Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 июня 2019, 14:00
2514
0

Сборная Италии одержала волевую победу над Боснией и Герцеговиной

Роскошные удары Инсинье и Верратти не позволили команде Манчини потерять свои первые очки

| Обновлено 12 июня 2019, 14:00
2514
0
Сборная Италии одержала волевую победу над Боснией и Герцеговиной
twitter.com/azzurri

Вслед за остальными командами из «верхнего эшелона», сборная Италии вполне могла уже в рамках четвертого тура группового этапа отборочного цикла к чемпионату Европы 2020 года, обеспечить себе комфортное пребывание на вершине своего «секстета». Для этого, подопечным Роберто Манчини необходимо было обыграть очередного из своих прямых конкурентов – сборную Боснии и Герцеговины. Игра проходила в Турине на поле стадиона «Альянц Стэдиум».

Примечательной эта встреча являлась еще и по той причине, что никогда ранее в своей истории данные национальные команды не встречались в рамках официального поединка. Единственная игра, которая еще в 1996 году завершилась победой боснийцев (2:1), носила товарищеский характер. Поэтому, отметиться первым успехом, или же – расписать мировую, команды получили возможность спустя 27 лет после распада Югославской республики. 

Нельзя было обойти стороной предписанный статус «фаворита» данного матча у сборной Италии. Команда Роберто Манчини успевает отыгрывать роль как кошмара для обороны своих соперников, так и настоящей головоломки для атак оппонентов. В сумме, уже одиннадцать мячей успела отправить в чужие ворота «Скуадра Адзурра» в этом отборочном цикле за три тура, не пропустив при этом ни разу.

Интересным, ход поединка не в последнюю очередь сделала боснийская диаспора, которая с радостью собралась поддержать свою национальную команду. С Балканского полуострова был привезен «реквизит», за который тамошняя федерация футбола еще получит свой штраф от УЕФА, в чем сомневаться не приходится. Иногда, гостевой сектор явно был громче остальной части трибун, что снимало психологическое давление с Боснии.

Выдержав стартовый натиск соперника, коллектив Роберта Просинечки перешел на игру через длинный пас, не особо задерживаясь в центре поля. Благо, Эдин Джеко умеет «притягивать» к себе мячи, так что со снабжением у его партнеров по нападению дело обстояло очень даже неплохо. Первым воспользоваться помощь своего центрального форварда попробовал Вишча, однако с его мощным ударом в ближний угол сумел справиться Сиригу.

По исходу первого получаса игры, игроки сборной Боснии продемонстрировали образец игры своих оппонентов из «лучших» времен. Быстрый розыгрыш мяча на правом фланге чужой половины поля, во время которого гости не брезговали даже сыграть пятками, наградил мячом в чужой штрафной Вишчу, прострел которого вдоль вратарской сумел замкнуть Эдин Джеко. Слишком болезненный удар для еще не пропускавшей в этом отборе мячей Италии. Отходила от него команда Манчини вплоть до начала второго тайма.

Хитрый розыгрыш углового на правом фланге в исполнении Бернардески, во время которого игрок туринского «Ювентуса» верхом отправил мяч к входу в штрафную площадку, где все защитники забыли о существовании Лоренцо Инсинье. Принимать решение времени особо не было, так что полузащитник «Наполи» пробил с первого касания. Да еще как пробил! Мяч вонзился в ближний угол, а Шехич и не пытался совершать рывок в направлении исходившей угрозы.

Надежные действия в «рамке» Сиригу позволили Италии сохранить в дальнейшем свои ворота в безопасности, хотя моменты у Джеко и Бишчи были из разряда «убийственных». Однако Сальваторе справлялся с ударами соперника, что укрепило уверенность его партнеров по команде в собственных силах.

В результате, «Скуадре Адзурре» удался финальный рывок. Инсинье обработал мяч на левом фланге, подошел с ним у штрафной соперника, нашел внутри чужих владений Марко Верратти, а полузащитник ПСЖ исполнил бильярдной точности удар под дальнюю штангу. Такое отразить было просто не возможно. 2:1 – Италия продолжает сохранять статус непобедимой команды  в текущем цикле.

Пятый тур отборочного этапа к Евро-2020 для сборной Италии ознаменуется гостевым поединком против Армении, а Босния и Герцеговина будет принимать Лихтенштейн.

Квалификация к Евро-2020. Групповой этап. 4-й тур.

Италия – Босния и Герцеговина  – 2:1

 
Инсинье, 49, Веррати, 86 – Джеко, 33

 Жоржиньо, 15 – Бешич, 43, Чивич, 44, Сарич, 62, Джеко, 90+2

Италия: Сиригу – Манчини (Де Шильо, 66), Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон – Барелла, Жоржиньо, Верратти – Бернардески (Белотти, 80), Квальярелла (Кьеза, 46), Инсинье.

Босния и Герцеговина: Шехич – Тодорович, Бичакчич, Зуканович, Чивич (Настич, 72) – Бешич, Пьянич, Сарич – Вишча, Джеко, Гояк (Симирот, 80).

Арбитр: Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида, Испания)

Стадион: Альянц Стэдиум (Турин, Италия).

Удары (в створ): 17 (8) – 15 (4)
Угловые: 5 – 4
Оффсайды: 2 – 2.

ИТАЛИЯ-БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 20°C

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.