Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 мая 2019, 15:18
1387
0

Всеволод КЕВЛИЧ: «Ваш выход, уважаемый Тренер»

Блог «Я так бачу» по итогам полуфинальных еврокубковых матчей

| Обновлено 10 мая 2019, 15:18
1387
0
Всеволод КЕВЛИЧ: «Ваш выход, уважаемый Тренер»
Ну что, попустило? Лига Европы всем в помощь. При всем уважении к величию ее полуфиналистов, игра их заметно отличается от той, что мы видели в исполнении лучших клубов Европы сутками-другими ранее. О матчах вторника-среды, наверное, уже все сказано. И остается лишь правильно расставить акценты. В формате блога правильность означает сугубо личное восприятие, не претендующее на истину. 
 
В предыдущем своем рассуждении я предупреждал, что оба английских клуба смогли найти почву под ногами, несмотря на негативность исхода обоих матчей. В теннисе, в котором я понимаю куда больше, чем в футболе, ты можешь проигрывать 0:5 и выиграть матч в том случае, когда найдешь путь к своей победе. Достаточно лишь вычислить формулу успеха против конкретного соперника. И последовательно суметь реализовать эту формулу в игре. Так постепенно отвоевываются любые преимущества. Но футбол имеет одно существенное отличие – это ограниченное время. Ты должен успеть реализовать свою формулу успеха за отведенные до конца матча минуты. А их может не хватить.

В матче на Энфилде хозяева даже запас времени имели, после того, как забили 4-й гол. В Амстердаме гости забили решающий мяч практически на флажке. И у «Аякса» просто не было шансов ответить. Но оба победителя свою игру нашли еще в первых играх. Второй тайм матча в Лондоне дал понять, что Почеттино понимает, как играть. Весь матч в Барселоне было видно, что Клопп тоже видел путь к победе. «Что нужно изменить в матче, чтобы выиграть?» - «Результат». Гениально точный ответ. Ведь по игре мерсисайдцы стояли у победных ворот. Но все никак не могли найти, где же в этих воротах двери. Ну а «Шпорам» понадобился тайм ответного матча, чтобы окончательно понять, в чем их соперник опасен, а в чем опасны они сами. Оба победных рецепта выписали тренеры двух английских клубов. Если Юрген Клопп сумел, вынужденно поменяв двух (а потом и трех) ведущих игроков, сохранить и саму игру, и качество и еще добавил собранности при реализации, то Маурисио Почеттино выжал максимум путем примитивизации стиля.
 
Лучшее – враг хорошего. Коль скоро Фернандо Льоренте может выиграть все вверху, собрав на себе двух бесполезно отыгранных защитников и освободив коридоры под забегания Лукаса и Сона, то нужны лишь простые пасы на «башню» и два готовых варианта скидки. Для двух вариантов скидки хорошо иметь два варианта прилета – Сиссоко и Эриксена – не около ворот, а в глубине. И вся затея! Навес, скидка, ускорение, прорыв. Но «Тоттенхэм» на этом ускорении собаку съел в АПЛ. И без Льоренте, но с Кейном. Так же, Ливерпуль имеет опции игры без Салаха или Фирмино, но так, чтобы без обоих…Оказывается возможен и такой вариант! А значит – схема работает! И в ней играют менее мастеровитые, но более собранные в концовке игроки! Они не имеют права на ошибку, потому что в следующий раз не выйдут. Но это великое искусство тренера сохранить на решающие матчи мотивацию вечных запасных! Подвести их в прекрасной физической и игровой форме и выжать из них то, что нужно в нужный момент. Те, кто работает с игроками и понимают их собственные размышления о полезности/бесполезности своего положения, поймут и оценят! Это же не значит, что сейчас Салах, Фирмино или Кейн будут доказывать свое право выхода на поле! Их место там не обсуждается. Но это значит, что у них есть равноценные партнеры, которые их могут заменить в любой, особенно очень нужный, момент! 
 
Все это вызывает искреннее восхищение. Умение проектировать коллектив! Заряжать его единой целью. Чтобы игра приносила всем удовольствие и хотелось играть не потому что зарплата высокая! А потому что игра в кайф! Зарплата она ж вторична! Есть работа – есть зарплата. Качественная работа – зарплата более высокая. Низкоквалифицированная – гонорар соответствующий. Радует тот факт, что в таких коллективах у игроков есть желание учиться. И это залог их прогресса. Мне жаль «Аякс» в том плане, что их коуч тоже очень классный. Но его лучшие ребята уже совсем скоро поедут учиться к другим наставникам. И не факт, что к более классным. Ведь уровень тренера и клуба зачастую не соответствуют. Примеров – сколько угодно. Самый живой – «Милан». В «Барселоне» проблема иная. И гений Месси может сыграть, а может и нет. Но Месси заменить некем…Или мы этой замены не видим, потому что с Месси замечательно. «Он спасет»! Оказывается, не всегда.
 
Всеволод КЕВЛИЧ
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 7
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.