Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1057
0

Мемориал Банникова - преамбула молодежного Евро-2009

5-11 июня в Донецке и Мариуполе пройдет 7-й международный юношеский турнир памяти Виктора Банникова

Мемориал Банникова - преамбула молодежного Евро-2009

НА ПРАВАХ ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ

- По регламенту УЕФА страна, получившая официальное соревнование на уровне сборных, годом раньше обязана провести такую репетицию, - поясняет исполнительный директор турнира памяти Банникова первый вице-президент Донецкой областной федерации футбола Иван Гайворонский. - Но поскольку подготовка к молодежному первенству для нас объединена в единый мегапроект под названием «Euro-2012», значение турнира Банникова, как своеобразной преамбулы к этому событию, еще более возрастает. Недаром же региональный оргкомитет по проведению чемпионата Европы для 19-летних и Евро-2012, в котором сопредседательствуют глава Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко и председатель областного совета Анатолий Близнюк, в последнее время держат в поле зрения мемориал Банникова, полностью контролируя его подготовку.

- Что было сделано в Мариуполе и Донецке, чтобы достойно провести соревнования восьми юношеских сборных (U-16), получивших приглашение на турнир?
- Если главная футбольная арена Мариуполя - «Ильичевец», можно сказать, всегда готова принять матчи любого ранга, то стадион «Западный», на котором через год тоже планируется проводить встречи молодежного чемпионата Европы, был полностью реконструирован: обновлено и расширено поле, смонтировано электронное табло, появилось новое административное здание, а также трибуны на 2000 мест, которые «к Европе» станут еще вместительнее. Юношеские сборные Польши, Словакии, Японии и Турции будут тренироваться на стадионе «Азовец» и на полях учебно-тренировочного комплекса «Ильичевца», а жить - под одной крышей, в гостинице с вполне футбольным названием «Спартак».
В Донецке матчи турнира тоже пройдут на двух аренах - РСК «Олимпийский» и на стадионе «Олимпик». Там же, на «Олимпике», где есть три тренировочных поля, а также на стадионе «Шахтер» сборные Украины, России, Италии и Финляндии будут готовиться к матчам. Украинцы поселятся в гостинице «Ева», тогда как для трех других команд из донецкой подгруппы зарезервированы места в отеле «Ливерпуль».

- В какую сумму выльется организация и проведение турнира его организаторам?

- Об общей смете пока можно говорить только приблизительно - что-то порядка полутора миллионов гривен. Финансирование шло по линиям Министерство по делам семьи, молодежи и спорта (600 миллионов), федерации футбола Украины (420 миллионов) и городских советов Донецка и Мариуполя.

- Эти расходы сопоставимы с теми, которых через год потребует молодежный чемпионат Европы?

- Нет, разумеется. Проведение чемпионата Европы намного дороже. Однако при этом львиную долю расходов (проезд, размещение, питание всех участников чемпионата, включая членов официальных делегаций, арбитров) УЕФА возьмет на себя.

- В какой степени организационные аспекты турнира памяти Банникова совпадают с чемпионатом, который пожалует в Донбасс через год?
- Стопроцентного сходства, конечно, быть не может хотя бы потому, что репетиция всегда отличатся от премьеры, однако основные принципы организации совпадают. Больше того: мы сами хотим «сблизить» два этих турнира. Например, на прошлых мемориалах Банникова не работали волонтеры и стюарды, а у нас они будут. Совсем недавно 80 юношей и девушек из нескольких вузов Донбасса прошли трехдневную подготовку в Святогорске. Теперь они испытают себя в качестве волонтеров, получат языковую практику и решат, насколько им будет интересно повторить этот опыт через год на чемпионате Европы.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ

- Кто из арбитров будет обслуживать матчи турнира?
- Поскольку турнир проводится под эгидой УЕФА, каждую страну будут представлять не только команда из 16-летних игроков, но и один судья. Правда, Словения предупредила, что приедет без своего арбитра, поэтому будут работать шесть зарубежных судей, остальные десять - украинцы. С желанием максимально приблизить турнир Банникова к молодежному Euro- 2009 связно еще одно новшество: каждую команду станет опекать, пользуясь терминологией УЕФА, офицер связи, который одновременно будет инспектировать матчи с участием «своей» команды. На эти роли мы пригласили опытных специалистов, в основном, из числа тех, кто имеет многолетнюю судейскую и инспекторскую практику.

- Стадион «Западный» в Мариуполе рассчитан на 2000 зрителей, а трибуны «Олимпика» в Донецке - и вовсе на 1000. Не маловато?
- Думаю, в самый раз. Вокруг матчей юношеских сборных ни в одной стране мира ажиотажа не наблюдается. По-моему, для самих ребят предпочтительнее играть на маленьком стадионе с заполненными трибунами, нежели на большом, но в тишине.

-Получается, перед организаторами турнира встает проблема болельщиков. Как собираетесь заманить их на стадионы?
- Во-первых, вход на все матчи - бесплатный. Во-вторых, мы рассчитываем, в основном, на учащихся школ, других учебных заведений, у которых летние каникулы еще не начались. Опять же по рекомендации УЕФА впервые на турнире памяти Банникова созданы так называемые «приветственные школьные комитеты». В переводе на нормальный язык речь идет о шефстве, которое возьмут над командами четыре школы в Донецке и четыре - в Мариуполе. Каждая из них с хлебом-солью будет встречать «свою» сборную в аэропорту, обеспечит ей поддержку на трибунах, а в единственный выходной на турнире, 8 июня, пригласит юных футболистов к себе в гости. Речь ведь идет, по сути, о сверстниках, пусть и говорящих на разных языках, но наверняка интересных друг другу и за пределами стадиона.

- О выходном на турнире вы уже упомянули. А сколько будет у футболистов и зрителей рабочих дней?
- Четыре. 5 июня команды прибудут в Донецк и Мариуполь {сборная Украины приедет чуть раньше - уже в понедельник). 6-го, 7-го и 9-го состоятся матчи в подгруппах, а 10 июня пройдут стыковые встречи за места с первого по восьмое. 11-го числа команды разъедутся по домам.

- От молодежного чемпионата Европы 2009 года, в котором тоже сыграют 8 команд, соревновательная часть турнира памяти Банникова чем-то отличается?
- На групповой стадии - ничем. Однако дальше в европейском первенстве предусмотрены не стыковые игры с розыгрышем всех мест, а только полуфиналы (первая команда из группы А против второй из группы Б и наоборот) и финал.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.