Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
579
0

«Восточноевропейский Коллина»

Сегодня вечером финал Лиги чемпионов будет судить Любош Михел

«Восточноевропейский Коллина»

Любош Михел - тот случай, когда резюме говорит за его обладателя. Словацкий арбитр работал на двух последних Чемпионатах мира и прошлом Чемпионате Европы - это ли не свидетельство того, что чиновники УЕФА очень благосклонны к этому рефери и полностью удовлетворены качеством его работы?

И это при том, что далеко не всегда его решения воспринимаются футбольной общественностью однозначно. Многим до сих пор памятен матч Лиги Чемпионов 2005 года и гол-фантом в ворота «Челси», по сути, открывший «Ливерпулю» дорогу в финал. Тогда склонный к эпатажу наставник «аристократов» Жозе Моуриньо даже заявил, что противник должен благодарить именно словака за возможность побороться за титул.

Но взаимоотношения португальца с судьями - это отдельная тема, нам важнее вот какой момент - Моуриньо говорил об ошибочности решения, а не о предвзятости человека со свистком. И это, пожалуй, именно то, что и импонирует всем в Михеле. Из всей нынешней плеяды арбитров именно словак наиболее приблизился к образу Коллины. Итальянец тоже ошибался, но никому даже в голову не могла прийти мысль о преднамеренности этих ошибок. Михел такой же. Редкая игра с его участием обходится без того, чтобы одна из сторон не посетовала на какой-либо спорный момент, но нет ни единого матча, в котором бы любителя тенниса и хороших книг кто-то заподозрил в симпатиях к кому-либо из участников.

Для россиян Михел (кстати, кроме английского он владеет ещё и русским языком), это прежде всего - недавний матч «Бавария» - «Зенит», в котором словак не сомневаясь назначил пенальти в ворота петербуржцев. Пенальти тогда скорее был, нежели нет, но, думаю, у многих в тот момент мелькнула мысль о том, что можно было и не наказывать. А также именно Михел зафиксировал ничейный результат матча Хорватия - Россия. В обоих случаях российские болельщики могут смело сказать - «всё хорошо, что хорошо заканчивается». Сборная получила путёвку на Чемпионат Европы, и выездное очко в Хорватии в итоге оказалось далеко не лишним, ну а «Зенит»... ну, все в курсе, чем дело закончилось...

Пожалуй, нынешний год - ключевой в карьере известного арбитра из Восточной Европы. Назначение на финал Лиги Чемпионов в Москве - безусловно, огромное достижение, но вместе с тем и громадная ответственность. Именно по этому матчу, уверен, будут оценивать дальнейшие перспективы всей судейской бригады. В частности, уже сейчас именно фамилии Михела и его помошников фигурируют в числе главных претендентов на обслуживание решающих игр стартующего через месяц Чемпионата Европы. Более того, в кулуарах европейских кабинетов уже сейчас ходит мнение, что наибольшие шансы на судейство финала европейского первенства именно у словака, конкуренцию которому сможет составить грек Вассерас (кстати, он тоже был в числе претендентов на поездку в Москву - получилось некое судейское противостояние). Связано это с тем, что и словак, и грек не являются жителями Западной Европы, а значит - будут наиболее беспрестрастны к финалистам. Почему в Европе уверены, что на Евро в решающем поединке не появятся, к примеру чехи или россияне - думаю, понятно.

Андрей Рейли

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.