Осиек» только начали играть. Какой бы соперник был предпочтительнее для вас?
- Загадывать не берусь. На мой взгляд, «Осиек» сильнее. Видели, как прошел матч в Софии. Там поменялся тренер, поменялась атмосфера в команде. Они обыграли «Осиек» 1:0. Хотя все хорватские издания пишут, что «Осиек» обязательно пройдет дальше. Они сильнее и по потенциалу, и по деньгам. Так же уверяет и их тренер. Мой прогноз – нашим соперником будет «Осиек».

 

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DieZorge
Вот изза такого футбола никто УПЛ и не смотрит. Надо выходить и играть в футбол, а то включаешь наш чемпионат и смотришь как 10 человек в обороне пытаются не пропустить от динамо или шахтера. Этот подход ведет к тому, что на футбол никто не ходит и никто не хочет платить, чтобы лицезреть на это по телеку.
bonv
Скрипник тільки розпочав свій шлях як тренер Зорі.. Поки що досить успішно. Три перемоги. Дуже добре.
Сергей Долина
За такую игру, Скрыпник лучше бы извинился.
Александр Купцов
Отвратительно играла команда, хоть и победили..Столько брака я не видел очень давно уже, а все остальное оправдания...
Руслан Шевченко
Дело сделано, дальше пробивайтесь, хоть через пенали. Долезете для начала до группы, а там на твой тренерский талант посмотрим, с немецким Дипломом, может не лучше тренера Алиева на самом деле.
Andy Chak
Сезон тыльки почався, а вже треба декому з гравців основи відпочити, афігєть підготовка. Про якість гри і реальне небажання зіграти агресивніше, навіть говорити не хочу, зіграли слабенько навіть з таким суперником)))
Kevko
Скрипник показал очень прагматичное видение ситуации. В какой то мере для начального периода работы тренера это и правильно. Но тренеру важно видеть и невысокий уровень качества и зрелищности игры команды. Это не нравится многим болельщикам. На унылый, невыразительный футбол люди ходить не будут. Важно быть самокритичными и думать об улучшении игры
Михаил Степанов
вот и не угадал с Осиеком! Ну может оно и к лучшему!))