06.05.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Блестящий удар Компани принес Манчестер Сити победу над Лестером

Команде Хосепа Гвардиолы осталось сделать последний шаг к защите чемпионского титула

Блестящий удар Компани принес Манчестер Сити победу над Лестером
© twitter.com/LCFC

Для кого-то отчетный понедельник стал началом очередной рабочей недели, а вот для поклонников и небезразличных к английскому футболу, этот день мог оказаться определяющим.

Последняя игра тридцать седьмого тура Английской Премьер-лиги, для которой календарем был даже выделен отдельный день, проходила на поле «Этихад Стэдиум» в Манчестере, где местный «Манчестер Сити» под руководством Хосепа Гвардиолы мог максимально приблизиться к защите чемпионского титула. Для этого «горожанам» было необходимо, во что бы то ни стало, обыграть «Лестер Сити».

За несколько дней до данного противостояния второй участник чемпионской гонки в Англии – «Ливерпуль», сумел в очередной раз возглавить турнирную таблицу, добыв крайне непростую победу над «Ньюкасл Юнайтед» (3:2). Сразу после той встречи команде немецкого специалиста Юргена Клоппа предстояло отправиться на подготовку к ответному противостоянию в Лиге Чемпионов УЕФА против каталонской «Барселоны». Поэтому, за игрой прямого конкурента на внутренней арене приходилось наблюдать сразу после очередной плотной тренировки.

С этой точки зрения «Манчестер Сити» было немного проще, ведь участие коллектива Гвардиолы в еврокубках было досрочно прекращено усилиями лондонского «Тоттенхэма», что позволило «Лунным котам» сосредоточиться исключительно на защите чемпионского титула. Также немаловажное достижение (последним повторным победителем АПЛ был «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2007/2008 годов, которому потом удалось выиграть и третий титул подряд, год спустя). Однако на пути «горожан» стояли достаточно «хитрые лисы», которые уже ни на что не претендуют в текущем сезоне, однако всегда готовы «обокрасть» своего соперника на предмет жизненно важных набранных пунктов.

Сложнее всего в этот вечер было фанатам «Ливерпуля». Единственной отрадой поклонникам «скаузеров» была крайне уверенная игра «Лестера» практически во всех временных фрагментах поединка, однако под давлением «Манчестер Сити» могут выстоять лишь единицы, и рано или поздно свой гол «лисы» точно бы пропустили. В такой ситуации оставалось лишь одно – уповать на скорость Варди и атакующей линии во время контратак гостей, но и футболисты, которые отвечали за их прием со стороны подопечных Гвардиолы, были подобраны максимально грамотно. Фланги Уокер – Зинченко практически ничего не позволили сделать паре Мэддисон – Олбрайтон, которые и отвечали за темп развития атаки «Лестера».

Многие скажут – Венсан Компани – главный герой поединка для «горожан»! И такие высказывания вполне имеют право на существование. Вот только не одним лишь моментом во второй половине запомнился капитан «Манчестер Сити». Если хорошо вспомнить, то именно он бросился под мяч после удара Рикарду Перейры, который своим моментом открывал череду опасных ситуаций в штрафных площадках в данном противостоянии.

На доведение атаки до завершающего удара у подопечных Гвардиолы уходило, в среднем, практически десять игровых минут в первом тайме, что явно не позволяло им чувствовать себя уверенно в той ситуации, когда время отчетливо выступало не на их стороне. Довольно долго момент с ударом Фила Фодена оставался единственной работой Каспера Шмейхеля на линии ворот. Так продолжалось вплоть до удара головой от Куна Агуэро, который отправил мяч в перекладину, рикошетом от которой мяч устремился за линию ворот, однако так ее и не пересек в достаточной степени. Как раз-таки Шмейхель и стал на пути мяча.

Во втором тайме «Сити» был уже более продуктивен, но оставался все так же довольно расточительным. То Бернарду Силва завершит свой очередной сольный проход с фланга ужасающим по точности исполнения ударом, то Рахиму Стерлингу в нескольких ситуациях подряд вздумается пробивать по воротам из любого положения, вместо очевидной передачи на партнеров по команде.

Ближе всех к голу был Кун Агуэро, но Каспер Шмейхель не позволил ему протолкнуть мяч с носка в сетку после серии нелепых отскоков от запутавшегося в своих ногах Магуайра.

И сразу после этого эпизода случилась настоящая футбольная магия. «Лестер» плотно окопался у своей штрафной, а Ляпорту не оставалось ничего другого, кроме как подключать Компани к розыгрышу мяча на чужой половине. Перед Венсаном не было открытых партнеров по команде, что означало только одно – надо готовить дальний удар. Не известно, сколько тренировал данный компонент капитан «Манчестер Сити», но свой первый гол из-за пределов штрафной в карьере ему было суждено забить именно в столь важном поединке. Да еще какой! Мяч вонзился от перекладины в правый верхний угол – 1:0, оставалось лишь удержать добытое преимущество.

Футбольная судьба игроков вещь довольно интересная. Келечи Ихеаначо оказался не нужен Хосепу Гвардиоле, в результате чего был вынужден искать лучшей судьбы уже в составе «Лестера». Кто бы мог подумать, что именно благодаря его промаху из убойной позиции «горожане» максимально приблизятся к заветной защите чемпионского титула. Остался один матч…

В последнем, тридцать восьмом по счету, туре Английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» проведет выездной поединок против «Брайтона», а «Лестер Сити» предстоит домашняя игра против «Челси».

Английская Премьер-лига. 37-й тур.

«Манчестер Сити» – «Лестер Сити» – 1:0

 Компани, 71.

 Д. Сильва, 22, Компани, 44, Жезус, 89 – Магуайр, 35, Ихеаначо, 90.

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Зинченко, Ляпорт, Компани, Уокер – Д. Сильва (Стоунз, 90+1), Гюндоган, Фоден (Сане, 56) – Стерлинг, Агуэро (Жезус, 85), Б. Силва.

«Лестер Сити»: Шмейхель – Чилвелл, Магуайр, Эванс, Перейра – Ндиди – Мэддисон (Ихеаначо, 80), Чоудхари, Тилеманс (Барнс, 75), Олбрайтон (Грэй, 85) – Варди.

Арбитр: Майкл Лесли Дин (Уиррал, Англия)

Стадион: Этихад Стэдиум (Манчестер, Англия).

Удары (в створ): 19 (5) – 7 (2)
Угловые: 11 – 0
Оффсайды: 2 – 0.

МАНЧЕСТЕР СИТИ-ЛЕСТЕР СИТИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 11°C
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(10 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Андрей Абзонь
      Андрей Абзонь, 07.05.2019 17:41
    0
    Denmark1107, 07.05.2019 16:32
    Аха-ха-ха-ха...
    Всі, хто коментував за Ліверпуль, з натякаючи про прихильність Червоному клубу, включаючи мене, всі з мінусами. А цестерновські бібізяни вочевидь з безмежними, -и@ать ваш нюх- +++++++++.
    Жаль, що неможливо ваше кодло задизлайкати су4і інфузорії.
    Есть адекватные комменты болельщиков Ливерпуля в которых достаточно лайков. Но речь идет о именно о адекватных людях.
    Я симпатизирую Ливеру и Сити в одинаковой мере, но нужно объективно смотреть на вещи, Сити скорее всего возьмет чемп, и ливер сам виноват, отрыв был 7 очей. Плюс после НГ Ливеру реально фартило когда они вырывали победу благодаря Ван Дейку, в казалось бы ничейных матчах.
    Denmark1107
      Denmark1107, 07.05.2019 16:32
    -2
    Аха-ха-ха-ха...
    Всі, хто коментував за Ліверпуль, з натякаючи про прихильність Червоному клубу, включаючи мене, всі з мінусами. А цестерновські бібізяни вочевидь з безмежними, -и@ать ваш нюх- +++++++++.
    Жаль, що неможливо ваше кодло задизлайкати су4і інфузорії.
    Андрей Абзонь
      Андрей Абзонь, 07.05.2019 11:38
    +5
    temamx27, 07.05.2019 10:47
    Та Лестер тупо слил матч, защитники вместо того что бы давать пас вперёд и организовывать контратаку, становятся лицом к своему вратарю, и пасуют назад. Не знаю что это такая за тактика, но выглядело это убого и бесполезно, аж не верилось что играет команда АПЛ, не желания , не борьбы я у них не увидел.
    Какой слив? Вы матч смотрели? МС во втором тайме вжал их в штрафную, они ели справились с тем темпом который дал им МС.
    Андрей Абзонь
      Андрей Абзонь, 07.05.2019 11:36
    +4
    Denmark1107, 07.05.2019 07:22
    Цеж треба такому відбутись , що бельгійське поліно, яке ледь рухається, нанесло такий удар. Нічого подібного він не повторив би навіть з 10000 разів. Точно, піпетка-коуч відвідав якогось колдуна. Ну, не може такого бути, щоб і Тоттенґем, маючи 4 виходи віч-на-віч, не забивав, та й ще багато де, і все для цієї шейховської цистерни сходило з рук.
    Напомнить Вам сколько раз Ливерпуль отскочил в этом сезоне? И сколько раз забил после 80+ минуты?
    temamx27
      temamx27, 07.05.2019 10:47
    -6
    TimurKhAI, 07.05.2019 00:24
    Жаль, Лестер мог ещё раз вписать себя золотыми буквами в историю АПЛ: если бы они подарили Ливерпулю первую за последние 30 лет победу в АПЛ – это было бы, конечно, не настолько эпично, как собственный титул в 2016-м, но тоже очень круто
    Та Лестер тупо слил матч, защитники вместо того что бы давать пас вперёд и организовывать контратаку, становятся лицом к своему вратарю, и пасуют назад. Не знаю что это такая за тактика, но выглядело это убого и бесполезно, аж не верилось что играет команда АПЛ, не желания , не борьбы я у них не увидел.
    zvalenok02
    online
      zvalenok02, 07.05.2019 09:43
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    alex128, 07.05.2019 09:15
    Блин, еще один идиотизм вылазит боком. Я про три очка за победу.
    Отмените нах этот бред, давно уже с ничьими никто не борется.
    Быть бы Ливеру чемпионом заслужено, а то всего с одним поражением -
    будет вторым!?
    Этот бред ввели, чтобы хоть как-то бороться с договорными играми.
    alex128
      alex128, 07.05.2019 09:15
    -6
    Блин, еще один идиотизм вылазит боком. Я про три очка за победу.
    Отмените нах этот бред, давно уже с ничьими никто не борется.
    Быть бы Ливеру чемпионом заслужено, а то всего с одним поражением -
    будет вторым!?
    vit-2
    online
      vit-2, 07.05.2019 08:25
    +3
    Andy_P, 07.05.2019 01:24
    Баллы - круто, но был момент - отличная контратака Лестера, Зинченко быстро вернулся, но растерялся и момент был голевой. Пропусти тогда МС -к чему эти оценки?
    Якщо той момент у середині 2-тайму, коли Магуаєр пройшов пів-поля по лівому флангу, то я б не став звинувачувати Зіну: він лівий захисник, а не центральний, тому змістився трохи в центр, але тримав у полі зору гравця, який був на його фланзі. Сам момент був дуже динамічний, тому це питання до центральних захисників.
    Denmark1107
      Denmark1107, 07.05.2019 07:22
    -11
    Цеж треба такому відбутись , що бельгійське поліно, яке ледь рухається, нанесло такий удар. Нічого подібного він не повторив би навіть з 10000 разів. Точно, піпетка-коуч відвідав якогось колдуна. Ну, не може такого бути, щоб і Тоттенґем, маючи 4 виходи віч-на-віч, не забивав, та й ще багато де, і все для цієї шейховської цистерни сходило з рук.
    FanatUA
      FanatUA, 07.05.2019 03:37
    +5
    TimurKhAI, 07.05.2019 00:24
    Жаль, Лестер мог ещё раз вписать себя золотыми буквами в историю АПЛ: если бы они подарили Ливерпулю первую за последние 30 лет победу в АПЛ – это было бы, конечно, не настолько эпично, как собственный титул в 2016-м, но тоже очень круто
    Было бы эпично, потому что Лестер сейчас тренирует Брендан Роджерс, который работал в Ливерпуле , но чемпионство упустил за пару туров до конца. Мог бы "передать" фанам Ливерпуля Привет.
    К слову , Мэдисон сыграл ужасно, мог 2 раза обострять но не отдавал мяч и пробивал по воротам сам. Так же гол Компани, он очень долго с центра поля двигался и никто его не встречал , удар конечно фантастический , но это проеб центра и форвардов Лестера
    Andy_P
      Andy_P, 07.05.2019 01:26
    -13
    cucumber, 07.05.2019 00:06
    не перестаю восхищаться Премьер лигой.
    По мне Примера интереснее, в АПЛ только МС смотрю.
    Andy_P
      Andy_P, 07.05.2019 01:24
    -1
    Kangoo Dingoo, 07.05.2019 00:03
    Компані, Лапорт і Зіна - найвищі бали по Whoscored
    Баллы - круто, но был момент - отличная контратака Лестера, Зинченко быстро вернулся, но растерялся и момент был голевой. Пропусти тогда МС -к чему эти оценки?
    Maradona
    online
      Maradona, 07.05.2019 00:52
    +3
    з перемогою МС
    Vadim Bublik
      Vadim Bublik, 07.05.2019 00:38
    -2
    Лівер шкода знову 2
    viktor112007
    online
      viktor112007, 07.05.2019 00:33
    +4
    та, гол крутий. нереально, я б сказав, крутий. але маю величезні питання до центру півзахисту і захисту Лестера. чим вони займались коли дозволили максимально приблизитись і пробити без перешкод? що за олені?
    TimurKhAI
      TimurKhAI, 07.05.2019 00:24
    +5
    Жаль, Лестер мог ещё раз вписать себя золотыми буквами в историю АПЛ: если бы они подарили Ливерпулю первую за последние 30 лет победу в АПЛ – это было бы, конечно, не настолько эпично, как собственный титул в 2016-м, но тоже очень круто
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 07.05.2019 00:22
    +3
    «ФФУ – М а ф і я!», 07.05.2019 00:13
    Я вважаю що і без смайлика все зрозуміло. Але як бачимо, не для всіх
    Якщо без жартів, то і по бюджету, і по прибуткам, і по претижу АПЛ (а також похідних від апл турнірах) - звісно претижніші і від ЛаЛІГИ (незважаючи на Баарсу і Реал, і від Бундеслігі, чи від французів і італійців), зрозуміло, що і від УПЛ, але як не крути УПЛ - це наше рідне! Так, що вболіваймо за українське!
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 07.05.2019 00:17
    0
    FatalisTUA, 07.05.2019 00:02
    Занадто складний жарт, що б його тут оцінили інакше ніж мінусами) Стосовно гри Зінченка, то напевне за оцінками буде знов одним з кращих в команді.
    Вкожному жарті, завше є доля правди
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 07.05.2019 00:13
    -2
    I_LOVE_UKRAINE, 07.05.2019 00:09
    Я взагаліто розраховував отримати 73% плюсиків
    П.С. а взагалі мій косяк, я смайлик не поставив в попередному коментарі
    Я вважаю що і без смайлика все зрозуміло. Але як бачимо, не для всіх
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 07.05.2019 00:12
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    13 побед подряд. Просто фантастическая серия у Ман Сити. Остался последний шаг.
    cucumber
      cucumber, 07.05.2019 00:06
    +17
    не перестаю восхищаться Премьер лигой.
    Kangoo Dingoo
      Kangoo Dingoo, 07.05.2019 00:03
    +13
    Компані, Лапорт і Зіна - найвищі бали по Whoscored
    ManUtd
    online
      ManUtd, 07.05.2019 00:02
    +13
    Агуеро не зможе, Компані допоможе) Гол дійсно красень
    Iniesta-73.
      Iniesta-73., 07.05.2019 00:04
    +12
    Походу МанСити чемпионство не отдаст!
    cucumber
      cucumber, 07.05.2019 00:05
    +9
    Пронесло! Матч конечно заставил понервничать Пепа и всех болельщиков МС. Как Ливерпуль с Ньюкаслом, сегодня МС и Лестер рубились по полной программе. И ничего не было ясно до финального свистка.
    FatalisTUA
      FatalisTUA, 07.05.2019 00:02
    +8
    I_LOVE_UKRAINE, 06.05.2019 23:57
    Це звісно не УПЛ, але дивитись можна. Зіна норм зіграв!
    Занадто складний жарт, що б його тут оцінили інакше ніж мінусами) Стосовно гри Зінченка, то напевне за оцінками буде знов одним з кращих в команді.
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 07.05.2019 00:12
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    13 побед подряд. Просто фантастическая серия у Ман Сити. Остался последний шаг.
    Андрей Абзонь
      Андрей Абзонь, 07.05.2019 11:38
    +5
    temamx27, 07.05.2019 10:47
    Та Лестер тупо слил матч, защитники вместо того что бы давать пас вперёд и организовывать контратаку, становятся лицом к своему вратарю, и пасуют назад. Не знаю что это такая за тактика, но выглядело это убого и бесполезно, аж не верилось что играет команда АПЛ, не желания , не борьбы я у них не увидел.
    Какой слив? Вы матч смотрели? МС во втором тайме вжал их в штрафную, они ели справились с тем темпом который дал им МС.
    FanatUA
      FanatUA, 07.05.2019 03:37
    +5
    TimurKhAI, 07.05.2019 00:24
    Жаль, Лестер мог ещё раз вписать себя золотыми буквами в историю АПЛ: если бы они подарили Ливерпулю первую за последние 30 лет победу в АПЛ – это было бы, конечно, не настолько эпично, как собственный титул в 2016-м, но тоже очень круто
    Было бы эпично, потому что Лестер сейчас тренирует Брендан Роджерс, который работал в Ливерпуле , но чемпионство упустил за пару туров до конца. Мог бы "передать" фанам Ливерпуля Привет.
    К слову , Мэдисон сыграл ужасно, мог 2 раза обострять но не отдавал мяч и пробивал по воротам сам. Так же гол Компани, он очень долго с центра поля двигался и никто его не встречал , удар конечно фантастический , но это проеб центра и форвардов Лестера
    TimurKhAI
      TimurKhAI, 07.05.2019 00:24
    +5
    Жаль, Лестер мог ещё раз вписать себя золотыми буквами в историю АПЛ: если бы они подарили Ливерпулю первую за последние 30 лет победу в АПЛ – это было бы, конечно, не настолько эпично, как собственный титул в 2016-м, но тоже очень круто
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 06.05.2019 23:57
    +5
    Це звісно не УПЛ, але дивитись можна. Зіна норм зіграв!
    Андрей Абзонь
      Андрей Абзонь, 07.05.2019 11:36
    +4
    Denmark1107, 07.05.2019 07:22
    Цеж треба такому відбутись , що бельгійське поліно, яке ледь рухається, нанесло такий удар. Нічого подібного він не повторив би навіть з 10000 разів. Точно, піпетка-коуч відвідав якогось колдуна. Ну, не може такого бути, щоб і Тоттенґем, маючи 4 виходи віч-на-віч, не забивав, та й ще багато де, і все для цієї шейховської цистерни сходило з рук.
    Напомнить Вам сколько раз Ливерпуль отскочил в этом сезоне? И сколько раз забил после 80+ минуты?
    viktor112007
    online
      viktor112007, 07.05.2019 00:33
    +4
    та, гол крутий. нереально, я б сказав, крутий. але маю величезні питання до центру півзахисту і захисту Лестера. чим вони займались коли дозволили максимально приблизитись і пробити без перешкод? що за олені?
    vit-2
    online
      vit-2, 07.05.2019 08:25
    +3
    Andy_P, 07.05.2019 01:24
    Баллы - круто, но был момент - отличная контратака Лестера, Зинченко быстро вернулся, но растерялся и момент был голевой. Пропусти тогда МС -к чему эти оценки?
    Якщо той момент у середині 2-тайму, коли Магуаєр пройшов пів-поля по лівому флангу, то я б не став звинувачувати Зіну: він лівий захисник, а не центральний, тому змістився трохи в центр, але тримав у полі зору гравця, який був на його фланзі. Сам момент був дуже динамічний, тому це питання до центральних захисників.
    Maradona
    online
      Maradona, 07.05.2019 00:52
    +3
    з перемогою МС
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 07.05.2019 00:22
    +3
    «ФФУ – М а ф і я!», 07.05.2019 00:13
    Я вважаю що і без смайлика все зрозуміло. Але як бачимо, не для всіх
    Якщо без жартів, то і по бюджету, і по прибуткам, і по претижу АПЛ (а також похідних від апл турнірах) - звісно претижніші і від ЛаЛІГИ (незважаючи на Баарсу і Реал, і від Бундеслігі, чи від французів і італійців), зрозуміло, що і від УПЛ, але як не крути УПЛ - це наше рідне! Так, що вболіваймо за українське!
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 07.05.2019 00:09
    +3
    «ФФУ – М а ф і я!», 07.05.2019 00:03
    Люди не зрозуміли що це був сарказм і відразу почали ставити мінуси Плюс від мене...
    Я взагаліто розраховував отримати 73% плюсиків
    П.С. а взагалі мій косяк, я смайлик не поставив в попередному коментарі
    zvalenok02
    online
      zvalenok02, 07.05.2019 09:43
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    alex128, 07.05.2019 09:15
    Блин, еще один идиотизм вылазит боком. Я про три очка за победу.
    Отмените нах этот бред, давно уже с ничьими никто не борется.
    Быть бы Ливеру чемпионом заслужено, а то всего с одним поражением -
    будет вторым!?
    Этот бред ввели, чтобы хоть как-то бороться с договорными играми.
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 07.05.2019 00:07
    +2
    Iniesta-73., 07.05.2019 00:04
    Походу МанСити чемпионство не отдаст!
    Теперь уже понятно что не отдаст. Я надеялся на Лестер, что он сможет выстоять в этом матче, не судьба...
    «ФФУ – М а ф і я!»
    online
      «ФФУ – М а ф і я!», 07.05.2019 00:03
    +1
    I_LOVE_UKRAINE, 06.05.2019 23:57
    Це звісно не УПЛ, але дивитись можна. Зіна норм зіграв!
    Люди не зрозуміли що це був сарказм і відразу почали ставити мінуси Плюс від мене...