Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 18 мая 2019, 12:24
7788
5

Момент истины для команды Металлист 1925

Харьковская команда, невзирая на трудности, продолжает путь к своей цели – к выходу в УПЛ

| Обновлено 18 мая 2019, 12:24
7788
5
Момент истины для команды Металлист 1925

Для начала объясню, почему именно такое название я выбрал для своей статьи. Момент истины на испанском это звучит так: «El momento de la verdad». Так в испанской корриде называется решающий момент поединка, когда становится ясно, кто победитель: бык или матадор. Выражение стало популярным после того, как появилось в романе «Смерть после полудня» американского писателя Эрнеста Миллера Хемингуэя. Ещё это выражение использовал писатель Владимир Богомолов, применив его в романе «Момент истины (В августе сорок четвёртого)». Автор даёт следующее толкование это выражения: «это момент получения информации, способствующей установлению истины».

Так вот в обоих случаях это подходит для описания ситуации сложившейся в харьковском клубе. Итак, два последних матча в чемпионате с «Ингульцом» и «Авангардом» должны четко ответить на вопрос – «завоюет ли «Металлист 1925» право участвовать в стыковых матчах за попадание в УПЛ  или нет?» На кону путёвка в плей-офф, харьковчане или берут в этих матчах шесть очков, или остаются играть в Первой лиге. «Металлист 1925» неудачно проводит весеннюю часть чемпионата. Команда со второго места, на котором она находилась перед зимней паузой в чемпионате, опустился на четвёртое. И сразу со всех сторон, ладно, от болельщиков, у которых завышенные претензии, они ведь помнят победы другого «Металлиста», но и из уст так называемых «футбольных экспертов» в разных СМИ стала распространяться фейковая лживая информация о клубе. Будто бы команда «сливает» матчи, то есть проигрывает их намеренно, и будто бы руководство клуба не заинтересовано в победах и в выходе в УПЛ. А ещё, якобы часть футболистов не хочет бороться на все сто процентов ради выхода в Премьер-лигу, ибо их не оставят в команде после выхода в элитный дивизион, а заменят на других. Понятно дело, это ложь. Но делается это явно намерено, дабы подорвать веру у общественности и фанатов в молодую команду, за три года прошедшую путь с самых низов украинского футбола, с аматорского чемпионата Украины до Первой профессиональной лиги, где она не затерялись, а ведёт отчаянную борьбу за повышение в классе. На официальном сайте клуба основатель клуба Сергей Стороженко уже выступил с заявлением о том, что у клуба нет иной цели, как только выйти в УПЛ: https://metalist1925.com/news/2603-vbolivaj-za-svoyih-vse-tilki-pochinayetsya.html

Вот теперь мы дождемся игр харьковчан 19 мая против «Ингульца» и 25 мая против «Авангарда» и всё увидим. Кстати, не все болельщики кричат «караул, всё пропало!» Вот те из них, кто состоит в Клубе болельщиков, долго размышляли, чем помочь команде, которая никак не может набрать темп и показывать тот футбол, который она демонстрировала в осенних матчах. Решено было морально поддержать команду, и подарить игрокам футболки с мотивационной надписью. Вместе с комиссией по коммуникациям с болельщиками и при активной поддержке руководства и учредителей клуба в короткие сроки болельщики придумали текст, дизайн, определились с производителем, местом изготовления футболок, и лично отвезли и вручили игрокам эти необычные футболки. Это желание поклонников команды вдохновить ребят на борьбу на каждом миллиметре поля, борьбу до финального свистка. Надпись на футболке гласит: «Ніколи не здавайся!» Таким образом, болельщики хотели показать, что верят в ребят и ждут от них только побед в каждом из матчей, что осталось провести команде до конца чемпионата. Футболисты «Металлиста 1925» перед началом матча с «Прикарпатьем» вышли на поле ивано-франковского стадиона «Рух» в этих футболках. И это вдохновило их, они сражались. Но в ход борьбы вмешалась природная стихия. В Ивано-Франковске на протяжении всего матча лил, можно сказать, тропический ливень. На поле образовались лужи, и происходящее на поле можно было назвать игрой «в водное поло», а не футболом. Мяч застревал в лужах, и футболисты прикладывали невероятные усилия, чтобы направить его в нужном направлении. Понятное дело, условия были одинаковыми для обеих команд, но на нормальном поле более техничная команда имела бы преимущество над соперником. А то, что харьковчане лучше играют и лучше соперника комбинируют, они доказали в первые 20 минут, когда еще не начался ливень. Можно сетовать на многое, даже календарь для харьковской команды получился весной скомканным, в марте две игры, в апреле снова две игры, а в мае сразу семь. Но я не том, сейчас есть шанс и его надо использовать, дабы подарить праздник всему городу и дать понять «завистникам», что команда не свернет с пути, по которому идёт к своей цели – играть в элитном дивизионе украинского футбола. 19 мая в гости к харьковчанам пожалует «Ингулец» из села Петрово. Интерес к матчу подогревается не только невероятной борьбой за три очка, но и тем, что этот клуб в лице президента, питает нездоровую ненависть к «Металлист 1925» и его болельщикам. Не буду рассказывать про знаменитую клетку на их стадионе, построенную специально для болельщиков из Харькова, не буду приводить абсурдные и оскорбительные слова, произнесенные президентом «Ингульца» в адрес харьковской команды. В Интернете много об этом написано. Для «Металлиста 1925» 19 мая будет еще один момент истины – готова ли команда постоять за свою честь, и игрой на поле ответить этим выпадам в её адрес из уст и действий владельца петровской команды.

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Борис Довгоброд
Отличная статья, Анатолий! Верим в команду. Вболівай за своїх! Все тільки починається!
Mr.Frost
тільки перемогою ми зможемо закрити рота "їх ідійоту" !!!
Игорь Редко
А разве две победы сто процентно гарантируют переходные матчи?
invent
Думаю что Ингулец после финала КУ будет никакой и станет лёгкой добычей Листов... Авангард очень нестабилен и вряд ли окажет достойное сопротивление.