Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 июля 2019, 19:05
5260
4

Колос – Мариуполь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Первый экзамен новичка и тестирование VAR

| Обновлено 30 июля 2019, 19:05
5260
4
Колос – Мариуполь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Мариуполь

Еще пару лет назад такую вывеску матча мы могли бы найти в Кубке Украины и... Первой лиге – турнирах, где и доводилось ранее встречаться этим соперникам. Так, осенью 2017-го мариупольцам пусть и не без труда, но все же удалось пройти «Колос» в рамках Кубка страны. Сильнее оказались приазовцы и в обоих матчах в бытность выступления в Первой лиге. И хотя, это дела не столь давно минувших дней, взлет ковалёвского «Колоса» от аматорского коллектива, участника первенства Киевской области, до дебютанта Премьер-лиги все же произошел стремительно.

Разумеется, такое быстротечное развитие не возникло на пустом месте, и у него есть вполне понятные основания и имена, без которых этот рост мог и не произойти. В первую очередь, речь идет о Руслане Костышине, который уже не единожды доказал тренерскую состоятельность, выстроив содержательную командную игру. Кстати, Александр Бабич уже успел выдать порцию комплиментов в адрес будущего соперника: «Можно отметить, что в команде есть как молодые ребята, так и опытные футболисты, которые знают, что такое Премьер-лига. Я бы отметил организацию игры в этой команде. Видно, что пытаются действовать компактно, агрессивно, прессинговать и в то же время не раскрываться».

Хоть межсезонье у ковалёвцев выдалось самым коротким из всех клубов Премьер-лиги (плей-офф завершился только 8 июня), «Колос» уже успел заявить о себе, нанеся поражение в спарринге киевскому «Динамо». Впрочем, судить по одному тренировочному матчу о готовности команды все же не стоит. Дистанция турнира длинная, и как ее удастся пройти новичку элиты – покажет только время.

Первым испытанием на этом пути станет ФК «Мариуполь» – команда, которая мысленно уже пребывает в противостоянии третьего отборочного раунда Лиги Европы, но все же имеет больший запас времени, чем та же «Заря». А посему, поединок против «Колоса» будет первой генеральной репетицией в сезоне. Кстати, именно игра с луганчанами (1:3) стала последней из череды товарищеских встреч, в которых мариупольцы одержали три победы, один раз сыграли вничью и дважды уступили.

Матч будет проходить на столичной «Оболонь-Арене» – стадионе, на котором в итоге решил остановиться «Колос» во время поисков домашней арены. Как известно, стадион в Ковалёвке пока не соответствует требованиям Премьер-лиги, однако к весне это обстоятельство обещают исправить. Ну а пока, арена в одноименном киевском районе становится временно родным для еще одной команды, которая судя по амбициям, готова быстро избавиться от статуса «темной лошадки».

Накануне поединка «Мариуполю» удалось «продлить» одного из основных своих нападающих, Руслана Фомина, который наверняка появится в основном составе во вторничном матче. Повышенное внимание и к Сергею Яворскому, признанному лучшим игроком команды прошлого сезона, и к чемпионам мира U20, но троице новичков «Мариуполя» еще предстоит побороться за место даже в заявке на игры. Касательно «Колоса», то состав дебютанта Премьер-лиги насыщен опытными исполнителями, так что о каком-либо мандраже или предстартовом волнении речь никак не может идти. К слову, тот же новичок ковалёвцев Вадим Парамонов, проводивший прошлый сезон в ФК «Львов», свой единственный в Премьер-лиге гол забил как раз «Мариуполю» (Рустам Худжамов капитулировал после подачи корнера и удара головой).

В завершении, любопытный факт. Предстоящий матч станет не только дебютным для «Колоса» в элитном дивизионе, но и премьерным в УПЛ, на котором будет протестирована система видеопомощи арбитру VAR. Пока что система будет работать в режиме офлайн, что позволит протестировать оборудование и провести обучение арбитров.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Ориентировочные составы:

«Колос»: Волынец, Зозуля, Гавриш, Максименко, Черноморец, Задоя, Милько, Демченко, Ильин, Смирный, Лысенко.

«Мариуполь»: Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Яворский, Кирюханцев, Федорчук, Тищенко, Чурко, Путря, Вакула, Фомин.

30 июля, вторник

«Колос» — «Мариуполь»
Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 19:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
КОЛОС — МАРИУПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)
Прогноз Sport.ua — 1:2
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
y-grec
Спорт.юа, а не бажаєте замінити стару емблему колосу на сучасну?
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
===
Поки що система буде працювати в режимі офлайн, що дозволить протестувати обладнання і провести навчання суддів.
===
...і встановити розцінки