Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

28 июля 2019, 16:10
Формула 1
Гран-при Германии 2019. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 30 июля 2019, 00:09
9328
12

Ферстаппен выиграл дождевую и хаотичную гонку, Квят в топ-3

Подиум без Хэмилтона, Боттаса и Леклера. Как вам такое?

| Обновлено 30 июля 2019, 00:09
9328
12
Ферстаппен выиграл дождевую и хаотичную гонку, Квят в топ-3
Skysports.com. Провал Мерседеса

Обновлено. Штраф Альфа Ромео поднял в топ-10 Хэмилтона и Кубицу

Топ-10: Ферстаппен, Феттель, Квят, Стролл, Сайнс, Альбон, Райкконен, Джовинацци, Грожан, Магнуссен

Очко за быстрейший круг: Ферстаппен

Впервые в нынешнем сезоне гонщикам предстояло провести заезд в дождевых условиях. После жары 38 градусов в пятницу уже в конце недели Германию накрыли дожди, поэтому пилоты готовились к мокрой гонке. На момент старта шел небольшой дождь и дирекция гонки решила начать за машиной безопасности. При этом гонщики призывали Ф-1 поскорее убрать сейфити-кар и начать гонку.

Было известно, что небольшой дождь будет идти еще минимум 30-45 минут и смысла ждать не было. В итоге сейфити-кар отпустил гонщиков в борьбу. Точнее, позволил снова выстроиться на стартовой прямой и начать сражение.

В итоге Хэмилтон, который умеет ездить в дождь, спокойно сохранил лидерство и уехал в отрыв. А вот Ферстаппен откатился на 4-е место, пропустив Боттаса и Райкконена. Да, Кими на Альфа Ромео какое-то время ехал в топ-3. Леклер с 10-го места пробился на 6-е, а Феттель с 20-го - на 14-е. Но так долго продолжаться не могло, и на влажном треке вылетел Серхио Перес. Снова машина безопасности, и пилоты поехали в боксы. Первым там оказался Феттель, который сменил полностью дождевые покрышки на промежуточные. Феррари рискнула, и почти тут же промежуточные поставили и Хэмилтону.

В итоге почти все поехали за промежуточными шинами.

К 10 кругу Хэмилтон на 3 секунды опережал Боттаса, который сумел отъехать от Ферстаппена. Вперед по чуть-чуть прорывались Леклер и Феттель. Себ сумел с 20-й позиции быстро оказаться на 7-й. Самой интересной оказалась борьба Ферстаппена и Боттаса за 2-е место. Макс долгое время наседал на соперника, пройти не сумел и уехал в боксы за сликами! Ранее на быструю резину перешли Магнуссен и Феттель, которые первыми рискнули уйти с дождевой резины. Впрочем, этот риск не сразу оправдался. Ферстаппена тут же развернуло и едва не выбросило за пределы трека. Что касается лидеров, то Хэмилтон и выбравшийся на 2-е место Леклер дождались сейфити-кара и быстро заменили шины на слики. Правда, для Леклера все закончилось печально - пилот Феррари вылетел с трассы и врезался в барьеры.

Такая же ошибка, которая была у Феттеля год назад. Шарль мог вполне бороться за победу, но черная-черная полоса Феррари продолжается.



Тем временем вылетел и Хэмилтон! Льюис сумел продолжить гонку, но сломал переднее антикрыло! И механики очень долго меняли его, поэтому британец потерял лидерство в пользу Боттаса. Вот что дождь творит даже с элитными гонщиками. Вернулся Льюис 5-м, а Боттаса зазвали на пит менять резину, а потому в лидерах оказался Ферстаппен. И Макс, наконец найдя свой темп, принялся уезжать от соперников.

После Леклера и Хэмилтона в последнем повороте вылетел и Хюлькенберг, который повредил болид и не смог продолжить участие в домашнем гран-при. Вылет Хюлькенберга привел к очередной машине безопасности, что позволило Боттасу и Хэмилтону убрать разрыв от Ферстаппена. Отметим, что у Льюиса был штраф в 5 секунд за неправильный заезд в боксы после своего вылета в гравий.

Когда казалось, что все вроде бы стабилизировалось, лидеры отправились за сликами, так как стало ясно, что дождя больше не будет. В боксы уехали Ферстаппен и Хэмилтон, а в лидеры вышел Боттас. Впрочем, потихоньку абсолютно все поехали за сликами, поэтому Ферстаппен быстро вернул себе лидерство. А вот позади него творился настоящий хаос. В топ-3 выбрались Стролл и Квят! Боттас был 4-м, а Хэмилтон из-за штрафа в 5 секунд, потерянных на пит-стопе, вернулся 12-м и был вынужден пробиваться через трафик. И пробиваясь через него, Льюис допустил ошибку и вылетел! И снова пилоту повезло - его болид не застрял в гравии и продолжил борьбу. Тяжелый этап для всех лидеров.

В итоге выиграл Ферстаппен, а третье место занял Даниил Квят! Торо Россо внезапно оказалась на подиуме. 2 машины с моторами Хонды в топ-3. Учитывая проблемы Хэмилтона, казалось, что третье место должен был забирать Боттас, но...финн вылетел и разбил болид. Просто невероятно. Как так? Хэмилтон вне топ-10, Боттас имел все шансы отыграть 18-15 очков как минимум! За один этап. Сложно что-то сказать, но так Валттери точно не станет чемпионом.

Ферстаппен первый, Квят - третий, а вторым закончил Феттель. Себ, воспользовавшись всеми проблемами, прорвался на подиум. С последнего места! После шквала критики немца стоит похвалить.

Невероятный этап.

1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 225
2. Валттери Боттас (Мерседес) - 184
3. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 162

4. Себастьян Феттель (Феррари) - 141
5. Шарль Леклер (Феррари) - 120

Иван Зинченко
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сборная Украины по спидвею представила форму для командного ЧЕ-2024
Авто/мото | 27 марта 2024, 12:44 0
ФОТО. Сборная Украины по спидвею представила форму для командного ЧЕ-2024

Полуфинал В с участием украинцев пройдет 30 марта

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ya_3
Почаще бы дождик шёл по воскресеньям А вообще - гонка сегодня шикарная!
scouser
давно не было такой гонки...дождь и Ф1 - это нечто)))
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AndrahaLee
Какой смысл писать, если не смотришь гонку, или банально вид спорта не интересен?
У хемильтона заминка была не из за крыла, штраф не один, такое впечатление, что по текстовой трансляции с какого-то сайта статья.
Krivbass1979
Браво,Макс и Себ!Валтери ЛОХ!
Kherson384
Ни че себе. Дождик.... Прошел.!
Kherson384
Ферарри Чемпион!
dp1
Як козломордий потрапив на подіум я так і не зрозумів.