Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 июня 2019, 00:13
37790
105

И ты, Иван?

Обозреватель Sport.ua – о переходе Ордеца в московское «Динамо»

| Обновлено 20 июня 2019, 00:13
37790
105
И ты, Иван?
ФФУ. Иван Ордец

Переход защитника «Шахтера» и сборной Украины Ярослава Ракицкого в российский «Зенит» словно сорвал пломбу. Разговоров тогда было тьма, сколько копий сломано, сколько отгреб «кормилец семьи» тогда заочно. Сборная Украины в лице ее главного тренера поставила на Ярике крест.

Но он тому и рад. Освоился за поребриком, стал в доску своим. Даже для такого ярого ватника, как Дзюба. И бог бы с ними, только вот переход этот стал своего рода «дороговказом» для секты «свидетелей Ракицкого». Следом за экс-защитником «горняков» отбыл в Россию еще один оборонец чемпионов Украины – Данченко. Сначала Олег был отдан в аренду в «Енисей», а недавно подписал полноценный контракт с тамошним «Рубином». «Мне плевать на мнение окружающих», - примерно так обставил свой переход некогда кандидат в сборную Украины и некогда основной правофланговый в «Шахтере».

***

Однако и на этом исход из стана «оранжево-черных» в соседний чемпионат не прекратился. Последний (пока что) в этом списке – центральный защитник Иван Ордец. У футболиста закончился срок соглашения с донецким клубом, и он покинул команду в статусе свободного агента. Была информация, что Ордец может оказаться и в серии А, и в чемпионате Шотландии, но он почему-то выбрал московское «Динамо». По имеющейся информации, 26-летний футболист будет получать в «первопрестольной» один миллион евро в год. Контракт рассчитан на три года.

В принципе, это отнюдь не те деньги, ради которых можно было все бросать, получая взамен клеймо если и не предателя, то как минимум идиота. Да, в «Шахтере» Иван получал в два раза меньше, но, по слухам, ему предлагали подписать новый контракт на улучшенных условиях. К тому же, вполне может быть, что при новом тренере Ордец получил бы возможность проявить себя. Глядишь, и закрепился бы в составе. С другой стороны, сложно представить, что в условных «Селтике» или «Болонье» ему предложили бы меньшее жалование.

Стало быть, проблема в самом Ордеце. Он, как и его питерский друг, просто не захотел делать усилие над собой. Не захотел выходить из зоны комфорта. Нету языкового барьера, нету бытовых проблем, даже ментальность одинакова. У Ордеца и его новых партнеров – точно одинаковая. И да, еще «футбол вне политики». И «кормить семью», само собой. Хотя не только это. Поговаривают, что в качестве подъемных на новом месте работы экс-футболист «Шахтера» и сборной страны получил почти столько же, сколько получит по соглашению за целый год. То есть, по его понятиям, игра наверняка стоила свеч. И плевать, что тамошнее «Динамо» в последнее время – заправский аутсайдер. Главное – ноги в тепле.

А еще показательно, что переход Ордеца уже не вызывает такого отторжения, таких эмоций, такого рвотного рефлекса, как трансфер Ракицкого. Наверное, просто потому, что все мы устали от этой непрекращающейся темы, от этой непрекращающейся, но необъявленной и непризнанной войны. Следом за ненавистью и отторжением пришло опустошение, нигилизм. Безразличие. Мол, делайте, что хотите. Валите в свою Россию.

***

Кстати, вы заметили, как сменилась риторика наших некоторых «мастеров кожаного мяча»? В частности, Александра Рыбки, Евгения Хачериди? Их ведь вроде бы сложно окрасить в колорадский цвет, но они не считают Ракицкого сотоварищи предателем. И дело тут не только в какой-то корпоративной этике. Скорее всего подобное происходит от неимения единой позиции на государственном уровне к этой гибридной войне.

И как следствие этого двуличия и происходят подобные переходы. «Шахтер» - в авангарде. Но почему-то по этому поводу я не удивлен. Хотя не только «Шахтером» единым. Вон Дедечко снова навострил лыжи в какой-нибудь Хабаровск, даже Полярус может оказаться в Химках. И чем полноводнее будет этот односторонний процесс, тем все сложнее и сложнее всем нам будет виден образ врага за Хутором Михайловским.

Упрекать всех этих тимощуков, ракицких, данченко, ордецов, дедечек и даже полярусов – себя не уважать. Они делают свой выбор, им за него так или иначе отвечать. Хочется верить, что наш футбол таким образом просто очищается от шлака, как печень резко бросившего пить алкоголика. Но, с другой стороны, нужно оставаться реалистами и понимать, что этот процесс бегства за длинным футбольным рублем вряд ли прекратится в одночасье. Для таких, как Ордец, их рубль по-любому будет длиннее.

Да и пофиг. Пусть валят. Если им плевать на наше мнение, то и нам – тем более. Давайте не будем обращать на них пристальное внимание и расходовать острые эпитеты и энергию. Прибережем их для настоящих врагов. А эти – так, убогие.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(141)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS
Футбол | 19 марта 2024, 08:45 0
В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS

Вячеслав Фридман заявил, что днепровский клуб пока что не рассматривает это предложение

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 105
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pl2012ua
такие же моральные уроды идут стрелять по украинцам, потому что "а чо, нармальна же платят". А потом сопли утирают, что только "стоял на блок-посту". Ни чести, ни совести.
bullyUA
"деньги будут проедены, а позор останется навсегда"
Ф. Раневская
Dragon9
В Дришлюка батько загинув, захищаючи нашу країну і всяких ордців і яріків і толіків. А тим часом ті гниди плюють на то всьо і їдуть за копійчиною.
Як на мене то вони ще гірше ніж москалі. Гниди одним словом. Заборонити в,їзд в Ураїну. Хай сидить за бугром. То саме з гімнарем малим зіною. От скажіть, як наприклад тому самому Дришлюку (припустимо що він гратиме за національну збірну) дивитися в очі тим гнидам які за порєбрик катаються.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dima Any
Автору плюс за правильні слова
chackk
шахтар на чолі з ахметовим залишається доси *антиукраїнськой* командой,якой чхати навіть на загибель і разруху свого данбаса..далі вони зраджують всіх і все дуже легко...єдине ,гнати їх треба і з київа ,і з Харкова...таких ,ніколи і нічого нічому не навчить..половина данбаса -це заїжжі з дурдомовського рф
tima fialko
Как "не обращать внимания"?Каждому нужно всегда отгружать по-полной.Дерьмо должно жить с клеймом на лбу.Чтобы и их дети "гордились"папой или мамой.Выбрали путинский сартир,пусть там и остаются.
romeo_xai
Пусть там и остается. Скорее бы уже от всех этих гнид очиститься
Сергей Иванамофф
Не, читая такие статьи про украинских футболистов, переходящих играть в чемпионат врага, невольно задаешься вопросом, а какого они не служили в ВСУ?
Кони молодые, без принципов. Посидели бы под обстрелами, подумали про кто на кого напал, а потом уже имели бы моральное право ехать куда душа желает.
klokuchka55
Был Иван Ордец,стал Иван Дурак...
Roma Ukraine
сьогодні в вати в ольгіно якийсь довгий робочий день все мінусують і мінусують
D.Lanskoy
Пора уже признать, что проблема не столько в Ордеце или Ракицком, сколько в самом Шахтере. У него грамотное руководство, с футбольной точки зрения все ок. А вот руководство - сепары или сочувствующие, и в команде соответствующая атмосфера и состав, патриот Украины туда не попадет или будет молчать. Гнилье сепарское этот Шахтер. Сочувствую настоящим болельщикам Шахтера, которые патриоты Украины. Но факты - вещь упрямая.
Roma Ukraine
поїхав за поребрік бо більше ніхто не кликав, а там взяли деревяного за наказом згори щоб показати "ми ше братья и типа войни нет - Донбас і Крим не окуповані"
ozzy
козлам скатертью дорога бля.....
Капитан Врунгель
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pl2012ua
шлюхтерский иван - позор украинской фамилии.
ozzy
шоб в сборной таких ЧМОшников не было
padlo95
Предатели своей страны!!! Продались за длинный рубль!!! Вот и весь патриотизм...
Istm
а сей тип пусть валит нахрен. В сборной он точно не нужен.
Maradona
Хороша стаття, згідний із думкою автора.
Нашій країні потрібно обрати свою позицію щодо війни й ворога і створити таку власну пропаганду і гноблення пеДерації, щоб російськомовного народу самого тошнило від думки про все російське, адже наша мова фантастична, як і сам народ!
Потрібно лише струснути з себе колорадів як паскудних бліх, таких нас Європа прийме потім з руками і ногами, враховуючи наші кадрові, трудові, природні ресурси і величезний потенціал.