Ворскла выиграла Кубок престижа, Олимпик сохранил прописку в УПЛ

Максим Дегтярев, выйдя на замену, забил два гола и спас донецкий клуб

4076
3
ФК Ворскла Полтава

Сегодня, 29 мая, состоялся матч последнего 32-го тура украинской Премьер-лиги, в котором полтавская «Ворскла» принимала донецкий «Олимпик». Встреча завершилась вничью со счетом 2:2. Заняв 7-е место, полтавский клуб завоевал утешительный Кубок престижа. Донецкая команда сохранила прописку в УПЛ.

Хозяевам поля нужно было выигрывать,чтобы победить в заочном споре за 7-ю итоговую позицию с черниговской «Десной». И полтавчанам удался быстрый гол. На 5-й минуте навес со штрафного четко исполнил Васин, а Шарпар выиграл воздушную дуэль и открыл счет головой – 1:0.

Игра в первом тайме проходила в неспешном темпе, но обе команды имели несколько моментов. На 19-й минуте активный Матар Диэйе пробивал головой после навеса в штрафную, голкипер хозяев Ткаченко с трудом отбил мяч на угловой. На 31-й минуте хозяева поля могли удвоить счет. Васин замыкал дальнюю штангу, но умудрился с метра по пустым воротам пробить выше перекладины. Хороша была скидка партнера, выигравшего воздух после подачи с углового.

Тем не менее, подопечным Сергея Косовского удался гол в раздевалку. Клименчук сфолил в штрафной на Пердуте и получил горчичник. Был назначен пенальти для хозяев поля. Васин уверенно реализовал 11-метровый штрафной удар, пробив на силу и по центру – 2:0 для «Ворсклы». Хороший для полтавчан счет в борьбе за утешительный кубок.

Донецкий клуб поражение не устраивало. Учитывая счет матча в Киеве (фиаско «Арсенала» от «Карпат»), команда Игоря Климовского в лайв-таблице опустилась на 10-ю позицию, в зону переходных матчей. Поэтому, выйдя на второй тайм, гости начали действовать агрессивно в попытках распечатать ворота Ткаченко. На 60-й момент у них возник супермомент! Матар Диэйе проскочил мимо трех соперников и пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу ворот, а удар Политыло на добивании был заблокирован защитниками.

Тем не менее, «Олимпик» достиг своей цели, сумев отыграться. Джокером стал вышедший на замену Максим Дегтярев. Имея в своем распоряжении лишь 20 минут, он дважды поразил цель. На 75-й минуте Дегтярев точным ударом с 12 метров замкнул прострел Ксенза с правого фланга атаки, сократив разрыв в счете – 2:1. А на 83-й минуте, когда в быстрой контратаке Матар протащил мяч по правому флангу и прострелил в центр, мяч рикошетом от рук голкипера попал к тому же Дегтяреву, который хладнокровно отправил его в ворота хозяев поля – 2:2.

Ничейный счет устраивал обе команды. Полтавчане выиграли второй Кубок престижа за три сезона, а «Олимпик» радуется сохранению прописки в Украинской Премьер-лиге. В переходные матчи отправляются «Карпаты» и «Черноморец», а киевский «Арсенал» напрямую вылетает в Первую лигу.