Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 мая 2019, 13:08
6995
6

Шахтер в домашнем матче полурезервным составом разобрался с Мариуполем

«Горняки» в Харькове нанесли разгромное поражение приазовцам

| Обновлено 27 мая 2019, 13:08
6995
6
Шахтер в домашнем матче полурезервным составом разобрался с Мариуполем
ФК Шахтер
«Шахтер» второй матч подряд выходил на игру уже в ранге нового чемпиона страны. Но, если матч с «Динамо» для его футболистов и тренеров имел принципиальное значение, то встреча с «Мариуполем» больше походила на контрольную с повышенной ответственностью. Поэтому наставник хозяев поля позволил себе выставить в воротах дебютанта Анатолия Трубина, а в центр нападения поставить игрока средней линии Дентиньо. 
 
Что касается гостей, то здесь, наоборот, в первую очередь важен был результат, так как мариупольцы продолжают вести борьбу с «Зарей» за итоговое четвертое место. 
 
Несмотря на значительнее изменения в стартовом составе, горняки активно начали матч. Правда, первый удар по воротам был нанесен по их воротам. Так, на 10-й минуте из пределов штрафной площади в ближний для себя угол пробивал Владислав Вакула, но немного не попал. 
 
«Шахтер» ответил сразу несколькими опасными выпадами. На 15-й минуте Николай Матвиенко прорвался по левую флангу и зряче бил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. Через две минуты уже Тете справа угрожал воротам соперников. С его ударом Евгений Гальчук справился, а Фернандо, который первым оказался на добивании, пробил мимо. На 20-й минуте голевой момент создал Дентиньо, сумевший пробить с близкого расстояния из-под защитника. И снова мяч в сетку ворот не попал. А на 24-й минуте Тарас Степаненко отважился на дальний удар и мяч буквально «просвистел» над перекладиной.
 
Горняки продолжали владеть большим игровым и территориальным преимуществом, создавая гостям проблемы в обороне. Однако затем игра немного выровнялась и в течение следующих минут пятнадцати вообще ничего опасного ни у одних, ни у других ворот не возникало. 
 
Лишь на 42-й минуте ситуация  обострилась после прохода справа Богдана Бутко. Он вбежал в штрафную площадку гостей и попытался сделать прострел на своих партнеров, но мяч попал в игрока «Мариуполя» и отлетел в поле. И уже в компенсированное арбитром время Тете с перспективного штрафного, назначенного вблизи ворот «Мариуполя», пробил выше ворот. 
 
Счет в матче был открыт почти сразу перерыва на 52-й минуте. «Шахтер» провел затяжную атаку, венцом которой стал точный удар Дентиньо в правый угол ворот. Следует также отметить изящный голевой пас от Тараса Степаненко, после чего бразильцу оставалось только не промахнуться. 
 
Уже через три минуты «Мариуполь» мог отыграться, но с коварным ударом Игоря Тищенко справился молодой голкипер горняков Анатолий Трубин. И буквально тут же в следующей контратаке Дентиньо оформил дубль. Он снова атаковал слева, находясь в штрафной площади, но пробил уже не в дальний, а в ближний угол ворот. 
 
На 60-й минуте Тете сильно пробил под перекладину -  Евгений Гальчук оказался на месте. Как, впрочем, и спустя минуту, когда опасно с правого края удар наносил Богдан Бутко. Спас вратарь гостей свою команду и на 68-й минуте, забрав мяч в ногах у Фернандо. 
 
На 69-й минуте под бурные аплодисменты зрителей на поле после длительной паузы, связанной с травмой, вышел Марлос. И тут же мог забить «Мариуполь», но удар Ильи Путри с дальней дистанции пришелся в штангу. 
 
За пятнадцать минут до окончания основного времени второго тайма Дентиньо имел отличную возможность забить свой третий мяч в этой игре, однако на этот раз, находясь примерно в той же позиции, откуда поражал цель, промахнулся. Зато на 78-й минуте забил Тете, воспользовавшись прекрасным пасом справа от Богдана Бутко.  
 
И все-таки Дентиньо сделал хетт-трик в этом матче и вновь автором результативной передачи стал Богдан Бутко. Правда, теперь бразилец мяч забил головой.
 
До последних минут матча подопечные Паулу Фонсеки старались забить еще (Тете не смог реализовать выход один на один, а Марлос пробил чуть выше ворот), но и 4:0 вполне хватило для разгромной победы над «Мариуполем».  
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ     


Украинская Премьер-лига. 31-й тур.

«Шахтер» – «Мариуполь» – 4:0


Дентиньо (52, 57, 80), Тете (78)

«Шахтер»: Анатолий Трубин, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Иван Ордец, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко (Виктор Коваленко, 81), Маркос Антонио, Манор Соломон, Teте, Фернандо (Сиприано, 73), Дентиньо

«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Сергей Горбунов (Никита Петерман, 66), Дава, Алексей Быков, Павел Полегенько, Валерий Федорчук, Дмитрий Мишнёв (Евгений Белоконь, 62), Илья Путря, Игорь Тищенко, Владислав Вакула, Руслан Фомин (Владислав Бугай, 76)

Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)

ОСК «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - МАРИУПОЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NachoBarbero
и где те умники, которые писали что Шахтёр сольёт игру Мариуполю чтобы тот попал в ЛЕ вместо Зари?
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алексей Столетов
Рад за Дентиньо, но все-таки оставил двоякое чувство. Минимум четыре раза еще мог забивать из 100-процентных. Хотя конечно, дело практики, которой у него не хватает.
Тете монстр конечно! Отпахал и за себя и за Манора, у которого оказывается бывают и неудачные матчи.
По остальной молодежи сказать толком нечего. Не тот матч, не тот соперник.
Ну и еще по увиденному два вопроса. 1.Какого лешего при таком наборе исполнителей Степан постоянно в штрафной соперника?
2.Что делать с правым защитником? Бодя когда в ударе, как сегодня, круче Болбата, но потом же как лажанет...