Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 31 июля 2019, 10:09
13141
27

Первый блин не вышел комом: Колос обыграл Мариуполь

Команда Руслана Костышина с победы дебютировала в Украинской Премьер-лиге

| Обновлено 31 июля 2019, 10:09
13141
27
Первый блин не вышел комом: Колос обыграл Мариуполь
ФК Колос

Первый исторический матч «Колоса» в Премьер-лиге привел и к ряду дебютов игроков команды из Ковалёвки в элитном дивизионе. Кроме Руслана Костышина, который в статусе главного тренера «Колоса» дебютировал в УПЛ, первые матчи в Премьер-лиге провел еще шесть (!) игроков – Яшков, Зозуля, Максименко, Ильин, Морозко и Нехтий. Что касается «Мариуполя», то свой дебютный матч в УПЛ провел только один футболист – Чех. На столичной «Оболонь-Арене» собралось немного болельщиков, большинство из которых активно поддерживали команду из Киевщины.

Первый опасный момент в игре создали хозяева поля, когда после дальнего удара Мигунова, в свое время выступавшего в УПЛ за «Днепр» и «Олимпик», опытный вратарь Худжамов ликвидировал угрозу. И как это часто бывает в футболе контратака соперников привела к взятию ворот. 33-летний Фомин на правом фланге атаки воспользовался ошибкой левого защитника, вышел на ударную позицию и пробил между ног вратарю Яшкову, забив свой уже 42-й гол в УПЛ.

Впоследствии Фомин мог оформить дубль, но после паса Полегенько не попал в створ ворот. «Колос» постепенно выровнял игру и возможность сравнять счет упустил Нехтий, выходивший на свидание с вратарем, но Худжамов парировал удар, и Зозуля не сумел добить мяч в сетку. И все же усилия ковалёвцев под конец тайма привели к первому голу «Колоса» в УПЛ. После вбрасывания аута от Нехтия на левом фланге атаки замечательным мощным ударом в дальний угол отличился Смирный. Для новичка ковалёвцев, который в прошлом сезоне выступал за «Динамо», это был первый гол в элитном дивизионе (в 4-й игре).

Второй тайм активнее начал «Колос», игроки которого могли переломить ход поединка в свою пользу. Под острым углом пробил в ближний угол Нехтий, мяч отскочил к Смирнову, удар которого приняла на себя стойка ворот «Мариуполя». В следующем эпизоде Нехтий не успел замкнуть передачу Морозко.

Игра проходила на высоких скоростях – оба соперника стремились вырвать победу на старте нового сезона. И ковалёвцам удалась забить второй гол. По мнению арбитра матча Дердо Яворский с нарушением правил прервал рейд Ильина и назначил штрафной. И 33-летний Гавриш прекрасно исполнил стандарт, пробив мимо «стенки» вплотную со штангой. Гавриш открыл счет голов уже в 3-м для себя клубе УПЛ, а ранее забивал соперникам «Александрии» и запорожского «Металлурга».

Тренеры обеих команд начали делать перестановки в составах – в итоге дебютировал в УПЛ азовец Топалов. Во втором для себя клубе элитного дивизиона дебютировал и Костышин-младший, который в свое время выступал за «Днепр». Запомнит свой дебют в Премьер-лиге и Максименко, который под конец игры был удален с поля.

Между тем, болельщики «Колоса» скандировали на трибунах «Коваливка! Коваливка!», поддерживая свою команду. Эмоции вокруг поля наростали и после одного из спорных эпизодов увидел перед собой желтую карточку рулевой «Колоса» Руслан Костышин. В итоге новичок УПЛ отметил свой дебют волевой победой, а «Мариуполь» при Александре Бабиче потерпел 25-е поражение в чемпионатах.

Юрий НАЗАРКЕВИЧ

Украинская Премьер-лига. 1-й тур.

«Колос» - «Мариуполь» - 2:1


Евгений Смирный (41), Виталий Гавриш (67) – Руслан Фомин (15)

Максим Максименко (56), Олег Ильин (70), Руслан Костышин (87) – Владислав Вакула (12), Илья Путря (64), Сергей Яворский (65), Руслан Фомин (93)

Максим Максименко (84, второе предупреждение)

«Колос»: Антон Яшков, Алексей Зозуля, Максим Максименко, Виталий Гавриш, Aлександр Мигунов, Евгений Задоя, Олег Ильин,  Евгений Смирный (Владимир Лысенко, 76), Вадим Милько, Евгений Морозко (Вадим Парамонов, 88), Владислав Нехтий (Денис Костышин, 82)

«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Павел Полегенько, Сергей Чоботенко, Сергей Яворский, Сергей Горбунов, Валерий Федорчук, Дмитрий Мишнёв (Дмитрий Топалов, 76), Максим Чех (Дава, 80), Вячеслав Чурко (Илья Путря, 61), Владислав Вакула, Руслан Фомин

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Стадион «Оболонь-Арена» (Киев)

КОЛОС - МАРИУПОЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AЛВ
Вітаю Колос з історичною перемогою.!!!! МОЛОДЦІ.!!!
Sergey_92
Молодці, український Лестер
Юра Вареник
Прикольно будет если Колос в топ 4 войдет
Виктор Лиханов
С победой 👏
Андрей Мадайский
Поздравляю Колос с победой над Мариуполем (ШД№2), кто смотрел по футбол 1 меня поймут... о каком едином пуле , кто там говорил??? Где качество, где каментаторская справедливость и находчивость??? И нахера нам нужен такой недо чел как Томас Грим???
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юра Вареник
Красава
Леонід Леонідович
Недокоманда получила по сопатке...
Vyaches Samojlov
Да. Колос хорошо "размялся" с Шахтером и Динамо в последних товарняках. Школа подействовала. И уверенно играли, и давили - играли с позиции силы, 1-м номером. Мариуполь мог только "огрызаться" наскоками, все таки уход креативщиков Зубкова с Борячуком - удар по атаке азовцев сильнейший...
Евгений Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Бирзул
Нарисованый пенальти. Как всегда ошибка судьи и одна из команд от этого страдает.
Игра равная.
DKTheBest2
Одного не понял,как на дебютный матч сельской команды в высшей лиге стадион не забит под завязку?