Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 20 мая 2019, 13:52
16311
158

Шахтер в Запорожье обыграл Зарю и стал чемпионом Украины

Чемпионскую победу «горнякам» принес результативный удар Жуниора Мораеса

| Обновлено 20 мая 2019, 13:52
16311
158
Шахтер в Запорожье обыграл Зарю и стал чемпионом Украины
ФК Шахтер
Обе команды выходили на поле «Славутич-Арены» каждая со своей мотивацией. «Шахтер», понятно, рассчитывал уже сегодня вечером оформить свое очередное чемпионство и положить золотые медали в Кубок страны, завоеванный четыре дня назад здесь же в Запорожье. А «Заря» должная была быть воодушевлена поражением «Александрии» у себя дома и в случае успеха в этой игре еще сохраняла шансы на бронзовые медали, которые, казалось, уже были потеряны. 
 
Первые минуты матча прошли достаточно спокойно. Соперники явно не старались форсировать события и, в основном, владели мячом между двумя штрафными площадками. Горняки, правда, подали один угловой и разыграли штрафной вблизи ворот «Зари, но они ничем не завершились. 
 
А вот на 11-й минуте гостям удалась отличная комбинация с переводом мяча с левого фланга на правый. Тарас Степаненко выполнил длинную передачу на Сергея Болбата, тот остановил мяч у лицевой линии и переправил его в центр вратарской площадки. Жуниор Мораес на мгновение опередил защитника и с близкого расстояния поразил цель. 
 
Буквально через минуту Тайсон здорово пробил в правый нижний угол, но здесь уже свое мастерство продемонстрировал Никита Шевченко. 
 
«Заря» свой первый удар по воротам «Шахтера» нанесла на 17-й минуте. Это Леван Арвеладзе решил пробить с дальней дистанции, но мяч пролетел значительно выше перекладины. На некоторое время хозяева поля перехватили инициативу и даже прижали дончан к их воротам. Однако кроме двух угловых и создания некоторой напряженности вблизи владений Андрея Пятова больше луганским футболистам добиться не удалось. 
 
К середине тайма игра успокоилась и опасные моменты практически не возникали. Только на 36-й минуте подопечные Паулу Фонсеки серьезно потревожили оборону соперников, однако после навеса со штрафного от Веллингтона Нема никто из его партнеров не сумел замкнуть этот прострел. Еще спустя три минуты Тайсон с линии штрафной пробил рядом со штангой. 
 
Перед самым перерывом футболисты оживились. Так, «Шахтер» большими силами выбегал в контратаку, но завершающий удар у Жуниора Мораеса не вышел. В ответном выпаде хозяев поля Богдан Леднев сильно пробил в правый нижний угол, однако Андрей Пятов все видел и перевел мяч на угловой. 
 
В начале второго тайма активнее выглядела «Заря», которая забрала мяч под свой контроль. Впрочем, ничего опасного она так и не создала. Зато горняки в контратаке на 52-й минуте вполне могли удвоить свое преимущество, но Виктор Коваленко не попал в дальний угол ворот. Чуть позже был неплохой момент для удара у Жуниора Мораеса, однако форвард гостей пробил далеко от ворот.
 
Хозяева поля продолжали идти вперед большими силами, пытаясь выровнять положение. Они подали серию угловых и штрафных, однако игроки «Шахтера» в обороне действовали умело, отбивая все атаки соперников. В то же время гости не забывали и про контратаки. 
 
Так, на 73-й минуте опасно слева пробивал под перекладину Исмаили - Никита Шевченко вовремя поднял руки и отвел угрозу. А через минуту Тете, который только вышел на замену, совершил стремительный проход по правому флангу и выдал точную передачу на Жунира Мораеса, но лучший бомбардир чемпионата Украины с выгодной позиции пробил мимо ворот. 
 
В последние минуты матча было много нарушений правил и остановок в игре. Футболистам подолгу оказывали медицинскую помощь. Что же касается опасных моментов, то их попросту не было. 
 
В итоге «Шахтер» победил с минимальным счетом 1:0 и досрочно стал чемпионом страны. Наши поздравления! 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 

Украинская Премьер-лига. 29-й тур.

«Заря» – «Шахтер» – 0:1


Жуниор Мораес (11)

Богдан Михайличенко (35), Александр Тымчик (83) – Виктор Коваленко (7), Жуниор Мораес (29), Тарас Степаненко (72)

«Заря»: Никита Шевченко – Aлександр Тымчик, Виталий Вернидуб, Максим Белый, Богдан Михайличенко – Силас (Владислав Кабаев, 75), Леван Арвеладзе – Aлександр Караваев, Богдан Леднев (Владислав Кочергин, 63), Дмитрий Хомченовский – Филипп Будковский (Артем Громов, 51)

«Шахтер»: Андрей Пятов – Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Исмаили (Николай Матвиенко, 77) – Тарас Степаненко, Маркос Антонио – Веллингтон Нем (Тете, 72), Виктор Коваленко (Алан Патрик, 86), Тайсон – Жуниор Мораес

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

ЗАРЯ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 3
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 158
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Иван Верещагин
Поздравляю всех болел Шахтера с чемпионским титулом!!!...
doktor09
Если ШД и дальше будет покупать перспективных молодых бразил, а ДК ненужных в других командах-то не видать чемпионства ДК в обозримом будущем! Так что споры, кто лучше, бесполезны. А приплетать успехи в СССР можно тока от бессилия и отсутствия перспективы...
Вячеслав Самойлов
Шахтер - 10 фолов - 3 желтые, Заря - 28 фолов - 2 желтые.
Да здравствует наше объективное судейство! Уря!
П.С. И еще - на другой "ветке" Зарю в сливе обвиняют.
Бывалый
есть такой старый анекдот
у Армянского радио спросили:"Какая самая гнилистая нация на земле ?"
немного подумав Радио ответило-:"За то у нас коньяк самый лучший"
вот и здесь
за то самый "титулованный"
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalKH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Бывалый
ну что даунецкие Ukraine и nomad
ответа на этот вопрос от вас не будет ?
так что то есть если не считать титулы с ссср ,вы даунецкие отказываетесь от этих титулов?
-Чемпионат СССР
Серебряный призёр (2): 1975, 1979
Бронзовый призёр (2): 1951, 1978
-Кубок СССР
Обладатель (4): 1961, 1962, 1980, 1983
-Суперкубок СССР Обладатель: 1984
отказываетесь от них ДА или НЕТ?
rugby1970
Надеюсь, наконец-то, супер-клуб отпразднует победу на родинке???
Бывалый
кстати даунецкие если совок и все что завоевано в нем плохо и не надо считать
то надо отнять чемпионство у Шальке-1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942
это было в нацисткой Германии и это было плохо
Lion
Динамовским троллям придется еще год наслаждаться победам над Чемпионом и самым Титулованым Клубом Страны!!!!
Выигруйте никому не нужную игру в среду....
Вячеслав Самойлов
Все нормальные болельщики, похоже, разошлись "по койкам", остались только любители "портить воздух" нецензурными выражениями и оскорблениями другого.
Жаль, что админы не "вырезают" потом такие "художества" из комментариев (полными блоками фраз). Ничего бы ветка от этого не потеряла - только приобрела...
rugby1970
Может хватит про кротов со Святошино??? В украинском спорте есть куда как более интересные новости:
Національна чоловіча збірна України з регбі-15 пробилася до дивізіону «Трофі»

Підопічні Валерія Кочанова яскраво завершили свої виступи в чемпіонаті Європи з регбі-15 в дивізіоні «Конференція 1 «Північ». У заключному матчі проти Швеції, що пройшов сьогодні в Одесі, українці здобули важливу перемогу з рахунком 23:14 та піднялися на підсумкове перше місце.
Наступного сезону «синьо-жовті» зіграють в дивізіоні «Трофі».
ЧЄ з регбі-15. Дивізіон «Конференція 1 «Північ» (чоловіки)
Україна – Швеція 23:14
Sunrise
Ну и убогое судейство! Любое падение - свисток. Борьба без падения - всё-равно свисток. Не успели даже подать угловой - уже зафиксировал нарушение в штрафной...
У нас критикуют футболистов за низкий уровень, но арбитры не меньше опускают уровень футбола своими бесконечными свистками. Реально уже до маразма доходит.
K_Sarioglo@i.ua
Шахтер просто сильнейший. Кто не согласен- посмотрите таблицу. Шахтер забил на данный момент на 16 голов больше и пропустил на 6 голов меньше. Динамовские тролли могут сколько угодно вспоминать разгромы в ЛЧ, но правда в том что Шахтер в группе ЛЧ хотя бы играет и за последние 10 лет четырежды(по-моему) из нее выходил, причем ни разу не был в 1-й корзине. А Динамо за это же время из группы вышло 1 раз и проходит туда гораздо реже. Вы попали на Челси и получили то же самое, что у Шахтера было с МС- то есть нечего бахвалиться что вы лучше.
Шахтеру поздравления с чемпионством, Динамо и его адекватным болельщикам(и тем у кого есть хоть остатки этой адекватности)-пожелание: лучше не желайте ослабления Шахтеру, а думайте как самим снова набирать силу. Никакие судьи(на которых вы так любите жаловаться) не остановят вас в Украине если вы как Шахтер усовершенствуете структуру клуба, посадите на нужные места адекватных людей и перестанете ставить тренерами исключительно "сердца"(ладно, были исключения-Семин и Газзаев, но в остальном так ведь и есть).
zvalenok02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MisterSreda
Чемпионство это хорошо, поздравляю! Но давайте будем откровенны, чемпионат слабый, в Динамо перезагрузка и тренер физрук, показатель для Шахты были Еврокубки, и к сожалению Фонсеко слабоват и Шахта в данный момент...
Сергей Двореченец
Шахтар з перемогою та чемпіонством! Зазвичай в Україні чемпіонат не виграють, а програють. Але цей розіграш не тільки Дінамо програло, але і Шахтар виграв - молодці!!
Володимир Захаров
Заслуженно! С титулом, ребята! (болею, нет, болел за Динамо)
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитро Пальчиковський
зе-лупень - "призидент", фк "копанка" - чемпіон ((( КАПЕЦЬ!!!